как строить отношения с 17-летним сыном? опытные, жду советов!

176 сообщений в этой теме

Опубликовано:

спасибо на добром слове, будем стараться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но если ему реально не за что будет езать на пары, что тогда? муж меня постоянно обвиняет в непоследовательности. может, и правда естьь грешок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) а Вы ему отвечайте: "вот когда кныжечка+ будет говорить о приставке как о праве на видпочинок, тогда и будем разговаривать".если не переубедите, то хоть взрастите настоящего юриста - человека, внимательного к мелочам) [+sign]++++++++++++++++++++++++++++только примирившись с собой, мы осознаем свою цель.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

додружились, мда... это как раз про нас мы даже вдвоем с ним, первоклассником, рассуждали, нужна ли нам няня или сами справимся :) маленький человек из-за мамы-ребенка вынужден был взроослеть не по годам, свыкся с этой мыслью, и сейчас считает уже себя полноправным взрослым (правда, никому ничего не обязанным)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не имею опыта чтобы советовать, но скажу кощуственную вещь: + поздно пить боржоми. ему 17 лет.все что остается - это четко установить правила поведения в своем доме. и требовать их исполнения. кому не нравится - на выход.он все равно почти что самостоятельный человек. завтра-послезавтра выпорхнет из гнезда. вот и ведите себя соответственно. как со взрослым человеком.[+sign]++++++++++++++++++++++++++++только примирившись с собой, мы осознаем свою цель.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот-вот.. у нас это начало происходить по иной причине, да и опомниться мне удалось раньше, но я уверена, что потихоньку и у Вас получится.Конечно, загонять "в рамки" гораздо сложнее, чем выходить из них. И гораздо болезненней. Но другого пути я не вижу.Вседозволенность парню в семье потом аукнется в его же взрослой жизни.А за беспорядок в комнате не парьтесь. Если у него полностью отдельная комната, то пусть там хоть мохом все зарастет..))А вот бар я бы закрыла на ключ. Рановато.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на выход-это как? конкретно распишите, плиз оч.интересно, правда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это очень тяжелый период, мы это пережили. (+) Чего-то особенного я Вам не могу рассказать, но просто могу поделиться опытом. У сына этот период начался, как водится, лет в 13 и длился примерно до 20-ти лет. Вот советуют пережить-переждать-перетерпеть. Это неправильно, и даже опасно. (только свой опыт). В какие-то моменты, когда отпускаешь руку с пульса, парню может так крышу сорвать, что потом все пожалеют, включая и его. Мы с мужем строили сына с помощью финансовых рычагов, методом кнута и пряника. Кнут - не давать денег на развлечения (сам еще не работал на первых курсах) и прочие ограничения. Пряник - купили машину, разрешали ночные клубы, но с обязательным звонком - где? что? с кем?. Если не было связи, не брал трубку, и пр. - ключи от машины на стол, денег - только на проезд и т.д.. Когда ему исполнилось 17 лет, у нас родилась дочь, и этот факт очень благотворно подействовал на сына. Он стал помогать мне, гулять с сестрой, оставаться с ней, когда надо, покупать продукты. Он почувствовал свою нужность семье, значимость, и его немного попустило в этот период. Переживете и Вы, только не доводите ситуацию до крайностей, будьте с ним спокойной и старайтесь общаться на равных, как со взрослым человеком.[+sign]Ничего не будет завтра.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я ж написала, что не имею права советовать. + с зарвавшимся и вконец неуправляемым подростком, наверное, дотянула бы до 18 лет, установленных законом, а дальше - помогла бы упаковать чемодан.на этапе упаковки чемодана мы бы нашли общий язык. но я надеюсь, что он бы все равно ушел) мальчик вырос - ему пора в свободное плавание.опять же - у меня нет опыта, поэтому все мои умозаключения - голая теория.когда-то давно меня впечатлила фраза какого-то японца о том, что ребенок - это не наша собственность, а хрупкий сосуд, который сверху нам дали понести на какое-то время. по моему разумению, до 18 лет)ниже Малаша очень мудро написала об ощущении значимости. это мне кажется тоже интересным приемом. в общем, буду учиться вместе с Вами, если Вы не против) [+sign]++++++++++++++++++++++++++++только примирившись с собой, мы осознаем свою цель.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще хотела добавить (+), что когда сыну было 19 лет, мы отпустили его. Он стал жить один, отдельно от нас. Уже подрабатывал, имел свои деньги какие-то. Что Вам сказать...наверное, это было самое трудное, но как потом оказалось, правильное решение: он стал сам себе хозяйничать, убирать квартиру, стирать-гладить (??)и пр. вещи. Я сперва ездила, возила ему продукты, иногда готовила, но потом стали появляться какие-то девочки, и я успокоилась.[+sign]Ничего не будет завтра.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

раньше пробовали кнут с пряником - не действует эдакий маленький Будда, довольствующийся тем, что имеет, не стремится получить больше. мне этого не понять, хотя я как йог допускаю все точки зрения и даже приемлю его философию. но чисто теоретически. на практике сложнее, т.к. у нас разные темпераменты, разные предпочтения, устремления.возможно, только сейчас сложно. проблема еще в том, что он как истинный интроверт не посвящает меня в свои мысли, а телепатией не владею, увы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне было проще, так как мы с сыном родились в один день, одинаковые знаки Зодиака..есть что-то в этом.. ...[+sign]Ничего не будет завтра.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

учитесь, и откроется вам знание ;) вот снова сейчас требует свой вор крафт. "тогда, когда он в него играл ночью - он как раз и не просыпал пары". ну что ему на это сказать, блин...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще до этого далеко. тут год за два с такой борьбой за выживание ) конечно, хочу его отпустить, теперь уже даже согласна на армию, хотя раньше боялась ее, как огня. и военка в вузе есть, но. может, старшина научит тому, что мама упустила :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Знакомо. 1 в 1 было папы тоже разные. Так что очень возможно.Кстати, хорошо свою тему "ведете" , уделяете внимание каждому написавшему
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скажите, что компьютер ВАШ и ВЫ им распоряжаетесь. Когда он будет считаться с Вашими требованиями, тогда Вы будете считаться с его желаниями. Но только с теми, с которыми Вы сочтете нужными считаться. И точка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Угу. + - В суд ты конечно подавай. Но судебные издержки платить придется семье. Эти издержки будут равномерно распределены между членами семьи. Я не смогу купить себе новую сумку, папа - ДВД в машину, а сумма твоих карманных денег в течении года (стоимость подарка на ДР) будет снижена вдвое (втрое или вчетверо). Заодно и математику подтянет. :))))[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С точки зрения возрастной психологии это абсолютно нормальное поведение Мальчик отделяется. Часто они это делают очень агрессивно. Важно уважать их пространство и не пытаться в него входить без разрешения, даже когда болеет. Крепитесь и разговаривайте как взрослые, на равных. Объясняйте про корректные межличностые отношения. Мне кажется, что реакции чем-то похожи на те, которые бывают у двухлеток (тоже возраст проявления самостоятельности и отделения) :-) Слышала очень много примеров, когда дети в этом возрасте начинали жить отдельно и впоследствии считали это самым важным шагом своих родителей. Я пока еще теоретик. На практике мне это еще предстоит. И пока только фантазирую, как бы я выстраивала диалоги с 18-летним сыном. Но что-то из серии, что "я хочу тебе помочь. Если тебе это не нужно, то лечись сам."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо ) я тут форумом случайно зачиталась - реабилитируемся с малышом после болезни, со старшим много времени проводим вместе, вот и время, и вопрос появились )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

комп его, подарен на д.р., но у нас как будто роли поменялись, он желает ставить условия я-то говорю, но как горохом об стенку. сегодня ночью снова попытались поговорить, но воз и ныне там: или все, или ничего. а вообще, похоже, ему и с телеком пока неплохо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

теорией я владею в силу образования, но недостаточно знаний по психологии, видимо знаний=мудрости не могу понять, зачем людям делать неприятно: играя с мелким, старший позволяет себе делатьь ему неприятно, и даже больно, собаку обижает, лупит как минимум подушкой, но видела и покруче. сделать кому-то неприятно - какой-то особый кайф. хотя по сути он добрейший мальчик, ласковый. если это естественный процесс становления мужчины (а мне их априори не понять), то и отношение ко мне такое же, как к окружающим. ну, может, я его больше раздражаю, т.к. больше всех требую...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

эх...Solmira и Byaka )))) к сожалению, мой малой пока не понимает цены денег )) жду, когда повзрослеет ))[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы ведете себя с ним как с ребенком нет у маленького денег на проезд в институт - на мой золотой тебе денюжку. а головой ему почему бы не подумать на что он ездить будет в свой институт если прогуляет все деньги? вот это взрослость - задумываться и планировать. ваш ребенок хочет быть взрослым в некоторых моментах своей жизни , в самостоятельном принятии решений сколько ему играть в игры, когда гулять и когда домой приходить, а в остальном хочет быть малышом. если уж ему хочется быть взрослым пусть будет. и примите это. вот канапелька выше писала . давайте денег ... в долг. нет денег на проезд - на, до стипендии, в стипендию отдашь. он же взрослый. пусть думает головой. ваша проблема в том что вы все равно к нему как к взрослому не относитесь. вы бы мужу не стали инет отключать и в комнате прибираться не заставляли бы. и если бы он ва заявил что нет у него денег на продукты в семью, вы бы наверняка что-то бы умное придумали сказать, ведь это муж, он обязан думать где денег взять. а сын ваш - малыш, как же ж он бедный доедет в институт..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как вы думаете, платить за помощь по хоз-ву приемлемо? пытаюсь упразднить институт карманных денег (все равно нужны деньги, помимо проезда), плачу за мытье полов, приготовление еды и пр. но тут нездоровая тенденция: коггда он с деньгами, помогать не собирается, когда деньги нужны, готов хоть окна мыть.в осатльном согласна. давать в долг не додумалась
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сколько младшему сыну и как давно Вы в новом браке???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение