Ваш логопед

160 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну вот и мне трудно "по интернету" вас диагностировать :) Выше Вы написали, что боковое произношение, теперь описываете межзубное. Вы и не должны определять дефект на слух - для этого существуют специально обученные специалисты. Но ни межзубное, ни боковое произношение само не пройдет. Это стойкое искажение и каждый день ваш ребенок его закрепляет в речи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

понимаю..хочу повести к логопеду, но думала когда зубы вырастут... но боюсь время упустить, вот и пытаюсь советоваться) Дефект заметила пару лет назад, а сводить не могу с 5 лет- то нижние выпали, теперь вот верхние)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сводите, пусть хоть послушает. Будет понятно, на что настраиваться. Если все в порядке с иннервацией, то моторику наработать - это пару-тройку месяцев. Если присутствует дизартрия - это надолго и начинать нужно прямо сейчас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Добрый день Моей дочке 5 лет. Логопед в поликлинике выявил нарушения: межзубный сигматизм, соноры. И советует перевести дочь в логопедический садик, но мне бы не хотелось (да и дочке тоже), все-таки коллектив, садик рядышком, в общем все нас устраивает. Можно ли в таком возрасте поставить речь просто уроками логопеда или переводить обязательно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

допишу. у дочки был нарушен слух из-за аденоидов (удалили весной). Может это тоже повлияло на задержку развития речи? Кстати, за лето она заметно выговорилась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Можно, конечно, и частным образом. Просто логосад - более бюджетный вариант. А что, кстати с сонорами? Они есть или нет? Искажены? Непонятно из вашего сообщения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На задержку, может и повлияло. Но не на неправильное формирование свистящих-шипящих. Это самостоятельный дефект, надо исправлять. Само не пройдет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

up
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Здравствуйте, девочка 6 лет, говорит ( не говорит, а трындит без перерыва) хорошо, "р" сама научилась говорить, около года назад "л" превратилось в "в". Я пыталась сама объяснить, куда и как язык ставить, не получается. С чем это может быть связано? (к логопеду собираемся если что, просто хочу услышать мнение независимого логопеда, так сказать). Зубы все на месте, в остальных звуках проблемы нет, из родственников никто такой проблемой не страдает)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Т.е. нормальный, правильный звук Л был, а потом "искривился", я правильно поняла? Подражание кому-то из подруг, с кем тесно общается? Может, поляки есть в окружении (у них Л получается такой билабиальный слегка)? Если был правильный звук в речи, то просто следить и напоминать, ничего военного. А если был незрелый, он мог не автоматизироваться, тогда нужно позаниматься немного. Есть мнение, что Л является самым сложным по артикуляции звуком (сложнее, чем Р).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, был практически нормальный, можно так сказать, скорее всего ( я так сейчас понимаю) он был незрелый. Оки, спасибо, главное, что ничего пожарного. Я уж начала подозревать, что зубной ряд не в порядке...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы же понимаете, не видя зубного ряда Вашего ребенка, невозможно судить о его строении :) Я за то, чтобы обращаться к специалистам. Лучше перебдеть, чем потом устранять последствия. Многие мамы не видят проблему, но, если уж Вас что-то насторожило, проконсультируйтесь. Тем более, что логопед нужен, как правило, один раз в жизни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Подскажите, пожалуйста, а что означает: "поставить язык на верхнюю челюсть"? рекомендация ортодонта
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Трудно думать за вашего ортодонта, но если мыслить логически, то это просто поднять его вверх.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Добрый день! Спрошу и я У ребенка долго было горловое Р.. Ставили - поставили. Теперь сильно рычит. Например, р-р-речка, т.е. нет проторного р, без вибрации.Бьюсь-проскакивает, но в речь ввести сложно. Если можно, посоветуйте, как исправить. Наша логопед говорит- нужно больше слов, рассказов, скороговорок и тогда при большой нагрузке рычание исчезнет. Но есть ли смысл рычать еще в больших количествах? Посоветовалась с еще одним- говорит если мягкий р произносит- все исправится само собой. Нужно время типа. Но я боюсь это время не упустить. Подскажите правильное направление нам, плиз. 8 лет, школа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В целом согласна с вашими консультантами. Но нужно еще проверить, не уходит ли воздух в нос при активном рычании. Когда делаете упражнения на автоматизацию, попробуйте зажать нос. Если нет носового призвука, звук произносится так же, как и без зажатия - все нормально, нужно только время. И второе - проверьте или ребенок не напрягается, не зажимается в районе лицевых мышц и плечевого пояса. Он должен быть расслаблен. Попробуйте потренироваться лежа с закрытыми глазами, а также шепотом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за ваш ответ. Нет, воздух в нос не уходит, а вот напряжение лицевых мышц похоже есть. Она как-бы выделяет эту букву, причем заметно больше в средине слова. Например, слово "дерево" по-украински (твердый звук р): де-пауза-р-рево. Когда по-русски говорит- проблемка видна меньше. Но украинский -это что-то. В нем как-то много твердого Р.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Звук не автоматизирован в обратном слоге, поэтому паузы. Рано начали автоматизацию в словах, имхо. Нельзя переходить к следующему этапу, пока предыдущий "от зубов не отскакивает" Вернитесь к предыдущему этапу (автоматизация в обратном слоге: ОР, АР, ЫР,ЭР; ОРО-АРА-ЫРЫ-ЭРЭ) И, как я уже писала выше, потренируйтесь лежа. Это расслабит ребенка и сконцентрирует внимание на вибрации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо Вам. Так и сделам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ап
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Скажите пожалуйста, кто официально может поставить диагноз "дисграфия"? Сыну 9 лет, 4 класс - учительница за почерк постоянно унижает его перед детьми, они с него смеются, а он не хочет ходить в школу. И еще - он физически не успевает писать на уроке, за что приносит двойки. Дома уроки мы делаем примерно час один урок, и это мне надо возле него обязательно сидеть и диктовать каждое слово.К логопеду мы ходили в прошлом году, но к обычному, не к логопеду-дефектологу. О том что у него дисграфия я догадываюсь сама.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дисграфия - не медицинская проблема, но если вы хотите справку - пойдите в поликлинисному логопеду и возьмите заключение с печатью поликлиники. Только я думаю, что проблему это не решит, если учитель считает для себя возможным унижение за что бы то ни было, пусть даже и за почерк. Даже если у него нет дисграфии, а просто он недостаточно собран, плохо развита моторика - надо говорить с учителем об этом. От него во многом зависит и отношение одноклассников к ребенку. Т.к. в этом возрасте учитель - это личность, которая ВЛИЯЕТ. Если он отстает по всем предметам, не только по языку, поговорите с психологом, найдите дефектолога - у них есть специальные тесты, чтобы определить уровень. Возможно, ему нужно позаниматься дополнительно, всем нужно разное количество времени на усвоение, даже в пределах нормы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Помогите !!!Что нам делать с гортанной "р" ? Cыну 7 лет. Логопедов было уже 2 и подолгу. Научили говорить правильно ,и , на занятиях с ними он говорил правильно но с усилием "пРРРРаздник" , "тРРРи", а когда он просто разговаривает- настоящий Владимир Ильич Ленин. Пытаюсь поправлять сама - часто злиться и не повторяет. Уже это психологическая проблема (для меня в первую очередь) Что делать ,чтобы автоматизировать правильный звук- снова по логопедам и заниматься ???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

К сожалению, он у вашего ребенка не автоматизирован в речи. Нужен самоконтроль и вернуться на один этап раньше - автоматизация в словах и предложениях. Заниматься ежедневно, пока "от зубов" не будет отскакивать. Чистоговорки до абсолютно правильной свободной артикуляции. Еще вопрос - Р так и сохранился раскатистый? Если да, то такой звук вряд ли автоматизируется в речи. Опытный специалист должен определить, почему именно у него так долго живет раскатистый звук. При укрепившейся мускулатуре языка вибрация должна укорачиваться. Возможно, идут потери воздушной струи. Попобуйте произнести звук Р 1) с закрытым носом 2) с прижатыми щеками. В норме никаких отличий в артикуляции быть не должно при этих приемах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение