Отцы и дети. Нужны советы мам.

266 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Отцы и дети. Нужны советы мам. Девочки, я понимаю, что сейчас начнется, но я буду отсеивать эмоциональные сообщения, а буду читать и принимать только по сути. Нужен совет разведенных мам, у которых остались дети.Сюжет таков:родители развелись 6 лет назад. Остался общий сын, уже ему 15 лет. ПО СУДУ ОПЕКА ОБЩАЯ,НА АЛИМЕНТЫ МАМА НЕ ПОДАВАЛАэто важно для тех, кто пропускает факты и видит свое.ОТНОШЕНИЯ У МАМЫ С ПАПОЙ ПЛОХИЕ - мама не умеет и не хочет разговаривать по сути, до сих пор обидки, претензии, хотя инициатором развода была она. Папу не выгораживаю - пишу лишь факты. все это время папа перечислял ежемесячно маме N-нную сумму денег, которой всегда было мало (это озвучивалось и подчеркивалось регулярно, при том, что мама имеет равносильную з/п с папой, живет в собственном доме, который построен с браке и его папа не стал делить при разводе).Покупал одежду и обеспечивал необходимые интересы и нужды (компьютерные развлечения, телефония, брекеты и пр.)Ребенку сначала совсем не позволяли общаться с папой, потом с его новой семьёй. Но со временем страсти улеглись, мама даже, по необходимости, оставила сына у папы на все лето. Отношения с мачехой у парня нормальные, даже в какой-то мере - теплые. Маму это жутко бесит и она часто находит причины, чтобы сын поменьше общался с папой и его семьей.И тут у сына случился пубертат. Мало того, что мама постоянно натаскивала ребенка своими обидами на папу, так теперь у него самого гормоны стукнули в голову.Подросток немыт-нечесан-неряшлив. Постоянно сидит за компом - дома следить некому и некогда - мама занята или на работе, или с бойфрендом, с бабушкой разругалась вдрызг. Сын при этом имеет ОЧЕНЬ нездоровый вид и из отличника превратился в слабого "троечника".На звонки папы перестал отвечать от слова совсем. Связи с ним нет - в сетях и интернетах он не отвечает. Последний раз пришел в конце августа, попросил денег на одно мероприятие по его интересу. И с тех пор - ни гу-гу. Папа, связавшись с мамой, ничего нового не услышал, кроме как "где деньги, которых очень мало". На расспросы о ребенке мама не реагировала, сказала лишь, что его здоровье не очень, но подчеркнула, что сын общаться с папой не желает.Т.е. он дома (если бы он исчез, папа был бы обвинён в первую очередь!)ЧТО ДЕЛАТЬ ПАПЕ в этой ситуации:подождать, пока сын перерастет, продолжая перечислять деньги?не нависать - угомонится, сам придет?отрезать снабжение до связи с сыном?поехать в школу и надавать по жопе?какие еще есть варианты?Папе сын дорог, он тяжело переживает вес этот дурдом, но по своей сути не конфликтен, т.е. нарываться на истерики мамы он не желает, из-за чего, собственно, семья и распалась.КАК РЕШИТЬ ЭТУ ЗАДАЧУ с наименьшими нервными потерями для обеих сторон? Т.к., если заведется мама, то это сразу отобразится на подростке.[+sign]вот так![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поехать в школу, но не надавать по жопе, а поговорить. Я бы еще с учителями поговорила, но так, чтобы сын не знал - прояснить ситуацию. Вряд ли тут мамин вклад - зачем спустя столько лет? Переходной период повлиял или же папа не договаривает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в школе дождаться можно только ребенка - с учителями контакта нет, сделали пропускную систему.И что сказать? До этого много и регулярно проводились беседы с юным отроком на разные социально-семейные темы.Что папа может не договаривать (тут я не сомневалась)))) ?Изложены факты. До нынешней осени сын нормально общался, приезжал, оставался ночевать.[+sign]вот так![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное, все-таки, откровенно поговорить с ребенком + Сын, мы с тобой уже взрослые люди и у нас есть два варианта развития отношений:1. мы с тобой, как взрослые люди, общаемся, слышим друг друга, пытаемся понять, уважаем, поддерживаем друг другу, ну и соответственно получаем все возможные плюшки от нормальных отношений. Я бы очень хотел остановиться на этом варианте.2. Взрослые люди могут выбирать, с кем общаться, а с кем нет. Ты конечно, можешь меня вычеркнуть из своей жизни, не выходить на связь. Но в этом случае нам обоим получить все плюшки от отношений будет невозможно. Конечно, в рамках закона и твоего жизнеобеспечения я до 18 лет буду пересылать деньги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень жаль, что мама не умеет и не хочет разговаривать :( Эти обиды, блин :(((Я бы на месте папы откровенно поговорила бы с сыном, но тихо и спокойно, не нужно ругать ребенка ни в коем случае! Папе важно найти с ним контакт, ссоры и ругань тут не помогут, наоборот, ребенок закроется еще больше! И с мамой бы поговорить, неужели она не понимает, что делает только хуже своему сыну? Надо бы до нее спокойно донести, что папа любит сына и беспокоиться о нем. Обиды и взрослые отношения лучше оставить в прошлом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

15 лет, парень не маленький. Папе встретить сына со школы. Прогулять, в кафе сходить, пообщаться. И расставить все точки над І. А вообще, обратится в опекунский, что с ребенком что-то происходит. И он, как ОПЕКУН, не может это выяснить ибо мать препятствует. Алименты он как платит? через банк? показать все-все платежи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это все проговаривалось почти каждый его визит потому, как мальчик никогда первым не позвонит, а ответит на неделе только на третий звонок папы или стописятое сообщение. И у меня вопрос: т.е., если сын отказывается общаться с папой и исчезает из информационного поля, то папе остаётся только обязанность ему пересылать деньги, а право интересоваться здоровьем, жизнью и успехами ребенка исчезает? С мамой ведь адекватный контакт не получается, сын пропал. А папа очень любит ребенка и не собирается отказываться от того, что он его отец. Или обязанность отца только в финансовом обеспечении?[+sign]вот так![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, за 6 лет воз и ныне там. Контакт отец-сын был относительно нормальным до сентября месяца. Разговоры разговаривались миллионы раз.[+sign]вот так![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как это? Пусть позвонит в школу, найдёт классного руководителя и договорится о встрече.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, может, тогда в следующий раз сказать + что с этого момента возможны вот эти два варианта. Если сын не начнет идти на контакт, папа оставляет за собой право и обязанность перечислять деньги только в рамках закона на счет матери.И эти правила будут действовать до начала нормальных отношений
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КАКИЕ АЛИМЕНТЫ? денежные суммы (НЕ АЛИМЕНТЫ) переводятся официально ежемесячно, чеки сохраняются. папа готов пообщаться, но ЧТО ЕЩЕ сказать сыну?Про опекунский было сказано в прошлой беседе, оговорено, что если он пропадёт, то папа будет его искать официальными, законными методами, которых мама очень не любит.Вы думаете, уже пора действовать? Или сначала в школу?[+sign]вот так![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, поговорят папа с учителем. И дальше что? Учителя в курсе ху-из-ху в той всей истории ))[+sign]вот так![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

папа так и ведет себя - только в рамках закона. Какие деньги папа обязан перечислять ребенку в рамках закона, на ваш взгляд? Маме? Ребенку на карту? Ребенку на банковский счет до совершеннолетия? В каком размере? На алименты мама не подавала.[+sign]вот так![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Узнает как у ребёнка дела в школе, какие проблемы, учителя многое видят, действительно ли так сильно изменился ребёнок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там всего 2 проблемы: отсутствие контроля со стороны родителей и пубертат.Про узнает дела - понятно. Что с ребенком делать? [+sign]вот так![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

деньги только маме на счет - ребенок же только с мамой общаться хочет+ Вы написали, что пришел и попросил деньги. Вот именно это я бы прикрыла до восстановления нормальных и стабильных отношений.Ну, а сумма для мамы - 50% приблизительных необходимых затрат на ребенка. Здесь уже надо смотреть, чем ребенок занимается, что со здоровьем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда папа знает какие проблемы если не общается с ребёнком?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сумму высчитать сложно - диалога с мамой нет до этого папа, как я написала, обеспечивал все необходимые расходы (кроме текущих, типа, хлеб-молоко), которые озвучивались или ребенком, или видно было (например, ребенок как-то в -5С приехал В КЕДАХ! и БЕЗ ШАПКИ! - до этого заявки на отсутствие зимней обуви не поступало, хотя регулярно спрашивалось "есть ли у тебя куртка/шапка/плавки/кеды/сапоги и пр")[+sign]вот так![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не общается всего (уже) 2 месяца. учителя знают больше?[+sign]вот так![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что денежные ежемесячные переводы - это не алименты? это тоже все -алименты.конечно нужно действовать, раз уже столько раз говорилось, переговорилось. Иначе эти разговоры дотянутся до совершеннолетия парня. И тогда время будет упущено навсегда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сори, конечно - а как можно общаться с человеком против его желания? и не важно это сын, мама, или папа, бж, подружка...ну вот не хочет человек общаться - его что, как-то заставить можно? и зачем? потому что папе общаться с сыном хочется? а сыну - не хочется. он не человек что ли и не имеет права не хотеть общаться? если папа так сильно любит ребенка, то имхо , логично прислушиваться к желаниям ребенка! а не "я хочу с ним общаться, а не хочет - заставлю"и не важно тут закон, не закон. ребенок не хочет. точка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странный подход. Классрук видит его каждый день. У него есть другие источники возможной информации?Если папа не хочет ничего делать,а что бы оно само, пусть перечисляет маме деньги и всё.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, алименты - это законно потребованная и официально установленная сумма денег. все остальное - личное дело каждого. По закону, родитель обязан содержать ребенка. Это - выполняется. Но в рамках личного бюджета. Толку с тех алиментов, если моя родственница их оформила, живя в браке, но при отсутствии мужа, на себя, на ребенка, их присудил суд своим решением, а денег уже год как нет ? ))А тут отец сознательный. Долг свой перед ребенком выполняет по совести, без судовых решений,хотя маме и предлагалось юридически закрепить договоренность, через нотариальный договор. Но у его ж и права есть![+sign]вот так![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу, а до совершеннолетия - так силой заставим ребенка общаться. через опекунский. мрак.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах