Ваш логопед

160 сообщений в этой теме

Опубликовано:

добрый день, и я спрошу+ имеется мальчик 3,4 года.до года практически не гулил. после года все предметы были "А" и буквально пару слов в обиходе. в 2 года словарный запас расширился, но все в пределах его "личного" языка. заговорил в 2,9 более или менее человеческой речью и предложениями.сейчас мы его понимаем, но если говорит быстро или на эмоциях, то вообще ничего не понятно, даже нам)есть слова которые не хочет говорить правильно. т.е. если слово "папа" он говорит спокойно, то в другом слог "па" он может заменить или проглотить.например, пакет - апкет/акет, почтальон печкин - печин почин. сейчас все слова и не вспомню, но такая тенденция есть.стихи не учит. максимум, может закончить то, что я рассказываю.песни из каких-то мультиков немного подпевает, но опять же отдельными словами. пропеть предложение не может.при наличии старшего, который в 1,5 года разговаривал, как средний в 2,9, то переживаю очень.спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ребенок 4,5 года часто вместо "с" говорит "ш" и наоборот (Шаша вместо Саша, сиська вместо шишка)), а также не всегда, но часто "ж" вместо "з", плюс не выговаривает букву "р". Пора заниматься с логопедом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вам к специалисту просто необходимо. Общее недоразвитие речи у него налицо. Точнее скажет логопед. Само не пройдет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, можно позаниматься. Нужно отдифференцировать звонкие - глухие. Если есть хороший внятный звук Ш и Ж, то Р может появиться спонтанно, по подражанию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо+ а есть у вас кто-то кого бы вы могли порекомендовать на правом берегу? к вам на левый, к сожалению совсем неудобно(((а хочется попасть к специалисту так чтоб наверняка, и потом не бегать с проверкой диагноза.спасибо.можно написать на [email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а можно и я спрошу, логопедическая ли вообще наша проблема?+ дочке 2,10, говорит много, четко относительно, как для её возраста, длинными предложениями, логически выражает правильно мысли. Но, при этом, временами типа как заикается, особенно когда пытается рассказать что то непривычное, придумать что то, в игре например, или когда она мне сказку типа "читает", т.е. пытается придумать сюжет и "прочитать"Тянет слова, "экает", сбивается, пока подберет подходящее определение чего либо.Когда рассказывает привычные действия, частоупотребляемые предложения, заикания нет.Нам к врачу надо? это логопедическая проблема или лучше к неврологу?Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! Мы на Оболони, и Вы, к сожалению, далеко от нас. Будем искать специалиста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скажите, пожалуйста, а ребенка как-то надо подготавливать перед походом к врачу?+ у нас мальчик настроения, может закрыться и вообще не идти на контакт. а может с порога рассказывать всю свою родословную))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну вы же должны понимать, что если он у врача будет молчать, врачу трудно будет судить о его речи? Кроме как мотивировать его к контакту, если это возможно, никакой другой подготовки не нужно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пока просто мотивируйте ее говорить четко и внятно (сами говорите с ней так) и обращайте ее внимание на это. Но делайте это в спокойном тоне. У детей речь формируется по подражанию. Но если заикание участится, покажите специалисту. С заиканием сначала к неврологу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот я понимаю, что без контакта никак+ поэтому и не знаю как его мотивировать.я не могу заставить его общаться с тем, с кем ему не хочется. но и наговорить заранее много всего боюсь чтобы окончательно не закрылся.пока говорю, что мы пойдем к тете, которая нам поможет говорить слова правильно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

up
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скажите пожалуйста+ где именно Вы принимаете и сколько стоит занятие? Возможны ли занятия на дому (мы на Позняках)?мальчик 5,5 лет, не выговаривает шипящие и р, л.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Здесь - только ответы на вопросы по теме стартового топика и бесплатная консультация, если нужно :) Все другие вопросы - в личку или на адрес [email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

написала в почту)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в общем, контакт не сложился. на мои вопросы отвечал, а с тетей общаться не захотел(((+ логопед сказала, что пока не видит никаких особых нарушений, и, что мы пока сильно маленькие для занятий (ребенок не повторяет предложенные действия).посоветовали обратиться в речевой центр, если таки хочу иметь точный диагноз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Настоятельно рекомендую не ждать в вашем случае. Он некритичен к своей речи, поэтому будет сложно с мотивацией. А время упускать жаль. Если нужно, я дам контакты речевого центра, проконсультируйтесь там. Но это тоже левый берег.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо. а что значит "не критичен к своей речи"?+ я знаю на миропольской (левый берег) и на смоленской (правый). про миропольскую больше хороших отзывов, но ездить на край географии (((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Некритичен к речи - его устраивает так, как есть, и ему не нужно лучше. Тот центр, о котором я - рядом с Миропольской, но не он. Жаль, что далеко. Идите в любой, где готовы помочь. А в тот, о котором я - возят отовсюду, они берутся и за маленьких, и за отказных (кого никто не берет, за совсем неговорящих). Они неравнодушные, и у них есть результат, а это главное. Не реклама, нужно будет - пишите в личку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, есть такое. если прошу сказать слово правильно говорит "не могу" или "не умею" и на этом все. или на какой-то вопрос ему, попросит меня ответить за него+ спасибо. я попробую тогда начать со смоленской. если что напишу вам в личку по поводу этого центра. спасибо большое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У этого "не могу" и "не умею" есть общие ноги. Сюда же его нежелание говорить (просит ответить за него) - он уже осознает, что его речь не дотягивает до нормы. Самое время взяться за проблему, чтобы не загнать ее вглубь. Самое главное - найти думающего педагога, чтобы не отмахнулся. Удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо Вам! на среду записалась на смоленскую+ первый прием проводит заведующий (врач психиатр, психоневролог), посмотрим, что он нам скажет.если что, то уже буду обращаться к вам или через вас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

up
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

были на смоленской+ поставили ОНР 2 ст + психо - чего-то там..не запомнила.с октября попробуем попасть на занятия к дефектологу + психологическая группа.с логопедом говорили. пока дала артикуляционную гимнастику делать, и после НГ к ней, будем смотреть готов заниматься или еще нет.еще выписали ноофен. пока не решила пить или нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Молодцы, что сходили! Насчет медикаментозной поддержки - почему нет? Если это стимулятор мозгового кровообщения, я бы поддержала. Это поможет быстрее установить новые нервные связи в коре и развиться новым навыкам. Но я не невролог, подробнее не подскажу. Удачи, все у вас получится!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение