Ваш логопед

160 сообщений в этой теме

Опубликовано:

спасибо за вашу тему! она меня окончательно убедила в необходимости консультации!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

написала вам в личку. Как с вами связаться? --
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Здравствуйте! Можно вопрос: Дочка при произношении шипящих/свистящих звуков вываливает язык между зубов. Это, с точки зрения логопеда, очень серьёзная проблемма? Поддаётся ли такое корректировке?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня в личке - не я, там Guamimodo :) Я проверила, у меня в личке ничего. Напишите, пожалуйста, на [email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Межзубное произношение - достаточно стойкий дефект, если не корректировать, может остаться навсегда. Вам нравятся взрослые люди с высунутым языком? :) А таких, к сожалению, много, даже среди дикторов. При достаточно ответственном отношении всех сторон (ребенка, мамы и логопеда) корректировке поддается большинство дефектов звукопроизношения (дислалий).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Подниму. Интересная тема.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

up
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

здравствуйте! Подскажите, пожалуйста - дочка почти 12 лет, картавит у нее такое французское "р". Есть еще надежда исправить это и научить ее нормально выговаривать, или уже смириться?В обыденной речи почти не заметно, но все же...[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос. Скажите, пожалуйста, что делать с ребенком, который выговаривает все звуки по отдельности. Но в предложениях буквы ш, с произносит как-то странно. Мне кажется, у него язык между зубами, а не во рту. Мальчику 5 лет. В основном речь правильная, но этот дефект создает эффект какой-то... Мне кажется теряется четкость...Логопед говорит, что все ок и это пройдет. Отметил лишь, что уздечка расположена прям у кончика языка...как-то так)Нужно ли корректировать? И стоит ли пойти к логопеду в частную клинику?[+sign]Эгоист? Безусловно, моя собственная жизнь интересует меня больше, чем жизнь Юлия Цезаря[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Исправить, разумеется, можно. Вопрос в мотивации :) В обыденной речи не заметно кому? Вы привыкли, она тоже, вот вам и не заметно. Посторониие замечают 100 %. Есть профессии, в которых это неважно - картавит себе и картавит. Но можете ли Вы дать гарантию, что она не захочет стать, скажем, певицей или бизнес-оратором? Когда твой артикуляционный аппарат - это рабочий инструмент? Наша речь - это такая же визитная карточка, как внешность. Как к ним относиться - личное дело каждого.У нас полно дикторов на телевидении, которые плюются в микрофон с жутким межзубным произношением, и ничего. Наверно, тоже думают, что незаметно. Но я переключаю, когда их слышу :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, не ок. Межзубное само не проходит. Если изолированно произносит правильно - нужно звук автоматизировать в речи. Уздечка у кончика затрудняет произношение "верхних" звуков. А Р у ребенка нормальный? Автоматизирован в потоке речи? Просто если нет уверенного Ш, то и Р, скорее всего, страдает. К какому логопеду пойти - это вопрос Ваших приоритетов. Нужно искать вдумчивого специалиста, который сумеет хорошо посотрудничать с вашим ребенком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

. буква Р правильная полностью. Буква "ш" в целом нормальная. Не корректно она звучит изредка. А вот "с" всегда в предложениях не правильно( Особенно заметно в длинных словах, типа "Святослав".У Вас в центре можно исправить подобный дефект?[+sign]Эгоист? Безусловно, моя собственная жизнь интересует меня больше, чем жизнь Юлия Цезаря[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Надо слушать. Не могу сказать заочно, мне непонятно, что значит " в целом нормальная" , но изредка некорректно звучит. Если есть изолированный полнозвучный Ш в верхнем альвеолярном положении - это хорошо. Значит только автоматизация. В центре я сейчас пока не работаю, только частным образом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, логопеду, конечно, заметно будет, и преподавателю сценречи :-) а знакомым действительно незаметно, многие удивляются, когда я говорю, что она картавит.Спасибо, будем думать в этом направлении.[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А правый берег у Вас нет рекомендаций? а то от нас отмахиваются, все говорят разговорится еще рано А сыну уже 2,10 , кроме слов мама, папа, баба, пока, все слова говорятся только первые звуки, или средние. Пример "мама - четко, но "малина или Марина или Макквин" у него "Ми", а "Маша и Медведь" - "Ма Ме". Хлеб это Псе, цвета Красный - ха, белый - бе, оранжевый - оя. Гулил, агукал во время, мама и папа, баба - тоже нормально, но вот дальше остальные звуки (словами это сложно назвать) - оч поздно появились, где-то к 2,3-2,5, но т.к. он и ходить начал только в 1,2 я не торопилась, спрашивала у педиатра - она сказала разговорится нет смысла идти, потом я сама пошла к логопеду, где-то в 2,6 - сказали до 3х нет смысла . Назначила стихи читать, разучивать, мотивировать по картинке рассказывать, но он стихи заканчиваетсвоими звуками, слово "спасибо" - я его просто учила по слогам говорить, так он его и говорит "пасибу". На просьбу говорит красиво и понятно уже замыкается и расстраивается, хотя никто не давит и не ругает, просто говорю "извини, мне непонятно" Посоветуйте пожалуйста как быть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У вас пока ничего не настораживает меня. Органы и системы детского организма развиваются неравномерно, скачками. Если нет никаких предпосылок волноваться - речевое развитие до года в норме, нормальные роды без осложнений - все должно наступить вовремя. Правильно Вам посоветовали - рассматривайте картинки, описывайте их. Простые сюжеты - собачка сидит, собачка бежит, собачка прыгает. Покажи собачку. Покажи, где она бежит. А где сидит? Это развивает пассивный словарь. Сказочки распевочки короткие читайте, повторяйте. Дуйте шарики, пускайте мыльные пузыри - это развивает дыхание. Застегивайте пуговицы, завязывайте шнурки - это развивает мелкую моторику и стимулирует речь. Все в комплексе. Вы - правильная мама, раз волнуетесь :) Развивайте в меру сил и возможностей - заговорит как миленький.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Видели б Вы сейчас - мои ликующий танец))) Фуууххх, спасибо Да. роды прошли отлично, естественные, малому по Аппгару 8 дали. Реч развитие до года точно было в норме. Шарики и пузыри - дуем, шнуровку купила, в сказках спрашиваю," а кто в доме живет?" . На развивалки вожу. Просто настораживало, что одногодки и младшинькие его уже не понимают, спасибо Вам.Последнее спрошу, сына в 3 надо будет показать логопеду или с учетом того, что 3 через 2 месяца, уже весной показывать? Заранее спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

3 - это условный срок. Покажите весной, как потеплеет. Раз накупили всяких развивалок - будет чем зимой заниматься. Теперь Ваша главная задача его не замучить :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) не я лентяйка))) Спасибо Вам большое
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И я спрошу))). 6 лет-все шипящие похожи-с,ш,щ,ч , выговариваются как-то боком и акцентуированы...наверное просто не правильно произносит, не поздно еще поставить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поставить можно, как раз хороший возраст. Вот боком мне не нравится совсем, обязательно нужно работать. Проблема может быть глубже, чем кажется на первый взгляд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поставить можно, как раз хороший возраст. Вот боком мне не нравится совсем, обязательно нужно работать. Проблема может быть глубже, чем кажется на первый взгляд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у девочки как раз меняются передние зубы, к логопеду идти когда уже дырки закроются , или сейчас можно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У ребенка ведь боковой дефект, не межзубный? На самом деле свистящие и шипящие - это призубные альвеолярные звуки, и вырабатывать правильное положение языка можно и при меняющихся зубах. Но если уж совсем большие дыры, то звук действительно может искажаться. Но в любом случае надо продиагностироваться сейчас, чтобы исключить дизартрию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да сложно сказать))) не могу определить, не специалист ощущение , что она при произношении язык между зубов ставит и немного сдвигает нижнюю челюсть...звучит как Садальский в "Место встречи изменить нельзя"))) ..."Кошелек, кошелек,какой кошелек!?"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение