По поводу авторских прав на фотографию.

152 сообщения в этой теме

Опубликовано:

не понимаю и не согласна! Почему я не имею право забрать свое? (+) Мое лицо - моя собственность и больше ничья. И использование моего лица, возможно только при моем согласии. Я не имею авторских прав на себя? Звучит абсурдно? Для меня так же звучит абсурдно, что фотограф, может распоряжаться снимками с моим изображением на свое усмотрение.Фотограф хочет пополнить свое портфолио не только работами моделей, нанимай обычных людей и плати им за это деньги или делай бесплатные фотосессии по принципу обмена.И что значит "в некоммерческих целях"? Размещая мои фото на своем сайте или в своем портфолио он же проследует цель привлечения новых клиентов, которые заинтересуются его работой и будут ему платить за фотосессию. Получается у фотографа двойная выгода. Я плачу ему за его работу и за его заработок в дальнейшем.А как же я? Я не хочу, чтобы меня видела вся страна, я не хочу, чтобы мои фото случайно попали на глаза моему молодому человеку или будущему мужу, работодателю, сотрудникам, компаньонам.С таким же успехом, фотограф, может сделать фото со мной, на фоне, скажем моря и запатентовать этот образ и что, я не буду иметь права больше делать снимки на фоне моря?Мне кажется, что этот вопрос просто не урегулирован до конца нашим законодательством, вообщем-то как и все остальные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

т.е., фотограф снимет человека на улице и может разместить его фото где-либо без его согласия?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а неработающие законы у нас называется "общепринятая практика"? брависсимо:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какое колочение понтов:-)))) хоть бы постыдились колотить понты:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какая практика? Есть гражданский кодекс, ниже я выложила статью
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не понты колочу, а отвечаю по существу, потому что работаю с вотографией6 авторским правом и модельными релизами))не знала аноним что для вас знание определенных законов является понтами))странные у вас понты однако)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну могут покупать и у фрилансеров.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кроме того ест личностные а есть имущественные права в авторском праве, но аноним видимо не в курсе)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не совсем так. Если человек/здание/ машина или еще что либо является целью фото, центральной фигурой, тогда фотограф не может продать фото или передать 3м лицам для использования. НО в портфолио свое может повесить (на фотосайте, на своем сайте, в жж
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

колотите колотите)). Вы внимательно прочтите что я написала сначала:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как это корелируется с Гражданским Кодексом? (ниже я писала)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы сожете быть не согасной и не понимать))но от этого ничего не меняется по сути:) Смотрите, фотографы фотографируют свадьбы-беременных и пр, вывешивают у себя свои работы на сайте. Они не могу отчуждать права на эти снимки (продавать-дарить-передавать). НО это пример их работы и они имеют право показывать эти фото как пример своей работы. Моделям платят за то что потом фотки будут использоваться. Причем в последнее время уже начали платить типа ха права на год, территория допустим Украина. Потом заказчик должен опять платить и модели и фотографу что бы использовать снимки. Это то как работает во всем мире. Посмотрите на сайты именитых фотографов. КОторые фотографируют моделей, актеров, царских особо. Это ИХ работы и они их выставляют в своем портфолио. Это всемирное законодательство таково)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вам уже все сказала))проходите мимо со своими глупостями))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это Ваш выбор и Ваше право [+sign]Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит и на 90% из того, как мы на это реагируем[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы то со своими глупостями не смогли пройти)). Начните с себя в следующий раз
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это потому что им разрешили их выставлять в портфолио
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы работаете на компанию, значит собственность компании, другое дело, что это все равно идет в творческий багаж, у ином виде: навыки, опыт и тд)) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нетвсегда рисуют натурщиц, есть еще неодушевленные предметы и фантазия авторв [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

представляете этот труд на секунду? И копия аж никак не в цене оригинала, даже написанная самим художником [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну а тут да, есть нюансы. дело в том что у нас авторское право несколько непричесано. Например тот же закон о панораме (съемке архитектуры) есть в России, а у нас нет.Поэтому как пойдет суд если чего вопрос в юристах и в лазейках.Вообще что бы не было вопросов, как я писала выше лучше подписывать модельный релиз TFCD например. ПРосто тут палка о двух концах. Автор сфотографируется, заплатит за фотосессию. не купит права (смежные права автора) и не будет иметь возможности например выложить в сети свои фотки ( в блоге) или распечатать и показывать. Потому что уже нарушение авторских прав будет.Вот поэтому я и говорю что модельный релиз - выход по сути. Хотя платить за авторские права в данном случае гм неумно, лучше найти другого фотографа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поиграли в перевод стрелок, написать больше нечего, желательно по делу?)) если у вас чета личное ко мне пишите неанонимно, в остальном вы ничего конструктивного в тему не привнесли кроме попыток погавкаться:)хорошего вечера, мне жаль что вообще отреагировала на анонимный вброс тролля)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а смайлики Вы заметили? [+sign]Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит и на 90% из того, как мы на это реагируем[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если вы не подпишете модельный релиз с данными паспорта, адресными итд - фотограф не имеет права выставлять ваши фото, например, на стоках или еще каким-то образом продавать третьим лицам.[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой)) а и впрямь)))) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

см коммент юристов Актер, певец или другое публичное лицо, которое приглашает фотографа для того, чтобы тот сделал ряд снимков, как правило, никаких договоров с фотографом не заключает. Фотограф выполняет работу, отдает снимки заказчику и получает обусловленное вознаграждение. Между тем, фотографии представляют собой объект авторского права, и соответственно, права на этот объект остаются за автором фотографии. Если заказчик передаст фотографии самого же себя в издательство для публикации, в издательство может обратиться фотограф с претензией о том, что с ним договор о воспроизведении произведения не заключался.Заплатив деньги, заказчик приобрел лишь материальный носитель - фотографию, слайд или фотопленку. Авторское право осталось за фотографом. Авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено. Передача права собственности на конкретный фотоснимок сама по себе не влечет передачи авторских прав на это произведение. То есть, если лицу подарили фотоснимок, то оно имеет право поместить его, к примеру, в личный альбом для просмотра в семейном кругу, но не вправе публиковать его в СМИ, не получив на то согласия автора. По нарушениям такого характера в судебной практике было несколько прецедентов. И претензии фотографов в этом случае вполне правомерны.http://copyright.ua/foto.php
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение