По поводу авторских прав на фотографию.

152 сообщения в этой теме

Опубликовано:

вам вероятно показалось:))))я различаю где модель и где заказчик. дело даже не в том кто оплачивает работу фотографа, дело в изображенном человеке, его правах и правах фотографа. Я там давала массу ссылок на комментарии юриста, на авторское право. и еще выше дала список законов которые тем или иным образом регулируют вопрос авторского права.То что я вытащила часть закона, это "Про застосування судами норм законодавства у справах про захист авторського права і суміжних прав " то есть то чем руководствуются суды собрав воедино все регулирующие документы.еще раз, я продюсер фотопродакшена. Я конечно не имею дел с небольшими частными заказами и честно говоря вообще в первый раз встречаю требование фотографа в нашей стране выкупить фото что бы он их не использовал в портфолио. КОммерчески он и так бы не смог использовать так как нет модельного релиза (неважно модель это или человек, это фактически смежные права). Я имею дело с крупными заказчиками - Киевстар, Укрсиб, Черниговское, Нескафе и прочие прочие прочие . У нас все просто; Мы подписываем как продакшен договора с моделями и потом передаем эти права вместе с правами фотографа нашим клиентам - заказчикам ( на определенны срок естественно и определенную территорию). КОнечно же это больше работа юристов по договорам, но я как продюсер проектов вовлечена в процесс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

простите, а автор топика поясягает на авторские права фотографа? она продает сделанные им фото? или она хочет, чтобы фото с ЕЕ лицом_телом просто не публиковали? Еще раз повторюсь для тех, кто не читал: 1. Фотографія, інші художні твори, на яких зображено фізичну особу, можуть бути публічно показані, відтворені, розповсюджені лише за згодою цієї особи, а в разі її смерті - за згодою осіб, визначених частиною четвертою статті 303 цього Кодексу. (Гражданский Кодекс Украины)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение