По поводу авторских прав на фотографию.

152 сообщения в этой теме

Опубликовано:

вы себе там часом не льстите?)))ому ваши фотоографии нужны?)))чай не Водянова)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

займитесь своими зверьками))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я пишу об авторских правах)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так и запишем: негорловой звук:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вы тут себя на посмешище выставляете своими комментами и странным весельем., а должна мимо пройти?)))неее))я такой случай не упущу)))вы слишком уж забавны))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не переутруждайтесь, вам вредно напрягаться, а то совсем заглючит))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага, авторских правах на психо-половую жизнь:-) хаха
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

будьте бдительны, хаха
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

постараюсь не разочаровать)))))хохотушка вы наша))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как вы чудно фантазируете и соединяете неоднородное в авторскую кашу)))кстати можете не писать хаха каждый раз, я ж говорю вам утруждаться не стоит, плохо влияет на вас:))))я так и быть буду помнить по умолчанию что хаха))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы правы, если речь о физическом лице. Ищите другого фотографа. Обо всем можно договориться. Я в шоке, чего только не придумают "бизнесмены". ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоді в Цивільному Кодексі про що мова? чи то так, "дуракам закон не писан"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

при чем тут бизнесмены. Это мировая практика. Вы английский знаете? Введите в гугл buy outs photography права на фото стоят у фотографов заграничных намного больше и дороже чем сама работа. у нас вообще понятие авторских прав на фотографию только начало входить в использование и когда мы продавали фотографов в Россию раньше, все очень удивлялись что смета не включала покупку прав. Что мы ставили только гонорары.хотя buy out так же справедливы и для модели в равной степени. Допустим фото будет использоваться на баннере на территории Украины год - модель кроме гонорара получает еще денюжку. И год не имеет никаких претензий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не парюсь этими вопросами, в отличие от автора:)) Если я не хочу, чтобы мое лицо болталось по сети, то я не хожу и фотографируюсь неизвестно у кого, да и известно у кого - тоже. Это не подход большинства фотографов, а авторское право (по-моему, уже достаточно прояснили в топике). И не стараюсь поменять весь окружающий мир под мое мнение.[+sign]Кот сидит у камелька, жжот подшивку "Огонька".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Выше писали про авторские и смежные права, наша компания раньше продавала фото, это единственный верный вариант. Он ничего не может не подписав с вами договор о предоставлении смежных прав. [+sign]Без кофе и шоколада с 15 марта.На Ликаре куда ни ступи - везде мины:) Подлинное искусство конструктивного диалога заключается в том, чтобы собеседник самостоятельно принял решение отправиться на йух.Сексуальность не испортит ничего, даже уг[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой взляд Курим: Закон України «Про авторське право і суміжні права»Итак, есть авторское право есть имущественное (майнове) право. Статья 12 говорит нам об отличиях: авторское право это не право собственности. Статья 14 определяет, что входит в авторское право. Проще говоря, вы не можете утверждать, что вы делали эти фотоснимки. Если вы их публикуете где-то, автор имеет право попросить указать его авторство или псевдоним, или не указывать его авторство. Но вам, как я понимаю, авторское право не нужно.Есть имущественные права (статья 15), в которой описано, что можно делать с изображениями (печатать, выставлять на показ, запретить использование, ...). Далее, в статье 16 указано, что в случае служебных изделий, имущественные права по умолчанию у работодателя. Так что если сумеете доказать, что вы платили фотографу за фотосессию, и в договоре не будет строки о том, у кого имущественные права на все фотки, которые были сделаны в этой фотосессии, то все имущественные права ваши. Но лучше оформить таки договором во избежание.Далее, фотограф предлагает вам один вид договора, вы можете предложить свой вариант, либо отказаться. Все предмет торга.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не рассказывайте мне о мировой практике в Украине, пожалуйстаааа :)). + Мой муж профессиональный фотограф, уже много лет. Если бы вот так он требовал оплату "авторских прав" с простых смертных, т.е. с людей, которым нужны фото для "полюбоваться собой красивой", он бы озолотился :))))Что касается рекламы или работы с юридическими лицами - это отдельная тема. Я так понимаю, что к автору это не имеет отношения. Или я невнимательно читала???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я чего то не понимаю… Вы идете на рынок или в магазин, видите там отличный продукт но он стоит много денег. Вы либо покупаете либо не покупаете его.Здесь вы выбрали фотографа, вам нравятся его работы, но он работает на таких то условиях, на что имеет полное право. Вы либо соглашаетесь либо нет. В чем вопрос?Авторское право здесь вопрос спорный. Вы платите фотографу чтобы он вас сфотографировал и сделал это красиво, и обработал фото и т.п. Это уже не простое ваше фото отклацаное на мыльнице, а его творческая работа. Он может выставить ее у себя на сайте, но использовать в коммерческих целях может только при подписании вами модельного релиза.А что плохого что фотография будет на сайте? Если бы фотограф не выставлял свои работы, вы бы не выбрали его как фотографа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Имеет, в рамках закона. мы уже говорим о принципе.Я выше привела выдержку закона не нарушая авторское право можно любоваться фотками в кругу семьи. А вывесить нельзя в интернете или в блоге. Потому что нарушение. И не важно юр или физ лицо. КОнечно же фотограф несколько загнался. Но тут палка о двух концах, автор темы не хочет что бы фотограф положил фотку в портфолио.ВОт у вашего мужа портфолио есть? Есть. А если ему все клиенты запрещали бы выкладывать свои фото в портфолио? Я да работаю в сфере коммерческой фотографии, меня частные заказы никогда не интересовали, я вот только сейчас задалась вопросом,. Потому что обычно для работы мы продаем права, так как это реклама, делаем смежные права если надо, всегда подписываем модельные релизы и прочее. Что бы вы понимали, я продюсер фотографа.Но лично мой опыт, в 2000 году, когда я не имела еще отношения к фото и жила в Гамбурге меня фотографировал один немецкий фотограф7 так вот он отснял 16 пленок. Я подписала с ним соглашение TFP и получила 50 отпечатанных фоток. А он продал одну из моих фото в журнал. Я не платила бабло, я имею права распоряжаться отпечатанными фотками в личных целях (портфолио, интерне), но не имею права продавать свои фото.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"А если ему все клиенты запрещали бы выкладывать свои фото в портфолио?"+ Запрещают очень многие клиенты, и чаще всего это юрлица (!).Авторские права в Украине, особенно фотографов, - сказочки, увы. Как всегда, где-то что-то прописано, но как это реализовать??И еще вопрос к тем людям, которые боятся, что их лицо может оказаться "где-то" без их ведома: а Вы не думали о том, что делают с Вашими фото на фотопечати??? Как правило, фотограф только фотографирует, потом фотографии нужно напечатать, т.е. получить Ваше фото третье лицо может очень просто. А виноват будет фотограф????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я работаю в наверное одном из самых крупных фотопродакшенов. Ни один клиент не запрещал выкладывать портфолио. а клиенты серьезные, можете глянуть Позитив Пикчерз, раздел клиенты.Да авторские прописаны, прописаны смежные. Но все на таком низком уровне. У меня недавно ситуация была с архитектурным объектом и вопросом того что НЕТ У НАС В СТРАНЕ закона о свободе панорамы. а в России есть. Оч непростая ситуация была...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы привели выдержку, которая оторвана от ситуации. Есть закон про авторские права.Как уже в топике писали, есть авторские права имущественные и неимущественные. Неимущественные все время будут за автором. Имущестенные могут быть переданы частично или полностью.Кроме закона про авторские права, есть гражданский кодекс, выдержку из которого привела уже oosha и который разграничивает в данном вопросе простых граждан (которых фотографируют случайно или которые покупают услуги фотографов) и моделей (которые позируют и получают деньги). Кстати, Вас когда фотографировали, кто кому платил? Вы были клиентом или моделью? Кроем того в гражданском кодексе есть такое понятие как Устный договор (ну мало кто будет идти фотографироваться с пакетом документов). Итого, когда человек пришел к фотографу, между клиентом и фотографом заключается устный договор. В этом договоре оговаривается стоимость работ, длительность... и среди прочего оговаривается (желательно) - передает ли фотограф исключительные права на свои фотографии клиенту или фотограф передает имущественные права с какими-то ограничениями... После того как клиент получил фотографии он волен распоряжаться фотографиями в рамках договора, а фотограф вправе требовать отчисления за публикации, если передачи имущественных прав не было. Ну и конечно, неимущественные права всегда остаются за автором.С другой стороны, в соответствии с гражданским кодексом фотограф не имеет права распоряжаться фотографиями клиента без его на то согласия (фактически еще один устный или письменный договор).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вообще про авторские права имущ и неимущ писала я же. Читайте внимательнее я была моделью но был договор TFP и это было в Германии. про устный договор я уже писала и давала ссылки :)я не совсем понимаю зачем вы мне пишете то что я уже писала?)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я уже не помню, кто что писал, запутался... Извините. Просто Вы как-то не замечали ссылок на Гражданский кодекс относительно фотографирования физических лиц и как, мне показалось, не различали объектов фотографирования... клиент или модель.Хотя, вероятно, мне показалось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение