Генетическая бедность или что-то другое?

180 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Моей смелости хватило на то, чтоб под 40 начать работать в новом для себя направлении. На большее я вряд ли способна. В "акулы бизнеса" я точно не гожусь :)).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это уже из серии не психологии, но энергий и ритуалов :), поэтому не сильно поддается объяснению. Пусть будет такое объяснение: плохо проводится энергия через сгиб.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо, это была не бедность - утрирую :) Но все равно не тот уровень жизни, которого хотелось
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо! маякну!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот состояние спокойствия + (я - автор) для меня пока состояние недостижимое.Деньги уже стали больной темой.И у нас, к сожалению, дома сейчас слишком часто звучит фраза "нет денег", особенно, когда дети что-то просят им купить. Я уже начинаю бояться, чтоб и им не навязать какие-то неправильные установки на эту тему ((.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это другое- лень. А предрасположенность к бедности, она в принципе заложена во всех людях из совка. И довольствоваться малым, и копить, и жить по средствам. Мы лет 5 назад денег не считали вообще. Я когда вспоминаю те времена, мне становится не по себе. Деньги были все заработанные, с неба не падали. Но сейчас отрасль умирает. Заказы есть, а оплат нету. И при той же занятости, плюс нервах и минус здоровье, доходов нет вообще. И тут надо что-то думать, менять сферу, получать новые знания, отслеживать современные тенденции. Но человек(я сейчас о своем муже), впадает в депрессию, он привык, что все охуенно, а тут бац- и хрен на блюде. И все. Он ничего не может, его все задолбало, он от всего устал. А я называю это простой ленью. Ленью и нытьем. Ныть, что все плохо, он не устал. А что-то сделать, чтобы было лучше- устал. Это свойственно мужчинам больше, и в возрасте 35+, когда их штырит кризис среднего возраста. И еще умным, когда интеллект есть все осознать, но желания или умения приспособиться под обстоятельства - нету. когда "а остальные живут еще хуже". Когда "как это я, инженер, стану таксистом?" Это женщина-профессор побежит мыть полы, потому что ей о детях надо думать. А мужчина сядет себя искать... Тяжелое время... Но вы не одни такие, пытайтесь найти какие-то вдохновляющие примеры. Надо сдвинуть человека с удобного "опустил ручки".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понимаете, когда эта тема становится больной, вы вкладываете в нее большой процент своего внимания т.е. энергии и эта тема начинает расти, питаясь вашим вниманием)нужно как то переформулировать эту фразу -проблема с деньгами или нет денег на временное затишье к тратам, временная экономия)сложно когда это продолжается долгочто касается детей, у меня четко игрушки там или девайсы покупаются только 2 раза в год, чипсы, макдональдс, пицца -чаще но тоже очень разумно продумано)если на эти выходные что то да -то на следующие -однозначно неткак только вы войдете в это, потом все уже пойдет по накатанному пути...и дети схватят вашу модель)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что мне помогло взбодриться и переосмыслить свое отношение в этом плане это лекции Радислава Гандапаса - нахожу в ютубе.Как-то все по полочкам группирует все мои переживанияА был период паники и опускания рук. Да и сейчас бывают моменты.Злюсь на себя, что профукала возможности ,которые не всем выпадают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для денег - нужны планы, мечты... Мне кажется нужно строить "свои зАмки" в голове сначала, чтоб потом они смогли воплощаться. Если человек не планирует купить дом или что-то другое крупное и дорогостоящее, то скорее-всего денег у него на эти покупки и не будет! Из-за дурацкого прошлого многие даже в мыслях не позволяют себе думать о больших планах. В голове сидит: хоть бы то было, хоть бы это.... Так и приходит хоть бы что... Вы не планировали ничего - вот вам ничего и пришло....[+sign]Кто увидел во злеИ во зло и со злом.Не заметит добра,И в добре и с добром.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто неумение распоряжаться деньгами (+) все как у меня. и дело не в психологии, а в бережливости, умению планировать расходы, не позволять себе спонтанных трат и многое другое. при этом на уровень жизни это не влияет, делает его даже качественней и лучше.я к чему - сама транжира, куда убегают деньги не могу сказать, при этом знаю людей, которые с доходами гораздо меньшими, живут лучше. у них всегда есть деньги! также на отдых, на ремонт, хорошо одеты и т.д.только умение распоряжаться деньгами - этому можно учиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

извините, что вклиниваюсь - можно и я напишу, мне тоже было бы очень интересно посетить подобный семинар/урок)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин, у нас все именно так (я -автор) Так же, как вы описали (((Его отрасль в полном упадке, а что-то менять и искать он не желает... И вариант идти работать куда-то "на дядю" вообще не рассматривает.А когда я спрашиваю, где твоя зарплата, чем будем счета в этом месяце оплачивать - на меня же еще и наезжает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вам отписалась уже :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Планировали, еще как... Квартира, дом - именно это и планировали. Но дальше планов дело не пошло...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

це тема не про грошы, а про чоловіка. що всівся на голову. я таких псевдодепресивних, що їм не сила нічого робити десятиліттями, багато навкруги споглядаю.[+sign]а где тут руль спросил гагариндеревня буркнул королевеще спроси а где тут вожжиеще поехали скажи© garwuf[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по моей семье: мы живем лучше, чем наши родители жили в нашем возрасте, а наши родители сейчас определенно живут лучше.......и не только чем их родители, но и чем мы))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вы эти планы осуществляли? Какие шаги были сделаны? Если никаких - то это обычные разговорчики про когда-нибудь...((К своим мечтам нужно хоть пару шагов ступить навстречу целенаправленно..."совершенно не думая о будущем" - из ваших слов просто понятно очень, что никаких серьезных планов не было... В любом случае - будет у вас план, начнете действовать. Не будет планов конкретных - не будет ничего... [+sign]Кто увидел во злеИ во зло и со злом.Не заметит добра,И в добре и с добром.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если честно, не очень верю в магические ритуалы по отношению к деньгам. (я - автор) Боюсь, одними ритуалами проблемы не решить.Но вы правы - в целом надо как-то менять свое отношение к этому вопросу. Хотя бы пытаться не зацикливаться и мужа поменьше клевать на эту тему... Все-таки он и сам все понимает...А моя нервозность на эту тему только усугубляет ситуацию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 есть наглядный пример нескольких поколений одной семьи, в которой люди всегда умели хорошо устроиться в жизни: и при царях, и при нэпе, и при совке, и в 90-е годы, и сейчас))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И совет - не ищите виноватых, виновных... (муж, мать и так далее) Этот путь - ошибочный, уводящий в еще глубокую пропасть. Отнеситесь к этому с достоинством и пониманием, чему-то вас судьба ваша учит. И раз страдаете вы - значит с вами и связано. И помните - нет вещей, людей и событий, которых нельзя изменить кардинально. Но только обязательно убрав из своей жизни всякие верования и установки, с которыми жили. Которые в конечно итоге и привели к трудностям.Допишу еще: есть пример вашей семьи, которая жила бедно. Чтоб не продолжать эту бедность дальше - все, чем жила и живет бедная семья (все убеждения, мысли, философия членов семьи и т.п.), нужно просто выбросить навсегда из своей жизни! Мы постоянно переносим всякие установки из родительской семьи в свою собственную. Потому чаще дети богатых родителей живут не хуже своих родителей и наоборот. Наша вера во что-то, наши убеждения и наблюдения - чаще всего не наши.... и возможно создают трудности в нашей жизни. [+sign]Кто увидел во злеИ во зло и со злом.Не заметит добра,И в добре и с добром.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не хочу вдаваться в детали, но первые шаги были, даже несколько. А потом денежки незапланированно закончились
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут, увы, выхода только 2- развиваться самой и самой тянуть ( мне это видится наиболее реальным решением, хотя есть свои нюансы в этом плане), или пинать. Если пинки воспринимаются как "ты меня пилишь, я от вас ухожу", то вообще все плохо. Я тоже прожила с человеком, который, казалось, имел амбиции, многого добился(нам повезло, жилье свое в ассортименте), но сейчас просто решил впасть в уныние и ни черта не делать, поскольку "все плохо, а будет еще хуже". И да, коммуналку мы уже не платим, нечем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, теперь уже да, про мужа, которого все устраивает...Просто одной мне никак не выбраться из этого безденежья.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не обязательно "довольствоваться малым")) но в возрасте 30+ иметь правильно вложенные сбережения и научиться "жить по средствам" - это очень разумный подход))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сейчас и тяну, и пинаю + одновременно. И уже для всех превратилась в мегеру (((. Аж самой противно. Я уже замечаю, что чаще всего с мужем говорю тем самым тоном, как с детьми, когда гоню их делать уроки... Но я не хочу становиться "мамочкой" собственному мужу - от этого у меня вообще руки опускаются.И тоже долги по комуналке...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах