А есть такие, кто не выдержал эммиграции и вернулся обратно?

263 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Да, совершенно верно [+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ на море не надо откладывать полгода деньги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та ни вапрос:) пишите на почту мой ник собачка укр.нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вижу, что многим эта тема полезна. Тем, кто думает о переезде- еще раз повод хорошенько все взвесить+ и рассчитать свои силы внутренние
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

напишу кратко: 1. Жили мы в частном доме в Монсе (230 км.от Парижа, ок.80 до Брюсселя).2.Я была в декрете и малая там только в сад успела походить.3.Волонтером я работала в публичной библиотеке военного штаба (можно было за деньги, но маленький ребенок со всеми вытекающими, работала там для души, стала говорить на бытовом уровне на французском, выучила пару десятков фраз, счет, дни недели, названия авторов и книг учила по ходу и пьесы:), писать на французском не могу, читаю на уровне элементари, делаю ошибки). Разговоры в магазинах стала понимать, даже пару раз помогла найти саше или указать цену шу-флер:) Специально языком не занималась - времени особо не было, но языковая среда и немого разговорит:)4.Понравилось... Да все понравилось, конечно были не дочеты. В магазинах нет кефира (потом нашли его подобие, но все равно не наш кефирчик, нет чая суданская роза и вообще выбор чаев - не очень, сметана только 30 процентов жирности, классические овсяные хлопья покупали только в 1 магазине, очень дорогие вещи на младенцев, а вот на 3+ - отличные цены и качество).5.Престижной в нашем городке и очень дорогой была британская школа (она платная 300-500 фунтов в месяц, зависило от предметов, которые ты ребенку выбираешь), мунипальные - бесплатные, но все мечтали о британской школе (уменьшить плату за обучение можно было или хорошей учебой или оплатой на 5 лет вперед:)4.Садик... Садик там специфический - бесплатно только до обеда, обязательны все прививки, за обед в садике и все что после 14.00 нужно доплачивать (обед 5 евро - молоко, печенье, снеки, бутеры, соки), каждый час 7 евро, кроватей нет - спят на матах на полу спортзала... Для нас дико, для них - все так живут:) Зато все, даже казахские дети, начинают сносно ботать на французском и моя красавица, прийдя в украинский садик, сразила воспитательницу наповал обращением "Мадмуазель":) (в Бельгии еще есть это понятие "мадмуазель", во Франции с ним активно борюццо:).Это кратко, а если не кратко... Утомлю:) Вдруг решитесь ехать - купите здесь в Украине шторку для ванной (там это почему-то дорого), шторы и вставку для посуды:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но ПМЖ не равно гражданство. Я об этом. для получения гражданства есть отдельная трудоемкая процедура.[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я о том и веду, что если переехать в лучшую, про старую меньше вспоминаешь. Но не все могут в лучшую, а если непойми шо, то очень даже можно и скучать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если они тут 10 лет не были, как могут судить выталкивать или нет)) я не говорю, что у нас все ок. Но мои друзья из Штатов не летамю в гости сюда, потому, что дорого им. 3 детей. Им проще родителям 2 билета купить, чем себе 5.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в свете последних событий((( Брюссель не безопасен(( увы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

первый год всегда хочется вернутся. в таких случаях помогает отпуск. в остальные года - такой же отпуск в тоже время для профилактики и все будет ОК[+sign]"Не носивший тесных сапог, не может испытать наслаждения от процесса их снимания ..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

написала вам тестик на почту. получу ответ - отпишусь)))) спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, в мужа можуть бути свої погляди. А мама все одно знає краще є не так багато мужів, які краще за мам розбираються в шкільних справах, друзях, переживаннях та побоюваннях власних дітей[+sign]Пишаюся, люблю, шануюwww.ptaxa.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах