Марина Цветаева

469 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Марина Цветаева еще есть у меня на примете одна тема, но не знаю, стоит ли заводить, потому что она невеселая. про эгоизм. как неприспособленная к быту и выживанию женщина в революцию отдала детей в приют и не хотела забирать, врала, занималась собой, пока дети голодали, болели и умирали.я тут начиталась прямо целое исследование было проведено. вотно если у вас есть младенцы, лучше не читайте (помню, какая я сама была в это время). исследование пристрастное, но факты остаются фактами. у меня только один вопрос. ладно, она была никудышняя мать, ей было сложно выживать, она не для этого была рождена, "служить" в учреждении ей претило. но где были все ее родственники, родители, братья и сестры, друзья, поклонники, почему никто не мог ей помочь? Она была молодая женщина, 25-27 лет, где были все, кроме некоторых друзей?муж на войне, сестры мужа сами перебивались, про всех остальных не сказано. я стала было читать воспоминания дочери Ариадны (Али), но там не нашла ответов.еще прочитала интересный комментарий - правда, странно ребенок (Аля) пишет матери? мать сделала из нее своего поклонника, поломав под себя. и честно говоря, дневник Али меня удивил - преданность идеалам революции, нулевая критичность. (как этот большевизм покалечил судьбы, это что-то невообразимое).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажу честно - мне приятней будет обсуждать нацистских преступников - от Цветаевой меня тупо тошнит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

считается же вау-поэтом. правда, москальским :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да.Считается.Но так сложилось, что я никогда не увлекалась ее творчеством. А после того как прочитала кое-что о ней лично - отвернуло окончательно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО - очень нездоровый человек.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не смогла читать. [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КАк помочь тому, кто этого не хочет? [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю нет смысла осуждать человека, который жил в другое время и в другой ситуации
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тем более сейчас многие факты перекручиваются относительно сложившейся политической ситуации
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет смысла вообще на форуме писать. разве что про мультиварки спорить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, конечно, но Цветаева - гений, а такие люди всегда немного "не в себе" отсюда и поведение. О помощи.. Мы не знаем всей полноты ситуации - возможно, Марина помощи не просила либо отказалась от нее, либо еще что
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если это не правда? Если специально все исказили и очернили? [+sign]Я люблю патриотов , которые выступают за праведное дело и я не люблю подонков , которые пользуются искренностью патриотовhttp://zakarpattya.net.ua/News/128618-Makarevych-prezentuvav-pisniu-"Moia-strana-soshla-s-uma.-Y-ia-nychem-ne-mohu-pomoch"-AU[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Страшно. Но все таки исследование больше выводы, нежели факты. Цветаева великий поэт независимо от личных качеств((( Трагедия детей в том, что они родились у женщины, которой они были не нужны ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо, лучше быть хорошим поэтом и плохой матерью, чем просто плохой матерью Нерадивых мамаш и сейчас хватает, просто времена не такие ужасные, до голодной смерти не доходит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это ее собственные дневники и письма. доступные всем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не совсем понятно, что обсуждать в этой теме? (+) на родительском форуме вряд ли найдется мама, оправдывающая подобное отношение к детямнескольких точек зрения, как и интересной дискуссии, тут не получится надо такие темы постить на форумах фанатов Цветаевой, если таковые имеются к сожалению, в природе всегда есть определенный процент таких матерейони есть и сейчас, когда нет голодабезумно жаль, что у ребенка, имеющего маму и кучу родственников, так ужасно сложилась судьба
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно еще почитать что произошло с сыном после ее самоубийства Обычно люди, ценившие в ней поэта, об этом интеллигентно умалчивали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я читала ее дневники и тоже было как-то не по себе Хотя предвзятость этого "исследования" бросается в глаза, конечно.Взять хотя бы фразу "легко могла прокормить, продавая вещи"... кому нужны были вещи в голодающем городе? Да она и продавала, ездила куда-то за Волгу, об этом тоже писала.Да, неприспособленна, да с неустойчивй психикой, да страшное время... Уверена, что она искренне надеялась, что детям будет лучше, и что они будут хотя бы сыты и в безопасности, да из девников и переписки это видно - не равнодушие, а отчаяние. Думаю,она потом пыталась искупить вину всю жизнь и то, с каким трепетом относилась она потом к сыну это тоже подтверждает.П.С. хорошо, что всем, о ком мы тут говорим это уже давно безразлично. Слишком много на них лилось изо всех дыр.[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть женщины, не приспособленные к материнству, не "заточенные" под него. Инстинкты не работают, сознание настроено на другое. Думаю, такие есть во все времена, просто большинство детей таких женщин не ведет дневники, а если ведут - их не публикуют. Согласна также с точкой зрения, что гениальность влияет (не люблю поэзию Цветаевой, но признаю ее гениальность). Видела подобные случаи в собственной жизни. Пока человек молод и гениален, он весь во власти собственного творчества, живет "на другой планете", вполне мог уйти из дома весь в своих мыслях, забыв, что на него оставили грудного ребенка. С годами гениальность мозга постепенно уходила, зато повышался уровень социализации. К пенсионному возрасту вполне прилично и с удовольствием справлялся с внуками. Не исключено, что если бы Цветаева и ее дети дожили, она была бы вполне неплохой бабушкой. Или не была бы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот поэтому, я и не люблю узнавать что-то биографическое о художниках, творцах. Как ни странно, чем масштабней и глобальней талант, тем гнуснее личность (как правило, я, конечно, не все их личные истории знаю ) ). Дело даже не в том, что Некрасов в карты все проигрывал, Тургенев жил менаж а труа, а Достоевский вообще шизофреник - это все житейское, вариант нормы ). А в том, что эгоизм достиг таких космических масштабов, что перестал быть просто эгоизмом, превратился в нечто, полностью отрицающее всю двухтысячелетнюю человеческую мораль. Наверное, поэтому эти люди и стали тем, кто они есть - гениальными творцами. Для того, чтобы сотворить бессмертные и гениальные произведения они были начисто лишены всего человеческого, как маятник - две крайности амплитуды: гений в творчестве, "злодей в жизни". Их жизнь, по большому счету - ничто, весь смысл их существования - в посланиях человечеству и этим они несчастны. Имхо. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

она видела прекрасно, в каком состоянии больной ребенок и в каких условиях. и еще наврала дочке, что завтра заберет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 1 считаю Цветаеву гением и судить о том времени и тех людях не нам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 1 считаю Цветаеву гением и судить о том времени и тех людях не нам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это мне очень напомнило Дневники гения, Сальвадора Дали. Совершенно гениальный художник был самовлюблённым и жестоким неадекватом (моё видение). Я не отношусь к творческим людям, абсолютно равнодушна к поэзии. Т.е. гениальность Цветаевой оценить сама не могу. Уверена, если человеку что-то дано природой, то чем-то он обязательно обделён. Психолог или психиатр, думаю, сможет поставить диагноз, но кому это надо, если её вклад в литературу действительно так велик? [+sign]мы так сильны что становиться сильнее некуда уже и всё что нас не убивает не убивает нас и всё[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как по мне, лучше не быть поэтом вообще, чем быть плохой матерью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах