Отцы и дети. Нужны советы мам.

266 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Отцы и дети. Нужны советы мам. Девочки, я понимаю, что сейчас начнется, но я буду отсеивать эмоциональные сообщения, а буду читать и принимать только по сути. Нужен совет разведенных мам, у которых остались дети.Сюжет таков:родители развелись 6 лет назад. Остался общий сын, уже ему 15 лет. ПО СУДУ ОПЕКА ОБЩАЯ,НА АЛИМЕНТЫ МАМА НЕ ПОДАВАЛАэто важно для тех, кто пропускает факты и видит свое.ОТНОШЕНИЯ У МАМЫ С ПАПОЙ ПЛОХИЕ - мама не умеет и не хочет разговаривать по сути, до сих пор обидки, претензии, хотя инициатором развода была она. Папу не выгораживаю - пишу лишь факты. все это время папа перечислял ежемесячно маме N-нную сумму денег, которой всегда было мало (это озвучивалось и подчеркивалось регулярно, при том, что мама имеет равносильную з/п с папой, живет в собственном доме, который построен с браке и его папа не стал делить при разводе).Покупал одежду и обеспечивал необходимые интересы и нужды (компьютерные развлечения, телефония, брекеты и пр.)Ребенку сначала совсем не позволяли общаться с папой, потом с его новой семьёй. Но со временем страсти улеглись, мама даже, по необходимости, оставила сына у папы на все лето. Отношения с мачехой у парня нормальные, даже в какой-то мере - теплые. Маму это жутко бесит и она часто находит причины, чтобы сын поменьше общался с папой и его семьей.И тут у сына случился пубертат. Мало того, что мама постоянно натаскивала ребенка своими обидами на папу, так теперь у него самого гормоны стукнули в голову.Подросток немыт-нечесан-неряшлив. Постоянно сидит за компом - дома следить некому и некогда - мама занята или на работе, или с бойфрендом, с бабушкой разругалась вдрызг. Сын при этом имеет ОЧЕНЬ нездоровый вид и из отличника превратился в слабого "троечника".На звонки папы перестал отвечать от слова совсем. Связи с ним нет - в сетях и интернетах он не отвечает. Последний раз пришел в конце августа, попросил денег на одно мероприятие по его интересу. И с тех пор - ни гу-гу. Папа, связавшись с мамой, ничего нового не услышал, кроме как "где деньги, которых очень мало". На расспросы о ребенке мама не реагировала, сказала лишь, что его здоровье не очень, но подчеркнула, что сын общаться с папой не желает.Т.е. он дома (если бы он исчез, папа был бы обвинён в первую очередь!)ЧТО ДЕЛАТЬ ПАПЕ в этой ситуации:подождать, пока сын перерастет, продолжая перечислять деньги?не нависать - угомонится, сам придет?отрезать снабжение до связи с сыном?поехать в школу и надавать по жопе?какие еще есть варианты?Папе сын дорог, он тяжело переживает вес этот дурдом, но по своей сути не конфликтен, т.е. нарываться на истерики мамы он не желает, из-за чего, собственно, семья и распалась.КАК РЕШИТЬ ЭТУ ЗАДАЧУ с наименьшими нервными потерями для обеих сторон? Т.к., если заведется мама, то это сразу отобразится на подростке.[+sign]вот так![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

поехать в школу, но не надавать по жопе, а поговорить. Я бы еще с учителями поговорила, но так, чтобы сын не знал - прояснить ситуацию. Вряд ли тут мамин вклад - зачем спустя столько лет? Переходной период повлиял или же папа не договаривает.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1 ,,
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в школе дождаться можно только ребенка - с учителями контакта нет, сделали пропускную систему.И что сказать? До этого много и регулярно проводились беседы с юным отроком на разные социально-семейные темы.Что папа может не договаривать (тут я не сомневалась)))) ?Изложены факты. До нынешней осени сын нормально общался, приезжал, оставался ночевать.[+sign]вот так![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

наверное, все-таки, откровенно поговорить с ребенком + Сын, мы с тобой уже взрослые люди и у нас есть два варианта развития отношений:1. мы с тобой, как взрослые люди, общаемся, слышим друг друга, пытаемся понять, уважаем, поддерживаем друг другу, ну и соответственно получаем все возможные плюшки от нормальных отношений. Я бы очень хотел остановиться на этом варианте.2. Взрослые люди могут выбирать, с кем общаться, а с кем нет. Ты конечно, можешь меня вычеркнуть из своей жизни, не выходить на связь. Но в этом случае нам обоим получить все плюшки от отношений будет невозможно. Конечно, в рамках закона и твоего жизнеобеспечения я до 18 лет буду пересылать деньги.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Очень жаль, что мама не умеет и не хочет разговаривать :( Эти обиды, блин :(((Я бы на месте папы откровенно поговорила бы с сыном, но тихо и спокойно, не нужно ругать ребенка ни в коем случае! Папе важно найти с ним контакт, ссоры и ругань тут не помогут, наоборот, ребенок закроется еще больше! И с мамой бы поговорить, неужели она не понимает, что делает только хуже своему сыну? Надо бы до нее спокойно донести, что папа любит сына и беспокоиться о нем. Обиды и взрослые отношения лучше оставить в прошлом.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

15 лет, парень не маленький. Папе встретить сына со школы. Прогулять, в кафе сходить, пообщаться. И расставить все точки над І. А вообще, обратится в опекунский, что с ребенком что-то происходит. И он, как ОПЕКУН, не может это выяснить ибо мать препятствует. Алименты он как платит? через банк? показать все-все платежи.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это все проговаривалось почти каждый его визит потому, как мальчик никогда первым не позвонит, а ответит на неделе только на третий звонок папы или стописятое сообщение. И у меня вопрос: т.е., если сын отказывается общаться с папой и исчезает из информационного поля, то папе остаётся только обязанность ему пересылать деньги, а право интересоваться здоровьем, жизнью и успехами ребенка исчезает? С мамой ведь адекватный контакт не получается, сын пропал. А папа очень любит ребенка и не собирается отказываться от того, что он его отец. Или обязанность отца только в финансовом обеспечении?[+sign]вот так![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ой, за 6 лет воз и ныне там. Контакт отец-сын был относительно нормальным до сентября месяца. Разговоры разговаривались миллионы раз.[+sign]вот так![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как это? Пусть позвонит в школу, найдёт классного руководителя и договорится о встрече.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну, может, тогда в следующий раз сказать + что с этого момента возможны вот эти два варианта. Если сын не начнет идти на контакт, папа оставляет за собой право и обязанность перечислять деньги только в рамках закона на счет матери.И эти правила будут действовать до начала нормальных отношений
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

КАКИЕ АЛИМЕНТЫ? денежные суммы (НЕ АЛИМЕНТЫ) переводятся официально ежемесячно, чеки сохраняются. папа готов пообщаться, но ЧТО ЕЩЕ сказать сыну?Про опекунский было сказано в прошлой беседе, оговорено, что если он пропадёт, то папа будет его искать официальными, законными методами, которых мама очень не любит.Вы думаете, уже пора действовать? Или сначала в школу?[+sign]вот так![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну, поговорят папа с учителем. И дальше что? Учителя в курсе ху-из-ху в той всей истории ))[+sign]вот так![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

папа так и ведет себя - только в рамках закона. Какие деньги папа обязан перечислять ребенку в рамках закона, на ваш взгляд? Маме? Ребенку на карту? Ребенку на банковский счет до совершеннолетия? В каком размере? На алименты мама не подавала.[+sign]вот так![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Узнает как у ребёнка дела в школе, какие проблемы, учителя многое видят, действительно ли так сильно изменился ребёнок.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

там всего 2 проблемы: отсутствие контроля со стороны родителей и пубертат.Про узнает дела - понятно. Что с ребенком делать? [+sign]вот так![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

деньги только маме на счет - ребенок же только с мамой общаться хочет+ Вы написали, что пришел и попросил деньги. Вот именно это я бы прикрыла до восстановления нормальных и стабильных отношений.Ну, а сумма для мамы - 50% приблизительных необходимых затрат на ребенка. Здесь уже надо смотреть, чем ребенок занимается, что со здоровьем.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Откуда папа знает какие проблемы если не общается с ребёнком?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

сумму высчитать сложно - диалога с мамой нет до этого папа, как я написала, обеспечивал все необходимые расходы (кроме текущих, типа, хлеб-молоко), которые озвучивались или ребенком, или видно было (например, ребенок как-то в -5С приехал В КЕДАХ! и БЕЗ ШАПКИ! - до этого заявки на отсутствие зимней обуви не поступало, хотя регулярно спрашивалось "есть ли у тебя куртка/шапка/плавки/кеды/сапоги и пр")[+sign]вот так![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не общается всего (уже) 2 месяца. учителя знают больше?[+sign]вот так![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а что денежные ежемесячные переводы - это не алименты? это тоже все -алименты.конечно нужно действовать, раз уже столько раз говорилось, переговорилось. Иначе эти разговоры дотянутся до совершеннолетия парня. И тогда время будет упущено навсегда
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

сори, конечно - а как можно общаться с человеком против его желания? и не важно это сын, мама, или папа, бж, подружка...ну вот не хочет человек общаться - его что, как-то заставить можно? и зачем? потому что папе общаться с сыном хочется? а сыну - не хочется. он не человек что ли и не имеет права не хотеть общаться? если папа так сильно любит ребенка, то имхо , логично прислушиваться к желаниям ребенка! а не "я хочу с ним общаться, а не хочет - заставлю"и не важно тут закон, не закон. ребенок не хочет. точка
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Странный подход. Классрук видит его каждый день. У него есть другие источники возможной информации?Если папа не хочет ничего делать,а что бы оно само, пусть перечисляет маме деньги и всё.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нет, алименты - это законно потребованная и официально установленная сумма денег. все остальное - личное дело каждого. По закону, родитель обязан содержать ребенка. Это - выполняется. Но в рамках личного бюджета. Толку с тех алиментов, если моя родственница их оформила, живя в браке, но при отсутствии мужа, на себя, на ребенка, их присудил суд своим решением, а денег уже год как нет ? ))А тут отец сознательный. Долг свой перед ребенком выполняет по совести, без судовых решений,хотя маме и предлагалось юридически закрепить договоренность, через нотариальный договор. Но у его ж и права есть![+sign]вот так![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

угу, а до совершеннолетия - так силой заставим ребенка общаться. через опекунский. мрак.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас