Провела эксперимент 100 грн в день

508 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Провела эксперимент 100 грн в день Решили с мужем провести месячный эксперимент. Тратить на еду 100 грн в день (нас 2+2 ребенка, один на грудном кормлении)Т.е если даже в один день 150 потратил, то в другой не более 50 гривен. И это только еда. Бытхимия, кафе, коммуналка -отдельноЭто была как играСкажу так, за ноябрь мы потратили 3600 только на еду, т.е в 100 грн вложиться можно. Если бы не ужимались , то было бы минимум на 1000 больше. Параллельно получалось так, что я экономила и на остальном . В итоге получилось купить то, что планировалось (покупка не из дешевых) Но после подсчета трат 3600 еда, 3500 всякое разное (в основном бытхимия, памперсы, школы, поборы) + около 1000 коммуналка и это еще никто не болел ттт. И у меня вопрос: а как живут люди с доходом 4000? Вчера подруга про такую семью рассказывала. Реально ли это? Это риторический вопросДобавлю здесь. Из 3600 мясо на столе каждый день, но курятина в основном, т.к к свинине равнодушны. Творог, молоко, йогурты ребенку. Села нет. Фрукты только яблоки, немного виноград и мандарины. Из сладостей обычное печенье и шоколад -тут отказаться нереально.А сколько у вас уходит с экономией и без?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы сами на свой вопрос ответили - мясо каждый день, виноград, йогурты, шоколад. На 4 тыс всего этого в меню нет Картошка, супы-борщи, сезонные овощи (капуста, свекла, консервация с лета).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот кстати борщи очень экономны! Я каждую неделю на три дня варила на крылышках. А по теме: значит можно еще ужаться, если нужно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я последний раз такой эксперимент проводила при курсе 8 + только 100 грн/день было из расчёта на всё, что покупается в супермаркете на 4 человек. Получилось. Не понравилось.Сейчас я+2 школьника. На еду выйдет меньше, чем Ваши 3600 без каких-то значимых ограничений в еде.Неожиданно большая статья расходов - различные разовые нежданчики.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эксперимент? ) игра?) мда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эти 100 грн дисциплинируют не только в том, чтобы не тянуть с полки лишне печенье за 10 грн, сосиски или сок, они дисциплинируют и в том, что я не покупала прошлый месяц что-то такое, на что просто упал взгляд: красивый судочек, журнал никому ненужный, что-то из бытхимии,без чего вполне можно обойтись. Этот месяц я еще продолжу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему мда? Я из этого мда поняла, что 3600 на еду -это по-вашему мнению все равно много?или я ошибаюсь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судочки и журналы я и в "мирной" жизни не покупаю .( -) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дело в том, что расходы ж не только и еды складываются... как вы справедливо заметили, есть другие статьи расходов, из которых еда - самый гибкий в плане экономии... [+sign]и это пройдет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мда, потому что я так жила до 2014 года. а сейчас за школу,кружки-квартиру заплатила остается на килограмм мандарин )) какой там виноград,какое мясо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такие эксперименты сейчас в тренде + по-научному называются "трансформационные проекты":) изменение привычек (в т.ч. и потребительских, но необязательно именно таких) и выход на новый уровень. Разрешите спросить, а вы сем. бюджет где-то ведёте или просто установления лимита в 100 грн вам достаточно для того, чтобы чувствовать его рамки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну почему? на фруктах-овощах и мясе - да, экономить вредно, а покупать меньше вредностей, больше варить супов и борщей, тщательней продумывать полезное меню - не так и плохо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дальше заголовка не читали, очевидно))) я ж там пишу про ЗОЖ і трешеву їжу))))[+sign]Змінити себе, щоб змінити країну (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня экономия на еде заключается в том, что не переедаем. Раньше готовила бОльшие порции, сейчас меньше едим, всё ОК Не голодные.Не покупаю часто сладости и разные вредности. Еще не покупаю помидоры дорогие, виноград зимой.Пока что из колеи выбивают только незапланированные расходы на лечение. Надо каждый месяц откладывать определенную сумму именно на лечение, но то на одно потратила, то на другое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, если в игру вы играли первый месяц, то стратегические запасы еще были в наличии - от растительного масла-чая-сахара, до специй. Ситуативно, но смысл понятен - через полгода игры покупать придется все, и это не копеечная нагрузка... Сам по себе эксперимент показательный и полезный, но на пустой новой кухне был бы объективнее. Просто мысли вслух, не для занудства.У нас очень много уходит на овощи и фрукты. Едва ли не те же 100гр в день. Очень подорожали маслА хорошие растительные, а у нас это расход мощнейший. Муж в одиночку поллитра за неделю усваивает. Лен, конопля, расторопша и тп. - страшно сказать скоко теперь тянут... Сало правильное чуть не по 200гр уже... Про сыр твердый я вообще молчу. Мой любимый фоль эпи стоит, как будто его из звездной пыли делают. Пришлось найти фаворита подешевле. Чай, капсулы кофе - понятно, не сцыканомишь особо.Вода. Вода, блин, капец, блин. Плюс минеральная щелочная.В общем, ясно, на 4 доллара в день не разгонишься.Если еще на столичку выпинаешь себя, то на мясе-сыре-фруктах-масле красиво будет. Если в мегамаркет зайдешь - все, дрова... недельный чек с химией уже давно покрыл рубеж в 2000.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня на еду относительно небольшой % уходит, но есть бензин, всякое другое... [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

много-мало, как вы не понимаете что это относительно и кому как?) [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы на прикол машину поставили видимо надолго. тут же такое дело: кто-то экономить будет на еде, но ездить на работу на авто. это я не о вас., если что, а в общем каждый экономит по-своему
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага+1, в игру надо играть с пустым под ноль холодильником. [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот по-этому я и спросила, что значит для автора выше "мда" - много или мало
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаю одну семью они покупают супнаборы куриные, варят бульон, на бульоне суп, сам супнабор вынимают, разбирают на мясо и из этого мяса делают плов.Вот так примерно питаются те, у кого доход 4 тыс. Ну и плюс бутрики батон+майонез
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та ну.. я столько усилий вложила, чтобы не думать, купить ли мне коробочку+ селедки за 6,90 грн или 7,35 (реальная ситуация 5-6 годичной давности), что не хочу ужимать себя в еде и подобном даже ради эксперимента.хотя по фин. результатам ноября я поняла, что как-то дофига трачу..[+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего не значит)) мда-это просто мда) [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100. Печеньки, шоколадки, конфетки туда же я вообще наблюдаю за людьми, где конфеты/печенье развесное, там всегда толчея.на рынке тоже самое, самая большая очередь в кондитерский ларек.Короче, я экономию в еде не приветствую, питаться нужно правильно и качественно, поэтому в моем рационе нет всякого такого барахла, типа печенья/конфет/шоколада/мармелада/сосисок/тортиков/лимонадов/пива
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто взяла картонку и на ней записываю дату и сколько потрачено на еду. В другой колонке все остальное
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах