По поводу авторских прав на фотографию.

152 сообщения в этой теме

Опубликовано:

По поводу авторских прав на фотографию. Хочу фотосессию. Стоимость этой фотосесии 2000 грн. Я плачу фотографу, за его опыт, работу, время и прочие его расходы (студия, освещение..). Но, я не хочу, чтобы мои фотографию были использованы фотографом в своих личных интересах: размещения в своем портфолио, передача снимков со мной куда/кому-либо, размещение снимков в Инете и пр. Оказывается (для меня это не понятно) это называется "авторские права", за которые я должна заплатить отдельно. Обычно это 50% от стоимости фотосессии, то есть + еще 1000 грн.У меня вопрос Почему я должна платить, за то что, мой образ не будет фотографом использоваться в его интересах? Я ведь плачу за работу. Какие у него могут быть права на мое лицо? То есть, я пришла, заплатила за съемку, он заработал на мне и зарабтавает дальше на мне, привлекая моим лицом/образом других клиентов. Если фотограф хочет привлекать к себе клиентов, он НАНИМАЕТ моделей и платит им за это деньги. Почему с обычным клиентом все иначе? Я же не иду на фотосесиию с целью того, чтобы фотограф заработал больше денег. И мне никто не платит, за то что мое лицо (я ведь могу претендовать на свое лицо?:))) используется с целью пиара.Какие могут быть "авторские права" на фотоработы фотографа? Я понимаю, стихи, книги, песни, музыка и пр., которые автор реально создал САМ и ему за это ничего не платили. А в случае с фотографом? ему платят деньги, он их отрабатывает и использует меня, для получения дальнейшей выгоды?Я не права?Объясните, почему на снимки с моим лицом распространяются "авторские права"?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Потому, что это творчество. [+sign]Хорошие девочки делают то же, что и плохие...Только хорошо.Как иногда хочется выпить и поплакать. Но с моими подругами получается нажраться и поржать. (с)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я бы нашла другого фотографа Считаю что вы правы.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в смысле творчество? А если я танцую это тоже ведь творчество? Значит везде где я отдыхаю и где танцую могу претендовать на авторские права? ()

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если Вы танцуете, Вы можете попросить за это денег. Или не танцевать. ) А еще Вы можете договориться с другим фотографом) [+sign]Хорошие девочки делают то же, что и плохие...Только хорошо.Как иногда хочется выпить и поплакать. Но с моими подругами получается нажраться и поржать. (с)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так вот ищу, пока безуспешно (( Но дело даже не в этом (+) я не понимаю, что это за такие "авторские права" на мое лицо. Мое лицо, только мое, если хочешь его использовать - плати. Или не используй.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ваше лицо остается с Вами. Фотограф создает изображение лица. А для того, чтобы за него платили, нужно эти фотографии продать. Если фотограф не будет против) [+sign]Хорошие девочки делают то же, что и плохие...Только хорошо.Как иногда хочется выпить и поплакать. Но с моими подругами получается нажраться и поржать. (с)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в чем проблема, найдите другого фотографа, который отнесется с пониманием Не думаю, что именно ваши фото так нужны кому-то для портфолио, тем более людям, которые работают давно и фото у них завались всяческих, думаю, есть из чего выбрать для портфолио ( если вы не известная персона, конечно). Так что ищите вменяемого человека.А насчет фотографии как предмета авторских прав - вы сильно ошибаетесь, фотоаппарт и камера не сами снимают. вот то, что получается в результате таланта, навыков и опыта - и есть предмет авторских прав. Если нужны просто фотоизображения в автоматическом режиме " как в жызне" - попросите близких поснимать вас на цифромыльницу, зачем кому-то платить? А если не выходит красиво, как в глянцевых журналах - так может, их труд чего-то стоит?[+sign]Кот сидит у камелька, жжот подшивку "Огонька".[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не так. ФОтограф имеет право на авторские права и фотограф имеет полное право выставлять фото в своем портфолио с некоммерческой целью. Фотограф не имеет права продавать третьим лицам снимки с вами без подписанного модельного релиза(Вами подписанного, так как вы выступаете моделью).Все произведенное фотографом его интеллектуальная собственность, в том числе и снимки с вами потому что без фотографа этих снимков бы не было.На фотосессии вы платите за работу, то есть потраченное время, за ресурсы (камера, свет, студия, обработка фото).Еще раз, все снятое фотографом - то есть сами снимки его интеллектуальная собственность и если вы хотите их выкупить, вы должны подписать договор на передачу прав на всегда на такой то территории. НО фотограф все равно имеет право выставлять фото с вашим участием в некоммерческих целях.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Странно, разве автор отказывается платить? Если я работаю и делаю на своей работе некий отчет, вкладываю в него свои знания, умения, талант, разве это не перестает быть собственностью компании?

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

а вы голой бедете фоткаться? Если да, то все равно выложит. А если одетой, то кому это интересно????

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не скажите, много есть контор, которые используют для своих целей фото именно одетых девушек. ;) не осознавая собственно последствий таких действий.[+sign]Я, конечно, не Алиса в стране чудес, но мой мир тоже слегка того.[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в любом случае, я рекомендую подписывать договор об авторских правах на фотографии. есть ряд контор, которые не понимая всей тонкости ситуации тупо звиздять фото из интернета и печатают на страницах своих каталогов, журналов. если будет на руках у вас договор об авторских правах выиграть легко и просто в суде.фотографа рекомендую найти менее "звездного". [+sign]Я, конечно, не Алиса в стране чудес, но мой мир тоже слегка того.[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

об авторских подписывает фотограф. ПРи продаже фото. не путайте автора. Она должна модельный релиз подписать но опять же он распространяется на коммерческое использование.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Представьте, что фотограф это художник. Это же логично, что на все работы художников распространяются их авторские права - и не столь важно чье там лицо изображено на портрете[+sign]Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит и на 90% из того, как мы на это реагируем[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

судя по вашим словам - Если фотограф хочет себе съемку для портфолио, он идет и нанимает модель - кайфует и получает результат, который будет показывать своим будущим клиентам.А вас он снимает только за деньги, не заинтересован в результате. Вы как клиент смотрите портфолио фотографа и ищите съемки "не-моделей", вам ведь важно посмотреть, какой результат ожидает вас, когда модель не профессиональная?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1 логично

Поделиться сообщением

Опубликовано:

такими темпами, скоро парикмахеры будут на наши прически авторские права иметь, ведь это их творчество, а расческа и ножницы сами ничего не сделают.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

разве натурщицы бесплатно работают? Конечно нет, им за это платят, им, а не они художнику. Поэтому ничего логичного.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

только в нашей стране за то что бы твои фото не разместили в интернете, не подложили начальнику, не показали мужу, не отправили родителям _фотографы берут деньги! :-)тогда когда во всем мире это называется вымогательством и шантажом - у нас это называется бизнесом и авторским правомбрависсимо

Поделиться сообщением

Сейчас читают

Опубликовано:

Кто вам такое сказал? По нашему закону, ваше изображение - ваша собственность. Вы забыли, как с МД судился родитель ребенка, снимок которого был использован в рекламе без согласия родителей? Что касается взрослых, такая же фигня - даже СМИ обязаны получать согласие на опубликование чьего-то изображения и слов... Понятно, что не все это делают, но суд будет на вашей стороне

Поделиться сообщением

Опубликовано:

натурщицам платят мало:))) Но сколько бы не платили, прав на картину они не имеют:)) Им платят за позирование, но собственниками картины это их не делает аж никак.[+sign]Кот сидит у камелька, жжот подшивку "Огонька".[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вообще это общепринятая практика, при чем тут наша страна? В вопросах авторских прав мы идем в ногу со всем миром. только у нас тырят больше у тех же авторов, фото, музыку, кино - все, что угодно. У наших авторов и не наших. Там где за бугром автор за свои гонорары виллы строит, у нас забота - лишь бы не сперли и не заработали копейку, продав чужое. Это гораздо более глобальная проблема, нежели права моделей. [+sign]Кот сидит у камелька, жжот подшивку "Огонька".[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

какие глупости:)))))во всем цивилизованном мире авторские права фотогарфа уже давно работают наравне с модельным релизом. хоть бы постыдились подобный бред писать))

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Горчица, вот именно, в рекламе. То есть с коммерческой целью. А фотограф кладет фото в сое портфолио без коммерческой цели и не передает права третьим лицам.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас