бесплатная психологическая помощь

193 сообщения в этой теме

Опубликовано:

2Lilya_L 1. В наших отношениях одновременно взаимоисключающие проявления: его отстраненность, закрытость, молчание, притворство что нет проблемы, отсутствие телесного контакта vs. его внимание, словесное общение, совместное времяпровождение, эмоциональный контакт и физический и получается, что …2. Моя забота о себе проявляется…(5 пунктов)3. Я всегда хотела быть….4. Я очень напряжена из-за того что…5. Так хочется доказать что я…В семье я хочу чувствовать себя… - спокойной, любимой, ценной, а чувствую себя….6. Я всегда отдаю в отношениях ровно столько сколько готова отдать в дар, не ожидая возврата. эта мысль кажется…7. Из этого списка http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1390-kak-eto-liubit-sebia/самое сложное …[+sign]Антонина Слонь психологметодика дистанционной помощибесплатная помощь [email protected] кабинет:psycheforum.ru/forum150.htmlблог:psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/...тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ответ 3 Lilya_L 1. В наших отношениях одновременно взаимоисключающие проявления: его отстраненность, закрытость, молчание, притворство что нет проблемы, отсутствие телесного контакта vs. его внимание, словесное общение, совместное времяпровождение, эмоциональный контакт и физический и получается, что … - вечные качели - меня то пытаются притянуть то отталкивают (притягиваться я готова, а к отдалению нет - хочу быть вместе, постоянства хочу, а не качелей)2. Моя забота о себе проявляется…(5 пунктов) - спорт, красота-уход, понимание своей души (развитие внутреннее), время для себя, отдых (не его очень мало и не то качество)3. Я всегда хотела быть…. полной энергии и сил4. Я очень напряжена из-за того что…моих ресурсов не хватает, личных усилий не достаточно 5. Так хочется доказать что я… нормальная))) более чем)) значимая и нужная!В семье я хочу чувствовать себя… - спокойной, любимой, ценной, а чувствую себя…. любимой матерью, а хочу любимой женой6. Я всегда отдаю в отношениях ровно столько сколько готова отдать в дар, не ожидая возврата. эта мысль кажется…это истина, но почему-то не всегда срабатываетв моей жизни - я жду даже не возврата - я умею дарить, а не получаю иногда даже элементарного, от этого больно7. Из этого списка http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1390-kak-eto-liubit-sebia/самое сложное …дать отдохнуть когда устал и быть терпеливым (это можно но всегда дается сложно, с терпением вообще плохо - считаю что у меня теперь его нет)[+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2Lilya_L 1. Наши отношения вечные качели - меня то пытаются притянуть то отталкивают и это похоже на…2. Мне кажется я нужна ему что бы…3. Обычно я все беру на себя . это мысль по отношению ко мне….(вернане верна)Я всегда хотела быть…. полной энергии и сил, а сейчас я ….Я очень напряжена из-за того что…моих ресурсов не хватает для… (чего), личных усилий не достаточно для …(чего)хочется доказать …(кому) что нормальная, значимая и нужная.4. Мои отношения с мужчинами обычно заканчиваются …(как) …из-за…(чего)5. Я не терпелива к себе, потому что я должна всегда быть…6. Я всегда стремлюсь быть…7. Мои родители…8. Со мной часто поступают …(как)9. Я помню как чувствовала себя ненужно и не значимой когда….(кроме текущей ситуации)10. Мне было так больно когда…[+sign]Антонина Слонь психологметодика дистанционной помощибесплатная помощь [email protected] кабинет:psycheforum.ru/forum150.htmlблог:psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/...тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дуже дякую! Спробую! чи може бути все стати добре у підлітка, коли батьки не можуть зрозуміти, як діяти? Чи не псуватимуть батьки всього ефекту від спілкування з Вами?[+sign]я - котигоричний іздєвєнєц[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно будут "портить" эффект от общения с психологом, если не примут хотя бы одну линию поведения.но лучше пусть у ребенка будет психологическая поддержка хоть такая, чем никакой.честно говоря именно поэтому не работаю с детьми до 13-14 лет, хотя с ними работать очень классно. так как если родитель не понимает что работать нужно и с ним в "комплекте", то это реально фрустрирует психолога, когда понимаешь что ребенок каждый раз возвращается в травмирующую систему. у подростка хотя бы уже есть критическое мышление и шанс психологически себя защитить и в крайнем случае отделиться, даже начав работать и т.п.поэтому искренне восхищаюсь коллегами которые работают с детками[+sign]Антонина Слонь психологметодика дистанционной помощибесплатная помощь [email protected] кабинет:psycheforum.ru/forum150.htmlблог:psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/...тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему именно детские травмы самые глубокие? вот небольшое объяснение, как для выросших детей которыми мы все являемся, так и для тех кто уже стал родителями родители это единственные столь значимые столько лет подряд люди, от которых человек настолько зависим за всю свою жизнь – физически, материально, эмоционально.ребенок в полной, безграничной власти и верит всему что транслируют родители, каждому слову, каждому поступку – расценивая как единственно истинное, не ставя под сомнение.веря их мнению о нем.фактически в детстве мы получаем психологический иммунитет.И если есть «раны» в иммунитете – потом все последующие события жизни и то, как мы переносим стрессыпотеритравмы – все зависит именно от количества и глубины ран.есть люди которые легко приходят в себя после самых ужасных событий, катастроф, потерь, лишений, насилия – имея сильный психологический иммунитет. других те же события ломают и очень долго жизнь проходит в агонии боли.и то что нас на самом деле ранит потом – как правило, если проанализировать и сравнить, очень сильно похоже с тем что было очень больно в детстве, просто стресс как триггер - посыпает незажившую солью рану.поэтому, да – став взрослыми детские травмы лучше прорабатывать, да, нужно заживлять раны и создавать плотный иммунитет.формировать безусловное принятие себя.что бы прожить свою жизнь, а не жизнь «вопреки» или «под диктовку».[+sign]Антонина Слонь психологметодика дистанционной помощибесплатная помощь [email protected] кабинет:psycheforum.ru/forum150.htmlблог:psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/...тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ответы 1. я вдруг поняла что... именно в этот отрезок времени я не была собой. До и после была я, а в этот период меня просто не было, я в нем растворилась, я исчезла. Меня унижали, но я не замечала этого или старалась не обращать на это внимание (это подавалось как шутка) и только сейчас поняла, что эти шутки подтачивали мою уверенность, унижали меня и надо было это сразу пресекать. В добавок у меня не было поддержки, муж не поддерживал мое желание пойти на новую работу, которая мне нравилась, обесценивал ее. В итоге, все в комплексе сильно повлияло на мою самооценку. Ребенком занималась только я (почему??) и это вместе с бытом занимало все мое время, я никуда не ходила, друзей растеряла, т.к. на это просто не оставалось времени. Я забыла о себе и занималась только ребенком и мужем. Я выпала из жизни. Сейчас когда я смотрю в соц сетях на их жизнь, на него и чувствую… что это должна была быть наша жизнь, но у нас почему-то этого не было. Мне обидно. 2. я жизнерадостная, не затравленная, веселая, открытая, общительная и мне легко… теперь легко общаться с людьми, делать то, что я хочу, понимать, что я свободна в своих решениях, и это похоже на….(образ) сильную, независимую, уверенную в себе женщину.3. я отношусь к себе как к человеку который не заслуживает … высокой оценки, достойной оплаты на работе, уважения к своему мнению. Я никто и мое мнение смешно, ничтожно. Потому что я …(какая) неуверенная, неуклюжая, глупая.4. может потому, что в начале отношений он выбирал между несколькими девушками и я хотела доказать, что он не ошибся с выбором? Может быть, мое желание во всем быть лучшей, добиваться своего, неумение отступать и сдаваться, в этом случае стало тем что подталкивало меня победить в борьбе за него. Эта мысль кажется…. не совсем верной. Изначально я влюбилась в него, а уже потом и другие обратили на него свое внимание. И желание добиться его родилось еще до появления так называемых конкуренток. А вот потом всю совместную жизнь я чувствовала, будто вынуждена постоянно доказывать, что он не ошибся, т.к. мне казалось, что он иногда сомневается.5. я пишу все это и чувствую что ожидала одного, а получила совсем противоположное. И не заметила этого. Ушла в это с головой и увидела всю картинку только когда вышла из отношений. И эта картинка кажется такой…удручающей, неправильной, шокирующей своей ненормальностью.6. если бы на моем месте тогда был мой ребенок, и я знала что происходит, я бы сказала… имей уважение к себе, разве ты не видишь как он к тебе относится? Не позволяй втаптывать тебя в грязь, унижать. Ты намного лучше, чем та, что он из тебя делает. Загляни внутрь себя, чего ТЫ хочешь? Как ТЫ видишь свою жизнь? Она такая сейчас? Ты достойна хорошего отношения, разве нет?! Очнись! 7. vintage 1 - Слонь Антонина - Arts.In.UA Когда я смотрю на рисунок я чувствую… что это я после тех отношений: немного поникшая, с опущенными руками, но заслуживающая на что-то хорошее. мне хочется взять этого мишку и….(3 действия) обнять, пожалеть, оказать свою поддержку. 8. каждый раз когда я думаю, о нем я чувствую… боль, унижение, чувствую себя никчемной, тупой, потому что я знаю что делала себе больно и мне обидно. Но из этого урока я сделала следующие выводы…(3 пункта) 1. Нельзя давать себя в обиду. 2. Нельзя забивать на себя. 3. Моя жизнь не менее важна, чем чья-либо еще. И в дальнейшем что бы никогда больше не попасть в ловушку я смогу перепроверять отношению людей ко мне спрашивая себя «что бы я всезала если бы так поступали с моим ребенком?». Эта мысль кажется…. интересной, т.к. это позволит взглянуть на ситуацию со стороны и вовремя заметить, если вдруг что-то будет не так. И отношение к себе как к собственному ребенку побудит меня наконец-то защищать себя и не давать себя в обиду. Что вполне логично и разумно.9. когда мы расстались родители сказали…. они очень удивились, т.к. внешняя картинка была почти идеальной. По мере развития событий я рассказывала подробности, они не вмешивались в наши отношения, т.к. тут решения нужно было принимать только нам самим. Они были расстроены, что все так сложилось, но понимали, что на все есть свои причины, не обсуждали, не критиковали, не давали непрошеных советов, просто поддерживали меня.10. Мне кажется люди уважают меня если я ….(какая) что-то из себя представляю, а не просто "мама". Карьера, достижения, ум. У меня нет ничего из перечисленного. Пока.Очень интересно наблюдать за тем, что вытаскивается на поверхность. Я все еще посматриваю, как они поживают, но уже не каждые 15 минут (да, это натуральный невроз), а 1-2 раза в день, с постепенно растущим чувством отстраненности и равнодушия, что считаю уже очень большим достижением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2nalana 1. я неуверенная, неуклюжая, глупая, потому …(почему) и это все еще концепция которую я «скопировала» о себе у …(кого)2. Сначала в наших отношениях он был …(каким)3. всю совместную жизнь я чувствовала, будто вынуждена постоянно доказывать, что он не ошибся, потому что он говорил….4. Я очнулась только когда он сделал со мной…5. мне хочется взять этого мишку и обнять, пожалеть, оказать свою поддержку, поддержать его словами …(какими) и действиями…(какими)6. отношение к себе как к собственному ребенку побудит меня наконец-то защищать себя и не давать себя в обиду, потому что я живое существо которое заслуживает любви и человеческого отношения, вне зависимости от «достижений» и «заслуг», ни перед обществом, ни перед другими людьми. Эта мысль кажется…7. я ничего никому не говорила о том, что происходит в семье потому что…8. когда я увидела своего ребенка мое сердце наполнилось любовью, хотя ребенок ничего «полезного» и «удобного» для общества и людей не сделал, ни ума, ни карьеры, ни достижений, просто живое прекрасное существо, но почему-то я полюбила это создание. Я смогла так полюбить потому что…9. человек, который смог оставить своего ребенка – это человек…10. когда я вспоминаю, его я понимаю что этот человек не способен…(3 пункта) и поездкиподаркирестораны не изменили бы истинной сущности отношения к людям как к….11. человек, который всегда будет со мной от первого до последнего вздоха, который всегда будет поддерживать и любить меня, убережет от манипуляций, будет отстаивать мои права, это…. 12. я должна простить себя за себя и искренне извиниться перед собой и мое извинение перед собой будет выражено в …13. я чувствую...[+sign]Антонина Слонь психологметодика дистанционной помощибесплатная помощь [email protected] кабинет:psycheforum.ru/forum150.htmlблог:psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/...тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никогда не поздно сказать себе и свои своим детям ."..я люблю и уважаю тебя, я ничего не жду от тебя, ты мне ничего не должен, ты должен только себе. ты должен себе счастливую наполненную жизнь, такую которая радует и вдохновляет тебя, прожить ее чувствуя себя свободным, реализованным человеком, который не боится идти своим путем, не жалея ни об одном дне, и я буду уважать твой выбор каким он ни был...."[+sign]Антонина Слонь психологметодика дистанционной помощибесплатная помощь [email protected] кабинет:psycheforum.ru/forum150.htmlблог:psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/...тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ответы Lilya_L 1. Наши отношения вечные качели - меня то пытаются притянуть то отталкивают и это похоже на… обман или насилие (?)2. Мне кажется я нужна ему что бы… ему было хорошо, а у меня взять все что можно, опустошить меня3. Обычно я все беру на себя . это мысль по отношению ко мне….(вернане верна) - да верна - я беру на себя отвестственность за происходящее в моей жизни Я всегда хотела быть…. полной энергии и сил, а сейчас я …. не сил, опустошение, усталаЯ очень напряжена из-за того что…моих ресурсов не хватает для… (чего), личных усилий не достаточно для …(чего) - я хочу в отпуск и курс массажа и т.д., у меня нет ни денег ни времени что бы отдохнуть полноценно хочется доказать …(кому) что нормальная, значимая и нужная - себе (хотя и так такая так почему тот кто любит не женится на мне?? - НЕУВЯЗОЧКА выходит - я такая классная как я считаю, а иметь то что хочу не получается)4. Мои отношения с мужчинами обычно заканчиваются …(как) …из-за…(чего) - я из бросаю, больно мне, но еще хуже им , бросаю так как не получаю от них того чего хочу - не чувствую достаточно для себя любви и заботы и не считаю нужным тянуть дальше то что не приносит мне полного удовлетворения5. Я не терпелива к себе, потому что я должна всегда быть…сильна, активна, у меня нет времени и сил "тепеть" - ненавижу это слово (так как я несколько лет "была терпеливой" к БМ - от этого его отношение ко мне лучше не стало)6. Я всегда стремлюсь быть…активной, в движении, сильной7. Мои родители…несчастные дети8. Со мной часто поступают …(как) с сильной и уверенной в себе женщиной9. Я помню как чувствовала себя ненужно и не значимой когда….(кроме текущей ситуации) в детстве с родителями, друзьями (моментами) 10. Мне было так больно когда… когда родители меня бросали, обманывали (а я ждала, когда они за мной приедут на выходных... и так неделями, могли пообещать и не приехать и не перезвонить не предупредить - как я не сошла сума от ожидания и боли???) [+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не винить себя за эмоции часто в процессе консультации находим боль, которую нанесли родители и эта боль вызывает негативные эмоции, но боимся их выразить потому что кажется, что это неприемлемо, невероятно и ужасно испытывать негативные эмоции к родителям. чувства и эмоции – это не есть мы. не боятся их выразить, не осуждать себя за них, не отождествлять себя с ними, дать им просто выйти, отделить от себя, наблюдать их как бы со стороны не пытаясь зажать оценкой и логикой.после того как мы даем себе очиститься от эмоций, даем им выйти, мы испытываем облегчение и вдруг видим вне всей этой боли и страхов - чистое создание которым мы были рождены, и просто за болью, за комплексами, за страхами, за оценками, забыли про это наше изначальное совершенство, про чистого ребенка, который заслуживает любви и начинаем относится к себе человечно, у нас появляется самый близкий человек, который будет с нами всегда, который относится к нам с пониманием, сорадованием и состраданием, и всегда поддержит, и этот человек мы сами, ведь кроме нас самих не знает сколько по-настоящему нам нужно любви.и вдруг мы становимся человечнее и к другим, вдруг видим, что их ошибки - это боль и страх, и искренне прощаем их несовершенство, потому что никто не знает, как прожить жизнь идеально [+sign]Антонина Слонь психологметодика дистанционной помощибесплатная помощь [email protected] кабинет:psycheforum.ru/forum150.htmlблог:psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/...тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2Lilya_L 1. меня то пытаются притянуть то отталкивают и это похоже на… обман или насилие и я позволяю так вести себя с собой потому что…2. Мне кажется я нужна ему что бы… ему было хорошо, а у меня взять все что можно, опустошить меня и это отношение человека который относится ко мне …(как)3. я беру на себя ответственность за происходящее в моей жизни и в этих отношениях я беру ответственность за…4. меня опустошило…(что)5. я очень устала доказывать ему что…6. в течении дня я могу расслабиться…(время дня)7. нет ни денег, ни времени что бы отдохнуть полноценно от…8. я такая классная как я считаю, а иметь то что хочу не получается и кажется что если я докажу что я….(какая) я получу то что желаю.9. Я не терпелива к себе, потому что я должна всегда быть…сильна, активна, у меня нет времени, ведь я должна успеть…10. Если я не буду сильной и активной, то люди будут ….11. Мои родители…несчастные дети, потому что ….12. Со мной часто поступают с сильной и уверенной в себе женщиной, которой не нужна помощь. Эта мысль (вернаневерна)13. помню, как чувствовала себя ненужной и не значимой детстве с родителями, когда они меня бросали, обманывали, а я ждала, когда они за мной приедут на выходных... и так неделями, могли пообещать и не приехать и не перезвонить не предупредить и мне казалось что они поступают так со мной потому что я….(какая) и я так хотела доказать им что я…..(какая)14. в детстве я все время думала, что я…15. мне все время приходилось доказывать что я….16. Я так ненавижу….17. Моя жизнь бесконечная борьба. Эта мысль кажется….18. я пишу все это и чувствую...[+sign]Антонина Слонь психологметодика дистанционной помощибесплатная помощь [email protected] кабинет:psycheforum.ru/forum150.htmlблог:psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/...тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ответы Lilya_L 1. меня то пытаются притянуть то отталкивают и это похоже на… обман или насилие и я позволяю так вести себя с собой потому что… - не уверенна, не могу сопоставить события, слова, дела, все перемены, возможно мне кажется плохое (?), мне нужно время что б понять как на самом деле2. Мне кажется я нужна ему что бы… ему было хорошо, а у меня взять все что можно, опустошить меня и это отношение человека который относится ко мне …(как) - потребитель 3. я беру на себя ответственность за происходящее в моей жизни и в этих отношениях я беру ответственность за… - меру своей опустошенности4. меня опустошило…(что) - отсутствие однозначности и определенности5. я очень устала доказывать ему что…со мной просто и хорошо, интересно, намного лучше чем без меня)6. в течении дня я могу расслабиться…(время дня) - к 10.00 и после 16.007. нет ни денег, ни времени что бы отдохнуть полноценно от… - работы, быта - своих "взрослых" обязанностей 8. я такая классная как я считаю, а иметь то что хочу не получается и кажется что если я докажу что я….(какая) я получу то что желаю.умная, красивая, добрая))))) - я серьезно (правда самой смешно читать уже, да я и так такая но за это ничего не дают:)))9. Я не терпелива к себе, потому что я должна всегда быть…сильна, активна, у меня нет времени, ведь я должна успеть…уделить время себе, быту, работе, детям, своим близким (друзья, мужчина)10. Если я не буду сильной и активной, то люди будут ….я буду одна так как и людям рядом тяжело такое и мне самой тогда никто не нужен - нет ни на кого сил, даже для детей сил не будет11. Мои родители…несчастные дети, потому что ….недолюбленные12. Со мной часто поступают с сильной и уверенной в себе женщиной, которой не нужна помощь. Эта мысль (вернаневерна) - неверна (тоесть да я не клуша, не слабачка, но это не значит что мне не нужна забота и внимание)13. помню, как чувствовала себя ненужной и не значимой детстве с родителями, когда они меня бросали, обманывали, а я ждала, когда они за мной приедут на выходных... и так неделями, могли пообещать и не приехать и не перезвонить не предупредить и мне казалось что они поступают так со мной потому что я….(какая) и я так хотела доказать им что я…..(какая) - ненужная, лишняя... - что вместе со мной им тоже будет лучше (настоящая семья, общение, обмен эмоциями, любовь, поддержка)14. в детстве я все время думала, что я…очень отличаюсь от других детей15. мне все время приходилось доказывать что я…. умная, красивая, ответственная16. Я так ненавижу….когда кто-то пытается нарушить мои планы, границы, влезть нагло в мою жизнь17. Моя жизнь бесконечная борьба. Эта мысль кажется….истощающей.. но это пока нет так.... вот!!! я боюсь если рядом не будет любимого мужа, моя жизнь может с годами превратиться в эту "бесконечную борьбу" - не хочу!18. я пишу все это и чувствую... любопытство, а на предыдущем пункте радость но слезы наворачиваются[+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2Lilya_L 1. не могу сопоставить события, слова, дела, все перемены, возможно мне кажется плохое (?), мне нужно время что б понять как на самом деле. но главное что я чувствую, и вне зависимости от фактов я чувствую себя…2. потребительски ко мне относилисьотносится также….(кто)3. в течении дня я могу расслабиться…(время дня) - к 10.00 и после 16.00 и в это время я….4. В моих взрослых обязанностях меня больше всего истощает…(3 пункта)5. иметь то что хочу не получается и кажется что если я докажу что я умная, красивая, добрая, то я получу то что желаю, и получается что я превращаю свою жизнь в…6. не терпелива к себе, потому что я должна всегда быть…сильна, активна, у меня нет времени, ведь я должна успеть…уделить время себе, быту, работе, детям, своим близким (друзья, мужчина), что бы они относились ко мне …(как)7. Если я не буду сильной и активной, то я буду одна так как и людям рядом тяжело такое, и получается я чувствую что нужна кому-либо только если я…(какая)8. Мои родители…несчастные дети, потому что ….недолюбленные и эти дети сделали мою жизнь в детстве….(какой)9. как чувствовала себя ненужной и не значимой детстве с родителями, когда они меня бросали, обманывали, а я ждала, когда они за мной приедут на выходных... и так неделями, могли пообещать и не приехать и не перезвонить не предупредить и мне казалось что они поступают так со мной потому что я ненужная, лишняя и я так хотела доказать что вместе со мной им тоже будет лучше (настоящая семья, общение, обмен эмоциями, любовь, поддержка) vs я очень устала доказывать ему что…со мной просто и хорошо, интересно, намного лучше чем без меня….и получается…10. в детстве я все время думала, что я…очень отличаюсь от других детей, тем что…11. мне все время приходилось доказывать что я…. умная, красивая, ответственная, что бы ко мне относились как…12. ненавижу….когда кто-то пытается нарушить мои планы, границы, влезть нагло в мою жизнь, так делал…(кто)13. Моя жизнь бесконечная борьба. Эта мысль кажется….истощающей.. но это пока нет так.... вот!!! я боюсь если рядом не будет любимого мужа, моя жизнь может с годами превратиться в эту "бесконечную борьбу" - не хочу!я чувствую радость но слезы наворачиваются, потому что я вдруг понимаю что….[+sign]Антонина Слонь психологметодика дистанционной помощибесплатная помощь [email protected] кабинет:psycheforum.ru/forum150.htmlблог:psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/...тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вне «эмоциональной проституции». когда:мы осознаем что наша жизнь принадлежит нам;мы осознаем, что только мы знаем что правильно для нас;мы пониманием что не должны жить что бы удовлетворить чьи-то ожидания;мы осознаем что свободны;мы начинаем уважать и заботиться о себе как о создании, которое достойно любви и человечного отношения;мы внутренне одобряем себя, и наше отношение к себе не зависит от мнения тысяч людей, которых мы встречаем за всю жизнь...с этого момента:мы перестаем заниматься «эмоциональной проституцией» и вечным заискиванием, что бы получить «награду» - хорошую внешнюю оценку;мы перестаем что-то доказывать себе и другим;наша жизнь превращается из «обязаловки» в приятные каникулы;мы перестаем бояться одиночества;наши отношения с людьми превращаются из вечного желания где-то подпитаться любовью и бегства от самих себя, в равные и профицитарные, когда мы берем и отдаем;мы улыбаемся, не ожидая увидеть одобрение, а из радости видеть человека;момент мы начинаем помогать не из страха показаться плохими, если откажем, а от чистого сердца;мы не боимся быть собой и быть естественными и честными;в такой момент мы начинаем уважать других и их мнения, даже если они отличаются от нашего;мы начинаем доверять людям их собственные жизни и не пытаемся «научить», потому что знаем, что каждый человек имеет право прожить свою жизнь так как чувствует.[+sign]Антонина Слонь психологметодика дистанционной помощибесплатная помощь [email protected] кабинет:psycheforum.ru/forum150.htmlблог:psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/...тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что видят дети? при воспитании важно помнить, что до определенного возраста ребенок смотрит на мир, условно говоря «закрыв уши». ребенок не верит еще в магию слов - он видит истинную сущность и снимает слепок.Поэтому когда «прокачанная» книгами мама говорит «солнышко, не тревожься за оценки, никто тебя не накажет, не нужно переживать,мы не оцениваем тебя...», а при этом ребенок видит картинку мира: что мама, к примеру, «кровь из носа» будет хоть живая, хоть мертвая, хоть чучелом, хоть тушкой, после работы, но будет доводить до совершенства дом и пока последнее окно не будет сиять как алмаз, спать не ляжет и спуску себе не даст…то наверное не нужно объяснять какие выводы делает дитя, про то как нужно относиться к себе и как нужно себя «дрессировать».что бы вырастить ребенка минимально его покалечив - начать придётся с себя. главное вовремя увидеть свое отражение в ребенке .[+sign]Антонина Слонь психологметодика дистанционной помощибесплатная помощь [email protected] кабинет:psycheforum.ru/forum150.htmlблог:psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/...тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

«как, как же мне полюбить и принять себя?!» когда в процессе консультации человек после предварительного «расследования» осознает, что оказывает все так или иначе связано с тем, что очень не любит и не принимает себя и задает вопрос «как, как же мне полюбить и принять себя?» - он получает для продолжения фразу «я не люблю и не принимаю себя, потому что считаю что …(какойкакая)» и вот только с этого момента начинается настоящая работа.потому что за эту ниточку мы начинаем, обходя логику отвлеченными вопросами, вытягивать припрятанную подсознанием концепцию о самом себе и оценочность, а там уж подтягивается вся семья и установки "выданные" в процессе взращивания.[+sign]Антонина Слонь психологметодика дистанционной помощибесплатная помощь [email protected] кабинет:psycheforum.ru/forum150.htmlблог:psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/...тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для работы с оценочностью к себе иногда нужно достаточно жестко столкнуть человека с абсурдом, что бы хоть немного открыть глаза на уровень его жестокости отношения с самим собой"....я измеряю себя только в том сколько я зарабатываю и том что могу позволить из материального, только исходя из того каких успехов я добился, только из того как меня оценивает каждый из тысяч людей которых встречаю в жизни, только из того нравлюсь я им или нет, а если бы в обществе не было системы товарно-денежных отношений свою личность я оценивал бы с точки зрения умение делать что-то уникальное, ценное, потому что человек имеет право жить только если его можно сравнить и оценить, только если он лучший в чем-то....поэтому я считаю что мой ребенок имеет право жить только при условии что в будущем принесет пользу, заработает денег и его можно будет сравнить с кем-то.когда он родился я не любил его потому что никакой пользы он не приносил, но возможно полюблю когда он начнет приносить больше пользы.моя любовь к нему сейчас измеряется только его успехами, и будет измеряться только в привязке к тому сколько он будет зарабатывать, и насколько продуктивным будет он, каких успехов добьется и будет признан в обществе, его жизнь имеет ценность для меня только потому что в дальнейшем он должен создать что-то уникальное и ценное и если он этого не сделает я не буду любить его...."[+sign]Антонина Слонь психологметодика дистанционной помощибесплатная помощь [email protected] кабинет:psycheforum.ru/forum150.htmlблог:psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/...тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для размышлений: откуда нужно начинать "в самолете при угрозе родители должны первыми одеть кислородную маску, а потом на детей потому что…."и значит я должен позаботиться о себе в первую очередь, потому что иначе....[+sign]Антонина Слонь психологметодика дистанционной помощибесплатная помощь [email protected] кабинет:psycheforum.ru/forum150.htmlблог:psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/...тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

«играть да не заигрываться» да, бизнес, экономика и общество и в целом заинтересованы в том, чтобы человеческие существа были легко управляемы, не думали, радостно собирая «печеньки» оценок, побед, успехов, хорошо выполняли команду «апорт» и резво соревнуясь между собой дружными рядами скакали в светлое будущее обогащения мировой власти.даже если мы достигли нежного возраста понимания, но все еще не собираемся переехать на горуостров и жить в гордом одиночестве, и все еще …тяготеем к комфорту – правила игры общества и бизнеса нужно соблюдать, желательно в рамках здравомыслия, этики, морали и гуманности (так как жить-то со собой и жить в духовной грязи печально – но это лирика).соблюдать правила и искренне верить в их истинность - две большие разницы.здравомыслие, ясномыслие, вопросы «почему и зачем», здоровое критическое мышление и чувство юмора - здорово помогают сделать игру забавной и не наносить себе психологических травм, не ломать свою жизнь, чувствовать себя свободными – хоть в офисе, хоть на стройке, хоть на горе, хоть в океане.приходя в казино человек в своем уме - осознает, что это игра, и способен взять себя в руки и не поддаваться на манипуляции что бы в нужно время остановится и не превратить свою жизнь в ад заложив все что у него есть. так и с в жизни.[+sign]Антонина Слонь психологметодика дистанционной помощибесплатная помощь [email protected] кабинет:psycheforum.ru/forum150.htmlблог:psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/...тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда пугают слезы и ПА когда человека пугают собственные слезы и ПА, мы выводим их в категорию разрешенного и клиент получает такую вводную:..".в целях терапии я перестану винить себя за слезы и приступы и разрешу себе в конкретное время - 1 час утром и 1 час вечером – плакать и паниковать. я буду забиваться в угол и сидеть там в позе зародыша и плать ровно 1 час. буду делать это в любом случае, хочу или нет.в течении дня я буду собирать свои страхипанику "в копилочку" и знаю что у меня будет время и место отреагировать все что накопилось.после терапевтических слез и паники - я умываюсь и дальше занимаюсь текущими жизненными вопросами...."дозволенность "акции", определение как конкретной категории, нахождение смысла, спокойное отношение терапевта, снятие "осуждения" - сразу облегчают протекание. [+sign]Антонина Слонь психологметодика дистанционной помощибесплатная помощь [email protected] кабинет:psycheforum.ru/forum150.htmlблог:psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/...тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

работа горя. не трогать. представьте физическую рануглубокая рана на теле.ее нужно промывать, поливать антисептиком, вытаскивать частицы грязи, промывать гной, перевязывать, ждать заживления, обрабатывать антибиотиком - это больно и долго.очень соблазнительно замотать ее, не промывая и напиться обезболивавшего, закрыть одеждой, потом еще и еще и сделать вид что ее нет "не вижу - значит нет". но она будет - даже если ее не видно. она будет наполняться гноем, становиться все больше и больше, от боли перестанут спасать обезболивающие и вся жизнь будет на "фоне" боли... и закончится это может всем чем угодно....то что вы рационализировали психологическую травму и спрятали ее от себя, отрицаете - не значит что ее нет...редко говорю "нельзя".... но останавливать "работу горя" - нельзявот основные стадии горя которые нужно пережить. у каждого индивидуальная длительность и интенсивность и форма, но их нужно пережить.Этапы горя:1. Отрицание. Это самый первый этап, наступающий непосредственно после утраты. Человек как бы отказывается поверить, что случилось что-то страшное и не поправимое. В зависимости от ситуации, человек может либо отрицать саму ее возможность, говоря «Этого не может быть!», либо высказывать надежду, что все еще можно поправить.Он может попытаться забыть о ситуации и действовать так, как будто все осталось по-прежнему. Например, сервировать стол на «лишнего» человека, покупать его любимую еду, ставить любимую музыку и т.д. Это может выражаться также в постоянных переспрашиваниях, уточнениях, особенно в первое время. Переживающий горе может также продолжать говорить об утраченном человеке так, как будто он все еще есть в его жизни.Такое поведение свидетельствует о тяжести и глубине переживаемой утраты. Оно позволяет немного смягчить удар, дает время для того, чтобы найти силы смириться с неизбежной потерей, принять ситуацию.Близким в это время лучше не спорить, не пытаться горюющему насильно «открыть глаза» на ситуацию. Лучше занять нейтральную позицию, не поддерживая его в его иллюзии, но и не форсируя события. Постепенно боль станет менее острой, и человек сможет найти в себе силы, чтобы взглянуть ей в лицо.2. Гнев. Это второй этап в динамике переживания горя и потери. Теперь человек уже понимает, что он утратил, и эта сила этой утраты заставляет его злиться на весь мир, который не переживает ее вместе с ним. Появляется соблазн найти виноватого в этой потере. Это позволяет перенаправить негативную энергию в новое русло, уняв тем самым терзающую его боль. Бывает непросто находиться рядом с человеком на этом этапе, поскольку в этом состоянии он может нападать, «кусая» и своих и чужих без разбора. Придется терпеливо пережить этот кризис, не позволяя при этом «отыгрываться» на себе.3. Компромисс. На этом этапе человеку приходит в голову мысль, что все еще можно исправить, что, если он очень захочет или достаточно сильно попросит Бога, то все вернется на круги своя. Человек может попытаться откупиться от горя, заключить с Богом своего рода сделку, пообещав, что изменится при условии, что все станет как раньше. На этот этап приходятся также случаи внезапного обращения к Богу, когда своим служением ему человек пытается искупить какую-то вину или купить своей жертвой предполагаемую благодать для дорогого человека.4. Депрессия. На этом этапе происходит очередной виток переживания горя, когда уже не остается надежды, проходит гнев и бесполезно искупление. Это самый долгий и тяжелый этап переживания скорби. Человека перестает интересовать, что происходит вокруг. Иногда он может терять интерес к самым важным для него вещам и перестает заботиться о самых близких людях. Его ничто не радует, жизнь как бы утрачивает смысл, необходимые дела выполняются автоматически, а то и вовсе не хватает на это сил.Близким человека в этот период нужно выказывать уважение к горю человека, не пытаясь приуменьшить его значимость. Если человек хочет поговорить об этом, то выслушать его, пытаясь понять, что и как он переживает. А дальше важно помочь человеку внести какой-то новый смысл в свою жизнь, подчинив ему каждодневные действия. Если человек займется чем-то новым, пусть и не очень практичным, что не будет действовать разрушительно на его психику, а наоборот, может возродить радость жизни, необходимо поддержать его в этом начинании.5. Принятие. Постепенно человек смиряется со своей утратой и начинает действовать все более осознанно и целенаправленно, возвращаясь к полноценной жизни. Пережитое горе все еще дает о себе знать. Но теперь это не открытая кровоточащая рана, когда любое дуновение ветра причиняет нестерпимую боль, а зарубцевавшаяся ткань, которая, хотя и дает себе знать, мешая действовать с прежней широтой и силой, позволяет без острой боли и с все прогрессирующим успехом решать новые задачи.Постепенно пережитое утрачивает свою остроту, как бы отдаляясь во времени. Часто события вспоминаются уже отдельно от пережитых чувств, неся за собой грусть и сожаление, но не боль.Это период восстановления, обновления. Взгляд человека все больше обращается не в прошлое, а в будущее. Строятся новые планы, возвращается вкус к жизни, она вновь наполняется яркими красками.[+sign]Антонина Слонь психологметодика дистанционной помощибесплатная помощь [email protected] кабинет:psycheforum.ru/forum150.htmlблог:psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/...тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"возлюби ближнего своего, как самого себя" значение "возлюби ближнего своего, как самого себя" казалось бы понято, вне зависимости от религии...но на самом мало кто задумывался над истинной сутью этой фразы.только когда мы начинаем уважать себя, относиться к себе с добротой, сострадать себе в боли и сорадоваться в радости, учимся заботиться о себе, осознаем ценность жизни живого существа, учимся любить себя не за что-то – а безусловно, прощаем собственное несовершенство, становимся терпимы, терпеливы и толерантны к себе, стараемся услышать и понять себя, помочь себе, только тогда мы способны принять все это в других....... только тогда мы способны прощать несовершенство в других, быть терпимы, сострадать и сорадоваться от сердца, с искренней добротой и любовью относиться к другим,делаем добрые дела не из желания доказать собственную важность через признание других - а из искренней любви, наши отношения с другими становятся плавными и мягкими. потому что мы больше не вступаем в отношения что бы компенсировать собственный дефицит принятия себя и не ждем любви и доказательства что нужны - а даем любовь и принятие.мы не относимся к другим лучше чем к себе и не прощаем другим, то что не прощаем себе.мир и любовь начинается в собственном сердце .[+sign]Антонина Слонь психологметодика дистанционной помощибесплатная помощь [email protected] кабинет:psycheforum.ru/forum150.htmlблог:psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/...тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как жить без внутреннего палача? как жить и двигаться вперед без внутреннего палача?часто в процессе принятия себя и попытках полюбить себя мы боимся лишиться "внутреннего палача" который как нам кажется дает ресурс, "волшебный пендель", дает нам не "закиснуть", но это ошибка - насилие не работает ни в чем .бывает так когда что-то очень очень любим делать или кого-то любим - вдруг.... находим время, силы, энергию, каким-то парадоксальным образом структурируем время и систематизируем задачи, легко отказываемся от лишнего и ненужного, легко поднимаемся с кровати, находим время и гибко адаптируемся под условия и ищем возможности, вдруг появляется дисциплина и успеваем все и даже больше… что бы заняться тем что любим или быть с тем кого любим...нам не нужен внутренний палач что бы двигаться вперед, нам не нужны издевательства и насилие над собой – нам нужна любовь к тому что делаем и к себе.узнать, что мы любим можно, лишь услышав себя. для этого нужно закрыть уши и заглянув в себя.узнав, что мы любим, к чему лежит душа, что приносит нам удовольствие и смысл – мы начинаем жить легко, без усилий, каждое движение, каждый шаг, мысль, встреча, абсолютно все - становится ресурсом и вдохновением, все несет и смысл и пользу, вся является "зерном" которое дает ростки. и наступает другое качество жизни - жизни без доказательств, без насилия, без страхов, в безусильном стремлении и спонтанном творчестве...как на каникулах :)[+sign]Антонина Слонь психологметодика дистанционной помощибесплатная помощь [email protected] кабинет:psycheforum.ru/forum150.htmlблог:psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/...тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сила справляться жизнь не была и не будет идеальна.мы всегда будем сталкиваться с болью.сила не в том что бы стать бесчувственными к боли.сила в том что бы сталкиваясь с ней знать что она не покалечит и не разрушит нас и мы способны с ней справиться.ведь мы способны.[+sign]Антонина Слонь психологметодика дистанционной помощибесплатная помощь [email protected] кабинет:psycheforum.ru/forum150.htmlблог:psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/...тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах