А Вы бы хотели(хотите) сделать из ребенка чемпиона?

336 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ну а вы знаете, кем он бы стал, если бы не стал спортсменом? я не думаю, что Нобелевским лауреатом по химии)) Считаю, что если человек нашел себя, в любой профессии, то он счастливый и реализовался. А вредность есть на разной работе, все зависит от человека
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ключевое слово - счастлива:) а если ребенок от спорта счастлив, вы отнимете у него это?:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю ни одного КМС в 6-7 лет Я в 6 только начала, кстати :) Училась в спорт школе, ездила на соревнования, в летние спортлагеря. Каждодневные тренировки по 4+ часа, а во время каникул - и больше. Все было довольно серьезно. А то, что не поднялась выше КМС - видно, была недостаточно талантлива в данном виде спорта :) Поэтому и пошла поступать в КГУ, а не в Институт физкультуры.А возможно, не надо было уходить со спортивной в художественную. Но так сложилось, что пришлось перейти.. (не из-за травм).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Во многом те же 10 000 часов. Ссылку читали? В начале 1990х гг. психолог Андерс Эриксон вместе с двумя коллегами провел исследование в Академии музыки в Берлине. С помощью преподавателей студентов-скрипачей разделили на три группы. В первую вошли звезды, потенциальные солисты мирового класса. Во вторую - те, кого оценили как «перспективных». В третью - студенты, которые вряд ли могли бы стать профессиональными музыкантами, в лучшем случае - учителями музыки в средней школе. Всем участникам задали один вопрос: сколько часов вы практиковались с того момента, когда впервые взяли в руки скрипку, и до сегодняшнего дня?Почти все участники начали играть примерно в одном возрасте - лет в пять. В течение первых нескольких лет все упражнялись приблизительно одинаково - около двух-трех часов в неделю. Но примерно с восьми лет стали проявляться различия. Студенты, считавшиеся лучшими в классе, упражнялись больше всех остальных: к девяти годам по шесть часов в неделю; к 12 по восемь часов; к 14 по 16, и так до 20 лет, когда они стали заниматься - то есть целенаправленно и сосредоточенно совершенствовать свое мастерство - более чем по 30 часов в неделю. Таким образом, к 20 годам у лучших студентов в общей сумме набиралось до 10 000 часов занятий. У средних студентов количество часов составляло 8000, а будущие учителя музыки репетировали не более 4000 часов. После этого Эриксон с коллегами сравнили профессиональных пианистов и пианистов-любителей. Была выявлена аналогичная закономерность. В детстве любители никогда не занимались более трех часов в неделю, поэтому к 20 годам общее количество часов практики составляло 2000. Профессионалы же, напротив, каждый год увеличивали продолжительность занятий, и к 20 годам каждый из них имел «в багаже» по 10 000 часов упражнений. Любопытен тот факт, что Эриксону с коллегами не удалось найти ни одного человека, который добился бы высокого уровня мастерства, не прикладывая особых усилий и упражняясь меньше сверстников. Не были выявлены и те, кто, вкалывая изо всех сил, так и не вырвались вперед просто потому, что не обладал нужными качествами.И это не единичное исследование. Там и про Моцарта:Это относится даже к тем людям, которые с детства считались чрезвычайно одаренными. Возьмем, к примеру, Моцарта, который, как известно, начал писать музыку в шесть лет. Вот что пишет в своей книге «Объяснение гениальности» (Genius Explained) психолог Майкл Хоув: «По сравнению с работами зрелых композиторов ранние произведения Моцарта не отличаются ничем выдающимся. Велика вероятность того, что они были написаны его отцом и в дальнейшем исправлялись. Многие детские произведения Вольфганга, такие как, скажем, первые семь концертов для фортепиано с оркестром, представляют собой по большей части компиляцию произведений других композиторов. Из концертов, полностью принадлежащих Моцарту, самый ранний, считающийся великим (No. 9. K. 271), был написан им в двадцать один год. К этому времени Моцарт сочинял музыку уже десять лет».
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, фильм отличный ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В худ гимнастике карьдят до 14 (!) часов в день...ера заканчивается к 14-16 годам. и лишь единицы выступают до 20. Проф тренировки дохо это если говорить о девочках которых готовят на чемпионаты, ДВ среднем это 8 часов в день. Конечно худ гимнастика не столь травматична как спортивная, но тем не менее здоровье проф гимнасток которые изо дня в день минимум по 8 часов тренируются иногда сбоит. Учитывая что в СССР вообще девочек давили гормонами что бы они оставались как можно дольше нимфетками, так это отдельный разговор.Согласна может я погорячилась насчет девочек в 6-7 КМСов. ПО сути лет с 5-6 начинают тренировать. Но реально лет в 11 КМС уже получают вполне.НО и МС уже лет с 14 дают насколько я помню.Я о том что по сути опять же тренировки бывают разные, окгда ставят все на кон и нет другой жизни кроме зала или когда да серьезно занимаются спортом, но не кладут всю остальную жизнь на алтарь спорта. Я вот о чем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это альтернативная точка зрения и мне она не импонирует:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это проверенная в исследованиях точка зрения А все остальное пока фантазии. Если смотреть с точки зрения науки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Только если бы видела, что других способностей не наблюдается. .[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Опять же в мире сотни и тысячи исследования проводятся ив ообще почти под любую теорию можно подвести исследование но это не умаляет природной одаренности. Потому что для меня в отличии от Вас талант не равно успех. Талант это одаренность. Вы говорите об успехе талантливых людей, которые чего то добились. Не было у них талантов, то работай они хоть по 20 часов в день, они бы не были тем кем они есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, верите - когда дочка мне заявила, что хочет быть певицей, я месяца два ходила в трансе в моих представлениях о жизни такой сценарий не был прописан :-) Я, как и вы, считала это дурновкусием и т.д.Но надо знать мою девочку - она танк, увешанный розами. Запретить ей невозможно, способности есть, желание тоже. И я стала работать над собой :-) Говорить, что хорошие люди везде есть, и там тоже :-)Еще похлеще было, когда средний захотел стать актером. Тут и папу пришлось отпаивать успокоительным.Но мы уже смирились с этими желаниями детей :-)И я работаю над тем, что могу - поощряю хорошие образцы, вышучиваю откровенную тупую попсу. Вкус, короче, прививаю :-)Может, мои еще и передумают. Но я не буду тем человеком, который что-то будет им запрещать. Потому что жить - им.[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А мені з дитинства вбивали, що якраз ЛІКАРІ достойні звання ЛЮДИНА!! І якщо ти не врятував сьогодні нікому життя- задарму прожив день. І якщо йдеш в мед- то ТРЕБА бути або хорошим лікарем, або взагалі не займати місце в інституті. І ось несу ці знання вже стільки років і дітям передаю- вчитель і лікар- це не професія, а покликання.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ребята, я вас разрулю)))))вы оба правы)талант без опыта никуда))) Талант — определённые способности, которые раскрываются с приобретением навыка и опыта. Современные учёные выделяют определенные типы таланта, которыми обладают люди в той или иной степени. В начале 1980-х годов Говард Гарднер написал книгу «Рамки ума». В этой книге он определил девять типов таланта, интеллекта: 1.вербально-лингвистический (отвечает за способность писать и читать, присущ журналистам, писателям и юристам,лингвистам) 2.цифровой (характерен для математиков, программистов) 3.слуховой (музыканты, лингвисты, языковеды) 4.пространственный (присущ дизайнерам и художникам) 5.физический (им наделены спортсмены и танцоры, эти люди легче обучаются на практике) 6.личностный (его также называют эмоциональным; отвечает за то, что человек говорит сам себе) 7.межличностный (люди с этим талантом часто становятся политиками, ораторами, торговцами, актёрами) 8.талант окружающей среды (этим талантом бывают наделены дрессировщики, земледельцы). 9.предпринимательский - талант (мышление нового поколения, навязанного временем и деньгами). Альтернативное определение: Талант - результат опыта работы в той или иной сфере деятельности. Необязательно появляется от рождения. Может проявиться в любое время. Так многие математики работают на гуманитарных специальностях. Например, ректор МГУ им.М.В.Ломоносова Садовничий. Среди них есть удачливые писатели. Великий Джон Нэш в детстве не любил математику, но все-таки потом его назвали гением за достижения в теории игр.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поверьте, я знаю эту кухню изнутри Согласна с вами в том, что до 14 уже становилось ясно, будет из человека толк или нет и стоит ли ему в дальнейшем рассчитывать на спортивную карьеру. Мне было ясно, что в большой спорт я не хочу и что у меня там не будет больших успехов. Мои места на соревнованиях были - 2 или 3-е, но никак не 1. Поэтому с 14 до 16 лет занималась я с большой прохладцой, совершенно не хотела ездить на тренировки. В 16 радостно вздохнула, когда уже все стало ясно - и родителям в том числе - что с гимнастикой пора завязывать.Но вот про гормоны... Не знаю, где вы набрались таких страшилок. Возможно, это касается чемпионок мира, всяких там Ольг Корбут, но в моем спортклубе никто никаких гормонов не принимал (дело было при СССР).А еще было поверье, что румынских спортсменок трахают перед соревнованиями для лучшего результата :) Наверное, про гормоны - такого же плана рассказка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я к этому и вела, что у нас нет информации о достижениях наших спортсменов например, кто знает что в конце февраля на этапе Кубка Мира по лыжной акробатике в Белоруссии и первое и второе место заняли украинцы? Кому что-то говорят их фамилии Кравчук и Абраменко? А то что месяцем ранее на другом этапе Кубка Мира наша лыжница акробатка Оля Волкова была первой, тоже никто не знает. Вот это меня возмущает. У нас не так много поводов чтобы чем-то гордиться и похвастаться в мире и даже такие значительные достижения, которые даются спортсменам тяжелым трудом остаются незамеченными. И продолжаем говорить о футболе, чем там мы можем похвастаться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У моей крестницы явные способности к фигурному катанию + Тренер ненавидит родителей, тк они не хотят заниматься серьезно и на перспективу, а у девочки талант. И вот как быть? С одной стороны - может быть она стала бы олимпийской чемпионкой, с другой - суставы, травмы и сумасшедший труд..И как не ошибиться?[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та ну... шахматы опасны- если над доской уснешь, слоном можно глаз выколоть))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про трахание румынских спортсменок ничего не знаю)))а вот про то что половое созревание и формы мешают в гимнастике, увы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мать, ну умеешь красиво изложить мои корявые мысли))) + Ты же знаешь, я на твоей волне)))[+sign]Выпрями спину и убери руку от лица :-)ICQ 430844015IraIgor(барабака)i.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Фигурное катание просто угробили((( Имея такую школу, довести ее до такого состояния - это просто ужас. Иногда, как манну небесную. показывают Чемпионат Европы, а про внутренние соревнования я молчу((( Тут все таки сейчас можно говорить о футболе, биатлоне и теннисе. Сейчас вот во Дворце спорта идет Кубок Дерюгиных по гимнастике. При всех их минусах они практически все время приносили медали для страны и ЧТО? Тренировочный зал у сборной ужас какой маленький, сколько лет они просят нормальные условия и столько же лет их кормят обещаниями. И да, все на плечах родителей(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я очень рада, что у меня есть такой классный единомышленник :-))) [+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну вот бывают в жизни такие парадоксы. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Самое интересное,что про "адский труд" пишут люди далекие от спорта.Да тяжело,но мы бежали на тренировки с удовольствием,а пропустить тренировку было наказанием.Меня родители запугивали,что ,если там что-то не сделаю, то не пустят на тренировку ))).Неделю не потренеруешься--тело ноет и болит.Похоже на физическую и психологическую зависимость.Конечно это приходит не сразу с годами.Но это точно не каторга.А какое удовольствие получаешь от красиво исполненного движения,броска.Сейчас только вспоминаю.Пробовал выйти на татами--техника вроде осталась,а выносливости уже нет.Полторы минуты против "молодого и дикорастущего" выдерживаешь и все поплыл.Эх прочитал все и снова на ковер захотелось. )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моя племянница в 6 лет два оборота прыгает треннировки каждый день, по 2-3 часа. ребенку нравится.Ей в кайф и она обожает каток. А свою я отдавала - два года позанималась, и только начались нагрузки - отказалась. Так что по ребенку смотреть надо. Если ребенку нравится и есть данные - почему нет? Другое дело, что от родителей это требует усилий и вложений. И финансовых, и время.Травмы и суставы- больше преувеличено, сама почти 10 лет отзанималась в школе олимп.резерва)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сделать нет. Помочь да. И то с кучей оговорок.Я принципиально не согласен, что если из ребенка "делают" чемпиона, то ребенок вырастет "успешным" взрослым.Да и очень часто чемпионство - это не желание ребенка - а нереализованные мечты родителей, которые мечтают реализовать чемпионство своими детьми.ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение