как строить отношения с 17-летним сыном? опытные, жду советов!

176 сообщений в этой теме

Опубликовано:

я, к сожалению, не посоветую, но посочувствую ))) моему сыну 7 лет, я уже с ужасом жду этого "взросления" ))) мой уже сейчас заявляет - мама, у якійсь книжці пишеться, що КОЖНА ДИТИНА МАЄ ПРАВО НА ВІДПОЧИНОК, так що я маю право право після школи пограти на приставці ))))))))) вот и откуда он это почерпнул? ))маме моей заявил - я на тебе в суд подам! )))) и смех, и грех )) юрист растет блин ))желаю Вам найти общий язык с сыном !! ))[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мой тупо отказывается, мол, для него то, что есть - порядок а комп его мы разобрали - борьба с бессонными ночыми из-за вор крафта, вследствие чего пропускает пары, спит днем, а ночью снова играет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не над пережидать они только этого и ждут. Типа сегодня - мама не в духах - парит мозги, а завтра ее попустит - отстанет и все будет гуд. У меня дочке 17 лет - тоже первая сессия на носу. У нас - увы, было все - из дому сбегала, водку пила, курила, говорила - неанвижу вас, деньги тайком из кошелька тягала - полный набор переходного периода.В наличии - брат младший - разница 14 лет. Папа , правда, все тот же:)) Но ревность - была, да, но я и не отрицаю, что к младшему - материнских чувств в тысячу раз поболее чем к ней - когда мне 20 было. Я сама была - дитя инфатильное.Мы, как продвинутые родители - и к психологу ее водили, терпели, пытались понять - и прочее бла - бла - бла. Бабушка - педагог с 40 - летним стажем - читала ей лекции что такое хорошо и что такое плохо. Ага, счас.А помогло - банальное закручивание гаек. По принципу - ты учишься и живешь дома по нашим человеческим принципам. У тебя есть обязанности по дому - поверьте, минимальные - типа посуду из посудомойки разложить и за хлебом сгонять.НУ, и порядок в комнате - в столе и в шкафу. Иначе - нет карманных расходов, нет ноутбука, нет денег на мобильную. связь. Нет денег на кафе и кино. Бесится иногда , Но схема работает. Самый тяжкий период уже позади . Выбрыков особых нет. ПО сравнению с 15 годами - 17 - просто санаторий. Я своей так говорю - пока я тебя содержу - плачу за обучение - одеваю и обуваю - и более того - ты будешь соблюдать наши семейные правила. Не нравится - попробуй сама. Работает она, кстати, с 14 лет. ТО у папаы в офисе подрабатывала, а этим летом уже промоутером работала и уже с серьезными акциями - мехх, шанель и т.д. Заработала себе на новый мобильный . А там не цацкаются - опоздал на работу - штраф и т.д. И ничего - справлялась и подчинялась.Так что не стоит питать иллюзий - все они понимают и знают где можно повалять дурачка :)[+sign]с рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье (Я)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ему пофиг. буквально. ведь это мое отношение к вопросу, и то, что касается меня, могу менять только я. его ведь устраивает его жизнь, а раз я такая гадюка, что лишила его компа, значит нечего меня жалеть. и уж тем более, мне подчиняться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за сочувствие, но я не сторонник метода "переждать" у моей подруги 20-летний тунеядец, которого вармию не берут из-за плохого зрения, перебивается деньгами, заработанными песнями в трубе, маме на хоз.нужды ни копейки не дает, спит днями напролет, ест и уходит играть в переходе. а она все ждет. начитанного, умного мальчика из всех учебных заведений выгоняли за прогулы, в результате 10 классов за плечами и неизвестно что в будущем. младшего она, кстати, курирует от и до
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, что ж вы убрали такой удобный рычаг, за который дергать можно )) верните комп, но на своих условиях- допустим, 3 часа игры в день. И манипулируйте снова.[+sign]И до меня добрался кризис: пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот я и пытаюсь закручивать гайки, только тут проблема в его минимальных потребностях и "добрых" бабушках, каждый раз при встрече дающих мальчику "на учебники". а когда деньги кончаются, он сообщает, что не за что в универ доехать. муж дает денег на проезд, вот и все. а захотел погулять с друзьями - опустошил бар и пошел себе. не пуганный, конечно. но физ.расправу не применишь уже, в угол не поставишь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не соглашается, ставит свои условия: или все, или ничего раньше пытаались за 20 мин предупреждать, чтобы вышел из игры - в результате час споров, а потом ор и ненависть за прерванную игру
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто обиделся он на вас я бы тоже обиделась)).С компом я делаю так- в 23-00 говорю "выключай", потом еще пару раз до 23-30, потом молча выдергиваю вилку из розетки. Когда-то тоже разобрали на несколько дней, тоже обиделся и фыркал. А что значит пропускает пары? я утром поднимаю, хочет он того или нет. Его бессонный вечер- это его проблемы. Пусть после занятий спит. Помню, что сама читала ночами часов до 3х в этом возрасте, но в школу все равно вставала, после школы досыпала.[+sign]И до меня добрался кризис: пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дивлячись на меншого, думаю, що старший - ангел :) дрібнота дає жару всім, татка навіть "перемагає"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

от би я розповіла тим, хто з дитинства збирається стати батьками! і чого ж вони мене не питають про ці дорослі проблеми :) це я вже начиталась сусідньої темки про вагітну в 16 )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

предложите еще разок через несколько дней и снова свои условия озвучивайте. Объясните ему, почему вы ставите такие условия- его здоровье, его учеба. Ор у нас тоже был. Я сразу делала ему перерыв в играх на сутки. Говорила "раз игра тебе мешает нормально общаться со мной, то игру временно удаляем". В следующий раз уже не орал.[+sign]И до меня добрался кризис: пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обиделся, да а пропускает пары, т.к. не может подняться после бессонной ночи. ну вот, допустим, я стою над ним несколько минут, уговаривая подняться, подключается мелкий, старший орет, что он знает, что ему надо, чтобы я ушла, отстала от него, что я его достала и прочие неприятные вещи.дурдом. и все равно не поднимается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не бывает совсем невменяемых, к вашему тоже можно достучаться но, конечно, надо постепенно снова завоевать доверие и войти в контакт. Помимо указаний и наказаний должно быть еще и позитивное общение со стороны родителей.[+sign]И до меня добрался кризис: пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

попробую завтра. терпения у меня море это единственное выработанное с годами )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это может быть результатом бесед в школе Про ЮЮ говорят везде. Моя в 4 сказала что нам нельзя в ее комнату заходить,потом подумала и добавила,что можно нам там только спать и играть:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я стягиваю одеяло если не встал, то угрожаю полить водой, если снова не встал, то поливаю. Бурчит, говорит неприятные вещи, но встает. Короче, у меня "не встал" не прокатывает.[+sign]И до меня добрался кризис: пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вообще-то он замечательный мальчик, от посторонних я только положительное слышу в школе, правда, все в один голос твердили, что не делает нифига, ленивый, а в общении - никаких проблем за всю его жизнь. так что точно не из невменяемых. проблема в том. что мы как-то водночасье стали врагами
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

бугай здоровый, выше и тяжелее меня в 2 раза да и за психику мелкого боюсь, он у нас и так нервенный, а тут такие разборки... ор будет однозначно, а может, и того хуже. он может капитально психануть, еще уйдет куда-нить, не дай Бог - у него друг с собственной квартирой есть. боязно мне как-то
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да не врагами)), ну обиделся, ну выпустил иголки- пройдет это все конечно, замечательный. Ленивый- и что? а кто не ленивый? проще смотрите на эти проблемы. Как по мне, то им надо побольше любви и не так много свободы. Свобода в этом возрасте не вредит только очень сознательным и ответственным детям, а таких всего-то один на тысячу. Так ему и скажите, что он у вас замечательный, что у него туча положительных качеств, что вам горько, что вы конфликтуете с ним по пустякам.[+sign]И до меня добрался кризис: пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно, нужен индивидуальный подход)) эти мои методы с моим проходят, хотя тоже не мелкий - 186 см росту. Я согласна, что нужно чувствовать, где грань, кому и что можно сказать и сделать, все-таки разные дети, разные характеры.[+sign]И до меня добрался кризис: пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

желаю вам терпения! все у вас получится пройдет пару лет- будете вдвоем с ним с улыбкой вспоминать.[+sign]И до меня добрался кризис: пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так закрутите гайки бабушкам и мужу тоже Вам просто самой не хватает решимости - у Вас везде - есть ньюансы. Посмотрите - тут без потерь не выйти. Ваша решимость многое сможет преодолеть. [+sign]с рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье (Я)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

потому что одним из основных посылов там было "возможность быть ребенку другом" ИМХО, но сначала надо стать ребенку матерью, а уже потом другом.Обьясняю как я вижу ситуацию: в погоне за дружбой, за доверием ребенка родители порой не только сами забывают, что именно они старшие и ответственные, а и позволяют об этом забыть ребенку. Отцы и дети становятся на одну планочку, начинается общение на равных. Ну а раз все равны, значит и права становятся равными..Да, дети достаточно рано узнают свои права. Значит, надо им сначала обьяснять про их обязанности.Про место каждого в социуме (пусть даже сначала это маленький мир внутри одной семьи), про уважение прав и интересов других, про принцип "как аукнется, так и откликнется"...Мы проходили подобное лет в 15. И этот милый бардак в комнате ("мне комфортно в такой обстановке"), и наглый тон, и дерзость, и "что ты мне сделаешь"... Помогло расставление акцентов на свои места и доведение ситуации до абсурда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да. так и скажу, он вообще-то ласковый. когда не взбрыкивает и про комп поговорюспасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение