Тож як сформувати "культуру харчування" в родині...

335 сообщений в этой теме

Опубликовано:

На завтрак: полезные углеводы (каши, фрукты); для вкуса, но не для полезности, всякое мучное типа блинов, оладушек и т.д. + На обед: основная масса пищи за день, белковая пища, включая мясо или бобы. Еще можно фрукты до 3 часов дня. На ужин: легкие белки (рыба) и овощи, яйца или кисломолочка. Детям можно еще углеводов дать, взрослым Ни-Ни. Кушать маленькими порциями 5 раз в день ;-)Это в идеале, на практике я никак не могу творог детский перенести на ужин, но себе кефир уже перенесла. Формируется и прививается это очень легко, с одной стороны и сложно, с другой. Легко т.к. что мама купит и приготовит, то остальные и в рот положат, а сложно т.к. сначала надо переучить себя!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Утром овсянка на молоке/творог/омлет, чай, сыр, буженина, овощи, фрукты. Обед - муж на работе, суп, салат, мясо/рыба, мы с дочкой суп либо мясное/рыбное с гарниром. Ужин общий - салат (свежие овощи с разными видами масел), потом когда что, паста с морепродуктами/, рыба, индейка (свинину и говядину есть перестали). Иногда заменяем приём пищи фруктами/ягодами.Летом хорошо идут основные блюда из кабачков, баклажанов, кукуруза. Зимой питаемся плотней.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ем уже давно Утро - овсянка с фруктами-орехами. Или отварное яйцо с помидором или творог. И чай.Перекус - закваска или фрукты.Обед - первое, рыба (или кому мясо), овощи.Перекус - закваска или фрукты.Ужин - рыба + овощи, могу еще чаю с нежирным сыром.Конечно пробиваются в течение дня торты- конфеты иногда. Иначе была бы уже стройняшкой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рекомендация как это сделать для себя Выбросить дурные деньги на диетолога. После этого не соблюдать режим рука не поднимется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

завтрак в будни легкий, летом так вообще могу обойтись стаканом молока Но обычно это йогурт/ творог (я), овсянка/хлопья/творог (муж). В выходные - яйца в разных видах, редко - оладьи (с яблоком/тыквой/кабаком).Обед полноценный. На работу с собой даже суп беру. Т.е. это обычно суп-салат. Или суп и к нему что-то.Ужин - мясо/рыба + салат овощной. Летом иногда просто салатом обходимся.Фрукты. Чай.Готовлю супы обычно в воскресенье, чтобы было что на работу брать. И делаю заготовки. Например, могу замариновать что-то. Рыбу почистить, в фольгу завернуть. Чтобы быстрее потом готовилось. Но обычно еду на ужин готовим непосредственно перед ужином. А остатки могу завернуть на работу на следующий день.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не пищевой вопрос, а поведенческий, я даю всем кашу/омлет/творог, дополнительно к 1 этому блюду достаю из холодильника сыр/буженину/овощи. На приготовление завтрака идёт 10 минут максимум. Никаких других вариантов просто нет. Все привыкли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне проще живется)) у меня своей еды нет))) А что не так с котлетами утром мужу? Вы же их не жарите, надеюсь.Бросил в микроволновку что там в холодильнике - и завтрак.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если дети любят запеканку на завтрак, то ее с вечера можно приготовить Сырники можно морозить и ленивые вареники тоже.Если яйца едят на завтрак, то детям можно омлет или яишницу с помидорами/сыром, например.. а папе - со шкварками для нажористости :) или дать ему еще запеканки кусок к чаю.Честно, я бы убрала мясные блюда с гарниром из раздела завтраков.. но у вас может быть голодный бунт :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

слухайте, ви розбалували чоловіка. є загальний сніданок.як він хоче на сніданок їсти обід, то нехай такий самий обід і на роботу бере. а то на ранок у нього картопля з куркою. а на обід - плов з бараниною. ібо нєфіг. приготувати якусь страву на 1 порцію більше все ж легше аніж 2 різних виготовлювати.сама постійно живу у сім"ї, де всі їдять різне. замахалася.правда, з від"їздом чоловіка стало набагато легше.[+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нормально ваш чоловік харчуеться; та й по його вазі видно; от тільки готувати те все довго) але якщо робота не фізично важка; можна на сніданок дати молочну кашу чи омлет ; але в нас такий фокус проходить лише коли омлет з сиром; або яечня з салом; ну чи знову давати їсти через години три))зараз особисто в мене більш молочна діета; бо маю молоко; а весною була яечна; бо було багато яець - дуже зручно посмажити чи зварити; чи омлет))[+sign]Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

;-)))) Поздно! Уже посетила лекции модного диетолога бесплатно, Платить за то же самое не захочется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Домашне корисніше 100% не розумію чого всі до тіеї свинини причепились про молочку; домашню також можна дещо знежирювати - збираете вершки і вуаля; З приводу - "в різний час"; ви приготували; а інші; хто хоче їсти розігріли; коли зголоднілиЯк каже моя кума меню називаеться " жери що дали"; ніколи не розуміла виготовляти окремо для кожного; якщо це не принципове питання здоров"язавжди можна кожному піти на компроміс і їсти з усіею родиною[+sign]Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О; так я не зрозуміла? На сніданок і обід різні страви? Може там тільки вид каші з МВ змінюеться?) [+sign]Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну як... у однієї дитини- принципове питання здоров"я, у другої - такої принциповості нема, але їй тре трохи інша їжа, сама я супів-каш-мнєса-риби не їм, їм бутер з сиром і салат, чоловік приходив і не хтів дитячого супчика з фрікаделькою, хтів пельменів, що плавають в майонезі.... а ви кажете:)[+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"мій чоловік ранком просить повноцінний сніданок (гарнір+ биток або котлета+овочі), на обід бере з собою аналогічну їжу в лотку лише інші складові" [+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите мужу, что мясо на завтрак это плохо, организм еще не проснулся, ему нужен легкий заряд энергии (каши), а так все силы сразу в живот идут. + Насчет полезности, уже ж куча всего писали и показывали о том, что обезжиренное вредно, ничего ужасного в масле или природном жире нет. Мясо - конечно лучше свое, если у вас есть, любое, чем не понятно сколько лет мороженная польская или аргентинская, наколотая гормонами и антибиотиками говядина.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С какой целью? [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тільки не кажіть; що ви власноруч ліпили пельмені та збивали майонез;) бутер та салат (силосний) готуються за 10хв а от діти то святе; доведеться готувати[+sign]Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин... почитала, и поняла, почему я не хочу выходить замуж... Ежедневная готовка, да еще и всем разного, вот что бесит)))У меня в семье чаще всего готовили все свежее - на 1-2 приема, я сама такая же. В холодильнике никогда ничего готового нет. Все, из чего можно сделать бутерброды - тоже стараюсь не покупать ибо буду есть бутерброды))Ребенок, 9 лет - ест все, причем (как оказывается) полезное (другое я сама не ем и не готовлю, не нравится), при слове "брокколи" в обморок не падает))С мужьями сложнее, потому что к вам человек попал уже с определенными пищевыми привычками, и если они неверны - переделать все можно только при его желании и понимании проблемы...Я бы тупо не готовила неправильную еду...Но то я, свободный человек)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та прямо таки; ми можемо спокійно їсти м"ясне на сніданок і організм не возмущаеться; особливо; коли немае можливості повноцінно пообідати [+sign]Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нууу, у меня от пачки чипсов организм тоже не возмущается, однако это не значит, что ему от них хорошо. Слышать свой организм это вообще за гранью реальности в наших условиях. Мы его слышим только когда он уже орет из последних сил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так, ви мене правильно зрозуміли+ і я таки замахалась)))))Зараз в санаторії на лікуванні, по приїзду хочу внести корректні зміни в харчуванні.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня никакой выпечки- сдобы- пирогов никогда нет, мясо-рыбу только запекаю, или тушу У нас все питаются закусками в основном, потому в холодильнике всегда сыры, мясо вяленое, рыба соленая, овощи во всех видах, молочное, яйца, фрукты. В дополнение к этому могут быть котлеты и окрошка. Или битки и суп- пюре из брокколи, или уха и жареные кобачки. Приемы пищи у всех разные, кто когда проголодался, тогда и поел. Гарниры и каши на завтрак не едим - не любим. Хлеб - чиабата, или лаваш. Иногда - шоколад, мороженое. Муж больше всякого острого ест и вообще вредного.[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та ні, попав він мені давненько, то ж і я приклала руку + до його звичок, вірніше ішла на поводу. В його родині на сніданок, як правило була вівсянка, без розмов, тож коли почалося наше сімейне життя і я на ранок почала готувати вівсянку "як у мами", то очі кота з мультфільма Шрек, я побачила на двадцять років раніше всіх.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так, страви повністю різні+ сніданок: гречка+котлета+салатобід: печеня з куркою +огірокЗа дітей промовчу, бо коли одна хоче картоплю пюре інша просить жарену
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах