Кто помнит себя и Киев 30 лет назад:)

169 сообщений в этой теме

Опубликовано:

спасибо!)) там - мое сердце!)) [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну весь Подол снесли... там были, конечно, и деревянные лачуги, но были и такие дома, как тот, в котором я жила. Шедевр...+ Просто тогда считалось нерентабельно делать кап.ремонты домов, устанавливать трубы, подводить воду, отопление, проводить канализацию. У меня в доме на улице был туалет. Приезжала периодически машина и качала... На улице был один кран с холодной водой. Домой носили ведрами воду. Отопление было печное. У каждого во дворе был сарай с углем и дровами.Дом 3-этажный, 10 квартир. Балконы аварийные. Подвал... Подвал был шикарный... двойной. Т.е., двухэтажный. Все соседи были как одна семья. Вместе нянчили детей, вместе варили варенье во дворе, все было вместе...Мужики построили песочницу и качельку, женщины разбили палисадник, притащили елочку и посадили ее. В сараях разводили кур и кроликов. Картошку хранили в подвале дома. Зимой когда труба с водой замерзала, разжигали костер всем двором, чтобы оттаяла. На чердаке стояли сундуки. Оооо, сколько там было всякого добра... я обожала сидеть на чердаке))) Там же мой старший брат разводил голубей. Там же можно было обнаружить какую-нить дореволюционную хрень типа шляпы с вуалью или монокля, самовар гнутый или допотопную тросточку... посуду... А когда мой папа из консерватории (он там работал) притащил разобранный оргАн (ремонт делали в малом зале на 4-м этаже и попросили на время на хранение), то вся подольская шпана выпрашивала у нас органные трубочки. Сколько было самострелов, самопалов и прочих нужных вещей сделано из этого народного добраааа)))) [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

после "Красного и черного" там еще была "Шамбала"...и перед клубом росли березы...и их тоже уничтожили(((+ Вот так и получилась разруха...Портновские недострои (на месте бывшей музыкальной школы№5 и линзового завода( эх, какой там мог быть музей!!!) и развалины кинотеатра((((([+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, Викусь... как вспомню... мой 56-ой садик находился прямо через забор от радиовышки на Подоле)+ тогда гора еще была высокая, это уже гораздо позже её счесали...Ну никто даже не задумывался тогда, что вот дети, а вот эти радиочастоты...Мы на радиовышку из садика через дырку в заборе бегали... там прям вокруг нее росли огромные чащи роз. Обычных вот этих розовых роз... Сбежишь из садика и сидишь в этой красоте, пока не уснешь... а там уже кипиш)))Села на трамвай - ты в Пуще, села на другой - на Лукьяновке. Весь город был мой)))А самое любимое дерево...Мое самое любимое дерево - старая шелковица возле Филармонии... Сколько центнеров ягод было мною в детстве слопано)))А потом срубили, суки... мою шелковицу срубили((( Мы ее втроем обнять не могли...И никто не боялся, что 5-6-7-летняя Лена пошла с Глубочицы (щитай Житний рынок) на музей Ленина, чтоб шелковицы пожрать... блииииин))))[+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так жили люди у нас на Шулявской...там на сайтеесть(спасибо тебе) эти дома, в одном из них жил мой одногрупник садиковы....как я ему завидовала, а еще сад...у нас был старый фруктовый сад!!!(соловьи, до сих пор возвращаться на его место) груши, яблоки сливы, орехи(их почему то оставили, все остальное вырубили)...[+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я дите парка КПИ и Зоопарка. мама рассказывает, как оставляла меня спящую, в коляске в парке (возле камней, koriza знает эти камни:))) ,а, сама бегала по магазинам(аж голова под шиньоном взмокала)...и ни че не украли, все гуд!!! Я знала, где что растет по всему району и зоопарке гулялось как во дворе))....эх[+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, а моя 101-ая школа... Как сейчас помню, мы сидим на уроке и все плачем... там сносят наши деревянные качели, чтобы строить кинотеатр Киевская Русь(((( [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хха, я когда в булочную на Константиновскую шла, то назад пёрла всехда 8-10 буханок паляныци и все знали, что горбушка - моя законная добыча)))) Помнишь по 28 копеек?))) [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин-блин-блин... наш дом под горой стоял и зимой всегда наметало снега так, что приходилось тоннель рыть, чтобы выйти из парадного входа. А с черной лестницы можно было выйти+ как я ее обожала, она была круглая и деревянная, а парадный - с колоннами и такими перилами... но родители не разрешали ходить по черной лестнице - трухлявые доски... Ага, щас... мы там крыс подкармливали, чтобы соседку Ляховшу съели))) Злая выжившая из ума бабка была...[+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой... эта Ёлкина... оказывается это громкое дело было, да? Блин... я помню ее сына, ему бы сейчас было лет около 55. Это был Король. Кликуха такая. Друг моего двоюродного брата... Как мать умерла, квартиру быстро спустил, потом бомжевал, потом умер. Давно уже((([+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у меня на Кирова 5б подруга жила... я у нее дома впервые унитаз увидела в квартире))) лет 6 мне было... мы в музыкалку в консерваторию вместе ходили... Вход со двора был прям на 3 этаж))) [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))я любила, треснувший край украинского и плетенку(но только с макой) [+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ннет, плетенку (у нас во дворе ее хала называли) я терпеть не могла. А черный мякиш обожала. Пыталась из него, как Ленин в ссылке, шахматы лепить))) [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неа, не Елкина, Это было гораздо раньше... А эта была тоже в Столичном заведующей. Только в 80-е... дай бог вспомнить фамилию... [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девы, а кто помнит кафе Пингвин возле Птичьего рынка? Мы туда ездили с папой... сначала на рынок, потом в Пингвин. Папе - пельмени и сто грамм, нам с братом - морооооженое)))) [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

((( [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Елкина была в 70-е, кажется.. [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

собирала каштаны , деревья, снегири.. это было 40 лет назад и по праздникам кафе Пингвин , где продавали вкуснейшее мороженое с подливой[+sign]Если вас что то смущает во мне, не надо ставить меня в известность-попробуйте пережить потрясение самостоятельно...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас тоже "хала" и я ее тоже не любила)) блин,все как у нас)) [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

точно, шамбала! как же мне жаль кинотеатр!(( [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

помню,еще как!))) [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с удовольствием посмотрела старые фото -жаль,моей улицы нет вообще... [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так она "хала" везде была.... [+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1.....салют на все праздники, кондитерка на углу, детская поликлиника На углу, в подвале был и есть ещё сейчас, если не ошибаюсь, кабинет УФО и прочих выгревалок, вот там я много времени провела)) с книжкой в руках. А библиотека вниз по Горького...Многое помню.[+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы тоже пошла с Вами:-) Так это получается что моста метро еще не было? На Гидропарк который А я помню только пески на Левобережной от того места примерно где МВЦ сейчас (или дальше - сейчас сложно сказать) - 1 раз ходили так на Днепр, с мамой, сестрами и ее колеггами с Химволокна, там нас ждали на теплоходе каком-то, мы плыли вверх по течению, потом где-то высадились на "шашлыки".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах