может ли ребенок дойти сам

189 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Это у вас вменяемая бабушка, а в теме бесконтрольный инет и фильмы. Пусть лучше отводит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бесконтрольный инет можно сделать контрольным и попросить найти дополнительно что-то к урокам илии еще какую-то полезную инфу, все можно решить)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если бабушка в состоянии можно и бабушку попросить)))) но я не прочитала что бабушка выносит мозг, просто ТС так восприняла, просто мнение бабушки не сходится с ее (я тоже с мамой ругаюсь иногда))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы научить переходить улицу, обязательно отпускать одну в темное время? [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть места и время, когда и взрослого нужно встретить. Ребенка, до 15-16 точно. Это мое мнение, я его не изменю, никому не навязываю. Так что пускайте своих, как хотите, а я своих соответсвенно. Можете даже что я их, что я не учу переходить дорогу, как угодно))[+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В любое время, потому что взрослым приходится ходить и в темное время тоже. [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ж не настаиваю в этой теме, просто стала на сторону автора) Если есть возможность, можно и встречать и водить, но в основном у родителей такой возможности нет.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я с 7 лет ездила каждое утро в бассейн на 7 утра, и зимой это было ещё очень темно.++ и улицы были безлюдные и тёмные. А в 3-4 классе учились во вторую смену и из садика с дежурной группы забирала сестру маленькую, и ничего - топали домой и не так уж и близко. Но время тогда было совершенно другое, сейчас своих не отпускаю и буду водить сколько бы не понадобилось. Со своей стороны, пусть я буду 1000 раз перестраховщицей, но мне так спокойнее. Мусор разрешаю выносить сыну в 6 лет, но вижу его в окно и только в светлое время суток, ну и бывает это по пару раз в 2-3 месяца.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

блин, да я сама боюсь в темноте ходить. Такси до подъезда мое всё
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне не нравится "перейти дорогу" Даже по светофору. Много раз видела, как самостоятельно передвигающиеся дети этого возраста выпрыгивали из под колес в последний момент. Несколько лет назад девочка-пятиклассница, ученица нашей первой учительницы из предыдущего выпуска, попала под трамвай. Осталась без ног.Ну и темное время суток тоже напрягает, не могу объяснить чем. У нас в соседнем доме курсы английского. 9-летняя девочка из нашего подъезда ходит на них сама по вечерам, когда уже темно. Надо всего лишь пройти по двору вдоль дома. Но по двору, но по темноте. Я бы, наверное, все-таки выходила и забирала бы в таком случае. Страшно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) для меня всё просто. Я-мама, ответственная за своих детей поэтому все желающие указать мне на недостаточную, по их мнению, заботу о здоровье/безопасности/питании/воспитании могут помочь либо материально либо полным погружением в жизнь семьи. После летних приключений все советчики,как ни странно, решили, что я супер мать и неиссякаемый поток нравоучений неожиданно иссяк, зато появились конструктивные вопросы 'чем я могу тебе помочь.'
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что причиной были не кроссы) Какую возможность дать бабушке? Бабушка не против, чтобы ребенок ждал у нее дома маму. Почему обязательно нужно вести ее домой? [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только неясно, как именно можно нести ответственность за ребенка, который без взрослых ходит один в темное время. [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поддержу бабушку. Да, все мы ходили сами и ездили на трамвае на кружки лет с 6, но+ тогда были другие времена. Мы с подружкой ездили на трамвае на кружок, тиапа вдвоём не так сташно. Но, даже в те времена, с нашими друзьями случалось разное. Мама после одного такого нериятного случая запретила ходить так далеко, искали что-то ближе к дому. Было не так интересно, но намного безопасней.Своего ребёнка стараюсь и водить, и забирать. Если не могу - поручаю это бабушке. Если не может бабушка, пытаюсь организовать/попросить кого-то из знакомых родителей. Сама тоже иногда вожу двоих-троих наших друзей. [+sign]Всегда помни о правиле трёх "Н": Нет Ничего Невозможного ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне еще наиболее опасным кажется то, что ребенок сам заходит в подъезд. У нас недавно в 5 вечера взрослого соседа в подъезде избили, отобрали телефон При том, что он заподозрил неладное, не сел с 2-мя парнями в лифт, пошел пешком, но они его на 5-м этаже все равно дождались и сильно избили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мама не против чтобы ее ребенок ходил сам в темное время... да, каждая мать сама капец своему ребенку, но автор спрашивала может ли ребенок ходить сам, большинство оказалось за встречать. Бабушка не против приютить внучку, зачем обязательно вести ее ее домой? я всегда за то чтобы максимально сократить риски))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. бабушка ответственности не несет, но имеет право давать непрошенные советы, и даже более того, требовать их выполнять? Родители несут ответственность = они имеет абсолютное право оборвать подобных доброхотов на полуслове. Бабушка загребает жар чужими руками. Она ничего не делает, но в любом случае будет права. Или ее послушались и все хорошо благодаря ей, или нет - и опять она на коне.Не несешь ответственности - ты никто и звать тебя "никак" - максимум можешь ОДИН раз высказать свое мнение. Все. Дальше - до свидания.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну бабушка предлагает брать внучку к себе на час после занятий, а потом мама после работы ее заберет и отведет домой + Как по мне, это неплохое предложение.И вы так говорите по бабушку, как будто ее цель - оказаться правой, а не обеспечить безопасность внучки. Представляя себя на месте бабушки, я подумала, что тоже убеждала бы родителей не отпускать девочку по темному Киеву ходить одну. Ответственность там они несут или безответственность, а страшно за ребенка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какая должна быть ответственность? Мама научила ребёнка безопасному пути домой, в пределах района. Это абсолютно нормально
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, каждая мать знает, как гиперопекать своего ребёнка. Мой опыт говорит о том, что переломы/ушибы/ожоги чаще случаются под присмотром родителей И если я стою перед выбором, научить ребёнка самостоятельности или дорастить цветочек, чтобы отдать взамуж, я выбираю самостоятельность. Да не мгновенно, да постепенно расширять границы, но девочка не должна бояться улиц своего района
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причиной была сама дорога. От этого я меньше ходить не стала. Бабушке дать возможность провести ребёнка потому,что мама Против бездумных фильмов, вызывающих ночные кошмары у дочки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я вот не боялась улиц своего района. только не хочу вспоминать в какие жопы из-за этого попадала((((( несмотря на то что время было другое(((((я не про гиперопеку, а про то что риски можно минимизировать, зачем нарываться там, где можно подстрахов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))))) если ребенок сам чудесно может ходить по темноте. то почему он не может отказаться от фильмов, вызывающих ночные кошмары. врядли бабушка заставляет их смотреть))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому, что это твой опыт, а не опыт твоего дитя. Твоя задача не оградить ребёнка от всех возможных неприятностей, а научить либо не попадать либо показать пути выхода с минимальными затратами
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не может и дело тут в возрастной физиологии. Но тут то проблема в том, что бабушка как ответственный взрослый не считает нужным придержиыаться маминых взглядов. Сберегая тело калечит душу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах