А с чего начинался сайт и форум Ликар? для чего изначально сделали?

171 сообщение в этой теме

Опубликовано:

А с чего начинался сайт и форум Ликар? для чего изначально сделали? Лично мне ссылку на форум дал мой начальник). С какой целью он тут зависал не знаю, но впервые зайдя сюдая наивно думала, что ресурс будет посвящен медицине... Несмотря на то, что мои ожидания не оправдались,к воруму Ликаря, и в часности, к Беседке, я прикипела основательно.Только вот с медициной тут, к сожалению, не очень (не кидайтесь тапками медики).Зашла я пару дней на российский медицинский ресурс (ссылку не даю, не реклама), где большей частью ведут общениепрактикующие врачи. Так вот только там я узнала о таком понятии как Доказательная медицина. И врачи, исповедующие ее принципы, кардинально отличаются от ВСЕХ докторов (в часности я о педиатрах), с которыми мне приходится сталкиваться.Как минимум, они владеют в достаточной степени иностранным языком и изучают зарубежную мед литературу (современную),они оходно дискутируют и объясняют пациенту свое назначение. Они вовсеуслышание говорят (правда это ж РФ, а не Украина, наверное им можно, анашим нельзя..) о том, что лечение ОРВИ противовирусными (анафероны, вифероны, арбидолы и проч) не эффективно и, что согласно современным иследованиям Европы и Америки такие лекарства ни что иное как плацебо. Они учат как распознавать где вирус, а где бактерия по ОАК.Мне очень горько и обидно, что у нас таких докторов нет, по крайней мере я никак не найду. Вроде как Комаровский похожие вещи говорит, но имхо, он все сильно упрощает, и еще, к нему на прием попасть сейчас анриал..Однажды, вызвав неотложку ребенку я услышала от доктора: "Вы что, мамочка, совсем уже? Вы почему до сих пор недали ребенку виферон в свечах? Ему же надо помочь?" На мой ответ, что противовирусные препараты не доказали своей эффективности,и что, более того, в форме свечей не усваиваются организмом, так как из-за сравнителльно большого размера молекул вещества, они просто не проходят через стенки анального отверстия (извините, я не медик, выдаю своими словами) он сказал, что это глупости и все (очень аргументированно).А когда он мне заявил, что может придется давать АБ, я спросила: "на каком основании Вы строите свои предположения? Как вы знаете, что этобактериальная инфекция и нужен АБ?" Мне ответи ли, что: "А Вы никак тут не узнаете!!" Я ему: "а ОАК?", а мне в ответ: "О чем Вы говорите, по ОАКвы не отличите АБ инфекцйию от вирусной".Короче, я не знаю, зачем всего тут столько написала, ... на душе кипит, за орфографию не судите.Скажите, где найти таких докторов, которые знают о доказательной медицине? У меня ребенок обслуживается по страховкеи я могу его отправить в разные клиники, но везде, где мы были сплошной совок((.Даже на Ликаре в статьях сплошная реклама противовирусных... Стыдно, ребята, стыдно..(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может поступите в медин? там есть обучение экстерном?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы вообще о чем сказать хотели?))) [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©НА гору - С горыВ школу - ИЗ школы- Вас не то чтобы не любят и боятся, вас просто побаиваются и недолюбливают... ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой мама) и мухи и котлеты в одно) просто поговорите со мной, что Вы думаете о медицине, может+ нам на форуме сделать спец раздел для докторов, где они точно так же могут делиться между собой и с нами пациентами инфой?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, мне нельзя, я сильно переживаю, когда кто-то болеет+ а тут нужна трезвая голова. + если верить РФ докторам наши меды учат по старым методичкам, это система, которую нужно менять(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Задам ответный вопрос, где найти пациентов, которые будут следовать доказательной медицине? Я конечно, себя в светилы не записываю, лечу как могу, стараюсь как лучше, но вся доказательная база разбивается в пух и прах от невежества, вчерашних стереотипных страхов, бабушкиных рецептов и налякышей в стиле "кругом враги, деньги вымогают".И как от себя по вашей теме, нет больше занудного общества, чем тех, которых вы перечислили. Особено русмедсервер отличается. Там другая планка, даже чай с лимоном при простуде дать нельзя, рандомизированных исследований на это счет маловато. Ну а по поводу ОАК, в Европе, которая следует протоколам строго настрого, никто даже такой херней маятся не будет, чтобы при соплях сдавать ОАК и чего-то там вычислять.Ну, и как говорят в Японии, если Вам так несоизмеримо стыдно, сэппуку в помощь..... Шутка конечно, просто не вижу повода для такого уж стыда.Ищите и обрящете, врачей хватает на любой вкус, имхо, уверена, Вам повезет.Ну, а пока русские сайты в помощь, их почитать, вся РоссЕя здоровая нация[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультироватьЯ НЕ общаюсь с анонимами, даже в разделе Здоровье[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу, этотж учиться надо, лучше поучать других со слов других, так интересней ;) .[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультироватьЯ НЕ общаюсь с анонимами, даже в разделе Здоровье[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну что Вы, разве я поучаю? я пытаюсь понять, почему мой доктор меня не слышит+ или может у него есть скрытые мотивы назначать всю эту лабуду моему ребенку? Фарм бизнес еще никто не отменял.Вы считаете, что такое положение вещей в медицине можно так и дбальше оставлять, а попытки обычных граждан-пациентов обратить внимание докторов на проблему просто нивелировать, переведя на них стрелки - что Вы нас поучаете, пойдите сами поучитесь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одевайте каску и отстреливайтесь;))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да у них там тоже это проблема и они тоже не здровы+ и тоже как Вы потерпают от упертых и нежелающих менятся пациентов.Там как раз весьма в открытой форме доктора обсуждают эту проблему - триугольник - государство в лице мед вузов и всяких их норм - докторов, не желающих меняться - пациентов, всегда и всем недовольных
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зачем вам доктор в таком случае, если вы сами знаете как надо и как не надо лечить? или вы его вызываете для того, чтобы утвердиться в собственной правоте и гордиться этим?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хаха, я когда НЕ назначала противовирусные (с длинным текстом про их неєффективность) всегда находились недовольные мамы на тему "ребенка ничем не лечат" А по теме вы занули. Много таких врачей и у нас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

....и филологический заодно.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам какого врача нужно, владеющего ДМ? Я тоже приверженица (или с двумя н?) ДМ, всегда назначения сверяю с международными рекомендациями, ну и так далее.Проблема в том, что у нас отсутствуют клинические протоколы, которые базируются на доказательствах. Потому что обзоры в основном англоязычные, и большинство наших не то что врачей - профессуры, отвечающей за составление протоколов - не имеют ни времени, ни возможности их читать. Но есть и просвет :) например, акушерские протоколы базируются на доказательствах, они достаточно новые. Протокол педиатрического ухода за ребенком до 3 лет - тоже доказательный. Другое дело, что врачи не верят в необходимость его выполнения, тк раньше протоколы носили РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Ну и часто возможности нет. Напр., последний протокол педиатрического ухода предусматривает более редкие визиты здорового ребенка до года к врачу, за счет этого у врача высвободится время для консультирования матери по уходу в целях развития. Но ни матери не согласны редко ходить в поликлинику, привыкли же - каждый месяц взвеситься надо, ни врач не согласен, боится что-то пропустить, ни консультировать они особо не умеют. Вот и работают "по старинке". Не говоря уже о поддержке грудного вскармливания. Вам еще что рассказать? [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меняйте доктора - лучший способ для вас и урок для плохого доктора Я считаю, что вы рассуждаете о материях, в стиле "комбайнер рассуждает о недочетах астрономов при попытке определить траекторию звездного тела" . В целом посыл ясен и приемлем, медицина везде и повсюда НЕ идеальна и у всех свои траблы. И таки да, как только чуток поучитесь, начнете не так верить русмедсерверу и считать его зерцалом истины. [+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультироватьЯ НЕ общаюсь с анонимами, даже в разделе Здоровье[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ТрЕугольник, сорри, но раз вы стремитесь к совершенству, не могла устоять И он был и будет всегда. [+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультироватьЯ НЕ общаюсь с анонимами, даже в разделе Здоровье[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я могу ошибаться, себя компетентным лицом я не считаю + стетоскопом не владею, прослушать не могу. Упустить какие-то другие симптомы, не свойственные ОРВИ тоже есть риск.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаете, я зареклась в такие темы встревать..Но тут не сдержусь.Вы там учились?Откуда Вы знаете, по каким методичкам там учат?+ в мед.среде, как и в любой другой, человеческий фактор.Ищите тех, кто вам подойдет..Вы себе не представляете, что я наслушалась, когда говорила, что анафероны, арбидолы и иже с ними неэффективны!!"Вы ЧТО???Их даже по телеку рекомендуют!!..."Про АБ при ОРВИ я буду спорить до хрипоты.Потому что вирус повреждает слизистую и на третий день присоединяется бак. инфекция.А дальше-либо справится организм, либо нет..И если это ребенок, то лучше с третьего-пятого дня АБ пропить, чем дотянуть до пневмонии..По ОАК не всегда видна бак.инфекция.Уже молчу про пневмонию без температуры...А доказательная медицина-это так же известно и понятно всем, как...ну,не знаю..Это просто термин.Чем он Вас так потряс, не пойму..[+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только не ругайтесь я как мама двоих детей, нашла "своих" педиатров, которые лечат не анализы, а конкретного ребенка и конкретную ситуацию. И мой педиатр никогда не назначает АБ без анализа крови. (Шоб було). А так можно всю жизнь что-то лечить и обсуждать онлайн. Да, есть моменты, на которая медицина не дала ответы на мои вопросы. Я "капала" шире и на некоторые сови вопросы нашла ответы сама в интеренете. (или по крайней мере думаю что нашла:-). Так вот мои выводы. Лично мои: 1. есть медики от Бога и есть по диплому. Разница велика. У моей мамы было очень редкое заболевание в мире. Мамы нету уже более 10-ти лет. В свое время у нас была возможность вывезти ее за границу. Мы нашли клинику, которая была готова ее взять "з бугром". Но перед этим клиника ознакомилась с назначениями наших врачей. Внимание - оно едеинственное в мире и другого нету. Т.е. ее лечили по протоколу. Все. Нам сказали открыто, хотите - привозите, но лечить будем так же как и на Украине, только Вы быдете платить: 1, 2, 3, 4. Выбор за Вами. Мое личное ИХМО лечат на приеме, а не онлайне. Да, за это надо платить деньги, но это уже дугой вопрос......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я этот ресурс поверхносно пролистала, правда. Не вникала в многие ньюансы+ а только в том, что меня сейчас тревожит больше всего. Наши постоянные ОРВИ. Постоянные назначения по 5-6 препаратов. Да я комбайнер, если хотите, ну так а кто будет рассуждать, если астрономы пропускают небесное тело, летящее ко мне в поле? Ясное дело, что особой трагедии тут нет - ну пусть мой ребенок попринимает каждый раз по 5 ненужных лекарств при ОРВИ (а болеем мы очень часто). А мне ребенка жалко, разве это все не сказывается впоследствии на его здоровье?Научите как правильно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стотыщпятьсот раз согласна. Как тут кто-то писал - и Вам не хворать!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой ну о чем вы, "нам на форуме стоит сделать"))) Вы в админскую ходили?))) [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©НА гору - С горыВ школу - ИЗ школы- Вас не то чтобы не любят и боятся, вас просто побаиваются и недолюбливают... ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плюс я никогда не буду ходить постоянно к врачу, который "впаривает" определенные лекарствая не буду ходить к врачу, который назначает лечение (не корректирует) по телефону, ну или онлайнназначает АБ без анализа крови.Вот не люблю я этого, не люблю......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боже, а яка ж у нас ще медицина, як не доказова? пробують все на пацієнті, підбирають, оце воно і є. Так що Вам конкретно не подобається?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я с Вами согласна, я вот ищу доктора от Бога.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах