Проблемна дитина у класі - нема спасіння. Що робити? (великий текст).

170 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вооот. Где там про учителей монстров писали? Как может справится учитель с таким ребёнком и одновременно программу всему классу дать? Любая жалоба от родителей, будет спущена на школу, как недоработка учителя. Поэтому если родители нетолерантны и решили, что инклюзия и украинская школа находятся в параллельных вселенных, то собирается инициативная группа, которая помогает родителям пострадавших детей, правильно составить заявление, приложить справку от психолога и при необходимости обращаться в милицию. Занимает это времени от полсеместра, до года. При том варианте, что родители такого ребёнка встали в позу- школа должна, а мы не при чем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Писали из-за того, что учитель наказал весь класс из-за невменяшки. Ключевое слово - наказал. [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почитала про СДВГ. Дуже-дуже схоже. Дякую, Ocean. Якби ще батькам дати почитати?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) да, да, позитивное наказание как метод контроля поведения. А тут что обсуждают? Ребёнок с неконтролируемым поведением и способы изоляции его от коллектива И возможности учителя для исправления ситуации
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Kolega, где взять справку от психолога? Школьный психолог может поставить диагноз СДВГ? Или какой-то другой, который примется за основу необходимости "бить тревогу"? Пока родители машут той справкой, которую дали перед первый классом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, психолог не может, такой диагноз ставит психиатр. Вам тут правильно пишут, давите на директора, подключайте соцслужбы.КАЖДЫЙ ДЕНЬ пишите коллективные заявления от родителей директору (копия в районо обязательно) обязательно или заказным письмом или на втором экземпляре ставьте входящий номер.Помните, без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек) Директор, понятное дело, не хочет ничего делать, ему выгодней спускать все на тормозах.Ваша задача заставить его разрулить ситуациюь.Удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, наши тоже испугались после того, как им сказали, что следующий визит к ним будет из соц.служб. до этого приходила комиссия со школы в составе школьного психолога и род.комитета.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда с такой позицией я бы переводила стрелки с ребенка на родителей Раскручивала бы ситуацию в том русле, что родители неадекватны, что-то в семье происходит, что ребенок становится невменяем, инициировала бы проверки условий жизни ребенка и т.д., лишение родительских прав... Вот прям до лишения прав не доводить, скорее всего (хотя кто знает.что там на самом деле в семье, теоретически может оказаться, что лучше и лишить), но дожать ситуацию до того, чтоб родители сами решили с вами не связываться и ушли. По-хорошему нужен юрист в такой ситуации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Справку от психолога нужно брать пострадавшим детям, чтобы "попросить" от родителей того мальчика оплату реабилитации. Так как родители пока в ответе за действия своих малолетних "личностей". Поэтому имея кучку таких заявлений, директору будет легче проводить беседы с родителямиСам диагноз сдвг ставит психиатр, а вот направить к нему с пометкой "сдвг?" должен невропатолог. А справку они должны родители обновлять каждый год, но у нас столкнулись с тем, что уже имея диагноз от психиатра, ребенка взяли в школу и не имели права выгнать, только добровольное согласие родителей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Искренне сочувствую. У нас была такая девица. Уже в средних классах. Мешала всем и вся. Её знала вся округа.За несколько лет поменяла несколько школ и классов.Ежедневно были проблемы. Работала с ней психолог, но все без результата.Было составлено письмо, но никто его не хотел подписывать. (Кстати, и Вы учтите это, что сейчас всем мешает, но как только ставить подпись, то многие в отказ).Выход – пока САМИ родители и девочка не захотели уйти в другое учебное заведение, то никто и ничего не смог сделать :(P.S. Это была школа не по прописке, а гимназия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что за школа? мы тоже на позняках..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извините, но я не буду писать номер школы. Если автор темы захочет, то это ее право. Я во-первых, не до конца уверена, что мы в одной школе. А во-вторых, вам это ничего не даст - если у вас есть такой ребенок, то о нем , как правило, знают. А если нет, то не значит, что он появится в вашей школе или не появится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а пишите [email protected] помогу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверное потому Что государство закрывает глаза на проблему. Нет инклюзивных классов для таких детей, нет гибкого расписания, нет варианта с уменьшением нагрузки. Для государства и проблемы такой нет. Это в Скандинавии такому ребенку полагается тьютор, который присутствует вместе с ним на занятии и мини-классы, а у нас "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" (вернее их родителей.По рассказу автора - у ребенка таки СДВГ (бегает, разговаривает невовремя и не к месту) + ребенок не получит адекватной помощи от родителей (ругательства и агрессия к другим детям лечится поведенческой терапией), его проблемой не занимаются в полной мере или не занимаются вовсе.И педагоги у нас зачастую не имеют знаний как управляться с такими детками. потому и впадают в "нервное расстройство"..Конечно это не проблема автора поста, и я как человек ей сочувствую. А как мама ребенка с СДВГ знаю, сколько труда и усилий стоит "держать ребенка" в рамках должного поведения в большом коллективе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100000 [+sign]У настоящей женщины две задачи: быть красивой и говорить мужчине, что он молодец!Как говорила моя бабушка: всё, что нас не убивает, можно еще разок!Взрослыми становятся не когда перестают слушать маму, а когда понимают, что мам была права.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имя мальчика на Д.? Имя вашей учительницы Л.И.? Школу писать не буду + Такие дети и такие родители могут появиться в любой школе, и нужно понять механизм влияния на родителей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

именно на этом и настаиваю - на создании повсеместно классов для таких детей при каждой школе, или хотя бы в каждом микрорайоне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Родителям данного конкретного ребенка ПРЕДЛАГАЮТ индивидуальное обучение..Зачем его "держать" в большом коллективе? ЕМУ это надо?+ Я очень сочувствую родителям, но..Родители часто НЕ ХОТЯТ инклюзива..Не хотят медико-психологическую комиссию, не хотят на учет к психиатру..Не хотят медикаментозного лечения..Они хотят. чтоб "как все", в обычную школу..И они скрывают до последнего, что у ребенка есть проблемы.И отпираются, не желая смириться с очевидными вещами..И тогда получается, что их проблема становится проблемой остальных тридцати и учителя..К тому же, я, как взрослая, могу понять, что у ребенка проблемы, могу посочувствовать, могу поискать способы взаимодействия..А шестилетний ребенок, для которого школа-тоже стресс, между прочим, таких навыков не имеет еще..Его спросили, как ему с этим? [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы правда психотерапевт? Если вопрос - нужен ли именно такому ребенку коллектив - да, нужен, если есть шанс адаптировать ребенка, если в школе не война вокруг него, и тогда выбирают меньшее из зол.Вы сталкивались с индивидуальным обучением? Ребенок сидит дома и лишь периодически занимается с учителем, зачастую учитель только проверяет знания, а учится ребенок сам - то есть родитель должен сесть с ним дома и заниматься, потому что СДВГ как раз и предполагает что сам ребенок организовать себя не в состоянии. И это касается не только младшего школьника, но и подростков. Хорошо если финансы это позволяют, папа зарабатывает, а если нет? Или мама в семье одна?И вообще - многие готовы 12 лет жизни посвятить только обучению/адаптации ребенка и поставить крест на своей работе?Не забывайте, что помощи от государства таким детям ноль.Я не сравниваю с инвалидами и пр. - там тоже копейки, но у нас даже для индивид.обучения нужны мед.показания. и далеко не все синдромы таковыми являются.А по поводу медикаментозного лечения почитайте проблематику посерьезнее, это не излечивается, дай Бог с возрастом частично компенсируется, снимаются некоторые симптомы, многие назначаемые в Украине препараты вообще эффекта не дают, некоторые дорогие помогают только определ.проценту и стоят дай Бог, т.е. не все могут себе позволить. И еще мелочь - побочные эффекты, которые не изучены, не все хотят из своих детей делать подопытных кроликов и поле для исследований новых препаратов.Это я к тому - не будьте категоричны. ваши пробемы в самом худшем случае решаются дистанцированием от такого ребенка. А у ребенка и его родителей проблема на десятилетия. и не все имеют ресурсы ее решить. некоторым родителям и вправду легче забить на всех и на проблему.Только на днях общалась с женщиной - у них в классе таких пять, включая ее сына, и ее ситуация (она живет практически в школе, правая рука учительницы уже четыре года), все пытаясь социализировать своего ребенка, и есть другие дети которые к 5 классу пишут еле-еле-читаюи по слогам - там родители "забили" на проблему.Все делают то, что им по силам. Вы не знаете чужие обстоятельства, не стоит быть категоричными.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. Я действительно психотерапевт..И мама школьника еще..+ И, да, я категорична..Дети с немотивированной агрессией и неконтролированным поведением в общеобразовательной школе учиться не должны..Потому что, в самом худшем случае не дистанцирование от такого ребенка, а травмы и неврозы, как у детей, так и у родителей с учителями..Я очень хорошо знаю проблематику. Как с одной стороны баррикад, так и с другой..Я сочувствую, но требовать от шестилеток понимания и принятия ребенка со сложным поведением-это смех и слезы..И война вокруг него в школе ведь неспроста...[+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы вроде бы и красиво написали, но... Кто должен адаптировать и социализировать таких детей, если родителей это не интересует (данный конкретный случай)?Как 6-7-8-летний ребенок может дистанцинироваться от такого ребенка, если находится с ним в замкнутом помещении и этот ребенок не хочет/не может держать дистанцию?Ну, и в данном случае, родителей не очень интересовали и , думаю, не интересуют обстоятельства окружающих их людей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В данном конкретном случае(учтем, что мы не знаем всех обстоятельств)+ Родители спихнули проблему на школу..Если школа добъется заключения, что ребенок небезопасен для окружающих, а в условиях школы невозможно обеспечить ему должное сопровождение, родители останутся с ним один-на-один и будут вынуждены как-то решать проблему..Ребенок с ОСОБЫМИ потребностями..С ОСОБЫМИ..Это значит, что ему нужны особые условия..А не общеобразовательная школа, которая и для обычного ребенка-стресс..Какой смысл вкладывается в слово "социализация"? Чего ждут родители? [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, они читали...)Есть такая + реакция на неприятную информацию-отрицание.."Это врачи напридумали, а у нас все хорошо.." "Эти психоЛУхи всякую ерунду говорят..", "Своим диагнозы ставьте."И т.д...Не пробиться..К тому же, СДВГ-это только одна из многих причин..И что такое СДВГ? СИНДРОМ дефицита внимания и гиперактивности...Т.е.,набор симптомов..Это не диагноз, а описание, по сути..Как ВСД..Не поймешь, чего такое..[+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 директор всё может, когда захочет. Он без проблем может такого ребенка отправить на комиссию. К нам в логопедическую школу привели как-то девочку из обычной школы. Она в 3-м классе не умела ни читать, ни писать. С поведением большие проблемы. Но родители как-то и на нашу школу забили, не возят ребенка. Сейчас с соц. службой решают вопрос, чтобы вообще лишать родителей родительских прав.Каким-то образом директор старой школы добился же, что ребенок прошел комиссию, получил диагноз и был направлен в специализированный интернат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах