О радушии и его границах)

278 сообщений в этой теме

Опубликовано:

О радушии и его границах) Сегодня днем увлеченно на кухне выпекаю пиццу, переживая как бы в лучших традициях ненароком не сжечь кухню, а то и квартиру. Ребенок в самых непедагогических традициях за телевизоромЗаходит муж. Спрашивает - а ты вообще фильтруешь мультики, которые ребенок смотрит? Я озадачилась, и пошла разбираться что же там мужа так возмутило. Оказалось. Какой-то западный мультик учит, как приглашать друзей в гости. Суть - родители на неделю закупают определенное кол-во продуктов. И если ты приглашаешь в гости кого-то, то давай дружище угощай их не часто и не много. Иначе!!! Финальная сцена - самому тебе останется на ужин одно яблоко. И картина пустого стола. С одной стороны как бы логично, очень практичный подход)))) Но с другой, мультфильм этот как-то шел вразрез с советскими "мы делили апельсин, эта долька для стрижа". Ну а муж с его детством вообще офигел)))) Там другой перекос, когда я в первый раз была в гостях, мне подарили несколько сумок всего, включая драгоценности. Чтобы зажать еды гостю - там такого понятия вообще быть не может в принципе. Вот хотела послушать, какие сейчас у людей установки по поводу поделиться с ближним) Не только съестным)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

речь о радушии или щедрости? если о радушии, да, я всегда угощу своего гостя.если о щедрости, нет, я не отдам ему последнюю рубаху.если о помощи людям, да я помогу, чем могу и не важно, что это будет, одежда, продукты, деньги или совет.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

странные перекосы - из гостей с мумками драгоценностей))) мдя может я завидую, но меня так не одаривают гостеприимные хозяева:)я в гости хожу не заедой и подарками и к себе так же приглащаю - угощаю тем что есть, выше головы тут не прыгнуть все равно, одиравать и последнее отдавать не стану - нет у мня такой потребности котого закормить или задарить барахлом - может это от того что у меня этого нет и я просто не понимаю чего-то в жизни:) я общаюсь не из-за подарков и еды:) - больше пища духовная у меня пользуется спросом))[+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гостей кормлю или угощаю тортом с чаем, зависит от ситуации и степени голода гостей. Драгоценностей в сумки не накладываю))) [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не хозяева, а свекровь) [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и как хорошо что теперь у каждого есть выбор действовать по совковым навязанным правилам или по своим желаниям, бред про щедрость, она совсем в другом, то что описанно комплексы и попытки купить что-то важное и "дорогое" то что обычно не покупается"зажать" - это жлобство, а соблюдать свои интересы, заботится о своей семье, детях - это совсем другое - скорее мультик был об ответственности и рациональности, а не о жлобстве, а что Вашего мужа возмутило так и почему и вас?[+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну... вообще-то, чем угощать своих друзей, детям таки нужно согласовывать с родителями) так что никакого криминала в мультике не вижу.это же для детей мультик, а не для взрослых)например, если бы моя дочь скормила своим подружкам весь сыр бри и маслины греческие из холодильника без спроса, то получила бы по ушам, а я, например, с радостью угощу этим свою подругу, которая заедет в гости))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то в этом есть... Был у моего старшего период, когда он пытался накормить каждого приведенного в дом приятеля, иногда по нескольку раз в день.Кроме того, что дети редко едят "чужую" еду и это просто выброшенные продукты, я вынуждена была готовить для своих снова. И да, я закупаю необходимое для дома раз в неделю, от набегов система сбоила..Короче, пришлось мне жестко сократить радушие до нуля. Теперь дети получают только то, что предлагаю я.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

" у них" так принято. История хорошей знакомой:+ Бойфренд ейный- англичанин. Она- россиянка. Поехали знакомится с его папой (они с мамой в разводе и он давно женат повторно, но отношения у всех очень хорошие). Она в честь знакомства везет большую банку черной икры, из россии с любовью, так сказать... А потом мне рассказывает:" Ты представляешь, банку взяли, поблагодарили и в холодильник поставили!" Погостили они там пару дней, так и уехали не попробовав икры. К слову, бойфренд отнесся так:" Могли бы и открыть", но сильно не огорчился, принял как разумеющееся. А знакомая сказала, что фиг она теперь разносолы на стол будет подносами выносить, будет делать как английские мама и папа: скромненько и не хлопотно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если мои дети с друзьями радушно сожрут тазик котлет, которые расчитаны на всю семью, то и яблока на ужин не получат.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут все правильно, но в мультиках часто белое и черное - без нюансов Мы действительно покупаем определенное кол-во продуктов на неделю. В обычные недельные продукты всегда входит что-то вкусненькое и запасы мяса и печенюшек всегда есть. Так что чем поделиться с неожиданными гостями всегда есть. Но неожиданные гости обычно не ждут чего-то специального. А вот если мы заранее кого-то пригласили, то для этого отдельно покупается. Потому что даже подружка с ребенком - это уже мини-праздник!20 лет назад мама покупала 1 кг мяса и из него делался суп и котлеты на пару дней. И не важно сколько человек сядет за стол. А сейчас мы покупаем по 2-4 отбивные в упаковке. И готовим на один день. Хорошо, что есть морозилка с запасами для неожиданных гостей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Радушие или гостеприимство? Я гостей в принципе не люблю )))) Незваных ))Званых угощаю (зависит от визита и от гостя - могу неделю кормить трехразовым питанием, а могу просто кофе-брейк накрыть), а незапланированных могу кофе угостить или чаем. С тем, что найдется в квартире типа печенья. Или не найдется. Ибо нефиг без приглашения приходить. :) Продукты да, закупаются на неделю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что за мультики?) я не знаю, что Вам написать.. Вот чтобы в унисон У нас радушно. Вообще никогда не считаю на эту тему. Хоть считать я умею) Но к чужим тараканам со всем уважением, на их территории))[+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, так бы тоже поступила()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я обожаю гостей и угощать их люблю:))+ сейчас напекла яблочного печения, а завтра борщ сварю, подруга в гости практически завлечена:)в целом делиться тоже люблю, особенно своей выпечкой на работе (лайки собираю:) ), а когда берут что-либо без спросу - скажению.[+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я и наших таких знаю. :) Так что, наверное, от конкретных людей зависит. Как-то с мужем заезжали в гости. Надарили всякого разного, ну то попрятали хозяева, ок, их решение.А одну бутылку какого-то супе-пупер именитого коньяку я выдала с оговоркой, что через пару дней будет повод и разопьем все вместе.Через пару дней:я: доставайте коньяк, будем питьхозяйка и хозяин: какой коньяк?я: ну как же, привозила, говорила и тп. Вот повод - доставайте.хозяйка: а может чай?я: Не. коньяк.хозяйка: Мы решили тебя спасти от алкоголизма.я: я взрослая девочка, без вас разберусь. Коньяк.Еле стребовала, и это открытым текстом. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну ничего странного, в Европе так же, если приходишь в гости с чем-то , то это подарок хозяевам, а не 100% по умолчанию должны на стол ставить, как у нас. Они не в курсе, что гости, т.е. дарители тоже хотят :) раз 20 у меня были такие ситуации, удивлялась, пока поняла, что у нас "по-другому" и это не жлобство хозяев, они реально думают, что это их "подарок". :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Принято очень по-разному. Они восприняли это как подарок. Черная икра - ценность. И будет открыта по оч. торж. случаю с рассказами кто подарил. Не вижу криминала.Кстати, на востоке тоже не принято угощать гостя принесенной им едой. Вроде как, что ж у нас нечем гостя потчевать?[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то, это вы поступили очень невежливо, причем 2 раза. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Америке-Канаде - так же. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я б так невежливо поступила() [+sign]-- Сама по себе[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

во-во! [+sign]Несправедливо жизнь устроена: близкие люди- далеко, далекие- близко, а недалекие- сплошь и рядом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Толку тогда дарить коньяк было? Несли бы с собой вместо того чтоб требовать потом [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дик вони і "принесли з собою" і зразу ж про це сказали Просто принесли не в день події, а на кілька днів раніше, не возить же пляшку туда-сюда. З якої радості господарі вирішили що це теж їм - хз. [+sign]У нас не осталось сил на получувства и полутона. У нас остались силы только на любовь и ненависть (с)Бойкотую товари зі штрихкодом 46[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах