бесплатная психологическая помощь

193 сообщения в этой теме

Опубликовано:

вы затронули интерную тему. расскажу, многим будет интересно 1. это волонтерство. волонтерсво подразумевает что мы что-то делаем что-то во что верим и отдаем это даже не ожидая благодарности. то почему именно волонтерство - связано еще с моими духовными и смысловыми аспектами. возможно кому-то станет более понятно если скажу что придерживаюсь буддистского Учения и разделяю воззрения. для тех кто не совсем знаком - есть фильм "Передай другому", очень хорошо отражает пониманиеделаю это для людей, которые в силу ряда причин не могут себе платить или просто даже пообщаться с психологом, мне пишут люди из городов в которых такого создания как психолог просто нет.даже если моей помощью пользуются люди которые могут платить - то не страшно, значит им нужно.и пусть будет во благо. как минимум люди начинают понимать что такое психотерапия и как носитель профессии мое обязательство поддерживать ее репутацию и вести условно "просветительскую" работу. если у вас есть возможность материальная и территориальная воспользоваться услугами психолога - вы будете искать специалиста на своих условиях (срочностьвремя приемаместо и т.п.), поэтому естественно вы не целевая для волонтеров.2. это мое призвание. а это огромный дар и счастье - услышать себя, узнать свое призвание, понять зачем ты, понять свою роль в мире, и идти своим путем. это как большая любовь:) и дар и честь иметь возможность хотя бы иметь шанс помочь кому-то стать свободней, счастливей. и если есть такая возможность - то мне стыдно не делать этого.3.что касается материального: искренне не желаю себе когда-либо сделать помощь людям - работой за деньги. "на пропитание" мне дает работодатель которому продаю свой умственный труд для бизнеса.и если "портфель" моей умственной энергии брать как 100% - то 70% работодателю, а 30% - миру и людям.просто так.но пять таки это духовный аспект и в целом культура волонтерства. с которой у нас пока что только начали знакомится люди.умеренны и аскетичный человек, который понимает свою норму и меру и деньги мне нужны просто что бы жить в умеренном комфорте и заниматься тем во что верю. [+sign]Антонина Слоньпсихологметодика дистанционной помощибесплатная помощь кабинет - psycheforum.ru/forum150.htmlпочта - [email protected] блог - psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/"...Тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жиз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на самом деле каждый из тысяч клиентов с которыми соприкасалась - учит меня, заставляет думать, искать , совершенствоваться, развиваться.это потрясающая профессия тем что каждый раз нужно выходить за свои собственные рамки.а что касается статистики, то нет, но есть мечта - возможно через много лет то что консультации которые записаны на псише ресурсе, можно будет сделать прототипом для построения логики машин и искусственного интеллекта,с эмоциональным анализом и помогать миллионам людей (те кто ближе к силиконовой долине по пониманию миру - поймут про какие технологии говорю:).кто знает.[+sign]Антонина Слоньпсихологметодика дистанционной помощибесплатная помощь кабинет - psycheforum.ru/forum150.htmlпочта - [email protected] блог - psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/"...Тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жиз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

to Lilya_L 1. я хочу за него замуж, а его поведение кажется.... холодным, сдержанным и я чувствую себя....2. сейчас моя жизнь....(какая)2. я чувствую что он относится ко мне как... к любимой и проявлял это...(3 пункта)3. если бы мы поженились я бы... круто изменила свою жизнь, потому что в ней было бы....4. мужчина который ровня мне должен быть...(3 пункта)5. я готова ждать когда он предложит замужество....(время максимальное)6. если по истечению этого времени он не предложит ничего , я ....7. в последний год наши отношения....[+sign]Антонина Слоньпсихологметодика дистанционной помощибесплатная помощь кабинет - psycheforum.ru/forum150.htmlпочта - [email protected] блог - psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/"...Тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жиз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2nalana 1. Мои отношения с мужчинами после развода ….2. После развода я потеряла….3. Когда мы были вместе он относился ко мне …(как) и позволял себя со мной….(что) 4. он не делал для меня те подарки, путешествия, ужины в ресторанах, которые делает для нее и в таки моменты мне кажется что я ….(какая)5. он решил уйти от этих проблем и ответственности, все бросил и ушел к более легкой жизни, к ней. И в тот момент я почувствовала себя такой…6. если бы он вернулся ко мне я бы…7. мои отношения с мужчинами обычно .... были легкими, пьянящими, радостными. Кроме этих. В этих отношениях я превращалась в ….8. Я не могу простить ему то что….9. Я не могу простить себе то что позволила….10. он мне наврал, что другой нет и ему просто надо подумать. А потом я узнала правду. и в тот момент я почувствовала себя такой….11. мне так обидно от того что.... я была с ним 18 лет и в тяжелые времена в том числе, а все досталось ей. Что он бросил сына, верную, преданную жену ради новой пассии, с которой теперь легкая беззаботная жизнь, которой не было у нас. И у меня есть ощущение что он использовал меня. Эта мысль кажется…12. из этого списка самым сложным http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1390-kak-eto-liubit-sebia/ мне кажется…13. я больше никому не позволю ….[+sign]Антонина Слоньпсихологметодика дистанционной помощибесплатная помощь кабинет - psycheforum.ru/forum150.htmlпочта - [email protected] блог - psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/"...Тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жиз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот это про смыслы и то откуда "ножки" лично моего волонтерства.писала как раз недвано как маркетолога, по одной из профессий, за такое меня сожгут на костре инквизиции :).потребительская модель мира говорит нам «потребляй больше, еще больше, еще дороже, еще круче, тяни на себя, все себе, все для себя, собери больше «пасочек» - стань лучшим, это бренд сделает тебя любимым всеми…». но отягощенные разумом человеческие существа в определенный момент вдруг прозревают и понимают – что бег за новыми дорогими «пасочками» - лишь бег по кругу, потому что уровень нужного комфорта достижим и точка встречи «качествоцена» тоже не так высоко, и по сути все лишь одно и тоже, и вещи не делают нас кем-то...и по сути нам вовсе немного нужно...осознанная умеренность из понимания потребности ….и приходит страшный вопрос «и..?». и тут начинается самое веселое…оказывается, что если мы не бегаем за «пасочками подороже» (модель жизни «Хомяк») и не бежим «на край мира» что бы что-то кому-то доказать и преодолеть свои комплексы и доказать что достойны любви (модель жизни «Александр Македонский »), то удовольствий нефизического порядка остается мало… и единственно наполняющее и развлекающее – создавать что-то для других, помогать, делиться знаниями, умениями, отдавать интеллектуально, материальное, духовное и развиваться через это - каждый раз "поворачивая ум". конечно можно сказать - ага – дети, «яжеродитель», но тут получается передача ответственности – если я не могу ничего сделать своей жизнью хорошего, то путь ребенок сделает. так что дети – проект прекрасный и безусловно нужный, но к смыслам не имеющий отношения, так как делать другое человеческое существо своим смыслом – негуманно как минимум. вообщем тут у людей не созидающих и не помогающих профессий - наступает ступор – «ведь нас учили грести под себя…»…но если такой проблеск случился – то «все, поезд ушел» - пути обратно нет :). можно еще сделать пару кругов для собственного спокойствия и осознать что «хомкины» радости уже не наполняют, что удовольствия получаешь не более чем жевать пенопласт, но двигаться придется вглубь себя и искать. ведь поделиться у каждого из нас есть чем уже, без получения новых знаний умений даже, просто пересмотрев модель - из «грести под себя» на «поделиться тем что есть» - сразу находится масса идей и ресурсов.в такой тонкий момент главное:1.найти того кто понимает, просто эмоциональную поддержку, хотя бы одного для начала (остальные подтянуться когда глаза откроются шире), того кто живет в такой же модели мира,2. не делиться с теми кто не способен понять, не доказывать ничего, не тратить ресурс на споры,3. молча топать своим путем до обретения стабильности. А потом уже можно и рассказать всем :)p.s.все определения и названия моделей - являются авторскими, для лучшего понимания читателями сути.p.p.s. все приведенные модели жизни - не хужене лучше друг друга, сравнивать их не корректно. вопрос лишь в способности каждого отдельно взятого человека получать удовольствие и ощущать смысл в конкретно взятый период жизни,т.е."личное субъективное благополучие"[+sign]Антонина Слоньпсихологметодика дистанционной помощибесплатная помощь кабинет - psycheforum.ru/forum150.htmlпочта - [email protected] блог - psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/"...Тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жиз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваши мотивы мне ясны. А как клиент? Он не станет обесценивать? Я просто смотрю на примере тех, с кем сталкивалась, и кто получал помощь на бесплатной основе. Они реально обесценивают, рассчитывая на то, что им все равно дадут такую помощь. Я говорю именно о терапии. Человек расслабляется и не хочет включаться. Разве нет?[+sign]Успокой себя, девочка, шепотом. И смотри на мир изнутри.Он ответит тебе звонким хохотом.В нем так много взаимной любви.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смотрите 1. люди старательно и методично продолжают консультации - которые сути это сложны и требуют терпения + мы работаем на моих условиях (в части таймингов -формата-метода), достаточно строга и методична, иду по сути, без лишних танцев с бубнами, что тоже специфика, не всем подходит.2. не имеет значения как относятся ко мне, "эго" спеца вполне "острижено", как и голова:) если человеку помогло, стало легче - значит это имеет смысл, значит что-то смогла дать, значит не зря делаю. и даже если человек не проводит прямой связи между мной и изменениями - какая разница?:)3.не жду ни обратной связи, ни благодарности, ни признания - с иными установками идти в волонтерсво - себя калечить)4. значимость как спеца (когда эго вылазит:) могу удовлетворить - видя как сотни людей обращаются, перед этим читая другие консультации+ когда люди возвращаются спустя годы - что бы пойти дальше, глубже, разобраться и с другими вопросами (нужно понимать что можно "рыть" до просветления, но в целом терапия,не важно очная или дистанционная, актуальная для клиента до момента достижения субъективного комфорта, и это далеко от полного изменения жизненных установок) + нужно понимать что большая часть консультаций это все же коррекция, а не переформатирование личности (если о таком вообще можно говорить:). раз обращаются, значит что-то есть ценное есть = значит ценят, раз готовы ждать одного ответа до 10 дней. 5.суть гуманистического подхода - дать человеку свободу и доверять ему его собственную жизнь. доверяю и уважаю выбор каждого кто обратился, или не обратился:)[+sign]Антонина Слоньпсихологметодика дистанционной помощибесплатная помощь кабинет - psycheforum.ru/forum150.htmlпочта - [email protected] блог - psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/"...Тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жиз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за добрые слова. пусть все во благо[+sign]Антонина Слоньпсихологметодика дистанционной помощибесплатная помощь кабинет - psycheforum.ru/forum150.htmlпочта - [email protected] блог - psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/"...Тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жиз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ответы 1. Мои отношения с мужчинами после развода …. отсутствуют.2. После развода я потеряла…. ничего не потеряла, обрела свободу от тяжелых отношений. Хотя пока я была в них, я не замечала, что они ненормальные.3. Когда мы были вместе он относился ко мне … даже не знаю что ответить, никак... и позволял себя со мной… вести надменно, иногда больно задевая своими шуточками. Хотел уколоть меня, будто был какой-то комплекс и за счет унижения меня он мог возвыситься. Я была дурочкой при нем: он умный, а я глупая. Так я себя и чувствовала. 4. он не делал для меня те подарки, путешествия, ужины в ресторанах, которые делает для нее и в таки моменты мне кажется что я ….(какая) ...не такая общительная с его друзьями как она, не душа компании, как они ожидают, не интересуюсь ими, так как была замкнута только на нем.5. он решил уйти от этих проблем и ответственности, все бросил и ушел к более легкой жизни, к ней. И в тот момент я почувствовала себя такой… брошенной, обманутой.6. если бы он вернулся ко мне я бы… послала его (зачем мне такой?), но при этом мне бы стало легче от осознания, что я не так плоха как теперь думаю о себе.7. мои отношения с мужчинами обычно .... были легкими, пьянящими, радостными. Кроме этих. В этих отношениях я превращалась в …. другого человека, закрытого, необщительного, замкнутого на одном человеке, я не была самой собой. Мне хотелось повеситься от тоски (образно). Это была не я. Он был моим маленьким мирком, за пределами которого я ничего не видела.8. Я не могу простить ему то... что он соврал, что изменял и после этого даже не понимает, что "такого" сделал. 9. Я не могу простить себе то что позволила себе так ему верить. Верила больше, чем стоило верить.10. он мне наврал, что другой нет и ему просто надо подумать. А потом я узнала правду. и в тот момент я почувствовала себя такой…. возмущенной, обманутой, шокированной. Я не ожидала, т.к. всю жизнь представляла его другим человеком.11. мне так обидно от того что.... я была с ним 18 лет и в тяжелые времена в том числе, а все досталось ей. Что он бросил сына, верную, преданную жену ради новой пассии, с которой теперь легкая беззаботная жизнь, которой не было у нас. И у меня есть ощущение что он использовал меня. Эта мысль кажется…Нет, он не использовал меня, мне кажется что я недополучила то, что сейчас получает женщина, с которой он намного менее близок (учитывая годы, проведенные вместе) и мне это кажется странным и даже обидным.12. из этого списка самым сложным http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1390-kak-eto-liubit-sebia/ мне кажется…не винить, не судить, не критиковать себядисциплинировать - когда нужно собратьсяучить слушать и доверять самому себеучить не бояться быть собойне загонять в общепринятые шаблоны и рамки - раскрывать потенциал13. я больше никому не позволю …. себя обижать, давить во мне личность, вытирать об меня ноги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2nalana 1. Мои отношения с мужчинами после развода отсутствуют, потому что я чувствую себя…2. Самое ненормальное в наших отношениях было….(3 пункта)3. позволял себя со мной… вести надменно, иногда больно задевая своими шуточками. Хотел уколоть меня, будто был какой-то комплекс и за счет унижения меня он мог возвыситься. Я была дурочкой при нем: он умный, а я глупая. Я позволяла так вести себя со мной потому что считала себя…4. я замкнута только на нем потому что…5. я была зависима от него, потому что он делал меня…(какой)6. такое чувство что он ушел потому что я не достаточно хороша. И это чувство у меня возникает в жизни каждый раз когда я ….7. Мне так хотелось доказать ему что…8. Мне казалось что рядом с ним я стану…9. Ради него я отказалась от…10. Из-за него я потеряла возможность…11. Мне сложноне винить, не судить, не критиковать себядисциплинировать - когда нужно собратьсяучить слушать и доверять самому себеучить не бояться быть собойне загонять в общепринятые шаблоны и рамки - раскрывать потенциалПотому что я отношусь к себе как человеку который…12. себя обижать, давить во мне личность, вытирать об меня ноги, потому что я достойна…13. моя жизнь принадлежит…14. каждый раз когда я думаю, о нем я чувствую…15. мои родители…16. я могу быть естественной с…[+sign]Антонина Слоньпсихологметодика дистанционной помощибесплатная помощь кабинет - psycheforum.ru/forum150.htmlпочта - [email protected] блог - psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/"...Тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жиз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы все чьи-то дети и многие уже родители репостну публикацию - она применима не важно в какой роли мы находимся в этот момент жизни.как правило - в обеих.ребенок — это другой человек. не мы. хоть у этого человека наши глаза и форма пальцев и мы имеем отношение к его рождению.ребенок никому не должен за свое рождение.ребенок не должен оправдывать наши ожидания.ребенок не должен проживать за нас жизнь, которую мы не прожилиребенок имеет право на свой путь и свой выбор.ребенок имеет право на уважение и безусловное принятие.ребенок имеет право на доверие.ребенок был рожден по нашему инстинктивному эгоистическому желанию продолжить свою жизнь, создать нечто потрясающее, и найти смысл своей жизни - ребенок никого не просил.абсолютно каждый из нас ребенок.и многие из нас родители.помнить каждый день будучи и ребенком, и родителем.[+sign]Антонина Слоньпсихологметодика дистанционной помощибесплатная помощь кабинет - psycheforum.ru/forum150.htmlпочта - [email protected] блог - psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/"...Тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жиз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как же это актуально! [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) конечно мы же всегда дети, просто "шкурка" стареет а внутри мы всегда растерянный и не уверенные в себе дети. [+sign]Антонина Слонь психологметодика дистанционной помощибесплатная помощь [email protected] кабинет:psycheforum.ru/forum150.htmlблог:psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/...тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в блоге очень много заметок такого рода, для размышлений пишу специально, что бы люди не чувствовали себя одиноко когда приходят мысли экзистенциального порядка. даже часто использую куски консультаций, потому что к размышлениям подталкивают постоянно и клиентыблог тут http://psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/[+sign]Антонина Слонь психологметодика дистанционной помощибесплатная помощь [email protected] кабинет:psycheforum.ru/forum150.htmlблог:psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/...тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для самодиагностики для самодиагностики. аждый раз собираясь делать некий шаг и выбор задавать себе контрольный вопрос для себя "кто там? :) мама? папа? наставник? друзья,общество?в чьей это концепции этот выбор, кем "навеяно"? мое ли, настоящее, по размеру, не жмет ли? много интересного можно узнать.свобода. внутреннее ощущение, которое не имеет отношения к фактам жизни, это ощущение что живешь свою жизнь, какой бы она ни была, со всеми ошибками и победами, жизнь которую выбирает не страх или комплексы, или вина, или желание соответствовать, а ты сам. [+sign]Антонина Слонь психологметодика дистанционной помощибесплатная помощь [email protected] кабинет:psycheforum.ru/forum150.htmlблог:psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/...тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

що робити мамі? підліток (дівчина) віддалився від матері хамить, в школу з-під палки, якісь незрозумілі старші друзі, гульки до ночі, подруга, що погано впливає, робити нічого не хоче, гурток закинула. Живе з мамою, вітчимом і двома братами (старшим і молодшим).[+sign]я - котигоричний іздєвєнєц[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не жить что бы соотвествовать как бы мы не любили и не уважали своих родителей, друзей, наставников – мы не должны жить и строить свою жизнь в угоду их концепций, желаний, идей. их представления о том, что правильно и неправильно для нас – это лишь их понимание и концепция. выбор своего пути в жизни не должен становиться средством выражения почтения. жить свою жизнь и знать что каждый выбор это собственный, а не продиктованный, каким бы он ни был. чувствовать себя свободными. единственный эксперт в нашей жизни - это мы сами.[+sign]Антонина Слонь психологметодика дистанционной помощибесплатная помощь [email protected] кабинет:psycheforum.ru/forum150.htmlблог:psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/...тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 про свободу так хорошо описали)[+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

особенности поколений 30+ поколения постсоветского пространства 30+ это миллионы людей, выросшие в понимании, что личность это только тело, а не дух. понимании что только тело требует заботы и внимания, а личность, психика, душа, эмоции – это ерунда.полное отсутствие духовной и психологической культуры и как следствие полное обесценивание как своей, так и чужой личности и эмоционального мира, которое проходит по всем сферам жизни.если у нас болит зуб – мы почему-то не лечим его сами, хотя рот-то наш, и вроде как в прямом доступе, что ж тяжело подлечить самому себе? 10 из 10 людей которым мы жалуемся на зубную боль – отправят нас к врачу. а если мы говорим «мне плохо, я не чувствую вкуса жизни, мной овладело равнодушие» - 7 из 10 скажут – "ты что не можешь сам разобраться?".культ медицины и медикаментов, «залечивания» всего, и полное отсутствие культуры психогигиены и духовности. хотя эмоциональная боль, апатия, потеря смыслов – отравляет жизнь намного больше, чем любая физическая боль и таблетка тут не спасает. не говоря про психосоматические последствия любой эмоциональной боли - которые перерастают в органику.да, нам пришлось учиться этому самим и продолжать учиться каждый день – общество не дало базы, но именно проблеск понимания каждого отдельного человека – дает шанс обществу. шанс тем, кто за нами.порядок в обществе начинается с понимания безусловной самоценности своей личности, уважения и заботы о своем эмоциональном мире, осознании что мы не только тело.пока мы не научимся уважению к себе - мы не уважаем других, ведь мы не относимся к другим лучше, чем к себе. все начинается с себя.[+sign]Антонина Слонь психологметодика дистанционной помощибесплатная помощь [email protected] кабинет:psycheforum.ru/forum150.htmlблог:psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/...тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопрос, который прекрасно отрезвляет вопрос, который прекрасно отрезвляет, особенно тех, кто кому больше 30-ти:как быстро прошла та часть жизни, которая уже прожита? …как мгновение…как одно вспышка..так откуда же заблуждение что оставшаяся часть будет продолжаться бесконечно? где гарантия сколько вообще это будет длиться?и если все это мероприятие под названием жизнь – столько краткосрочное и быстротечное, то может лучше провести его с удовольствием и пользой для себя и других, в чистоте и ясности? перестать тревожится о том, что подумают другие? перестать бояться быть собой? перестать что-то доказывать? отказаться от шаблонов моды и заняться тем, что нравится, во что верим ? перестать гоняться за иллюзиями достижений? почувствовать свободу пройти свой собственный путь и совершить свои собственные ошибки? начать жить, просто расслабившись и наслаждаясь процессом, не несясь к результату, которого собственно…и нет?то как мы относимся к смерти – определяет наше отношение к жизни.[+sign]Антонина Слонь психологметодика дистанционной помощибесплатная помощь [email protected] кабинет:psycheforum.ru/forum150.htmlблог:psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/...тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

практика "здесь и сейчас" выходные - хорошее время для того что бы помочь себе обрести внутренний покой и баланс. вернуть себя в "здесь и сейчас". остановить мучающие мысли которые - то в будущем, то в прошлом. и почувствовать жизнь.потому что она сейчас.вне суеты будней. вне гонки. в спокойствии окружающего мира эту простую, но одновременно очень сложную практику проще начать:в течении дня совершая любое действие следить за ним глазами и мыслями. следить за руками.за шагами.за любым движением.словом.каждый раз задавать себе вопросы "что я сейчас делаю?", "зачем я это делаю?", "как я это делаю?", "о чем я при этом думаю?"не допуская ни одного автоматического движения, ни одной автоматической мысли.моя посуду, готовя, убирая, серфя в интернете, одеваясь, прогуливаясь.все что угодно.полное вовлечение в действие. как маленькие дети делают. у кого еще малыши - здорово понаблюдать и припомнить это чувство - когда один предметодно действие - как целый мир.практика эта сложна - начинать нужно с нескольких минут, но по-честному и со временем сделать для себя такие целые дни.первоначально попробовав это всегда шокирует осознание - что мы вечно не в моменте.нас просто нет.мы где-то....прогуливаем свою жизнь.[+sign]Антонина Слонь психологметодика дистанционной помощибесплатная помощь [email protected] кабинет:psycheforum.ru/forum150.htmlблог:psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/...тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

настоящее принятие - признать ошибки полная внутренняя свобода и искренность с собой - признать свои собственные ошибки,раскаяться и простить себя, сделав выводы жить дальше.признание ошибок - это как один из важных элементов способности выходить за пределы собственных убеждений и развиваться.как в науке, так и в личности - развитие невозможно без выхода за границы представлений. [+sign]Антонина Слонь психологметодика дистанционной помощибесплатная помощь [email protected] кабинет:psycheforum.ru/forum150.htmlблог:psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/...тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"вырвать" боль отреагировать эмоции, боль. не нужно считать что вы - это ваши чувства, наблюдайте за ними как за водой, как бы со стороны, а они пусть вытекают.для меня близок образ пищевого отравления :предположим человек отравился. пока не промоет желудок, не вырвет все что травит организм - хоть обпейся лекарств - толку не будет.и если вас тошнит - вы же рационализируете тошноту, не оцениваете все что из вас выходи с точки зрения - "так должнотак не должно", не строите логических обоснований. оно выходит потому что должно выйти. потому что оно чуждо вашему организму.после того как организм очистился - можно и лекарство выпить.так и с чувствами - пусть вытекают из вас.для этого нужно отключить мозг , перестать каждое слово соотносить с собой. и просто потоком писать, говорить, плакать, грустить, все что помогает . считайте - это 2 пальца в рот.как-то так[+sign]Антонина Слонь психологметодика дистанционной помощибесплатная помощь [email protected] кабинет:psycheforum.ru/forum150.htmlблог:psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/...тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мысли о смерти рождение, взросление, зрелость, старение, болезни, смерть - естественные составляющие жизни.да сложные, да болезненные, но они происходят с каждым и их придется пережить.в этом нет трагедии - это неотъемлемая часть бытия живого существа.общество с отсутствием духовной и психологической культуры и поддержки. психогигиены - избегает упоминания о конечности жизни, фактически выведя в зону запретных тем. болезни и старение - выведены в разряд неестественного, неприродного и трагического.а каждому из нас придется столкнуться с этим и пройти потери и близких и свои болезни и свою конечность. и лучше что бы каждый из нас имел осознанное понимание и выработал отношение к тому что мы на время приходим в мир, а не прятал голову в песок.ведь наше отношение к смерти определяет, то как мы живем.живя в иллюзии бесконечности своей жизни - забываем что жизнь это дар, обесцениваем что дано, бежим за иллюзиям, обесцениваем и не уважаем свою и чужую жизнь, забываем истинные ценности, откладываем на потом, живем "на черновик".не откладывать ни мысли, ни жизнь.не избегать - ни мыслей, ни жизни.найти того кто способен понять и воспринять, с кем можно поделиться, друга, духовника, психолога, не важно. [+sign]Антонина Слонь психологметодика дистанционной помощибесплатная помощь [email protected] кабинет:psycheforum.ru/forum150.htmlблог:psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/...тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пост в любом Учении - это пост в любом Учении - это не просто очищение тела. мыслей, слов, действий, не просто отказ от чего-то что перечислено с том или ином трактате.самое важное - это отказ от того к чему привязаны, без чего нам сложно и от чего мы не свободны. отказ от привычки действовать неосознанно.простой пример с едой: если мы спокойно не едим рыбу большую часть времени - то отказ от этой пищи не является постом, потому что отказ от нее не требует работы с привязанностью.а вот если мы не представляем себя без чашки ароматного чаякофе утром - то от этого нужно отказаться и наблюдать за собой, во время отказа от привычки.тоже самое с действиями, словами. работать над тем к чему привыклипривязаны.пост - мы отказываемся от привязанности, становимся свободней, проясняется разум, становимся осознанней. когда мы действуем осознанно - все само собой очищается - от мыслей до действий.и пост может быть в любой момент когда мы понимаем что нам это нужно. для этого не нужно ждать.[+sign]Антонина Слонь психологметодика дистанционной помощибесплатная помощь [email protected] кабинет:psycheforum.ru/forum150.htmlблог:psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/...тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах