Жар у ребёнка. Мефенаминка и нурофен. Вопрос

172 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Жар у ребёнка. Мефенаминка и нурофен. Вопрос Здравствуйте! Просветите, пожалуйста, мефенаминовая кислота и нурофен - это препараты одной группы? Мой вопрос продиктован вот чем: у ребёнка жар, который сбивается нурофеном, но не надолго, одна врач прописывает между приёмами нурофена (если его не хватает) давать мефенаминку. Вторая врач, которая сегодня была у нас, покрутила пальцем у виска и сказала, что так делать нельзя, что идёт передоз. Короче, я не знаю что делать. Температура поднимается до 39,9 (ночью), днём 39,4. "Тройку" колоть - это я уже на самый крайняк оставляю. Что делать? З.Ы. Выпаиваю дробно ,часто, тк ацетон скачет от +/- до + и до отриц.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на моего не действовало ни то, ни другое, но мефетаминовая чуть лучше а вообще они из разных группупотребляю однократно нимесил или анальгин, если температура явно высокая и ее надо устойчиво сбить. А до 38,5 не сбиваю вообще
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я даю нимесил в таких ситуациях, развожу пакет по инструкции, размешиваю и шприцем отмеряю дозу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня в наличии дома нурофен, мефетаминка и парацетамольные свечки. и в ампулах ношпа, супрастин и анальгин сейчас температура 39,2. обложила тряпочками (уксус+вода). Мефетаминку можно будет дать в 16 часов. я не знаю что ещё сделатьУксус + вода на лоб и ручки тоже, наверное, не хорошо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

читаю аннотацию - "нимесил противопоказан детям". моему сыну 5 лет и 2 мес
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Клизмочку даст сделать с содой?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нам лікар швидкої радив таке: 1. Клізма 0,5 л вода + ч.л. солі + ч.л. соди 300-400 мл2. Обтирання 100 г оцту+100 горілки+0,5 води3. но-шпа якщо холодні кінцівки4. парацетамол (нурофен-ібупрофен нам не збивав)і 12 анальгіна, або, клізму з анальгіном
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Клизма + водой комнатной температуры. Можно похолоднее, если согласится. Очистительная, т.е не 100мл, а сколько там по возрасту/весу. Когда не берёт химия, малой сам просит сделать клизму. В конце можно мл.50 тёплой воды с тем же аналгином/димедрол/ношпа из ампул вместо укола.Не смейтесь, всасываемость из прямой кишки не хуже, чем из кишечника при приёме орально. Детская скорая когда-то посоветовала, когда приехали, то и колоть уже не надо было.[+sign]мы так сильны что становиться сильнее некуда уже и всё что нас не убивает не убивает нас и всё[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

клизмы аж 2 ещё вчера делали. Была рвота, понос. Вчера в обед всё и закончилось с этим, подключились ацетон и температура
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сын противник клизм. Но вчера героически вытерпел, тк с поносом невесело было
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

парацетамол у меня в свечках есть. или его в таблетках нужно? а на почки не действует сильно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у мене був парацетамол в сиропі (Панадол дитячий)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня на ребенка свечи действуют, а сироп слабо и долго. есть еще свечи анальдим - анальгин с демидролом.Еще своему при ангине в 1,5года несбиваемыю т сбивала клизмочкой с анальгином. Но не вспомню сколько анальгина(( воды вродь 50мл.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, есть такое в инструкции, я даю с 1.5 лет, врач разрешает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я всегда чередую нурофен и панадол, когда при наших частых ангинах температура гонит каждые 3-4 часа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я бы не останавливалась.. прохладные от температуры, если жидкость нормально пьёт. Тем более рвота и понос наверняка привели к обезвоживанию. Нимесил/нимесулид/найс моих лучше всего брал, но он токсичный очень. Просто, если ацетон, то все сиропы только ухудшают состояние, надо идти другим путём:) Аналгин+димедрол+ношпа я или колола или в клизму. Действует сразу и хорошо, но дозировка по весу. И при склонности к ацетону перешла вообще с сиропов на таблетки, с разрешения педиатра. Только делить их надо правильно.[+sign]мы так сильны что становиться сильнее некуда уже и всё что нас не убивает не убивает нас и всё[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это препараты одной группы - НсПВС - и с одинаковым механизмом действия, но это разные молекулы + передозировки, если соблюдать достаточные интервалы и предписанный режим дозирования, не будет.Риск побочных реакций, конечно, выше, если применять несколько НсПВС, чем если один. Но температуру-то сбить надо!Некоторые НсПВС потенциируют эффекты других: например, парацетамол потенциирует ибупрофен, если последний ввести часа через 3-4 (одновременно использовать два НсПВС нельзя!).Я пользуюсь этим сочетанием обычно, парацетамол в виде свечей или растворимых таблеток (Эффералган), ибупрофен не раньше, чем часа через 4, в виде Нурофена.Мефенаминовую кислоту вполне можно вместо парацетамола, если она индивидуально более эффективна.Анальгин в Европе запрещен, но у нас продолжает применяться, в том числе педиатрические формы. Это на самый крайний случай оставьте, если уж совсем припечет, свечи Анальдим, например - из прямой кишки быстро всасывается, в обход системы воротной вены.Нимесулид в педиатрии сейчас не применяется, потому выбор не особенно велик ((Физические методы (обтирания, локальный холод на проекцию крупных сосудов) можно применять только если нет спазма периферических сосудов (то есть только при "красной лихорадке").Если развивается "белая лихорадка" - физические методы нельзя, нужно спазмолитик, например Но-шпа в возрастной дозе (пожалуйста, не используйте отечественный дротаверин).Допишу: не забудьте, что ацетилсалициловая кислота (в том числе инъекционные формы - ацелизин) не применяется при подозрении на острую вирусную инфекцию из-за риска развития синдрома Лайелла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

помню, что анальгина столько же сколько ввели бы внутримышечно, если бы кололи.[+sign]мы так сильны что становиться сильнее некуда уже и всё что нас не убивает не убивает нас и всё[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А да, если холодные руки-ноги при повышении температуры, то обязательно к вашему жаропонижающему давайте ношпу, доза в зависимости от возраста.моей 6-ти летке идет 0,5 таблетки. с ношпой к стати эффект от жаропонижающего продлевается.если совсем не сбивается, то аналгин (доза тоже по возрасту) но этим не злопотребляйте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, после множества обращений по поводу ярких побочных реакций, + в том числе по поводу гепатотоксичности.В моей семье есть случай, когда ребенок 5 лет попал в реанимацию на неделю после однократного приема нимесулида в виде препарата Найз с признаками энцефалопатии.Правила эти, про "противопоказания - детский возраст", они, как правила дорожного движения - пишутся кровью ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

одна из педиатров рекомендовала так. Цитирую: "дайте 0,5 таблетки мефетаминовой кислоты, если через час температура не снизится, то ставьте парацетамольную свечку". это правильно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

анальгин, супрастин и ношпу я берегу на ночь, если что. по поводу перехода с сиропов на таблетки - спрошу у педиатра. спасибо, что сказали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у сына сейчас "красная лихорадка". ножки тёплые, щёки красные. Подскажите, вот как правильно сделать: в 16:00 наступает то время, когда я могу дать мефетаминку. Есть ещё нурофен и парацетамольная свечка. Как их почередовать и с каким интервалом? это я на случай, если не сильно хорошо сбивается. Простите, бегаю туда-сюда. Вы написали всё обстоятельно, но я прошлую ночь спала всего 4 часа. туплю сильно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

блин, опять ацетон +1. а 3 часа назад всё было ок. (((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, я тоже тяжёлую артиллерию всегда на ночь оставляю. Ещё дети сами просят тряпочку мокрую в руки, через ладошки хорошо охлаждается кровь, По лицу повозят, по животу, если я отвлекаюсь. Это , если спазмов и судорог нет и руки/ноги горячие. По поводу сиропов, как-то при ацетоне желудок вообще остановился у малого, вечером я дала сироп, утром(!), часов в 7 он в неизменном виде его вырвал. Т е. иногда через рот просто неэффективно. [+sign]мы так сильны что становиться сильнее некуда уже и всё что нас не убивает не убивает нас и всё[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение