Отдых в США

277 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я немного могу рассказать- один раз только летели. Гречку провезли без проблем)))).Нас на погранконтроле спросили-яблоки. бананы есть? ну я ( сама наивность) сказала-пару яблок осталось. Лучше б не говорила-никто не проверил(потом знакомые сказали:они и сало провозили)))). а так нас на контроль отправили- и забрали те яблоки, колбасу)) На погранконтроле все документы оформлять очень помогали тамошние служащие. Если нужна была помощь-спрашивают и помогают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Настройтесь получать удовольствие - я всегда так делаю :)) Получаю от всего - даже от мелких неприятностей, воспринимая их, как приключения. Вы, я вижу, очень серьезно подготовились, я так не готовилась, если говорить честно, поэтому мне было сложнее :) При перелете главное - чтобы хорошо обслуживали и кормили. Мы летали на Флориду Свисс - очень понравилось, стыковка была в Цюрихе, очень короткая, но мы все успели, даже покушать и поскучать - для меня всегда главное - внимательно читать вывески и не стесняться спросить лишние сто раз :) По поводу погранконтроля и таможни. На границе стоит комп и офицер, но я не знаю, нужна ли вам эта инфа, ведь если вы граждане Европы, то вам разрешен въезд без визы на 90 дней. Так как я не европеец, я не знаю нюансов, но думаю, что это формальность. Таможенники тоже не мучают никого. Ввоз продуктов ограничен, поэтому я не везла ничего и на вопрос о наличии у меня алкоголя, табака и продуктов, отвечала всегда, что не имею. Я вообще считаю, что лучше не искать для себя приключений на ровном месте. В Штатах все есть, в принципе :) Но, если вы сильно хотите что-то провезти - просто скажите об этом проверяющему, нет - так нет, выбросите и все. Наверное, можно и не говорить ничего, я не пробовала :) Честно говоря - все это мелочи, и обычно американцы не цепляются. Но всегда присутствует человеческий фактор - мало ли что случилось у этого офицера с утра дома? :)) Основная их задача - вычислить мгновенно не едете ли вы на заработки и не нарушитель ли вы чего-нибудь. Любой офицер - отличный психолог и он сразу увидит, что вы прекрасный человек и едете получать удовольствие! От всей души желаю вам насладиться путешествием! Погода сейчас отличная, ночью немного прохладно, сейчас зашли холодные ветра, днем температура около +25, но пару дней обещают облачность, хотя сейчас на улице солнечно и просто замечательно. Я люблю тут любую погоду, особенно дождливую :) Темнеет сейчас еще раньше (декабрь ведь), около 18.00, но светает все так же около 7. Еще одно. Если вам когда-нибудь нужно будет воспользоваться интернетом (мало ли что бывает) - он есть в любой библиотеке бесплатно, поэтому интернет клубов или кафе тут не найдешь. Не забудьте переходники и проверьте все приборы на соответствие 110. Лекарства тоже лучше захватить с собой - в Волгрине есть средства от кашля и аллергии, но все остальное (от сердца, давления, антибиотики и пр.) только по рецепту :)) В отелях, обычно, есть все, что нужно для детей, каждый раз надо потеребить ресепшн и все будет принесено и забрано :) Спасибо вам за слова благодарности, это очень приятно :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подпишусь, смотрю канал FLN - там предачи американские кулинарные - из низ я поняла что Америка мне интересна когда-нибудь хотелось бы туда попасть.Все не читала но скажу что влажность и пот - фигня. В Сочи например все время ходишь потный, привыкаешь аз 3 дня, и в выражении "знал бы прикуп жил бы в Сочи" - ничего про пот не говориться:-) все считают что это классное место:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про культуру - американцы настолько позитивны что как для нас то выглядят дурачками:-) сорри ни кого не хотела обидеть лично мне это позитив очень нравиться...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тут изучаю традиции и манеры американцев - очень полезное чтиво так это снос башки - как все просто и ясно оказывается. Слово вы правильное подобрали - позитивны. Я бы еще добавила - очень открыты. Из собранной мной информации - в связи с огромным количеством разных культур тут, у американцев нет возможности догадываться о состоянии человека по его внешнему виду и спрятанным эмоциям, поэтому они привыкли выкладывать все начистоту. Этого же они ожидают от собеседника. Представляете, как сложно хохлу перестроиться на такой тип общения? Еще есть много нюансов, напишу отдельную темку, как руки дойдут. А дурачками они у нас выглядят на фоне общего снобизма :) Но не недооценивайте американца - он никогда не обидит словом, но выводы сделает непременно :) Хотя и дурачков везде хватает, конечно :) Про кулинарию - мне нравится, что тут все ингридиенты, обозначенные в рецептах, однозначно есть в магазине, поэтому, если все сделаешь, как сказано - будет тебе щастя :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется, что это еще зависит от того, что английский язык он не такой, как русский. В английском языке одно и тоже слово может означать совершенно разные вещи. + Разные люди из разных стран могут использовать слова в разных значениях. Поэтому, когда американцы разговаривают, они всегда как бы переспрашивают одно и то же, все время пытаются уточнить вопрос. И таки да, им приходится развивать интуицию, быть более внимательным к эмоциям собеседника, чтобы понять о чем идет речь. (замечала это не только в разговоре с иностранцами, между собой тоже так себя ведут).Например, недавно пересматривала фильм Человек Дождя. Там Том Круз приходит в банк, подходит к тетеньке-крерку и говорит: У вас TERRIFIC DRESS. Оказывается, это был комплимент, барышня засияла от радости. ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Обалдеть смотрю слово TERRIFIC в словаре http://www.lingvo.ua/ru/Search/en-ru/terrificОдно слово обозначает и ужасный и прекрасный! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Американский английский харaктерен использованием идиоматических выражений. Также много предметов имеют конкретные названия, часто не обозначенные в словаре. Например, обыденные для американца названия продуктов для нас будут звучать ново. Так, все тут знают что такое греви (подливка), стю (тушенные блюда), тако, буррито, а понятия курица-гриль не существует, есть роастед чикен. Уточняют американцы всегда, когда не поняли. Это одна из черт местного менталитета. Если уж ты общаешься - то должен понимать собеседника, а не просто кивать. Еще создает трудности акцент - даже в Штатах у людей разное произношение. Только пожив тут, начинаешь понимать какой же разный английский у американцев с севера и юга, британский - вообще сложно понять, французский акцент (лично для меня) - самый загадочный, а немецкий - ничего, понять можно :) Как вы заметили абсолютно правильно, каждое слово можно понять только в контексте. Еще есть слова, которые ну очень часто используются в разговорной речи, но были новыми для меня - wierd, guess, cute и др.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Американцы не развивают интуицию, это вы должны, по их мнению, общаться на их языке и использовать их слова именно в нужном значении. И не потому, что они злые и надменные, а потому, что они привыкли к такой речи с детства и другого не понимают, им даже сложно подобрать синоним, так удобно пользоваться привычной лексикой, поэтому зачастую они будут повторять вам то же самое слово, которое вы не понимаете или просто сменят тему :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"а понятия курица-гриль не существует, есть роастед чикен" - вы ошибаетесь, есть курица-гриль :) Это rotisserie chicken :)Язык можно учить бесконечно :) Подпишитесь на слово дня от dictionary.com, каждый день будете узнавать что-то новое :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, вы правы - ротисери - это гриль, роастед - приготовленная в духовке. Но я не это имела в виду. И язык можно учить бесконечно любой, можно даже не подписываться на словарь, а просто его открывать раз в день или общаться ежедневно. Если вы будете читать то, что я пишу, то вы поймете, что я имела в виду сложность в общении из-за незнания тонкостей языка и менталитета. Даже та же курица, о которой вы сказали - получилось, что это два разных блюда, детали имеют огромное значение :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

курица - то ладно, поймут. гораздо хуже ляпнуть что-то, что окажется неприличным :) На сленге, например. Или что звучит похоже :) Winner - победитель. Wiener - сосиска. И в то же время - пенис :) Произнесли что-то не так и не понимаете, почему они глупо хихикают :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не общаюсь с молодежью, мне проще :) Взрослые деликатно промолчат )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А про курицу - неа, не поймут. Надо четко все называть своими именами - но это, в принципе, постигаемо :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и c друзьями детей не общаетесь? у ваших детей есть американские друзья? Я вообще-то не про молодежь, я про общение со взрослыми - с коллегами, партнерами, клиентами :) Пишеш е-мейл по работе - со множеством CC: и прочитываешь его 100 раз, чтобы случайно не ошибиться и не выставить себя посмешищем.А молодежь - тоже не хочется осрамится. Взрослые деликатно промолчат (или объяснят, что не надо так говорить, если вы в дружеских отношениях). А вот дети.. Скажете что-то не так, они похихикают за вашей спиной, а потом вашему ребенку будут припоминать - а вот твоя мама сказала - хахахахаха :) :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пальцем тыцьнете в то, что вам надо - поймут :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть американские друзья, они не хихикают за спиной обычно ) посмеялись и разошлись )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Проще выучить названия
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дети могут обсмеять за спиной :) Они вас в лицо постесняются высмеивать (если воспитаны). Потом в Фейсбуке обсудят :)Не могу представить, чтобы друг вашего ребенка объяснял вам, что такое "Johnson", например :)ЗЫ. Не пойму почему, но почему-то мне трудно вести с вами диалоги, даже если хочется дружески поболтать.. Не в обиду :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

проще. но вы, например, не знали, как будет курица-гриль :) Все, снова ухожу из вашей темы. Почему-то с вами трудно общаться.. у меня редко такое. А вы могли бы почерпнуть что-то новое от общения со мной ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Потому что вы привыкли, что вы - лидер, с вами соглашаются :) А мне чего соглашаться? Ну вот, например, про курицу. Вы мне нового ничего не сообщили, но уточнили, что я слова ротиссери не знала. Зачем? Скажите, пожалуйста, ну как я могу не знать этого слова, если я ее покупаю в магазине? Излагая в предыдущем топике свою мысль, я совершенно другое имела в виду (идиомы и конкретику), а вы меня поймали на том, что я вместо ротиссери написала ростед. Я не против поучиться, но мне в ваших постах слышится назидательный тон, которого я не приемлю. Я часто бываю не права, но вы свою неправоту вообще не признаете почему-то, только постоянно указываете мне на мою необщительность :) Хотите - давайте общаться, было бы о чем :) С детьми в школе я общаюсь часто, потому что хожу туда каждый день, и могу вас определенно заверить, что американцы не будут обсуждать вас, если вы открытый и искренний человек, даже если вы сказали полный бред. Тут вообще никто сплетни не точит, потому что обязательно сдадут. А насчет фейсбука - так это совсем другой мир, там каждый может извращаться, как заблагорассудится, мне лично виртуальные собеседники отрицательных эмоций не приносят :) По поводу деловой переписки - это сложно. Нужно очень тонко почувствовать своего американского партнера, а это ох как непросто. Вода и бла-бла тут не проходят. Только по делу. Можно и облажаться, благо, что любой прокол тут считают возможным - с кем не бывает, не конец света. Вы читали это? http://elizabethclaire.com/store/esl-textbooks-esl-teacher-resources-elizabeth-claire/esl-books-cds-games/american-manners-and-customs-esl-immigrants-u-s-culture.htmlНе смогла найти онлайн, но очень неплохо описано.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы уже во Флориде, пока были в Вол Марте, продукты оч спец ифические... молоко, масло, творог не понравились моему малому, нам мясо и фрукты овощи понравились. хлеб тоже непривычный. так что как вы писали едел в whole food, иначе скоро животики забастуют. а жить на гамбургерах и т.д. тоже не можем. а так много нравится...[+sign]Мальчик июль 2004 г.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хлеб лучше брать в бейкери. он хоть и дороже, но лучше. Молоко везде будет такое (в волмарте последнее время стало хуже, в свитбее лучше), творог тоже везде одинаковый, я его даю им с медом. Мед хороший клеверный. Вкусный и недорогой крим-чиз, я еще люблю рикотта-чиз, сыры разные. Из рыбы только салмон и телапея. Попробуйте Пабликс, хотя смысл тот же. Попробуйте сходить в Golden Corral, там сейчас шоколадный фонтан, неплохо на раз. Если вам нужен суп - просите клиар суп, для ребенка хорошо турки и все из нее. Если берете колбасу - не берите варенку, она ужасная, возьмите салями, она есть хард салями, пепперони и дженоа салями, можно еще турки. Если будете брать хем - смотрите внимательно, он может быть сладким. Сосиски хорошие от Oskar Mayer, другие лучше не берите. Сыры неплохие швейцарские и чеддер. Из овощей лучше не брать огурцы совсем :) Остальное - терпимо. Мы берем на готовку, нам проще, а так, на недельку - сложновато. Я рада, что вам повезло с погодой, она сейчас - просто супер. В прошлом году было холоднее намного. Посмотрите программу рождественских шоу, в больших моллах есть Санты, должно быть красиво. Видела рекламу только что по телику в Kohl скидки, посмотрите. Еще погуглите фреш маркет, там должны быть овощи и фрукты. Мы когда впервые приехали в Штаты - мы, кроме курицы-гриль и чайниз буфетов, ничего не нашли для себя, столько вокруг было всего неопознанного. попробуйте японские суши-бары, если вы такое едите. Если вы едите пиццу - сходите в Сici pizza - на раз пойдет, в Applebee - тоже на раз. Ну крутые рестораны нужно смотреть индивидуально. Не берите кофе в огромных банках и не ходите в латинские магазины (ИМХО). Тоже хочу в Орландо :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за Johnson - посмотрела значение ;) + Два совершенно разные значения при вводе слова Johnsonдает 1. Гугл в разделе картинки и 2. Урбан Дикшинери http://www.urbandictionary.com/define.php?term=Johnson:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девочки, вы меня удивляете :) Знание плохих слов - такая малая часть нашей жизни :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение