А что там с ПриватБанком? Есть новости?

198 сообщений в этой теме

Опубликовано:

что и смски с "забирайте свои вклады" последними получают?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не так, понимиающие видят ситуацию заранее. Это если Банк мгновенно кладут, по внутренним причинам - то да, можно не узнать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому я и озвучила название нового банка) [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но я тоже думаю, что у них и на этот раз ничего не выйдет () [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, боги, опять..ну нафига такое транслировать [+sign]________________________________________Стали батьками доньки й сини,Все кольорові бачили сниІ цілували руки брехні,За тихі ночі віддали дні...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

национализируют) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По банку АО "Міжнародний Інвестиційний банк" я не бачу такого прагнення.. [+sign]https://www.youtube.com/watch?v=eUq7Sds_9bI[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня тоже пару дней назад настращали, что я все деньги с карты перевела. И собралась карту в другом банке заводить.А потом сказали не париться те же люди)) [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если ситуацию искусственно не раскачают, то можно не переживать. [+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000 та ї у Київі - жопа з цим банком. В мене чоловік зарплатною картою вже в 5 банку, більш совдепівської системи не можна собі і уявити - ОЩАД не має конкурентів по рівню совка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что происходит с Приватбанком и что его ждет+ http://investfunds.ua/news/chto-proishodit-s-privatbankom-i-chto-ego-zhdet-vesti-133829/+ Много текста:Приватбанк — крупнейший банк Украины, в котором хранится больше четверти депозитов населения (26,4% или 119 млрд), и о проблемах которого ходило множество слухов в последние месяцы, опубликовал свой финансовый отчет за третий квартал 2015 г.Анализируя его можно сделать вывод — за отчетный период финучреждение не смогло улучшить свои показатели, и нарушило сразу несколько ключевых финансовых нормативов. «К сожалению, как ярко демонстрирует отчетность, многие нормативы ПриватБанком не соблюдаются. А некоторые из них явно свидетельствуют о наращивании проблем», — отметил в разговоре с «Вестями» старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.Адекватность сокращаетсяВ частности, на грани допустимого Нацбанком уровня оказался ключевой банковский норматив — адекватности капитала (Н2). При требовании в минимум 10%, он оказался у Приватбанка на уровне 9,93%, то есть еще сильнее просел со второго квартала, когда стоял на 9,97%. Этот показатель важен, поскольку показывает, сможет ли банк своевременно и в полном объеме выполнить свои обязательства перед вкладчиками.В пресс-службе Приватбанка считают нарушение главного норматива не своей промашкой, а бюрократическими проволочками чиновников по регистрации денежных вливаний акционеров. Там уверяют, что адекватность капитала финучреждения просела из-за амортизации 28 сентября субординированного долга на $20 млн., предоставленного владельцами: субдолг — это по сути кредит, но его размер, согласно действующему законодательству, должен уменьшаться на 20% каждый год, и в конце концов исчерпываться в 0. Как сообщили «Вестям» в пресс-службе Приватбанка, акционеры уже направили в капитал новую порцию субдолга и даже большую, чем раньше — на $120 млн. И если бы ее успели оперативно зарегистрировать, то с учетом этих средств адекватность капитала Приватбанка на конец третьего квартала составила бы 11,08%.Еще одно объяснение срыва норматива, которое дают в Приватбанке — девальвация гривни. Точнее отклонение с переоценкой счетов в иностранной валюте (в соответствии с постановлением правления НБУ №129 от 24 февраля 2015 г.) в связи с падением после 6 февраля 2014 г. курса гривны к иностранным валютам. «Банк предоставил в НБУ график приведения показателя Н7 к нормативному значению», — отмечают в пресс-службе финучреждения.Закредитовали владельцевВпрочем, адекватность капитала — не единственный норматив, который нарушил Приватбанк. В третьем квартале он еще в 4,5 раза увеличился максимальный размер кредитного риска по операциям со связанными с банком лицами: этот норматив достиг у ПриватБанка уровня 45,23%, хотя к началу июля он был равен максимально допустимым 10%. Из этого можно сделать только один вывод: финучреждение резко увеличило объемы кредитования связанных компаний (имеющих тех же владельцев, что и Приватбанк).В самом банке уверяют, что нарушение кредитного норматива вызвано исполнением постановлений НБУ: №314 «О мерах по приведению банками объемов активных операций со связанными лицами в соответствие с нормативными требованиями» и № 315 «Об утверждении положения об определении связанных с банком лиц». «Кроме того, на увеличение уровня этих показателей повлиял рост курсов валют», — говорят в пресс-службе банка.Однако «Вестям» также удалось выяснить точную сумму средств, которые ПриватБанк предоставил аффилированным компаниям. В его пресс-службе сообщили, что, по состоянию на 1 октября 2015 г., объем таких операций в банке составил 10,05 млрд грн, из которых 10,04 млрд — кредиты, предоставленные связанным с банком юрлицам. Большинство из этих компаний относятся к торговле, производству и переработке. Доля невозвратов по таким кредитам, согласно, по данным пресс-службы, составляет 6,1% (просрочка долга на более чем 90 дней). Для сравнения: по данным банка, на 1 октября, доля просрочки по всему кредитному портфелю ПриватБанка была 9,96%.Денежный вопросНо, независимо от того, есть у банка объективные причины для нарушения вышеупомянутых показателей или нет, Нацбанк пока имеет право не применять в его отношении санкции. Как ранее писали «Вести», НБУ, в связи с кризисом в стране, аннексией Крыма и войной на Востоке Украины, дал финучреждениям дополнительное время на восстановление своего финансового состояния. «Если говорить о достаточности капитала, то Нацбанк временно закрывает глаза на нарушение 10%-го порога. То же касается и связанных сторон — у банков есть три года, чтобы привести этот показатель к норме», — отметил «Вестям» руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.В тоже время, по мнению экспертов, на сегодняшний день, единственным способом улучшить состояние финучреждения является дополнительная капитализация. Но точную сумму, которую необходимо будет влить в финучреждение никто «Вестям» назвать не смог.«Необходимая сумма капитализации утверждается по результатам стресс-тестирования, а также в соответствии с выводами международного аудита», — пояснили в пресс-службе Приватбанка. При этом, по словам Ростислава Кравца, финансовая отчетность зачастую слабо отражает реальное положение дел в банке. «Также это не могут подтвердить и аудиторские отчеты», — отметил юрист.Как сообщал еще в начале октября председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет, НБУ пока называл предварительную сумму необходимой докапитализации — 8 млрд грн. «По результатам диагностического исследования, НБУ дал предписание доформировать резерв по кредитам юридических лиц на 7115 млн грн, по кредитам физических лиц — на 884,6 млн грн. Это означает, что по итогам проведенного стресс-теста, банк нуждается в докапитализации на сумму 8 млрд грн», — сказал тогда он. При этом руководство банка посчитало такую оценку ошибочной из-за расхождений в расчетах между национальными стандартами учета и Международными стандартами финансового учета (МСФО).Вчера в пресс-службе Нацбанка «Вестям» отметили, что окончательную сумму необходимой ПриватБанку докапитализации пока назвать не могут, так как «стресс-тест все еще продолжается и переговоры с банками не закончились».«Пока НБУ не закончил стресс-тестирование, о размере докапитализации говорить, действительно, рано. Сумма в 8 млрд грн выглядит достаточно скромной. Но самому банку и эта цифра кажется завышенной. Финучреждение уже увеличило капитал на 2,16 млрд. грн и планирует привлечение субдолга в размере $220 млн. Видимо, по их мнению, этого будет достаточно», — допустил Александр Паращий.По подсчетам главного финансового аналитика РА «Эксперт-Рейтинг» Виталия Шапрана, до конца года акционерам ПриватБанка необходимо увеличить уставный капитал на 20-25%. Учитывая то, что по итогам третьего квартала уставный капитал финучреждения составлял около 21,3 млрд грн, эксперт говорит о сумме порядка 5,25 млрд грн. «Учитывайте, что ему следует не только выровнять норматив Н2, но и списать часть плохих кредитов вследствие негативных процессов в экономике», — объяснил Шапран.Быть или не бытьКакая бы сумма докапитализации банку не потребовалась, эксперты уверены в одном — регулятор не станет признавать ПриватБанк неплатежеспособным. По крайней мере в обозримой перспективе. «Такой сценарий я даже не рассматриваю. Это крупнейший банк страны и признание его неплатежеспособным будет означать: проблемный госбюджет-2016, окончательный подрыв доверия к банковской системе и бешеную нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ). Да, и в результате, просто ликвидировать такой банк невозможно — там столько отделений, столько кредитов, что на это ушли бы годы», — подчеркнул Виталий Шапран. Действительно, нагрузка на ФГВФЛ, в случае признания ПриватБанка неплатежеспособным, была бы колоссальной. По разным оценкам, сумма гарантированных вкладов в банке, на сегодняшний день составляет порядка 80-90 млрд. грн. В Фонде гарантирования никогда не было такой суммы.Следует также вспомнить, что в декабре 2014 г. НБУ назвал ПриватБанк одним из восьми системно важных банков страны. Кроме того, 31 марта 2015 г. в отношении надежности ПриватБанка высказался даже президент Петр Порошенко, который отметил, что финучреждение «чувствует себя мощно и стабильно». Такой шаг, по мнению председателя совета «ЕйСиАй – Украина» Павла Козака, можно расценивать как попытку властей предотвратить возможную панику среди населения, которая могла бы усилить отток наличных средств и депозитов со счетов физлиц, что негативно сказалось бы на состоянии всей банковской системы страны.Еще одна причина, по которой крупнейший банк страны не смогут признать неплатежеспособным — огромный долг, который у него есть перед Нацбанком, и на возврат которого чиновники рассчитывают. Ведь НБУ ни раз финансировал ПриватБанк для поддержки его ликвидности. «За 2014-2015 гг. НБУ выделил ПриватБанку стабкредитов на общую сумму 30,5 млрд грн. При этом часть из них уже погашена», — рассказали «Вестям» в пресс-службе Нацбанка. А согласно сообщению пресс-службы самого ПриватБанка, на 1 октября, объем таких кредитов в его балансе составлял 27,105 млрд. грн. Таким образом, финучреждение пока вернуло Нацбанку немногим более 3,4 млрд грн. Наличие непогашенных стабкредитов в ПриватБанке говорит о том, что сейчас в финучреждении работает куратор НБУ. Его главной задачей является надзор над соблюдением целевого использования предоставленных регулятором кредитных средств.Угроза национализацииЕсли же акционеры банка за счет докапитализации и стабилизационных средств, предоставленных Нацбанком, не смогут улучшить его состояние, либо если НБУ обнаружит в его деятельности другие весомые нарушения, то, по мнению экспертов, максимум, что может произойти — это национализация финучреждения. «Думаю, что единственный возможный вариант у властей, в случае если акционер не справляется с поддержкой банка — это его национализация», — подтвердил Виталий Шапран.Но такой сценарий, по мнению Павла Козака, повлечет за собой значительное ухудшение финансового состояния банковского сектора и экономического состояния страны в целом. «Информация относительно национализации этого финансового учреждения была и остается очень противоречивой. Так, в начале марта 2015 г. на сайте Верховной Рады появилась информация о регистрации законопроекта №2365 о мерах, направленных на национализацию ПриватБанка», — отметил он. Тогда этот документ не получил поддержки в парламенте.«Однако он послужил одним из «звоночков» для внутренних и внешних инвесторов, касательно неопределенности будущего одного из ведущих финансовых учреждений страны», — резюмирует Павел Козак.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну мало ли кумовей?) А тот банк , о котором Вы пишите и так себя хорошо чувствует. Даже слишком хорошо, так "поперло" за последнее время. Вероятно, за счет грамотного руководства . [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, из штанов выпрыгивают!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А касса где берет наличку? () [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та ладно) У меня в Ощаде и как у юрлица счет, клиент-банк, зарплатный проект и как у физлица счет, зарплатная карта, веббанкинг. Довольна. Рекомендую, кстати) [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как раз подозреваю, что их готовят под замену - такие ремонты идут полным ходом! И терминалы, и консультанты как в ПБ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

too big to fail и этим все сказано.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, они просто приходят к банкомату снять зарплату и узнают что банк того, и денег они не получат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ребрендінг Ощада почався ....може з пів року назад... [+sign]https://www.youtube.com/watch?v=eUq7Sds_9bI[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не!! Главные на КС, там у всех поголовно либо муж в крупной фирме, либо подруга знает того, чьё имя нельзя говорить и он сказал, либо сообщили проверенные источники:)) [+sign]Говорят, что если человек тебе приснился,- он о тебе думает. Не ожидала, Брэд Питт, не ожидала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думала, волна троллизма о Привате на Ликар не дойдёт:) [+sign]Говорят, что если человек тебе приснился,- он о тебе думает. Не ожидала, Брэд Питт, не ожидала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И это факт. Пирожок))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что с Ликарем не так? [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да мне пофиг,где именно берет - в казначействе или в привате. [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дааа???)))) но и Приват в Украине не единственный, к счастью)) [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах