Ваш логопед

160 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вот горловое - это повод быстро-быстро к специалисту. Ни горловое, ни небное Р никогда не станут "нормальными" без выкорчевывания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, но очень далеко к вам(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это нарушение слоговой структуры слова. Регулярные занятия должны это выправлять понемногу. Идите пока в сад, посмотрите на прогресс. Если через полгода не будет улучшения, тогда можно проконсультироваться. Мои телефоны в заглавном посте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я же не единственный специалист, славтегос! :) Но к логопеду обязательно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо. т.е. сейчас не паниковать и не бежать срочно к логопеду? а то меня уже родственники задолбали :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

фонематически она его различает и пытается произнести, но у нее не получается. я уже и ложечку под язык ложила, все равно у нее язык вниз падает: хомяТ, Тофента, Томпот.еще шипящие у нас межзубные, как фыкает ими. стало Р проскакивать недавно совсем. вот думаю, может и остальные звуки подтянутся. разговаривает понятно и предложениями, но некачественно)Спасибо за Ваш ответ!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Межзубные, как и любые ИСКАЖЕНИЯ звуков сами не подтянутся. Возрастные нормы - это когда звуки-предшественники вытесняются зрелыми. Сапка становится шапкой, зук становится жуком. Все же неправильные артикуляторные позиции с возрастом только укрепляются, поэтому здесь правило "чем раньше". Заднеязычные звуки вы ложечкой не вызовете. Там нужен подъем спинки, а не кончика.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну как вам сказать. Я просто знаю, что многие мамы часто не слышат и не распознают отклонений вовремя. Из той картины, которую вы описали, я аврала не вижу, но я же сужу с ваших слов. Если есть возможность, сходите на прием в поликлинику. Заочно, не видя и не слыша ребенка, я вам мало чем помогу, к сожалению.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А подскажите и мне, пожалуйста. Девочка, 2 года 10 месяцев. Говорит много, понятно и ясно. Но вот буквально недели 2-3 начала заменять шипящие на звук "ф". К примеру, раньше говорила "сапка" (шапка), а сейчас говорит "фапка", "тетя Мафа", "фуфыт" (жужжит) и т.д. Когда исправляю-говорит правильно, но потом опять скатывается на ф. В начале весны мы были у логопеда с другой проблемой-он не выявил никаких отклонений. Что нам делать сейчас? Это ведь неправильно так шипящие заменять?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Похоже, она экспериментирует и ищет другое положение языка, т.к. начинает осознавать, что ее шипящие звучат не так, как нужно. Исправляйте. Попробуйте попросить ее округлить губы бубликом (тогда щеки втянутся, или сожмите щечки сами пальцами) и произнести звук Ш. Если правильный звук появился, поговорите с ней вместе чистоговорки, чтоб закрепить его.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо огромное за консультацию!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Приятно познакомиться! :)+ Я тоже сейчас учусь на специальности "логопедия", но надеюсь стать не совсем логопедом, а где-то рядом - корректировать дискалькулию. Что лично меня огорчает - не умеют наши садиковские логопеды разглядеть предрасположенность к дисграфиям и дислексиям :( Видно, плохо учились. Вот и мы со своей младшей дочкой массу времени упустили - теперь навёрстываем. В шестой класс идёт, и снова к логопеду. Удачи вам и успехов в работе!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Взаимно приятно! :) Сейчас существует совершенно отличный от традиционного взгляд на дислексию. Нас этому не учили и тогда этого просто не видели. Но появились новые исследования, возникли новые подходы. Жизнь не стоит на месте. Логопедия настолько многогранна и требует такого глубокого понимания медицинских, психических, анатомических и линвистических познаний, что этому буквально учатся всю жизнь! :) Дискалькулия - если вы рассматриваете, как составную часть методики Дейвиса - может и интересна как предмет коррекции, но очень уж это узко. Если шире - освоить всю методику Дейвиса и сертифицироваться - страшно дорого. И здесь вряд ли найдутся платежеспособные клиенты. Это тысячи (!) долларов за недельный интенсив. Но то, что это интересно и драйвово - это факт! Удачи и Вам :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно и я спрошу? ) барышня 7,5 лет. Часто каша во рту, впечатление, что звук в щеки уходит. Шипящие иногдапрошипилявливает. Нам к логопеду?[+sign]* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ...лицом прекрасным станет попа, пройдя сквозь фильтры Фотошопа...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Звук в щеки мне не нравится. К логопеду точно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И я с вопросом) нам 2,6. говорит отдельные слова, но предложений не строит. но слова повторяет, словарный запас пополняется постепенно. ждать, когда прорвет?) [+sign]Сегодня утром пока красилась,5 раз в обморок падала от своей красоты.«Счастье — как здоровье: когда оно на лицо, его не замечаешь» (Булгаков)Каждый сам кует свое счастье. Счастье каждого - его личная КУЙНЯ (цитата из темы Lego)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Фразовая речь есть или только отдельные слова? Если есть фразовая (кися хорошая, хочу на улицу гулять) - то еще норма.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо большое! За оперативность ответа и за консультацию :) попробовали округ лить- все получается :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за тему. Можно вопрос? Ребенку - 2 года. Ровно :)Мальчик, родился в конце 35 недели. Был синдром угнетения, лежали в больнице воспаление. С первых дней кололи антибиотики.После - отставание в развитии на несколько месяцев (поздно переворачиваться начал, сидеть, прочее). Но пошел сравнительно рано - в 10 месДо 4-5 мес не реагировал на звуки - как нам казалось вообще (тоесть, кто что-то говорит рядом, если кто заходит в комнату, если погремуху у уха брынькать). Обследовали дважды слух - якобы все в норме, сделали предположение о нейросенсорной (я верно это слово назвала? в карте записано - посмотрю) тугоухости..Сейчас слышит все хорошо. Выполняет поручения, показывает предметы.Но не говорит. Из слов только БАБА (на все предметы), не-не-не, дЯ, ав-ав, кррр (киця типа), тик-так, бах-бах... УсеБыли у логопеда на Богатырской - сказали, что у нас гиперактивность и пока мы не справимся с ней, ребенок не заговорит. Были у психолога - сказали, что все понимает, лечите свою гиперактивность.Скажите пожалуйста - какие наши дальнейшие действия? Обращаться к Вам? Сделать дополнительные обследования?Спасибо заранее за ответ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Слова, скорее. дай кушать может сказать, гулять слово. фраз как таковых нет. мы сегодня были у невролога, сказали ждать до трех лет. ну и в сад идем с сентября. может, поспособствует речи)[+sign]Сегодня утром пока красилась,5 раз в обморок падала от своей красоты.«Счастье — как здоровье: когда оно на лицо, его не замечаешь» (Булгаков)Каждый сам кует свое счастье. Счастье каждого - его личная КУЙНЯ (цитата из темы Lego)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тик-так - это называет предмет (часы) или вне зависимости от предмета? Если указывет на предмет - это хороший признак. Речь развивается (динамика есть)? Гиперактивность не приговор, а препятствие. Особенно если сопровождается дефицитом внимания. Я бы тоже посоветовала начать с этого. Потому что процесс обучения - это сотрудничество сторон. Если со стороны ребенка нет готовности принять, процесс обучения, сами понимаете, горох о стенку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я - за сад! И насчет ждать до трех поддержу. Дети развиваются неравномерно, понаблюдайте. Главное - есть ли динамика.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за ответ, отвечаю я Тик - так - конкретно на часы. Но иногда бывает, что просишь показать как делает колокольчик или как стучит вода - и он говорит тик-так.... Редко, но бывает.Есть ли динамика?... Ну он начал после приезда с моря (неделю провели возле Одессы) немного больше издавать звуков. Нет, это не слова, но звуки, все же отличимые от его этого извечного "БАБА"...Относительно готовности - понимаю. Да, он не усидчивый, плохо выполняет просьбы, если сам этого не хочет. Но если уж заинтересовать (такое, что правда, бывает далеко не всегда) - то сидит, смотрит картинки или пытается сложить пазл....Тоесть наши дальнейшие действия - сперва не к логопеду обращаться, а поводить на коррекционные занятия к психологу? Я верно понимаю?... Или мы можем попробовать с Вами - дабы Вы, как специалист, поняли, будут ли положительные сдвиги?Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! за ответ![+sign]Сегодня утром пока красилась,5 раз в обморок падала от своей красоты.«Счастье — как здоровье: когда оно на лицо, его не замечаешь» (Булгаков)Каждый сам кует свое счастье. Счастье каждого - его личная КУЙНЯ (цитата из темы Lego)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Начните с коррекционного педагога (психолога). Речь будет развиваться параллельно с развитием высшей психической деятельности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение