Подумываю об эмиграции. Поговорить...

280 сообщений в этой теме

Опубликовано:

"у меня есть знакомая, которая уехала в Штаты в 12" - ключевые слова - "уехала в 12" Когда уезжаешь в 35+, все совсем по-другому. Язык не приклеивается, как раньше. Есть знакомые старички, у которых даже выветрилось то, что знали раньше. А уезжали они в 80-х.И опять таки. "проблемы с языком на бытовом уровне рассасываются как по волшебству" - да, на бытовом уровне все окей, жить можно. Если не знаешь, как называется что-либо в магазине, всегда можно ткнуть пальцем. А попробуйте поработать маркетологом, а не программистом. Вот тогда вы и поймете, что такое конкуренция с местными. Не зря же человек переучивается с маркетолога на бухгалтера. Вы, конечно, можете сказать, что она тупая, а у всех других все отлично получается, но этот пример не единичный.И вообще. Когда кто-то начинает рассказывать, что у него свободный английский (особенно из живущих в Украине), мне становится смешно. Свободный английский - это когда во сне разговариваешь на английском. Когда он первый приходит в голову. А не когда научился смотреть фильмы без субтитров.Одна знакомая хвастается, что может работать синхронным переводчиком. Приезжает в Штаты и американцы ее английского не понимают :)Это как брокеры - говорят - квартира с евро-ремонтом. Приезжаешь смотреть и понимаешь, что твоя в таком случае, про состояние которой скромно написал "в хорошем состоянии" - это просто супер-пупер евроремонт :)Так что я бы надвое делила все эти "у меня свободный английский". Стоит раз послушать, чтобы понять - не-а, нифига не свободный :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - лепит отмазки" - очень соглашусь Я про то, что не надо строить иллюзий, что все само с неба упадет. Будет трудно. Нужно приложить много усилий, чтобы построить что-то на новом месте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы сначала определитесь со страной вашей мечты, а потом уж задавайте вопросы))))))) а то вы готовы ехать, а ещё не решили куда))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

полис оформляют при туристической поездке а если она осталась там, как многие нелегально в Европе, у них полиса нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А мне там у вас Ванкувер нравится+ Но посмотрела, там мааааленькая премаленькая халупка типо "на русановских дачах сарай" стоит 3400000 у.е. Как-то совсем грустно((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нолик не лишний? :) За три с половиной миллиона можно и в Нуёрке неплохо поселиться, а уж в Ванкувере, подозреваю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну её мама в 40+ уехала. Преподаёт сейчас музыку детям. Не Конгресс, конечно, но язык работа требует серьёзный - дети не взрослые, они не будут сто раз переспрашивать или говорить медленно, чтобы ты понял. Ну и родители платят не за то, чтобы учитель спотыкался на каждом слове. В общем, не надо рассказывать сказок про ужасы эмиграции. Ничего особенно сложного.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у всех разный опыт Кто-то легко вписался, а у кого-то - именно ужас. Некоторые вернулись, даже на форуме такие есть. А некоторые и хотели бы вернуться, но некуда, мосты сожжены.. Или страшно. Так как в Украине после определенного возраста устроится на хорошую работу проблематично. Да и на новом месте хоть и не совсем хорошо, но насижено.. жалко снова все бросать, снова куда-то ехать..И вы, кстати, как раз хороший пример того, что опыт разный. Одно дело - прицельно уехать, получив предложение по работе или сидеть и наивно размышлять про теплую страну, куда хотелось бы уехать и лежать под пальмой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, шото увлеклась нулями) 340 тыс у.ев. За такую сумму можно домик неплохой в Штатах купить, а в Ванкувере- сарайчик для голубей(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так у них же мест, пригодных для жизни - всего ничего. По пальцам одной руки пересчитать можно - три деревни на границе со Штатами, чтобы за сапогами далеко ездить не приходилось, да и всё. :) Вот недвижимость и дорогая.А у нас - приволье. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну если поговорить, то и я вклинюсь:-) крестный моей старшей дочери - уехал в Чехию, еще в 90-е. Уже имеет вид на гражданство или как это правильно называется. Все эти 20с лишним лет живет на съемной квартире. Перспектив в этом плане нет. По этой причине и не женится.Не хочет в глазах невесты прослыть альфонсом. Хотя девушка у него давно постоянная. И судя по всему,она уже и не прочь приютить альфонса:-) а у него - принципы. Правда, в его случае, стоит отметить, что из-за лихих 90-х он остался без высшего образования. Но. Был момент, когда у меня были хорошие связи в чешском посольстве здесь в Киеве. Я ему предлагала, возвращайся, пристроим где-нибудь здесь. Не захотел. Он уже почти чех и пражанин. Даже с акцентом говорит:-)Одна моя знакомая. Живет в Милане. Уехала сначала поработать. Удачно вышла замуж за аборигена. Занимается самой распространенной работой всех евпропейских домохозяек - недвижимостью. правда, вроде бы открывают с мужем отельчик ВВ на берегу моря, где я собираюсь побывать:-)ну про Израиль даже писать не буду. Был недавно топик, я там отписываласьМоя родня. Германия. Уезжали по программе возвращения этнических немцев (не помню как она правильно называется). Переезжали, понятно, большой семьей. Лучше всех адаптировались дети. Мамина сестра, которой на момент переезда было в районе 60, признается, что так и не прижилась. старшее поколение кто как мог пристроился, но сказать, что звезды в небе зажигают - так нет. Ну и живут в Берлине, который мне не Европа совсем.Таиланд, Гоа и иже с ними... у меня создалось впечатление, что сейчас пошла некая мода "дауншифтерить" туда на зиму. Читаю ЖЖ, умиляюсь фразама типа: "сейчас живем в Тае, работаем удаленно. Через месяц планируем переместиться чуть южнее" не знаю. ИМХО, баловство все это. Хорошо, пока тебе 25-30-35 и ты не обременен детьми. При таких условиях можно существовать как перекати-поле. Но в некотором возрасте уже пора и угол иметь, а не только рюкзак со сменой купальников и циновку для ночевки [+sign]Теперь я знаю, что чувствовал Кай, когда растаял лёд в его сердце! Спасибо тебе, МОЙ АНГЕЛ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю как там в Германии, но подруга уехала с детьми 3 и 7 лет в Канаду, сейчас им 12 и 8, оба отличники в школе, душа компании, куча друзей, в театре местном играют..Я не знаю что вы понимаете под словами "стать своими", но чувствуют они себя комфортно, дети спортом занимаются, с удовольствием учатся..Видела их школьные фото - так там треть класса вообще индусы-китайцы-корейцы, и все они - канадцы.. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да ну, перед поездкой к доктору выписали нужные слова, делов-то.. У меня средний уровень, прекрасно обхожусь () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну я в 35 уехала. А на счет язика. Я пол года в германии жила, а уге думать начала на немецком, при том, что уровень был средний если не начальнаый, так что думать - тоге не показатель[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В Монреале даже теплее и снега больше что приятнее и нету вечной темноты зимой() [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну да, в вашей селухе недвижимость конечно дехевая. Кому оно надо с мормонами многодетными жить? От скуки можно сразу повесится. И паса ждать 10 лет )))А сапоги можно и из штатов заказать. Манго тоже на Кубе и дешевле и слаще, но это не повод там жить ))[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100, я недели три назад свалилась с гриппом, и две недели смотрела только англоязычные фильмы без субтитров, и общалась на англоязычных форумах..) К середине второй недели сны на английском языке снились, и иногда если быстро нужно было ответить - отвечала на английском, муж смеялся..А если еще и англоязычное окружение добавить - думаю процесс идет еще быстрее :) Так что языковые проблемы для большинства людей (при желании учиться) надуманы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ванкувер хвалят, не были еше там () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это образ мыслей, мне на месте тоскливо. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ни вапрос. Я ж чисто поговорить, ну и автор просил примеры. Их есть у меня:-) [+sign]Теперь я знаю, что чувствовал Кай, когда растаял лёд в его сердце! Спасибо тебе, МОЙ АНГЕЛ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да я какбы уже там и вроде как в старом свете. Не знаю, о какой конкретно стране вы пишете, может где-то именно так, как вы пишете.Я об этой фразе: "в это время вы будете НИКТО, будете обслуживаться в муниципальных больницах, которые немного лучше наших, косо будут смотреть на вас и ваших детей, и попробуйте покачать свои права по делу. вам сразу скажут, что вас сюда не звали. и т.д". Но не могу сказать, что в той стране, где живу я, все так печально.Что значит вы будете НИКТО? если вы о соц. помощи - то да, этого не видать. А в остальном не так уж и чувствуется, что мы иностранцы.Насчет муниципальных больниц - не такие они уж и плохие. Но так или иначе, все наравне с гражданами.Насчет косо смотреть - есть такое, но не везде и не всегда. Чаще все же от человека зависит. Есть люди, которые не хотят ассимилироваться, вести себя, как принято в обществе новой страны. Вот на них, действительно могут смотреть косо.Про качание прав - да, неместным сложнее, но это скорей от незнания всех нюансов жизни в данной стране. Но с другой стороны, в Украине с этим еще хуже. Так что, довод так себе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Во-во)) Айдахо что ли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нелегально - це завжди екстрім, а в Японії тим більше[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

когда рутинная проверка или незначительный повод, то ваш метод работает. А если по скорой и не знаешь, что с ребенком и все нa нервах и руки трясутся, то тут и русский забудешь! И даже не в нервной обстановке, а в обычной.. когда вам в ответ выдают десятки новых слов, ваш домашний подстрочник работает плохо :( Подруга в Панаме решила ЭКО делать. Столкнулась с тем, что ни она ни муж ничего не понимают. И их не понимают. Они справились, конечно. На пальцах объяснили, что и как. Но с языком была конкретная проблема.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ездили и по скорой и всяко. Во первых, в любом мало-мальски крупном городе есть кто-то из персонала, кто говорит по-русски. Его тут же позовут и помогут. Во-вторых все очень доброжелательные. Если вы не понимаете, то вам и нарисуют и на пальцах изобразят и в лицах, как хотите. В третьих, руки не трясуться а в лингво заглянуть - минута дела. В четвертых, в больнице тоже гугл есть и компы и инет, найдут вам он-лайн переводчик. Короче, не драматизируйте, это действительно не проблема вообще.Зы. Я как-то заблудилась и надо было позвонить и не могла разобраться с системой звонков. Так из одного кафе сбегали в соседнее, чтобы найти парня который говорит о-русски. А как-то барышня бегала назад в офис, минут 25 там провела, принесла нам карты распечатанные и расписание автобусов. Тоже заблудились. При том, что мы ее отговаривали, она вообще-то домой после работы ехала.. [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение