Как можно жить в чужой стране?

213 сообщения в этой теме

Опубликовано:

вы возможно удивитесь, но они тоже прыгали в резинки и мазались пастой в лагере :) Резинка называется китайской :) Chinese jump rope :) Так что это не наше изобретение :)А лагерь у них скаутский или просто кемпинг.С любым человеком можно найти что-то общее.. а то, что у них жвачки были, а у нас нет, мне абсолютно не мешает с ними общаться :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я, наоборот, хоть и полурусская Люблю украинский язык, люблю Украину и ее людей, люблю Киев, люблю бывать дома (в Украине).Язык стараюсь поддерживать. Когда еду назад, везу чемодан украинских книг!От русскоязычных стараюсь держаться подальше, дружу и общаюсь с местными. И всегда их поправляю, если они называют меня русской или Киев Россией.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да и моя не рвется, хотя ее крестная давно и уверенно в США, успешно работает и свой дом в пригороде Далласа,могла бы ее принять и помочь... Вот приезжает через 10 дней к нам и опять начнет дочку уговаривать...Мне жаль,что не хочет дите неразумное использовать возможность...[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

запросто - просто надо ассимилироваться, но стать не "иностранцем", а "иностранцем украинского происхождения". Это ж не необитаемый остров - тут тоже куча "своих", с корорыми можно вспомнить свое детство. Но вы ответьте себе честно, как часто вы обсуждаете свое детство и лагерь с подружками по песочницу ваших деток, например?Я вас понимаю, я сама может быть не решилась бы на перезд. Но так получилось случайно. И я понимаю, это большой минус, что мои дети будут говорить на местном языке лучше меня, что я не всегда понимаю коллег, когда они обсуждают приготовления к праздникам и детские песни. Я просто слушаю, а потом рассказываю им, как у нас на Украине. Мы празднуем все праздники - и наши и новые для нас. Наше Рождество празднуем сердцем, а местное - просто отмечаем вкусным ужином. И гимн я спеть могу. А почему нет? Я тут живу дольше, чем в Украине жила. Потому что мое детство прошло не в Украине, а в СССР - это больша разница. И ностальгия по "тем временам" - это по временам детства, а то, что я вижу в Киеве сейчас - это уже и для меня совсем новое и не знакомое. Да, конечно, кино и театр даже зная местный язык - это уже не то наслаждение. Но наличие скайпа, русского тв и качалок в нете очень помогает не терять связи с русскоязычной и украиноязычной культурой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я Амстердам отношу к маленьким городам Европы :), но мне нравится, что иностранцы с неевропейской внешностью относят меня всегда к местным. И для местных мы почти свои, потому что на фоне других национальностей нас мало и выглядим мы так же.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я так же В Киеве первое время привыкаешь, изучаешь изменения, а потом кажется, что никуда и не уезжал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это ты жена "высококвалифицированного мигранта" - поэтому тебе поменяли, тут от национальности не зависит. Индусам тоже меняют. Это голландцы специалистов так заманивают. А мне не поменяли, потому что я по другой визе приехала. Еще до новых правил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Аааа, вот оно почему.... А я думала, почему они для прав рулинг требуют? [+sign]Шумелка Мышь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да,но местных это часто сбивает с толку. Особенно когда я чего -то не понимаю - у них такие глаза становятся изумленные ))) [+sign]Шумелка Мышь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в Штатах надо пересдавать, но на курсы ходить не обязательно Идешь и сдаешь :) а потом просто меняешь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже Будапешт люблю. Но язык их))) хотя наша знакомая выучила его и купила там квартиру и на работу устроилась, это было , правда, лет 10 тому назад. как сейчас не знаю. Я бы скучала, наверное, думаешь, что не будешь, когда ты дома. У меня были годы, которые жила не в Киеве, очень скучала...Но если бы с родными и близкими другьями в куче, поехала бы, наверное. При нормальных перспективах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну что то мешает, все же . Десткие песенки, мультики были в гостях в Италии. Дети начали песенку петь, все ее знают и их родители ее пели в детстве, а мы пели другие. Все ранво будет чувстоваться разница, но есть и вторая чаша весов, если она перевешивает. то все можно пережить. Хотя ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага, мой брат уже сдал теорию [+sign]В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство. (C. Есенин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дело не в обсуждении детства. Просто в обычном разговоре какая то цитата из фильма, мультфильма и т.д. А иностранец не поймет и ты не поймешь подобного. Это не самое важное, но тем не менее составляющая повседневной жизни. да и чем моложе, тем легче привыкнуть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Рождество-легко мне вообще нравятся католические праздники и костелыи гимн пела бы с удовольствиемя в своей жизни поменяла 4 города и все они мне отчасти родныепоэтому естественно в стране, где живешь, чтить их традициипри этом всегда остается инет, чтобы поговорить про резинки и такие же эмигранты, чтобы общаться с нимичитаю сообщество в жж- один мой деньгде только наши не живут))так что везде можно найти себе собеседника[+sign]В этой жизни мы все делаем выбор...И самое трудное- жить с ним...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да ничего особо не мешает :) конечно, я не могу поддержать разговор, когда они обсуждают какой-то сериал 70-х годов :) И песенки у них другие. Но для наших песенок у меня есть муж :) и друзья. Пусть даже они далеко. Но они же не перестали быть моими друзьями :)ПыСы. Американцы были в восторге от мультика про крокодила Гену :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

посоветую сдавать вождение в каком-то тихом пригороде :) У них там ритм жизни другой и люди более доброжелательные. Плюс меньше трафика на дорогах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спс) [+sign]В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство. (C. Есенин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вами горжусь! (без сарказма!!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в Польшу вроде?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И в Канаде так же. Надо пересдавать ) [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) на выходных заезжала в магазин купить нечто украинское А продавец оказалась из Литвы. Так она вообще сильно удивилась, когда я попросила что-нибудь украинское. Предложила матрешки. Потом заявила, что у них - это да, свои сувениры, а у нас сРоссией - все одинаково :) я тоже всех поправляю, но реально - мало кому интересно и понятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мне нравится радовать туристов - они всегда так радуются, когда на вопрос говорю ли я на английском я даю утвердительный ответ. А местные всегда делают комплименты по поводу голландского. Это французы уверены, что все должны их язык выучить, а голландцы искренне ценят усилия по изучению их языка и культуры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы правы, они не поймут, но честно говоря, таких ситуаций почти не бывает на самом деле. Друзья как правило все равно русскоговорящие. А коллеги все больше говорят про детей, отпуск и новые покупки. Я знаю, что есть люди, у которых в обычной речи очень много таких вот крылатых выражений, но таких людей не много.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение