Анна каренина

331 сообщение в этой теме

Опубликовано:

так про послеродовую депрессию я правильно догадалась?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а разве это все не очевидно? неужели это так долго нужно пережевывать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

она жила с чувством вины, и постоянно терзалась мыслью, что она "дурная женщина"+ дурная женщина, которая бросила мужа, сына, родила дочь вне брака пр. Целый клубок, а она не может из него выпутаться. Люди, они разные... И ее, конечно, жаль очень,как и ее близких.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично мне очень интересно было читать эту книгу. и когда читаешь, понимаешь, почему Толстой - классик. Удивительно одно - почему такой гуманист, такой матерый и прогрессивный человечище, как Толстой, который так мог проникнуть в человеческий характер, так глубоко понимать людей, так вдумываться, размышлять, стремиться, почему он не мог признать, что женщина - тоже человек?? вот это поражает.как абсолютно верно выше написала Ириска2, наглядно видно, что было позволено мужчине, а что - женщине и какое было ее место, пусть даже она была на самой верхушке общественной пирамиды. И еще меня эта книга цепляла тем, что все они были бездельники, от этого у них было много проблем. Бесил этот Стива, который считал карточный долг - долгом чести, а долг портному - фигней. если после Толстого почитать Чехова, то как бы даже и становится понятно, как могла случиться революция в россии. (ну а потом еще чего почитать, подумать, и вот оказывается, что ленин выпустил на свободу джина и мы до сих пор мучаемся.)Меня все время преследовало негодование, что они такие бесполезные бездельники, при том у женщины еще есть какая-то отдушина в виде любви к детям, но получилось так, что как женщине не отмерили любви к детям, так и совсем ей стало нечем заняться и все пошло наперекосяк. А могла бы стать Ириной Хакамадой или Маргарет Тетчер. Хотя нет, не стала бы. если бы у нее был такой сильный характер, она б не стала его разменивать на всяких там Вронских, любовь-морковь, а направила бы энергию в полезное русло. Так что возвращаемся к тому, что написала Ириска2 - Толстой хотел показать место женщины, а показал двойные стандарты и уродства общества того времени. и сделал это на очень высоком уровне.(И мне тоже всегда было жалко Каренина и детей, но мне и в "Саге о Форсайтах" не жаль Ирен, а жаль Сомса).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что сказать... эта консультацию может только специалист провести :) Дочери Анны было годика 2-3? Может чуток больше? Сомневаюсь, что депрессия именно послеродовая. У Анны изначально поведение было кхм...излишне эмоциональное. Есть прототипы, их нужно изучить, прочитать ещё раз сам роман внимательно под этим углом. Вероятно, Толстой и знал о послеродовой депрессии - наблюдал воочию. Но не так, чтобы можно было поставить диагноз. Скорее всего, тут идёт совокупность факторов, нестабильность психического состояния, в какой-то степени шизефрения, навязчивое состояние. Я ж не профи. Да и ставить диагнозы героям книг....тоже, знаете ли....попахивает диагнозом :)))))[+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне кажется, что он просто описал жизнь женщины. А признать, что женщина - тоже человек он не мог, потому что сам жил в том обществе и воспринимал женщину именно так, как воспринимало её общество. Зато как он передал чувства женщин!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот я именно об этом ). Вы ж не пожали плечами и забыли, а все-таки этот вопрос Вас волнует ).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

баба должна слушать мужа и сидеть тихл, а то всем будет АТО ну или просто горе - у каждого свое, но все от бабьей глупостиа мужикам можно все так как у них все с умомклассика она такая... мдя..[+sign] "підарас" - це вопрос морально-етичного вибору, а не полового. Тим більше, шо живьом в странє, де підарасів в мільон раз більше ніж геївя, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиня[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Толстой - граф, а Чехов - "раб", место сидения определяет точку зрения ). Эх, заставить бы хоть одну из наших женщин пожить годика два как Долли... ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чудесная книга, одна из самых любимых, не простая жизнь женщины, настоящей, эмоционально-нестабильной и неуравновешенной...но несмотря ни на что...она мне очень симпатична...неистовая страсть, столько эмоций к ребенку...очень жизненная книгаплачу каждый раз как читаю или кино смотрю...мы все очень разные, но она в своем роде прекрасна...женщина которая не устояла...сколько нас таких...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жизнь нахожу :) Он - о жизни. Вот роману стопяццот лет, а всё актуально. И язык очень простой.+ Я читала роман раз пять или шесть. А что вы подразумеваете под сюжетным накалом? Я, конечно, не могу знать, какие события происходят в вашей жизни, может, вы тайный агент под прикрытием и вам есть, что порассказать, да нельзя :) Но любовь, обманутые надежды, боязнь быть не таким как все, рождение, смерть близкого - это то, из чего состоит жизнь каждого человека. Хотя, вы знаете, Толстой, имхо, писатель для определённого восприятия. Попробую пояснить...Вот вы не могли бы, просто ради эксперимента, описать, нууу, к примеру чашку, из которой вы пили сегодня утром чай. Если не трудно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Толстой - это писатель, который думал над каждым словом в романе,+ писал долго, обдумывая каждую мелочь. Про чашку в точку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))) кстати, кстати, надо чайку попить :))))[+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полгода ей біло
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

именно на этот роман очень любят ссылаться. ну меня еще и достоевский удивляет))) этот вообще, как черный квадрат малевича. что в нем хорошего, никак не могу понять)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Толстой все понимал отлично, насчет сословий. причем непонаслышке. а Салтыков-Щедрин кто был? мне кажется, они все примерно в одном ключе понимали, что из себя россия представляет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чемпион по описыванию всякой мурни - Пруст. Вот его я не могу читать. А Толстого - запросто, и даже нахожу очень увлекательным. как по мне, то довольно динамичный сюжет, и читать интересно, и наблюдения очень тонкие, и размышления глубокие и прямо кусками хочется на форуме цитировать, потому что до сих пор очень жизненно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже думаю, что была у нее депрессия, да. но концовка там самое неаппетитное, как по мне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, вот вы тоже интересно интерпретируете. Мне близко такое понимание, но я бы словами так не смогла выразить точно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, совершенно не очевидно. любую историю, любую этическую проблему можно рассматривать и будет интересно. поразмышлять, почему так. а просто экшн тоже не очень интересно - простая смена картинок и все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

off: вы напомнили и решила перечитать, но вот жалею своё зрение, подумалось: а если прослушать в аудиокниге? Кто практикует слушать, эффект тот же?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне чета заложницей детей совсем не хочестя быть... хотя, приходится:( [+sign]и на обломках самовластья напишут «ла-ла-ла-ла-ла»[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему предан? это каренин-сука не давал им видеться [+sign]и на обломках самовластья напишут «ла-ла-ла-ла-ла»[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но ведь она могла уйти от Вронского и жить с Карениным и сыном?+ но не ушла же?... поэтому и совесть мучила. Мучила, потому что Вронского предпочла сыну. Каренин - то отдельная тема.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы в детстве аудиосказки слушали по радио? :) Если есть время и вы умеете слушать внимательно, то это ваш вариант :)я бы слушала в парке, когда ребенок на площадке. или по дороге на/с работы, но у меня плеера нет, приходится читать. :)А знакомые слушают в машине. Я с ними ехала, про морских путешественников первооткрывателей слушала. Намного интересней, чем радио. [+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах