а вы бы поехали работать в Россию?

155 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вот в тему здесь строить за знание языка, конечно ну с украинского человек кальку сделал - и что? Расстрелять? Почему-то никого не смущает Выдубицкий монастырь? А ведь "по-грамотному" он по-другому должен называться - а так просто взяли украинское название и все:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гы, а много украинцев с донецка себя как раз украинцами не считают потерялись в простарнстве и не украинцы и не русские))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и не только было, но даже есть сейчас достаточно сравнить ЗП по аналогичным позициям )) киевские зарплаты там только узбекам интересны))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы не зарплаты сравнивайте, а чистую прибыль себестоимость проживания там тоже не сравнить с Киевом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там только недвижимость заметно дороже всё остальное - примерно так же. Электроника дешевле в Мск.Еда - немного дороже, где-то на четверть. Зато зарплаты отличаются в разы. По-моему, в Киеве большинство людей сейчас просто выживает, а не прибылЯ считает((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В России есть достойные люди, с кем хочется работать, но государство...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да ладно, прям Киев обнищал и выживает))) не рассказывайте сказочки про зарплаты в разы выше не только недвижимость дороже, питание, школы, садики, коммуналка, досуг, в общем жизнь в целом дороже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по сравнению с прежними годами, да, обнищал и выживает Вы не заметили?)) я рада за Вас.зарплаты в разы выше, и в Москве,и в Питере. Можете легко это посмотреть даже в интернете))А про "жизнь в целом" мне не надо рассказывать, я лично видела эти цены)) реально ненамного выше киевских. Содержание ( с коммуналкой) квартиры площадью около 90 кв метров - 6 тыс руб.( лично видела счет на оплату за ноябрь) - это немного больше 100 долларов. Бензин гораздо дешевле.детсад 10 долларов/мес на 1 ребенка , 7 долларов в месяц при наличии 2-го ребенка. Еда там нормальная, бытовые условия тоже.В госшколах ( спрашивала у нескольких мам) поборов на уровне киевских нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я не просто так говорю, а по собственному опыту. Вы ошибаетесь :) Мы с мужем несколько лет проработали в России. Очень хотели вернуться в Киев, и в прошлом году мысль "хватит всего этого, пора жить, а не зарабатывать" таки победила и мы вернулись. Буквально когда еще ничего не предвещало и никто оттуда не гнал. С нашими работами там было все ок. Нам продлевали разрешения и контракты, нам снимали квартиру. Мне просто очень-очень не нравилось там жить. По многим причинам (и "смолчать, когда говорят про хохолов" даже не основная причина была. Я не вступала в такие разговоры, все равно ж не поймут).Я сейчас ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ этому рада. Давайте посмотрим, что сейчас есть.1) Мой муж в Киеве устроился на зарплату в долларовом эквиваленте практически аналогичную той зарплате в Москве. (я про текущий курс, разница минус 10%, если быть точным. Я не работаю. Но предложения достойные у меня тут были. Просто мне это сейчас не интересно)Что самое смешное, мы раньше всегда верили мифу о том, что в Киеве зп меньше, работы нет и поэтому не спешили бросить свою работу в Москве.По приезду мужа просто завалили предложениями, и он еще и выбрал офис в 10 минутах от дома.2) Наши коллеги в Москве продолжают получать ту же зп в рублях. (А рубль просел в два раза). Т.е. в долларовом эквиваленте это меньше текущей киевской, и хорошо меньше.Плюс фирма стала экономить, и всем приезжим перестали снимать квартиру (а это существенный минус в бюджете, съем нашей квартиры обходился фирме в 1700 долларов, ну может сейчас подешевели квартиры на съем, но все равно не киевские цены)3) Не только наши бывшие украинские сотрудники возвращаются, но и россияне уже смотрят в направлении Киева (и есть уже парочку оперативно переехавших сюда, работают, живут)4) Некоторые западные фирмы, деятельность которых косвенно давала нам работу, ушли из России.Текущие проекты это только заканчивающиеся старые.Новых проектов НЕТ.А в Украине новые проекты ЕСТЬ.Частично потому, что эти фирмы не уходили с Украины. Частично потому, что кому-то запретили работать с россиянами и они стали смотреть в сторону украинцев.5) Про разницу в ценах и говорить нечего. Жить в Москве и жить в Киеве по ценам это две большие разницы. И не по ценам тоже :)Так что да, ключевое слово "было", сейчас все кардинально поменялось
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да выше там цены :) По прошлому году - стоимость проезда в метро раза в 4 отличалась. Электроэнергия в 5 раз была в России дороже.И ваши "6 тыс, видела лично" еще недавно были не 100, а 200 долларов. Сейчас подтянутся за курсом, не переживайте :)Продукты были существеннее дороже. Сейчас могу только по отзывам судить. Говорят, что дорожают. Вы сравниваете детсад, а вы сравните поход к стоматологу. В Москве дешевле 100 баксов не обойдется, и это по минимуму.Все услуги дороже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что ТАМ все прослушивается :) И мобильные и почта в инете мониторится.И это 100% :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1. Помню поход к парикмахеру за 100 долларов, не в каком-то крутом салоне, просто стрижка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Why not? Смотря какой город, какая зарплата.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут просто некоторые про "прибыль" говорили там всегда было жить прибыльнее, Вы об этом прекрасно знаете))И скорее всего так и будет.на "текущую жизнь", как тут писали выше ( поесть-попить-метро-квартплата-детсад-школа) легко можно уложиться в 30 тыс. семье из 4-х человек. Обычная офисная ЗП 70-80 тыс руб. ( нормальная больше 100 тыс) Даже учитывая падение рубля, с Киевом не сравнить. Получается где-то 1/5 часть доходов ОБЫЧНОЙ семьи уходит на текущее проживание. Даже с просевшим рублем около 2 тыс долларов остается. Еще в сентябре оставалось гораздо больше))) При обычном доходе семьи в 150 тыс рублей содержание нормальной квартиры 6 тыс руб - это совсем немного. Летом без отопления было 3,5 тыс. руб.Тарифы с лета 2015 года должны вырасти на 10%, всю коммуналку регулируют муниципалы.Бензин 55 центов/литр.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"просто стрижка" сейчас 500-1000 рублей это 20 долларов, летом было 30 ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы будем сравнивать ситуацию в среднем по городу или рассматривать отдельные случаи, как Ваш?)посмотрите хотя бы на поисковиках работы, какие деньги предлагают людям в Киеве и в Москве. Я не понимаю, как на обычные киевские ЗП можно сейчас нормально жить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так сравните кассира в супермаркете тут и там. А вы сравниваете тут кассира, а там инженера. На обычные российские зарплаты тоже нельзя жить.У меня там двоюродная сестра не в Москве живет, в глубинке, так уже много лет у нее, инженера, огород основной кормилец.Я имела доступ к данным по зарплате нескольких больших фирм - там НЕ большие зарплаты.А то, что вы видите "в поисковике", так я вам и в Киеве поисковиком найду много чего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ж и говорю, "было". А сейчас совсем не так. :) И про 30 тыс на 4 человека вы приукрасили :)Еще учитывайте, что если люди туда поедут на работу, к примеру, то снять приличную двушку это мин 50 тыс.Да в общем чего я спорю? Я там жила и прекрасно знаю как оно. Мясо нормальное по 350 руб, а клубника в сезон по 200 и никакая. И это в прошлом году. Сейчас все жалуются, что цены ползут вверх.Бензин, кстати, был в районе доллара. Сейчас просто не успел за курсом подтянуться, так как свой. Но это почти единственное свое.Как в магазин зайдешь -даже картошка из Израиля.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вообще кассиров не смотрю))) обычно люди в первую очередь мониторят вакансии по своей специальности, потом по специальности мужа, потом, из интереса, по специальностям ( и компаниям))) своих друзей и родственников ( к слову, ни у кого из этих людей в Москве зарплата не меньше 100 тыс руб).Ладно, уговорили, поисковики работ и там, и там врут, только по Киеву преуменьшают, а по Москве преувеличивают)))Я поддерживаю контакты с теми, с кем вместе училась и работала в Киеве, и имею хорошее представление о ЗП по моей специальности и о ситуации в отрасли в целом. Международная компания ( интересные проекты+высокая, на 100% "белая" ЗП+бонусы+отл. соцпакет), в которой я раньше работала, ушла с украинского рынка, посчитав, что овчинка выделки не стоит из-за заметного снижения уровня жизни населения, различного рода рисков для инвестиционной деятельности, коррупции во власти и финтов налоговиков, почему-то решивших, что этот крупный налогоплательщик и есть одна из их персональных кормушек.Вы меня даже очень заинтриговали)))) тем, что, оказывается, инвесторы активно предпочитают сейчас убирать свой бизнес из России ( забивая на такой рынок сбыта) , чтобы развернуть его в Украине, с учётом её нынешней паршивой ситуации, которую уж никак не назвать инвестиционно привлекательной.Я не видела, что творится в различных регионах Украины и России, я там никогда не жила и не планирую там пожить)) Мои родственники в российской "глубинке"))), (правда, глубинка эта,- города-миллионники и областные центры) живут в хороших квартирах, ездят на хороших машинах и регулярно катаются ( сорри, каталИСЬ, по-Вашему-))) по заграницам.Вы пишите, что "ключевое слово "было", сейчас все кардинально поменялось" - ой, сообщите мне, плз, когда всё это наконец свершится. и уровень жизни граждан в Киеве переплюнет уровень жизни граждан в Москве))) я буду очень-очень ждать, чтобы порадоваться за родной город и его жителей)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, давайте теперь я напишу)) немного цены начала декабря сего года:- куриная грудка на косточке - 160 руб/кг- индейка филе- 340 руб/кг- свинятина окорок - 270 ру/кг- говяда - 350-400 руб/кгКартошка есть не только из Израиля. но и из Египта))) и из России - эта 13 руб/кг)) оказалось, вполне приличная))Яблоки 28 руб/кг, вкусные, российские))После введения санкций там зашевелились сетевики и как-то нашли российские аналоги на многие обычные продукты))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

предлагали мужу месяца на 2 контракт В Тюмень (поздняя осень-начало зимы). Шеф не отпустил. Может быть и правильно. По деньгам кошерно было. Но не в них же счастье:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жизнь в Москве, конечно, была и есть дороже, чем в Киеве, но с работой там было и есть легче, чем в Киеве. У меня свежая массовая выборка по людям, попавшим под сокращение в Киеве и Москве (одна и та же компания, одно направление, инженерные специальности, просто разные регионы) - в Москве все устроились на работу, в Киеве - 25% и на меньшие деньги, чем были.. несколько человек уехали в Россию и на Ближний Восток...Да, в Москве сейчас сложнее, чем раньше, но в Украине вообще грусть-печаль с трудоустройством... что средний уровень, что топ-менеджмент..Я рада за Вашего мужа, но предполагаю, что переезд и трудоустройство в Киеве на лучшие условия в сравнении с Москвой происходило не в этом году.[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и что потом?:)))) [+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, поехала бы (и поехала в свое время - Екат-Питер-Москва). Работа - это работа, если нет угрозы жизни, то нужно использовать возможность. Я только в отдельные страны Африки отказалась бы ехать и в Саудовскую Аравию, а весь остальной мир - пожалуйста:))Заочные зарисовки о полицейском государстве-ватниках-пьянстве и прочих ужасах сильно преувеличены.Но из всей России, ИМХО, Москва - самое малопригодное место для жизни... вечные пробки и толпы народа очень сильно утомляют.[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нізаякі пряники. Краще вже в Північну Корею. Так, принаймні, для мене було б цікаво
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах