Манеры американцев - кому интересно.

208 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Лос-Анджелес. За столом два с половиной десятка гостей. + Я почти никого не знаю лично, соседей вообще в первый раз вижу. Честно сознаюсь, робею от количества ножей-вилок и прочего, особенно грустно от непонимания как все это "подружить" с рыбой. Сосед, заметив мое замешательство, дружески улыбается:- Да ешь как тебе, и чем удобно, это никого не волнует, не парься. Это тебе не Европа. Моментально перестал чувствовать себя в чужой стране.)))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Интересно. Хотя по поводу улыбок, вы, имхо, перемудрили :) Сомневаюсь, что кто-то там задумывается о "языке улыбок" или считают, что неулыбающийся человек может быть опасен )) Просто они с детства приучены улыбаться, к тому же вокруг все такие. Я сама, когда приезжаю в штаты, уже через пару дней замечаю, что сама начинаю улыбаться больше и чаще, чем в Украине.А вообще, справедливости ради, нужно отметить, что в большинстве пунктов слово "американцы" можно без потери смысла заменить на любого европейца или просто цивилизованного человека :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Приедешь - позакомим тебя с нашим черым соседом снизу. Или с арабской семьей с 1-го этажа. То ты никого вокруг себя кроме белых не видишь. Это относится к любому среднему классу, любого цвета :) Шовинист! :)[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На остановке, его работа как раз смотреть, кто заходит, платятли за проезд. Поздороваться а этом фоне - мелочь. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вообще, такие мелочи, здорово заряжают с утра позитивом. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Здороваюся здороваются. :) у или Монреаль - большая деревня :) () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)))))))))))))))))))))))))))) [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На счет улыбок, таки их отсутствие вызывает чувство неловкости или опасности. Так было с приятельницей финкой. Заезжий швед знакомый, тот вообще спрашивал, не стряслось ли у нас в стране нового Чернобыля, т.к. у всех на лице печаль и никто в ответ е улыбается.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

/ /[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это да, иностранцу может быть некомфортно и даже страшновато в Украине + из-за того, что подавляющее большинство людей на улицах мрачныеНо я говорила о другом. Опять же, у каждого свой опыт и свои впечатления от заокеанской жизни, так что спорить не о чем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Во-во-во :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это именно так кажется, что перемудрила :)) а на самом деле - так и есть :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В НЙ таки каждый встречный поперечный не улыбается :), все в свои думы погружены :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ага, это я прогнал. Исправляюсь. :) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется, вы и сами знаете - Штаты - не только НЙ. Конечно, для больших городов есть свои исключения :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что - так и есть? вы же сами себе противоречите: с одной стороны "неулыбающийся может быть сердит, занят, он может не любить американцев! или быть опасным." но в то же время "еще американец не будет улыбаться, если ему грустно." - т.е. если человеку грустно, то ему можно и не улыбаться - его поймут.А вообще такое ощущение, что некоторые фразы просто взяты из какого-то американского пособия для иммигрантов, автор которого считает всех приезжающих в США такими дикарями, что они даже не знают, как вести себя за столом, что нужно в ответ на спасибо отвечать пожалуйста, придерживать двери, не напиваться до свинского состояния, благодарить за подарки и вообще быть взаимно вежливыми :))Но опять-таки - это мое имхо. Просто я не считаю перечисленные примеры какой-то отличительной особенностью именно американцев.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

) ага, есть противоречие в рассказе, просто объяснить это сложно. Американцы не врут, они могут подсластить, но врать не будут. Поэтому, если вы шапочно знакомы - вам улыбнутся, а если вы человек хороший, вам могу рассказать, что случилось. Ну, если вам не нравится, что я написала - можете не читать, свобода выбора :) Но я с вами не согласна - американцы - не европейцы, это сложно передать. Например, кому важно нормальное общение с американским другом, партнером, соседом - тот меня непременно поймет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почему же не нравится - некоторые особенности очень даже верно подмечены И то, что американцы - это не европейцы - это стопудово :) Только отличают их уж никак не упомянутые правила элементарной вежливости, которые являются общими для всех цивилизованных людей. Вы создали интересную и полезную для многих тему, но некоторые вещи вы подаете слишком безапелляционно, вот я и встряла:) Извините, больше не буду! :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да что скрывать - мне близок их дух свободы :) Кста - к какому пункту апелляция? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне тоже многое в них близко, поэтому не поссоримся! :) просто не люблю далеко идущих обобщений. Удачного вам дня и новых интересных впечатлений об аборигенах! :) А я ухожу, у меня уж ночь и ни одного америкоса в зоне видимости...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мне только что соседка принесла декорейшнс в подарок девочкам :) Им понравилось наше освещение :) Я люблю своих соседей, они мне всегда поднимают настроение - поговорим о том, о сем - весело и хорошо всем. Разговариваем так примерно раз в месяц-два, остальное - привет-пока. У нас в городе живут американцы с севера и европейцы, в основном. А обобщать я тоже не очень люблю, но я глянула - вроде совпадает, в основном. Это дело неблагодарное, в любом случае. Это мои выводы, которые я использую для себя, дай, думаю, поделюсь :) Отрицательного всякого так много в жизни - начиная от здоровья, заканчивая миром во всем мире :)) Ну его, лучше о хорошем :)) Спокойной ночи, в любом случае :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вау! Американцы для меня! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Cкорее - NY это не штаты :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

экзектли!:) но тоже весело :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

меня убивает принуждение быть приветливым, общительным, и при том искренним не то, чтобы я угрюмый человек..но знаете, вот эта обязательная "радостная открытость"... по отношению к малознакомым людям, у вас там написано - могут подумать, что вы такой-то и такой-то....они видимо у себя взращивают это качество с детства, что им комфортно вот так трудиться. для меня энергичная улыбка с придыханием - это трудоемко. и требование - обязательно искренняя!!!!! а как ее выжать из себя искреннюю, если внутри такого ничего нет.у меня очень сдержанные всегда чувства по отношению к чужим людям, я мила и тактична, но вот американцам я показалась бы заносчивой букой...другое дело - близкие друзья, если они уже стали вашими друзьями - логично, что вы к ним испытываете искренние дружеские чувства.у меня со стилем и слогом плохо, но надеюсь вы уловили, какой ньюанс именно меня смущает...п.с. в Америке были как самостоятельные туристыСпасибо за рассказ!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение