А есть такие, кто не выдержал эммиграции и вернулся обратно?

263 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А есть такие, кто не выдержал эммиграции и вернулся обратно? Вот такое вот доброе утро:) Есть ли тут такие, кто не прижился, не привык, не смог, не осилил, не переступил, не выдержал, не полюбил, не пришелся ко двору...и так далее...у каждой могла быть своя причина.Я пишу редко, но кто не знает, я живу почти год в Болгарии и до сих пор не могу привыкнуть, не чувствую, что это " мое". Общаюсь тут с такими же ("выехавшими"), все меня успокаивают, что год- это очень мало, и выводы делать рано кагбэ. Хочется послушать ваших мнений. Спасибо за мысли. За любые. И всем желаю вкусного кофе (чая, кефира, компота, борща) и приятного утра.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может, страна "не ваша"? Я, конечно, стараюсь не путать туризм с эмиграцией )), но есть страны настолько "мои" и настолько "не мои", что это и за две недели становится понятно. При том, что проблем и неприятностей у меня нет нигде, чтоб о какой-то стране испортилось впечатление. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои знакомые вернулись несколько лет из Израиля, но там два сына (армия была точно не для них)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну ми скоріш за все повернемось, але більше через те, що в Україні вигідніше фінансово. І неповний рік - це дійсно мало. + З часом , коли їдеш в Україну, все більше і більше відчутна різниця. Я не знаю менталітету болгар, але ось словаки і безалаберні наче, і смітять, і хамлять, і якщо замовиш щось в інтернет-магазині, то через два тижні мовчання тобі подзвонять і скажуть, що товару немає, або що він буде на наступному тижні. Але коли їдеш в Україну, розумієш, що у нас набагато гірше все. У нас п"яні ходять по житомирській трассі врозвалку, фури підрізають третю полосу, по карпатських річках пливе потік сміття, молодчики в камуфляжі відчувають себе хазяїнами світу ну і про безпеку продуктів і екологію я взагалі мовчу.Зараз вам нудно і не комфортно, бо на новому місці не знаєш що і де краще, і взагалі що і де, і як все робиться. Але з часом все прояснюється.[+sign]Я за правду боротись готов, і за неї пролить свою кров,Та з собою самим у війні не простояти довго мені (І. Франко)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть. Моя знакомая вернулась из Норвегии, прожив там почти 10 лет так и сказала, не могу прижиться. И ребенка привезла в Киев, устроилась на работу( в норвегии по специальности не работала) и сказала, что впервые себя чувствую счастливой. Несколько человек вернулись из Израиля, несколько не смогли вернуться из Израиля, но очень жалеют. Просто тут все продали и некуда. И денег нет купить, все потратили.(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разница в том, что вы не жили в тех странах. Что бы понять моя не моя, надо пожить, найти работу, оформить доки в местных конторах. Вот тогда можно получить представление ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как понять- "моя" или " не моя"? Первые полгода я была в эйфории+ Мне все нравилось, мы путешествовали, все было в новинку и по приколу. Настроение было отличное. А зимой так тяжело стало: меня преследуют сплошные "не"- недовольство, неустроенность, нестабильность, некомфорт. Не знаю, что с этим всем делать добром.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как раз то для детей здесь все гуд, тут спокойно, учеба в школах бесплатная, климат, морской воздух.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот оно, ключевое: " і взагалі що і де" . Це точно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это они возвращались, когда еще в Украине все хорошо было? Или это сейчас было?+ А сейчас знакомая не жалеет, что вернулась, скажем так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полно таких знакомых. Сотрудница из Германии вернулась, прожив там с мужем полтора года. Не пошло им.Молодая пара (дети другого сотрудника) вернулись из Канады. Там оба работали - какая-то офисная работа, обычная, не директора. После всех обязательных платежей, трат и и вычетов из зарплаты на жизнь оставалась сумма, который им обеспечивала тот же уровень жизни, что и в Украине. Они пожили два года, не поняли, зачем им жить так далеко, вернулись. Студент мой бывший вернулся из Израиля. И у мужа сотрудник из Израиля вернулся. Одноклассник мечтает вернуться в Киев из Америки, у него там хорошая работа, полдома купили (может в ипотеке еще, не знаю деталей), но по Киеву тоскует страшно, приезжает минимум дважды в год. Думаю, не вернется уже, там много "отягчающих" (жена-некиевлянка, дети), но рассматривает варианты все время. Родственница из Японии вернулась с ребенком. Ездит туда иногда, ребенок имеет гражданство Японии. Но жить дальше планирует в Киеве. Конечно, есть много знакомых, которые не вернулись. [+sign]Ну вот, например, вы живете в квартире - большой город, многоэтажки - куда вы денете труп? Никуда.А У МОРЯ ЖИТЬ ЗДОРОВО!!!я по ночам ложуся с краюнадеясь что придут волчкии лишние пооткусаютбочки.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не встречала пьяных по всей житомирской трассе)) никто меня не подрезает, только что вернулись с карпат не видела там гор мусора и не встречала людей в камуфляже, портящих жизнь окружающим. Я не говорю, что аткое не может встретиться, но так написано, вроде это со всеми и каждый день происходит.)) Я не знаю какие вводные у уехавших в Болгарию, Словакию и т.д. Если хорошая работа, условия и т.д. А если просто переехать, что бы уехать, я считаю если уж привыкать, то к стране "поприличней" к старой Европе. Потому, что во многом тут меняется шило на мыло. И многие и финансово живя в Словакии, Полтше хуже себя чуствуют, чем дома.Опять же ИМХО. У моей однокурсницйы муж болгарин, есть куда уехать, свой дом в наследство. Но она категорически против. говорит, что не видит смысла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, мой хороший приятель через несколько лет вернулся в Украину из США. Без всяких форс-мажоров, по собственному желанию.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

из "моих" никто не вернулся-это США, Германия,Израиль.() [+sign]не все то солнышко,что встает![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет не жалееет, вернулась полгода тому назад. Она талантливый преподаватель. Ее с радостью взяли в вуз, на то место, которое она оставила 10 лет тому назад. И она говорит, что жалеет, что не вернулась раньше. Но ее дочь там школу заканчивала. не хотела срывать ее. Дочка учится в двух вузах в нашем и каком то европейском.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы в Словакии? У мужа есть возможность уехать туда на работу на несколько лет. Никак не могу определиться надо оно нам или нет:) Расскажите, пожалуйста, как там живется:)[+sign]Кто не работает, тот удачно вышла замуж.Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у вас как с работой ? С финансами? С квартирой потому, что моя подруга уехала из Италии, потому, что не могла снять квартиру, подобную кивеской. У нее в киеве отличная квартира, а там намного хуже. она просто физически не могла жить в худших условиях. Вернулась, потреяв там пенсию))) небольшую, но тем не менее. Тоже море, солнце, медицина отличная, вернулась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, поможет ли Вам мое мнение+ я не уезжала в другую страну, но пришлось все бросить и уехать из Луганска. Уехали мы в июне, накрыло меня с декабря и по март. Все было не так. Может кто то и не поймет, но доходило до того, что мне даже вывеску на магазине хотелось увидеть на русском языке. К марту начало проходить, сейчас я могу сказать, что все нормально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну це свіжі враження від вчорашніх 900 км по неньці. Зрештою проста статистика дтп підтвердить мої слова. Думаю, кожен сам обирає, на чому ставити пріоритет на безпеці і екології, чи на дешевизні і всьому звичному. .[+sign]Я за правду боротись готов, і за неї пролить свою кров,Та з собою самим у війні не простояти довго мені (І. Франко)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я скучаю за многими вещами :( + За утренним кофе на работе, за запахом улиц, за своей квартирой, где были такие любимые уютные уголки.Я себя сейчас чувствую без дома, без гнезда, и от этого очень неуютно. Как-то висишь в неопределенности. Но надо ведь как-то заземляться, прорастать корнями, что ли. Или еще, правда, мало времени прошло, чтобы почувстовать новую страну своим домом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вижу, что меня иногда тоже раздражают надписи на болгарском языке...и с каким удовольствием я включаю М1 и слушаю нашу музыку...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та кому як :-) деякі співробітники чоловіка попродавали своє тут і збирається купувати там. Але їх меншість, і всі вони збираються ухилятись від повної сплати податків. так що дуже залежить від матеріальних умов. Менше ніж 2500 євро "брутто" на сім"ю в місяць не має сенсу, враховуючи витрати на оренду житла, страхування, соцвиплати і податки.[+sign]Я за правду боротись готов, і за неї пролить свою кров,Та з собою самим у війні не простояти довго мені (І. Франко)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

квартира съемная... не хочу продавать свою в Киеве. А вдруг реально не приживемся+ С работой- более менее, скажем так. Ну и с финансами- тоже более менее. Немножко лучше, чем было в Украине. Но мы надеемся, что это ведь только первый год, и будет лучше.Вспоминаем, как тяжело было и в Киеве первый год. Тоже приехали ведь в него когда-то.Я не киевлянка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

треба не забувати, що вдома теж все змінюється (і на жаль, поки що часто не в кращу сторону). Ранкову каву зате можете замінити пробіжкою по набережній. Нове помешкання з часом теж стане домом. З часом знайдеться і робота (для мене це теж больова точ точка, дуже скучаю за роботою.[+sign]Я за правду боротись готов, і за неї пролить свою кров,Та з собою самим у війні не простояти довго мені (І. Франко)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто спорит, конечно, какждый выбирает. Просто кто то на какие то факты не обращает остро внимания, кто то да. В любой стране. И еще, думаю, имеет значение что ты приобрел при переезде. и что потреял. если на новом месте хорошие условия жизни , есть работа, доход, общение, то привыкать проще. Не скучаешь за оставленным.А если при переезде жизнь ухудшилась и жить только мыслью, что там где то еще хуже или ну вот я потерплю. но зато детям, может будет лучше в будущем, то конечно радости в жизни это не добавляет. Все мои знакомые которые уехали на хороших условиях, все довольны и возвращаться не хотят. Но у меня пару друзей в канаде айтишники, у них хороший оклад, они уважаемые люди и т.д. А если ехать просто, что бы переехать,не имея базы , то вряд ли даже самая хорошая страна будет в радостть, если ты например был инженер, а надо идти в разнорабочие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах