а бывает вобще "нормальное родительство"?

244 сообщения в этой теме

Опубликовано:

а бывает вобще "нормальное родительство"? кто-нибудь знает семью/семьи, где все-все ок с детьми? т.е. плюс-минус нормально развивались, пусть одни троечники, а другие отличники? выучились без особой помощи родителей (школа, потом кто на кого), женились/вышли замуж, и с их детьми у них все ок? до тех пор, пока меня это не коснулось, я думала (точнее, особо и не задумывалась об этом), что большинство семей - именно такие. ну, в селе моей мамы был один "дебил", и в селе моего папы тоже один. люди сочувствовали и говорили "да зачем оно такое надо, пусть сдадут в интернат и здорового родят". лет в 15 эти "дебилы" куда-то исчезли, - скорее всего, таки родители или определили их куда-то, не выдержав, или эти детки умерли...(( не знаю точно, я была еще маленькая...наверное, таких детей было намного больше? но от них либо отказывались при рождении, либо практически они не выходили из дома (и из-за условий вокруг, и "чтоб не светиться")?во всяком случае, моя подруга (у которой уже взрослый особенный ребенок) удивляется, что в моем (даже далеком) окружении проблемных детей было так мало. говорит, что не знала ни одной семьи, где с детьми было бы все окей. она из Днепропетровска и считает, что всему виной была индустриальная область, загрязненный воздух и тд.ок, возьмем моих родителей. у них 3 детей, все беспроблемные сравнительно (я именно о детстве/юности/молодости). в итоге у старшего ребенка (меня) - особенные дети, средний - чудит, младший в 19 лет умер (утонул).можно притянуть религию, - будь то христианство ("каждому по силам") или буддизм/карму ("более опытным труднее задания", хотя тут и "следствие предыдущих жизней"), можно сказать, что я не знаю всех проблем семьи, где все вроде бы хорошо... и тд и тп....поговорим? пятница, ППП :)[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня в роду точно дебилов не было по всем линиям, но в моем доме жили три особенных ребенка -2 дауна и одна девочка после прививки стала идиоткой/+ В интернатах были, никуда не выходили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня в окружении не было ни одной "проблемной", как Вы выразились, семьи. [+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю бывает, просто мы живем в век информации и как только начинаешь обращать на что-либо внимание, сразу находится еще миллион такого же вокруг. В детстве с проблемными детьми не сталкивалась. Сейчас у знакомых есть отстающий ребенок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя тетя, воспитательница в садике, заметила за 35 лет работы что детей с дефектами развития стало больше на порядок. говорит: раньше 1 на сад был, сейчас 1 на группу. сад у них сельский, огромный.я виже много проблнмных деток, но и у себя в классе помню таких
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну... вот у меня перед глазами гораздо бОльший отрезок времени. И ,уж точно , 3-4 поколения детей и семей имела возможность наблюдать. Плотно занималась отказными детьми в определенный период. Два поколения своих детей - знала о каждой семье в классе , как о своей , т.к. практически жила в школах и лицеях , не упуская из вида ничего. Имею огромный опыт в связи с работой : это и семьи , и разводы , и воспитание детей и прочее. Мои наблюдения : проблемных детей было значительно меньше. Как в отношении здоровья , так и в плане воспитания.******************************************************************** Ты не совсем чётко задала вопрос : о каких проблемах ты хочешь поговорить ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

максимально идеально, наверное, только у бездетных по принципу "если у вас нету тети...."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не у моей мамы было идеальное - я одна и послушная, как дрессированная собачка)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, сейчас больше деток с проблемами. Но ведь и женщин курящих раньше было на много меньше Плюс пьют сейчас больше. Здоровье на много хуже, чем лет 20 назад. И дело не только в экологии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ Раньше люди тщательно выбирали себе половинку скорее для продолжения рода, а не по любви)) СССР стер грани, и в современном обществе забугорья, это тоже присутствует, но одно но... СССР убил генетику как науку. Убита культура продолжения рода) Ведь, часто людям просто вместе нельзя иметь детей. Я помню какой у меня шок вызвала фраза сотрудницы о том, что ее дочери нельзя было рожать. Ведь это же радость материнства. А ведь консультация генетика -это для галочки. Спросят "Дебилы в роду были?" и все. Я помню как я пыталась спросить не повлияет ли на ребенка как то наличие заячьей губы у моего отца. В результате была офукана генетиком и вменяемый ответ получила от УЗИста. Но то все фигня)) Своего полуособенного мальчика мы получили в родах. В младшем детстве было много прблем, сейчас визуально все ОК, а как будет дальше увидим
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чёт мне кажется, что в союзе чаще оставляли в роддомах и интернатах детей. Считалось, что так будет лучше для ребёнка, должный уход, воспитание...Т.е это был нормально у условно нормальных родителей. Я не говорю про неблагополучные семьи. Плюс такие дети меньше жили. Но были точно, хотя в школах обычных мне ни разу не попадались особята. Думаю, вс-таки в интернатах учились.[+sign]мы так сильны что становиться сильнее некуда уже и всё что нас не убивает не убивает нас и всё[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я про село пишу, там пока не курят и пьют так же
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня (и у мужа) в роду тоже не было. но как-то не видела я детей с отклонениями массово() [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну есть много скрытых дефектов - олигофрения, аутизм, шизофрения - в 2-3 года можно определить, от таких не отказывались
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вижу очень много, в саду, во дворе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Экология, больше оставляли проблемных детей, часто скрывали то что в семье особенок, не выхаживали глубоко недоношеных как сейчас, Много всего.. Ну по себе , ни у меня ни у мужа в семье особят небыло и нет.. [+sign]Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас. а тогда? сколько вы знали сверстников с отклонениями? [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну да, и у меня не было. мои примеры - "проезжали-мимо-слышали-о-таком"() [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с послушными тоже бывают траблы, отложенные на потом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ж не пересчитывала, не обращала внимание, 10 классе, мне половина олигофренами казались))) в младшей школе помню, посадили с мальчиком, который в 3 классе читать не умел, 3+3 сложить не мог - запомнила. ну что я думала "дурак" и все, сейчас понимаю что это какое-то отклонение было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет со мной траблов, я идеальная, у меня мама больше проблемная))) мы с ней ролями мама-дочь поменялись)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отказывались совсем или отдавали на попечение интерната, всё равно их было не видно.И это было распространено повсеместно. Даже я в детстве слышала истории про старших или младших, которые живут в интернатах. Родители навещали, конечно, иногда забирали домой на выходные, но никогда надолго.Лично знаю женщину, у сына которой симптомы проявились после провокации, года 4 было ему. Медики сами уговаривали её отдать на лечение в интернат, потом, когда не было никаких улучшений, вообще настояли не приходить совсем, т.е. фактически оставить там ребёнка. Но там практически в растение ребёнок превратился.Ведь нельзя было не работать, тунеядство наказывалось, а такие дети требуют постоянного ухода. [+sign]мы так сильны что становиться сильнее некуда уже и всё что нас не убивает не убивает нас и всё[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выше написала про наблюдения тети в селе, там все бы знали что сдали в интернат, нет, тетя говорит таки их больше и намного да, женщине с ребенком не работать было можно, это миф про тунеядство
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, это лотерея в большинстве случаев. Раньше во-первых детская реанимация была гораздо менее действенной, во-вторых, не было ЭКО, в-третьих в основном только УО детей выделяли в особую+ категорию, остальные учились вместе со всеми. Только в моём классе, как я теперь понимаю, было двое детей с явными неврологическими диагнозами и ЗПР, и ещё трое - с таковыми под вопросом. Обычная киевская школа. Кто тогда занимался диагностикой, если ребёнок сам пил-ел и в туалет ходил? Учится плохо - лентяй!Что до моей семьи: бабушкина родная сестра с трудом училась, хотя была в быту покладистой, добродушной женщиной. Я её помню. Кстати, в семье моих прабабушки и прадедушки было десятеро (!!!) детей, из которых шестеро умерли в детстве. Поскольку после этого семья переехала в Забайкалье с Украины, а дело было где-то в 33-м году, остаётся только представить, от чего умерло шестеро детей. Естественно, об этом никто не распространялся.Раньше естественный отбор лишал возможности родиться и жить многих из тех, кто сейчас ходит в коррекционные центры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах