Девочки, спасайте. Нужен психолог.

154 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Девочки, спасайте. Нужен психолог. Девочка. 12 лет. 6 класс. Отказывается ходить в школу. Школа с нагрузками, но дело не в этом, как говорит мама. Она готова ее перевести в обычную, но ребенок отказывается ходить в школу в принципе. Она хочет писать стихи, сказки и лежать на диване. Говорили с мамой об экстернате, но тоже... Любой человек, который приходит в дом ее учить (репетитор и т.п.) отправляется в игнор, она ложится и засыпает тут же при нем (или притворяется). С мамой то же самое, все нормально и как обычно до момента собственно учебы. Ребенок обласканный, воспитанный, с замечательной мамой, которая уделяет ей все виды внимания абсолютно - и разговоры, и понимание, и активный отдых, и пассивный отдых, и помощь в учебе, ну все. И мама очень растеряна, т.к. это продолжается уже какое-то время и все попытки достучаться и просто понять, что происходит и, главное, что делать дальше, зашли в тупик. "У меня все хорошо, что ты психуешь?". В школу не ходит, т.к. утром ее невозможно вытащить из постели ничем. Мы с мамой только что разговаривали, не знает ни она, ни я, что делать. Куда обратиться за помощью?Если нужен будет мамин е-мейл, я напишу. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничессе.. а пороть не пробовали? Шутка. Почти :).На самом деле у мамы могут быть сложности с ситуацией "ребенок не ходит в школу".Если ребенок не соблюдает статус кво в семье, не соблюдает правила, не выполняет обязанности, то и другие члены семьи могут снять с себя взятые обязательства, а именно лишить нарушителя плюшек и печенек.Имхо.. ребенку просто надо объяснить кто делает погоду и кто старший в доме. Переборщили с демократией и впопудуйством :).Имхо еще раз.психолога не подскажу, сорри, если не по теме :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а теперь-то что делать? Я так понимаю, что всего она уже лишена, но ей пофиг. У меня у знакомых был подобный случай, правда там мальчику было 16, тоже не заставили. Перевели на последнюю четверть 11 класса в другую школу, чтоб хоть аттестат получил. А тут же пока 12. И надо действовать. Мама не сидит сложа руки, но, похоже, все "домашние" методы уже перепробованы. Причем, девочка сама по себе замечательная, я ее знаю с детства, не какой-то асоциальный подросток. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впереди лето, отпуск. Можно объяснить перспективы летнего отдыха. Можно объяснить, что у нас в стране обязательное школьное образование, родители обязаны обеспечить ребенку эту возможность. Мама ее бесконечно любит, но если родители не справляются с этой обязанностью (ребенок не посещает школу), то эту задачу возьмет на себя государство. Есть интернаты. Узнать, нравится ли ей эта перспектива. Проблемы с этим на самом деле у мамы могут быть. Если, не дай Бог, придется объяснять соцслужбе почему ребенок не ходит в школу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что говорит школьный психолог? учителя?у ребенка просто нет мотивации и не интересно ей в школе :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

особенно школьный психолог что то по делу может сказать)) Судя по посту ей не просто в школе неинтересно, а она решила, что учеба ей не пригодится вообще
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ремешок будет гораздо эффективнее и обойдется дешевле () [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возраст такой, что надо копать. Возможно насмотрелась или начиталась. Сейчас везде инфа, что в школе только фу-фу-фу, детей ничему не учат и тд. Ребенок в таком возрасте, что вполне мог перенести на себя любимую)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В школе психолога нет (ну, будем считать, что нет, номинально), а классная позвонила маме и сказала: ой, придите, подпишите, что я с вами провела беседу, мне надо свою ж.. прикрыть. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если не хочешь учиться — значит должен работать. Мама Может обеспечивать только учащегося человека, лодыря (pardonne-moi поэтессy) Мама не должна содержать. Ну как-то так и в этом стиле пробовали разговаривать? [+sign]Красота требует жертв, но соглашается обычно и на скромные пожертвования. ©Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами.©— Хочешь анекдот про психологов? — Да! — А почему?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно прямо с сегодняшнего дня опыты начинать [+sign]Красота требует жертв, но соглашается обычно и на скромные пожертвования. ©Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами.©— Хочешь анекдот про психологов? — Да! — А почему?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да копали-перекопали уже, я так понимаю, что пришло время каких-то конкретных шагов. Мой, например, четко знает - плохо учишься => живешь в нищете, нам ему передать в наследство нечего, его знания - его деньги и будущее. Пока работает. А там, вероятно, нет четкого представления, как-то оно будет... Причем, мама, я уверена, доносит все предельно конкретно, но дети такие разные... [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Передавать на пальцах не буду, приглашу вечером тему читать ). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тo посмотри взрослая решения принимать, пора уже и оплачивать свои решения))) [+sign]Красота требует жертв, но соглашается обычно и на скромные пожертвования. ©Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами.©— Хочешь анекдот про психологов? — Да! — А почему?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вариант, может, одумается [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как они такое в 12 уже откалывают... [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну мне кажется, что это не единственный ребенок у которого возникает подобная мысль :)и как раз возраст подходящий :)и думаю, что как раз школьные психологи и должны сталкиваться с подобными проблемами и придумывать варианты решений для конкретного ребятенка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, главное описать все в деталях и на бумаге, пусть почитает, дать время на подумать и если не одумается, то пусть подпишет.И дальше играть сугубо по подписаным правилам. Можно сделать сноску, что возможность пересмотра условий через 1 мес или 3 мес.Тут главное твердость родителей, чтоб деточка не думала, что это игра.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на одного психолога в школе 500 детей и всего 40 раб часов в неделю при всем желании, он не сможет придумать индивидуальное решение для каждого ребенка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И все же, есть ли какие-то "специально обученные люди" типа детских психологов, которые ей это все расскажут? Потому, что одно дело, когда мама говорит - в одно ухо влетело, в другое вылетело, а другое - посторонний человек, который, может быть, докопается до истинной причины. На поверхности ничего такого нет, вроде.[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы разрешила писать. Нехай пишет. Осталось недолго, что-то да выставят за год. Может за лето напишется, если не трогать. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...__________________________________У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

страшновато ) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что случится за полтора месяца? Оговорить с девочкой, что с осени придется вернуться к общему режиму. Надо попробовать решить по-хорошему. А тяжелую артилерию пускать в ход уже осенью, если не будет учиться. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...__________________________________У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нее за 3 четверть сплошная неаттестация. Это не после каникул началось, достаточно давно уже. Я так думаю, зимние каникулы, карантин длинный, потом раз-два, снова каникулы. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с одноклассницами общается? Вайбер, телефон походы в кино на выходных?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах