Запреты родителей (НЕ курение, наркотики )

240 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Запреты родителей (НЕ курение, НЕ наркотики ) Когда ну очень хочется, а они запрещают. Я всегда просила отрезать мне волосы. А мне запрещали. Я до сих пор не понимаю, а почему? В чем был смысл? И чтобы сказать, что мне там делала мама супер прически с моими длинными волосами - нет! Только обычная косичка! И она работала в другом городе, уезжала рано, поэтому будила меня часов в 6, чтобы заплести эту косичку, я не высыпалась (а меня и сейчас больше всего бесит, когда я хочу спать, а меня будят - может последствия детства?))) ), она заплетала и уходила на работу, а я дальше ложилась спать. Итого исковерканное утро. При том, что когда она расчёсывала, мне было очень больно, я плакала, а она сердилась. Вот такое у меня воспоминание из детства. Её ответ всегда был, вырастишь, потом отрежешь, в 18 лет, когда выйдешь замуж и т.д.А как же мне хотелось какую-то модную причёску, всегда представляла себе карэ, прикладывала волосы к лицу. В классе 8 наверное, или 7 я сама начала их по чуть-чуть отрезать. Брала наперед через плечо этот хвост и отрезала. Какая там парикмахерская! Но мама и сама в неё никогда не ходила, всегда крутила из своих длинных волос дульку. Что это было? Я как вспоминаю, начинаю нервничать, к чему было это насилие....???Это я прочитала тему про серёжки))Когда я уже таки выросла, я попробовала и карэ, и чёлку. В итоге вернулась к своим обычным длинным прямым волосам. Но это ведь нужно было попробовать!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это был мамин авторитет и положение в семье)))) Я думала тема о наркотиках))) моя мама решила,что мне "челка лезет в глаза" и чтоб я не окосела, она отрастила мне челку и волосы просто зачесывались наверх в хвост/косуПосле 3-го класса на финальной фотке, где я была с этой зачесанной челкой я себя просто вырезала- не могла на это смотреть.Мама впечатлилась и в начале 4-го класса я уже была с красивой челкой снова))[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люди разные (( мои вот со старшей пробовали все тоже, что и со мной, скандалы были, еле отбила своего же ребенка + реально по тому же маршруту, что и со мной ((Сережки немного другое, у моей 3 мес не заживали, это больно особенно ночью (( так что к этому надо быть готовым[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

серёжки другое, согласна. Серёжки серьёзнее. Поэтому я и не понимаю, что было бы такого отрезать волосы. Я не просила под мальчика, просто отрезать, по плечи, по лопатки... Но укоротить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моей маме запрещали не то что стричь, а и голову часто мыть. Со мной у бабушки этот номер не прошел() У мамы стресс постоянно был, у нас такой тип волос , что через день мыть нужно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я старшей не разрешаю волосы подрезать+ а младшей запросто. У них форма головы разная. У младшей хоть длинные, хоть короткие волосы лежат опрятно, в глаза не лезут. Старшей по ее желанию в 6 лет мы сделали стрижку - это капец, все заколки не держатся, вся прическа лезет вперед на глаза. Перестригали, делали другую форму - нифига, так и окосеть можно. Поэтому я ей сказала, что как только будет сама следить за волосами, чтобы не во вред глазам, вот тогда и стрижки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

волосы - это не наркотики и куренье. Считаю, что ситуация немного другая тем более как от курения, так тем более от наркотиков очень сложно отказаться. Это не волосы отрастить[+sign]Laecheln ist die eleganteste Art dem Gegner die Zaehne zu zeigen[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ужас. Тоже не понимаю зачем было запрещать. Я сама с 8 лет косички заплетала - у мамы руки болели и она не могла доплести косу. Я и научилась сама :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне вроде бы ничего особо не запрещали. Только покататься на скорой помощи в 3 года :) до сих пор помню
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все просто косичка - самая простая прическа (после хвостика) и при этом ребенку гарантированно ничего не лезет в глаза во время письма на уроке или в рот во время еды (я обрезала себе лично каре, ага, уже отрастила обратно в хвост, это просто невозможно ни поесть, нормально, ни спортом заняться)[+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

проблем с курением/ наркотиками у меня и моих родителей небыло
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю ( старшая еще год назад заикнулась, мы сразу сделали ей прическу-улыбка была как у чеширского кота + и ей реально лучше, т.е вот младшей очень идут прямые волосы без челки, длинные были очень, я немного укоротила ибо сил не было плести, но ей идет! А старшей нет, этот вечный хвостик (( голова болит, не ее. А как постригли другой человек сразу стал )) и улыбка сразу и настроение. Я другая мама, но ей всеравно мало )))[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас вспоминаю, она и сама всегда ходила с длинными волосами, заплетала их в косу и закручивала в дульку. Всю молодость. И отрезала это счастье уже когда на пенсию вышла. Наверное хотела, чтобы я была похожа на неё
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да я ж не говорю, что была. По теме - мне тоже запрещали, хотя особой густотой волос я не отличалась. мама завела меня в парикмахерскую когда мне было 13 лет и там мне постригли каскад - волосы красиво завились и приобрели обьем. Это определенно понравилось и мне, и маме[+sign]Laecheln ist die eleganteste Art dem Gegner die Zaehne zu zeigen[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и еще, ладно младшая школа. Ну а девуле 11-16 лет...))) 90-е годы, развал Союза, все моднячие ходят, а я с косичкой. Может в 60-70-х это было и ок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне наоборот волосы обрезали, и ни на какие уговоры мама не поддавалась, чтобы волосы отрастить и главное причину не объясняла. ток когда выросла, сама поняла) мама просто была достаточно тактична)))) но волосы все равно отрастила))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я знаю очень много мам которых радуют длинные детские волосы и им пофигу, что ребенку с ними некомфортно + зато маме ж радость ))я сама могу сказать, что когда Арина с распущенными в 4-5 шастала по какому то ТЦ оборачивались все, они у нее ниже попы были, и на все мои "давай чуток обрежем" жесткая истерика. Далась вот только в 1м классе, ито 10см, стояла смотрела что бы не больше, но даже минус эти 15см ))))))) стало намного легче. А теперь представьте , что у девочки мама с гордостью несет сие чудо в мир )) вот и не даст обрезать )))[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бессмысленных запретов ради поддержания субординации не понимаю Со мной так поступали крайне редко, в основном, по причине, что я не очень послушный материал, мне лучше объяснить полезный эффект. Помню только один дурной запрет, смысл которого не ясен мне до сих пор. Во времена, когда импортная жевательная резинка считалась сверхстатусной вещью, мне подарили увесистую пачку, которую я раздавала друзьям, но не по причине повышения влияния в детском обществе(как считала мама), а потому, что я ее не употребляю. Смысл запрета при том, что продукт пропал напрасно, остался загадкой.Есть такие родители, для которых запреты тождественны воспитанию, хотя не исключаю вариант, что вашей маме искренне казалось, что вам больше идут длинные волосы и лень было аргументировать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я протестую против окрашивания в черный цвет. Надеюсь перерастет. А ограничивать в стрижке - бред. Я как Вы, ненавидела+ свои длинные волосы. Кусками отрезала косу. Правда в 14 лет пошла и отрезала ее нахер. С тех пор о длинных волосах вопрос не стоит. Скоро до полубокса дойду.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня та же история))) мама объясняла это просто своим нежеланием заплетать мне косички - у меня волосы были очень густые и очень жесткие, при вечной стрижке "под горшок" у меня была копна волос, а лет в 25 не существовало в продаже заколок, которые могли мои волосы взять в хвост. Резинки волосы рвали, в косе не держались, шпильки из пучков вылетали -так и ходила с распущенными.В общем,в 13-14 лет мама мне разрешила отращивать волосы при условии, что я только сама буду ими заниматься)))[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня стригли коротко лет до 10, а я так хотела длинные. при этом все говорили, что очень красивые вьющиеся и густые волосы + но все равно стригли нещадно под мальчика:(потом начала отпускать: по плечи, лопатки, типа каре, насколько это возможно с вьющимися волосами. по итогу в 21 год подстриглась коротко, с тех пор только во время беременности не стриглась. длинные волосы ненавижу, особенно распущенные: в транспорте меня дико бесят волосы, которые попадают мне на рукусестре наоборот - отпускали, хотя они были жиденькие и прямые как солома: лет в 12 она подстриглась коротко, и сейчас практически всегда с короткой стрижкойсейчас у меня:старшая,12,5 лет - волосы длинные, ей нравится, единственное прошу их собирать, что б не выпадали по дому. Стригла до школы, потом она сама захотела длинные.мелкая - почти 5 лет: мои вьющиеся густые волосы и крики и истерики с заплетанием. буду стричь, т.к. сил моих больше нет её плести, а распущенные очень быстро в клок сбиваются. Её спрашивала, согласнаУ старшей сережки были с года до 7-ми лет - мама хотела, уши нещадно гнили постоянно, одна ночь без сережек, сразу затягивались. Сейчас хочет проколоть опять - не держу, но пока все только разговоры говорит :) Себе проколола в 13 лет. сразу 3 дырки в одном ухе :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна с вами. Мне в детстве особенно ничего не запрещали и особо не контролировали. Сережки проколола классе в 8, челку мне отрезал папа по первой просьбе)), в 9 классе - химию с подружкой сделали, тот еще видон был)). Дочка тоже к изменениям открыта. Уши прокололи в 5 лет. Хотела сильно. Сейчас ходит без сережек, говорит, что ей мешают. На осенних каникулах сама покрасила себе пару прядей в какой-то красный, тоже очень хотела)) - сбила оскомину, успокоилась. Пообещала, что осветлим концы к лету. В школу ходит, как хочет - с распущенными, с хвостом - как ей нравится, по настроению, к недовольству бабушки))- не аккуратно и т.д. Считаю, что это не те вопросы, которые требуют однозначного запрета родителей до возможности самостоятельного выбора, а просто этапы взросления.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже как-то не разрешали, но я не стремилась до определенного времени Потом наконец пошли с бабушкой в свежеоткрытую парикмахерскую, к знаменитому мастеру, сделала короткую стрижку и следом за мной постригся весь класс:)))))))) Представляю, какие шли битвы за те несчастные хвосты и косы к в отдельно взятых ячейках общества:)))) Тоже не понимаю этого запрета вот так чтобы строго-настрого, плести на голове мне никогда никто ничего не плел, ну максимум заколки и резинки какие-то были, косы не держались, хаер жидковат:))[+sign]___________________________________не так уж много в жизни нужнолуч солнца бриз за лесом мысуютный сад десяток книжеки смысл[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дочка до 7-ми лет была с короткими стрижками (бывало и очень короткими) только по причине, что не расчесывалась вообще, + о резинках и заколках тоже речи не было.вот во втором классе проснулась сознательность и ребенок начал расчесываться и согласился ходить с хвостом - волосы теперь отращиваем по ее просьбе :)уши прокололи тоже во втором классе по ее просьбе. до этого я запрещала из-за ее кипишности и дерганности. да и в группе девочка серьгу зацепила и ухо порвала.[+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах