А вы напрягаете своих членов семьи с уборкой? И можно ли красить ногти в декрете?

232 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А вы напрягаете своих членов семьи с уборкой? И можно ли красить ногти в декрете? Сижу с 7мес ребенком дома. И с каждым месяцем чувствую, что домашняя работа накатывается на меня снежным комом. Из домашних есть еще 10летний сын и муж. Но они не любители делать уборку, ложить вещи на место, даже кровать застелить не считают необходимым.Практически вся уборка и готовка еды ложится на мои плечи. И если учесть, что это я делаю во время дневного сна малой, то в итоге свободного времени для себя у меня практически не остается. У меня нет времени делать маникюр, даже в ванную я хожу или в 12 ночи или за 5 мин. Вопрос сделать маску - даже не стоит.Периодически у меня заканчивается терпение, я устраиваю скандал, и тогда муж с сыном что-то помогают по дому. Пыталась распределить обязанности: сын выносит мусор, муж вешает и снимает белье и моет посуду. Но и с этим они не справляются: десять раз нужно напомнить, чтобы они это сделали. В итоге иногда я не выдерживаю вони мусорника в кухне - выношу сама.Недавно сын у меня спросил: мама, ты совсем перестала программировать. Ты что хочешь стать домохозяйкой?Поначалу это меня очень взбесило. Но потом я поняла, что я действительно становлюсь не просто домохозяйкой. Чувствую себя золушкой :)Вообщем, вопрос философский: есть ли способ заставить сына и мужа делать домашнюю работу без напоминания?Или плюнуть на все, пусть будет срач, заняться своей красотой?Как справиться??? Я в отчаянии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как я понимаю ваших мужчин, - тоже не стелю постель и ненавижу уборку))) заведите няню на 2-3 часа или помошницу по хозяйству и программируйте)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А когда не было второго ребёнка и Вы работали, кто всё это делал?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не всі мужИ згодні оплачуввати жінці персональну освіту на дому :) [+sign]Пишаюся, люблю, шануюwww.ptaxa.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так программируйте немножко, а на заработанные деньги возьмите помощницу. мне кажется, перевоспитать мужа не получится. Он либо понимает, что вам необходима помощь, либо нет...вот сына учите обязательно...а вообще, не делайте больше, чем можете потянуть. Убиваться хозяйством не стОит. Таки своей красотой займитесь).[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда была в декрете было правило "с 9 до 18 каждый делает свою работу, потом все делим пополам". Просто и понятно ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ладно на мужа не всегда можно повлиять+ но 10-летнего сына взять в оборот не должно составлять проблем... [+sign]Нехай підождуть невідкладні справи, Я надивлюсь на сонце і на трави,Наговорюся з добрими людьми, Не час минає, а минаєм ми.Ліна Костенко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пока дети были совсем маленькими - убирала домработница потом убирала япотом меня ВНЕЗАПНО раздуплило что в доме кроме меня еще 3 особи мужского полу с руками и ногами.сейчас уборка очень неравноценно, но хоть как-то поделена между всеми проживающими в квартире, кроме собаки и кота.сорри, но когда моему старшему было 7 месяцев - у меня была куча времени, и это с учетом того что я крайне ленива и дите все свободное от сна время висело у меня на руках
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в основном. Но я успевала и убрать и себя держать в красоте. Сейчас времени намного меньше.- -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне легче и приятнее сделать домашнюю работу самой.+ Муж и ребенок делают много своих обязанностей и я к ним не лезу. Пусть и они не лезут в мои))) Но я люблю готовить и чтобы дома все лежало на нужном мне месте. Один раз уезжала в командировку на 5 дней. Мамадорогая, что они сделали с квартирой. Ели отмыла. Мне такая помощь не нужна!))) У нас, правда, мусор выносит муж. Но я всегда выставляю за двери, иначе не вынесет (они просто не видят мусор в квартире)))), Правда у меня один ребенок 10-ти лет, а у Вас два. И еще, я всегда с маникюром и педикюром:) А Вы можете попросить маму посидеть с ребенком, пока Вы сбегаете куда-то красоту навести? Я так всегда делала, пока дочка была совсем маленькая. [+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По этому родные не помогают Вам. Я думаю есть два выхода, менее душевнозатратный, нанять помощницу, либо сделать свои проблемы их проблемами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошая идея. Попробую. Я обычно убираю перед приходом мужа с работы. Однажды не убрала. Вы бы видели его лицо.+ Все разбросанное после ребенка, игрушки, еда, посуда. Наглаженное белье, разбросанное по дивану. Не успела донести,Лицо его было мягко говоря в шоке: А что сегодня произошло???Но помочь убрать он совершенно не спешил. На мои стоны - я устала - предложил забить на уборку-готовку и сходить в ресторан.А после ресторана - быстро в ванную и в постель, чтоб не видеть хаос. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не самая плохая реакция)) может и Вы так не загоняйтесь? [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Свободное время появилось после распределения обязанностей? - -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я вот думаю. Может, это мой синдром отличницы жизнь мне портит. :) Но меня так раздражает немытая плита. - -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня удивляют ответы про дом работницу. 2 кабана в доме вообще должны чувствовать, что от них что то зависит. А потом мечтательно пишем, что в заграницах мужья все активно делают, а у нас нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мамы, папы, родственники только по скайпу :) Разве что в детский садик ребенка сдать. Но дорого!- -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, что Вы просто пытаетесь в новые условия впихнуть старый уклад жизни. А без Помощи извне полноценно впихнуть не выйдет. Что-то по пути отпадёт) вот у Вас маникюр и маски уже не помещаются. Перестраивайте уклад.Муж плиту мыть будет? Сомневаюсь. Помощница - пока под вопросом. Как уменьшить частоту мытья?) реже пачкать, максимально все запекать (фольга, пакеты, бумага), готовить на пару, мультя. Либо внедрять флайледи. Пользоваться накладками для плиты(из фольги). Закрепить за мужем и сыном простые обязанности, принципиальные для Вас (ту же плиту) оставить за собой. [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

специально нанятая тетя решит ваши проблемы Честно-честно.У меня похожая ситуация, только ребенок один.Я занималась 50 на 50 собой и домом, в результате и бардак не пропадал, и я не красивая :)Наняла женщину, которая сидит с малой, а пока малая спит (а малая любитель днем поспать) успевает привести квартиру в порядок и наготовить нам еды.А я в зал-бассейн-маникюр.Приходит муж с работы, в доме чистота-красота, довольные ребенок и жена, еда есть. Все довольны, сплошные плюсы.PS Эта женщина должна на полную неделю к нам перейти,сейчас три раза, я тогда и программировать буду вспоминать как :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо, а муж с работы в котором часу приходит?+ У меня муж сидел с ребенком в выходной, пока я к парикмахеру и на маникюр бегала. [+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вменить что- то в обязанности мужу и сыну и напоминать, по другому вряд ли у меня без особого напоминания делает только старший сын, вопрос посуды решила посудомойка, а с младшим и мужем борюсь, иногда скандалю, иногда забиваю на все, переступаю, иду дальше, иногда сделаю сама...се ля ви...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сына активно напрягаю. Он с малой хорошо занимается, играет. Но домашнюю работу жуть, как не любит. Получается только через крики. + Попросишь кровать застелить, пошел в комнату, захожу через 10 мин - играет в лего. Про кровать уже забыл. И так надо много раз напоминать, чтоб застелил.Где разделся, там вещи бросил. За собой не убирает. Получается, что я только хожу и напоминаю ему: Убери это, убери это.Он убирает на обломе, если стать над душой.Вот сегодня попросила убрать в его тумбочке. И пока не уберет, к компьютеру не подходит. В итоге он сказал, что очень спать хочет. И лег в 8 вечера спать. Обычно смотрит телек до 10.Еле уснул, так не хотел спать. Но лень победила :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня только муж и убирает, я редко потому как нынавыжу это дело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, не напрягаю, моего мужа мама правильно воспитала, сам все делает. Я ленивее На мои плечи может лечь только то, что я сама туда взвалю, не болееК тому же, меня как и вас никто не заставляет! Если у меня на кухне грязный пол, то он грязный, заставить могу я себя сама помыть его, или не обращать внимания. Так и вы, вашим та чистота до лампочки[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видите ли, муж - это такой вид человека, что если сразу не приучишь, то потом практически невозможно убедить, что с сегодняшнего дня будет по-другому. А дети, особенно сыновья, смотрят на папку и перенимают модель семьи, где мать в роли Золушки. Когда у меня был маленький ребенок, то уборка была вся на муже, плюс он приходил и купал ребенка, а также укладывал спать. Сейчас, когда ребенок уже большой, то уборка моя, но застилать кровать и мыть посуду за мужем у меня даже палец не дернется. Это распределение было установлено на заре создания ячейки общества. Переделывать теперь трудно, но все в Ваших руках, начинайте делегировать постепенно по одному делу, например, мыть после ужина посуду хотя бы за собой. Что касается ребенка, то здесь ещё проще, так как он пока не подросток и есть рычаги влияния. Пока Вы себя не пожалеете, никто и подавно этого не сделаете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах