По поводу авторских прав на фотографию.

152 сообщения в этой теме

Опубликовано:

при чем тут кто кому платит? Художник является автором и сам решает, что делать с результатом своего творчества [+sign]Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит и на 90% из того, как мы на это реагируем[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

читайте http://www.kolosov.info/yuridicheskaya-konsultaciya/zaschita-avtorskih-prav-na-fotografiihttp://www.foto-randewu.ru/AuthorRecht.phphttp://www.kvg.ru/avtor/avtorfoto.htmlhttp://yandex.ua/yandsearch?text=%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE+%D0%BD%D0%B0+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8+%D0%B2+%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B5&clid=1799183&tld=ua&lr=143в общем в сети есть инфо.поэтому я все таки вам советую заключать модельный релиз. Если все так серьезно у этого фотографа:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

авторское право возникает само по себе и не требует никаких договоров для его возникновения все, что написано, сделано, сфотографировано или снято на видео - это авторское право того, кто это сделал, написал или снял на камеру ПО УМОЛЧАНИЮ.Это закон об авторском праве. А если Вы хотите приобрести это право - покупаете егоили договариваетесь иначе. И тогда автор изображения не имеет права без вашего разрешения использовать ваши фотографии. Авторское право можно купить за три копейки, но если фотограф хочет использовать сделанные его руками изображения по своему усмотрению, не в коммерческих целях (реклама, постеры, бил-борды, ТВ и прочее, потому что там Ваш фейс, и тут надо с вами делиться прибылью)))), а для - архива, просмотра, выставки - закон ему этого не возбраняет.[+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о себе скажу - всегда иду навстречу своим клиентам, НО! если мне будет нужно кому-то показать фотогафию - скажем, чтобы меня взяли на работу - я ее вложу в портфолио и покажу. И это не нарушает ничьих прав. а в инет на свой сайт выкладываю только, когда на то есть разрешение моих клиентов. Устное обычно. [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может быть, хотя...изображение в газете - тоже счиатется коммерческой целью? + в Англии кто-то судилсмя с телеканалом и выиграл суд, случайно попав в кадр новостийного канала. Наш юрист сказала, что у нас такой процесс тоже можно выиграть... КАк бы там ни было, все можно зафиксировать в договоре, если такая принципиальная позиция
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поскольку Вы заказываете фотосессию и платите за неё, то согласно ЦКУ это будет произведение или произведения "створені на замовлення", в ст.1112 указаны условия данного договора, и там указано, что всё по договорённости сторон решается. Т.е. если Вам фотограф предлагает свои условия, то это его условия договора, если Вы не согласны, то должны найти другого фотографа. Вообще можно договориться и вообще запретить автору всё, кроме "зазначення свого імені" это нематериальное право и оно не отчуждается, а так, все остальные права, могут отчуждаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

при всем. Если художник рисует натурщицу, то он ей платит и выставляет свою картину где хочет. Если художник рисует меня, то я плачу ему и забираю свой портрет. Копии у него нет и соответственно выставить мой портрет на обозрение и рекламу он не может. Так и с фотографами, если он хочет рекламу, пусть платит моделям, если я плачу ему за работу, то он отдает мне мое фото и не зарабатывает на нем еще много раз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если человек платит художнику за портрет, картина потом остается у заказчика, а у художника - ничего И вывесить эту картину на своей выставке без разрешения хозяина он не может :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сайты в инете требуют подписанный релиз не только от фотографа , но и от модели. Так, что если увидите себя где-нибудь можете в суд подавать - вам еще и штраф заплатят за мор.ущерб, а фотографа выложившего фотки без подписи модели - в бан обычно отсылают навсегда. Но это будет если он с зарубежными сайтами работает - там с авторским правом строго, от укр/рос сайтов ничего не будет, ни ему ни вам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1000 -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у фотографа должен быть подписанный релиз от модели всегда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1000000000000000 да, за рубежем без релиза от модели никто не посмеет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наоборот, не заключайте модельный релиз подписей не ставьте нигде. И его предупредите - вашим лицом ему зась! приторговывать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да СМИ тоже отдельная история. СМИ вообще в фотобанках покупают или у своих фотографов штатных фото берут
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в модельном релизе как разм ожно упомянуть запрет на использование в СМИ и рекламе:)Поверьте я знаю о чем я говорю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Найдите другого фотографа, иначе рискуете попасть так, как однажды попала я. Фотогравировались мы как -то с подружкой у одного очень известного фотографа. Молодые были, зеленые. Фото было не совсем ню, но грудь была видна. И вот узнаем мы с ней от одногрупников в Университете, спустя какое-то время, что наше фото висит на всю стену в одном из кафе города Киева. Нам было "очень приятно" осознавать что фотограф просто не спросив нашего разрешения продал это фото для кафе. Судиться мы не пошли, но уроком это послужило хорошим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для продажи и использования в СМИ. А для портфолио - нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ах если бы художник технически мог делать одновременно несколько копий ))) [+sign]Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит и на 90% из того, как мы на это реагируем[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и где я писала что натурщицы собственники картин я писала о разнице. как раз о том что им платят за работу, но картина художника, а если я ему плачу за работу, то картина моя, я ее купила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Фотограф имеет право разместить ваше фото в своем портфолио, как пример своей работы. Остальное - по-договоренности() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, с фотобанками там все понятно, это регламентируется договором и покупается право на одно или многократное использование. А штатных фотографов почти не у кого уже нет - не выгодно это, все работают по договору или без как фрилансеры
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, художникам тяжелее делать копии - загвоздка только в этом. А по поводу зарабатывания на Вашем фото - это трудно доказуемо, ведь за это фото в портфолио деньги фотографу не заплатят, и за просмотр этого фото деньги он не берет. Если хотите, чтоб портфолио фотографа было пополнено не Вашими фото, а моделей, то заплатите сверх стоимости фотосессии за авторское право - модели нынче берут недешево )[+sign]Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит и на 90% из того, как мы на это реагируем[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а портфолио это не реклама фотографа? Если его нет, то у фотографа и фотографироваться не будут. Я выберу того, кто ставит фото моделей. А то модели дорого, поэтому можно создать портфолио на шару, да еще и деньжат срубить с клиента. Такой фотограф для меня отпадает сразу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не всегда. А только для третьих источников. Для своего портфолио - хоть черта лысого фотографируй [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

договор н аиспользование никакого отношения к авторскому праву не имеет. Почитайте законы [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение