Ваш логопед

160 сообщений в этой теме

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наверно, ваш ребенок находится на этапе, когда он не способен еще самостоятельно контролировать правильное звукопроизношение. Во-первых, не волнуйтесь. Правильная артикуляция - это навык и требует систематической поэтапной работы. На фазе дифференциации логопед научит их различать - тогда и можно будет исправлять. И во-вторых - если у ребенка появились "верхние звуки" (шипящие, требующие подъема языка вверх) - то по мере укрепления мышц у него будут появляться и другие шипящие. Появится Ш - сразу будет и Ж. Потом постепенно введутся и соноры. Раньше, чем ребенок физиологически будет способен удерживать язык в верхнем положени в определенной позиции, звуки не появятся. Так что только в такой очередности. По-другому никак.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для начала - детский психиатр. По описанию можно предположить наличие расстройства аутистичного спектра - не любит смены деятельности, любит определенные маршруты, определенные блюда. В этом случае МРТ вам не показатель. Одновременно с коррекцией диспраксии нужно было бы определить, почему нет подъема языка вверх: виновата уздечка или плохо иннервирован язык. Если просто короткая, можно пробовать растянуть. Массаж нужен в вашем случае обязательно. Соска ( не хочет расставаться) тоже может быть показателем аутистичного расстройства. А это влечет, в свою очередь, задержку речи. Короче, у вашего клубка проблем, скорее всего, один корень. Не знаю, как за границей (я так поняла, вы за рубежом живете?) - у нас такой диагностикой уполномочены заниматься психиатры и нейропсихологи, имеющие специализацию по аутизму. Логопеды в вашем случае необходимы, но вторичны. Но то, что повторяет звукоподражания - это очень хорошо, значит, в контакт вступает и с ней можно работать. Найдите нужных специалистов и двигайтесь вперед! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

К концу второго года в норме ребенок должен овладеть фразовой речью. В его активном словаре - от двухсот до трехсот слов. Зачатки фразовой речи у вас есть (Яя ням-ням), пусть даже это искаженные, "детские" замены, но есть. Но словарь явно беден. Пробуйте стимулировать речь - активно общаясь, вовлекайте ребенка в "диалог" - задавайте вопросы, требующие коротких ответов, перестаньте "понимать" его жестовые замены (сами жесты не запрещайте, просто "не понимайте"). Все вопросы по поводу на дом и расценок - в почту [email protected]Удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за ответ! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, буду искать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Здравствуйте! Простите, не знаю, как по имени к Вам обратиться:) Подскажите пожалуйста - нам тут порекомендовали (другая мама) программу "Игры для тигры"Слышали ли Вы о ней7 Если да - стоит лди покупать?Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я слышала, что у многих проблемы с установкой. На ноутбуках она не идет в принципе. Даже у тех, кто купил лицензионный диск, она устанавливалась криво. Так что советовать не буду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поняла, спаисбо за отзыв!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ап
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение