Проблемна дитина у класі - нема спасіння. Що робити? (великий текст).

170 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Проблемна дитина у класі - нема спасіння. Що робити? (великий текст). Ситуація у нашому 2-В класі.Або - якщо хочете мати хоча б якісь права та захист, то віддавайте дітей лише до ліцеїв та гімназій.Школа, куди ходить мій син, сама звичайнісінька, не ліцей не гімназія. Вибрала я її лише тому, що дуже хороша людина і вчителька якраз набирала 1-й клас. У 1-му класі все було добре і спокійно, просто так як я хотіла, аж не вірилосьСмайлик «smile»А в 2-й клас до нас прийшов хлопчик з паралельного класу, і усі батьки дуже напружились, бо вже були начувані про заслуги цього хлопчика. Писали заяву директору, що ми схвильовані і занепокоєні, що знаємо про зірвані уроки, поламані речі, бійки і нервовий зрив у вчительки в попередньому класі. Дирекція обіцяла "взяти на контроль", "спостерігати", "працювати з батьками" і т.ін.Почався рік, почались проблеми.Дитина бігає посеред уроків, розмовляє вголос коли хоче, малює на дошці, штрикає ручками однокласників, хлопчиків б*є у пах, пише непристойні слова на дитячих речах. Можете собі уявити стан вчительки? а стан бітьків? А хто може уявити собі стан дітей, коли в класі таке чудо? Тобто нікому з дітей не можна себе так вести, а от йому, чомусь, можна, бо у нього, як і у всіх, є право на освіту.Коли ми, батьки, спробували пошукати способів захистити своїх дітей від цього впливу, виявилось, що таких способів не передбачено нашим законодавством, ЇХ НЕМА! Без згоди батьків, школа не може нічого - ні перевести таку дитину на індивідуальне навчання, ні ініціювати комісію, щоб визначити стан адекватності такої дитини - нічого. Тобто право на освіту такої проблемної дитини стає вищим, ніж право наших дітей на освіту в спокійній атмосфері.Окрема історія з батьками цього хлопчика. З перших днів батьки зайняли позицію - ми маємо право і нам все одно хто і що про нас думає. Ми маємо право написати заяву, вибрати вчителя і перейти до іншого класу. А от решта батьків цього класу і вчитель не мають права від нас відмовитись.На батьківських зборах ,коли просто посипались скарги на дитину, його батько стукав кулаком по столу і кричав "Я сказав, що мій син буде вчитись у цьому класі". Він сказав, а ми не маємо права йому заперечити? Виходячи з діючого законгодавства - не маємо.Батькам пропонували індивідуальне навчання, школа сама пропонувала. Це коли двічі на тиждень дитина приходить до школи і з нею вчитель працює один на один. Батьки не згодні, і я знаю чому. Я їх розумію. Витримати таку дитину вдома дуже і дуже складно. Вони самі цього бояться, не хочуть його вдома, спихують до школи. Бо МАЮТЬ ПРАВО.А от я вважаю, що школа теж повинна мати право вводити якісь покарання якщо не дітям, то батькам. Наприклад, штрафи за зірвані уроки або образливу поведінку щодо дітей та вчителя. Одна заява від когось з бітьків - 500 грн. Від вчителя - 1000грн. Що завгодно, але це має бути.Інакше школа, учні, батьки та вчитель стають заручниками цієї ситуації. Дитина з проблемоною поведінкою має більше прав ніж нші діти, при цьому у батьків жодної відповідальності, а у дирекції жодних можливостей вплинути на батьків такої дитини та виправити цю ситуацію.А потім такі діти продовжують експериментувати уже в підлітковому віці - куди сягає межа їхніх прав. Історій про такі шкільні експерименти, нажаль, дуже багато.Зараз сиджу ламаю голову що тут можна зробити.Написала Квіту, написала Кулебі. Чесно - мало вірю в якусь реакцію.Якщо будуть в когось якісь конструктивні думки - будь ласка.Може петицію на сайт Президента? Петиція про надання більших прав самоврядування в школах, або щось таке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пишите петицию я вас поддержу, детей с такими расстройствами действительно нужно держать в отдельном классе правда я сочувствую родителям таких детей - у них нет віхода, нет школ, классов, а обучать ребенка они обязаны. те штрафовать родителей - я против, не всегда это плохие родители, ну а если маргиналы им наплевать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

теперь, с любым диагнозом дети имеют право учиться со всеми детьми.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не только в Украине, а почти во всех странах обычная районная школа - это большая лотерея
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ато что такой ребёнок будет не успевать понимать/мешать/отвлекать, это ничего? [+sign][email protected]Однажды ты окажешься у моря, и оно унесет на своих волнах боль воспоминаний. У каждого из нас свое море. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ок, чего вы НЕ хотите, понятно. а чего конкретно вы хотите?) принимая во внимание, что запихнуть всех "не таких" детей в один класс невозможно [+sign]Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Школа знает что делать, это всё лирика, есть служба в справах семьи, её привлекают, инспектора из милиции, ходят к ним домой, изучают в каких условиях живёт ребёнок, это такой гемор, что многие предпочтут уйти из школы по хорошему. Все факты документируйте, коллективные обращения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вони мають право вибору, і ви маєте - пишіть всім класом на перехід до сусіднього класу. Якщо його перевели, то і весь ваш клас теоретично мають... І далі це вже буде проблема директора, як врегулювати. Бо вона вирішила одну проблему за рахунок інших, а не так як потрібно було із самого початку. У нас із першого класу таки вигнали дитину, яка ходила з ножем і т.п. [+sign]В этом году письмо буду писать Снегурочке. Она, как женщина, должна меня понять...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас лицей и тоже была такая ситуация, это вина родителей, ребёнок жертва, к сожалению помочь ему нельзя пока они не захотят, а это маловероятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас была такая же беда (+) ну, весь класс таки додавил и вынудил родителей того мальчика перевестись в спец. школу для проблемных детей. Но у нас такая есть в районе, им надо было всего несколько остановок на троллейбусе проехать.Но нас поддерживал весь пед. коллектив, сами нашли им ту школу и всячески содействовали переводу.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю, что школа должна иметь право исключать детей, если в течение года есть более двух (трех, пяти) коллективных жалоб от родителей, поддержанных администрацией школы, на то, что один ребенок не дает остальным детям реализовать их право на получение образования. Я сочувтсвую родителям такого сложного ребенка. Но право на получение образования их ребенком не может осуществляться за счет прав других. Насколько я знаю, на западе исключают, несмотря на то, что у них тоже обязательное среднее образование. Но если ребенок сопротивляется его получению, заставить получить образование невозможно. [+sign]если ты изобразишь на лице улыбку, Бог найдёт для тебя причину улыбнуться (бердичевский ребе)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

исключают, и ребенок идет в школу по месту жительства. В Украине все аналогично
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я читала, что исключают, и ребенок сидит дома. За контроль над ним отвечают его родители (да, увольняются и сидят с ним дома или нанимают бебиситтера). Потом через год может попробовать снова поступить в школу - до первого (второго) нарушения. Лично в западных школах не училась, поэтому 100%-ной гарантии дать не могу, что это именно так. Но это было бы справедливо.Тогда родители имеют выбор: 1) Сидеть самим с ребенком и самим его учить2) Решать проблемы медикаментозно, если этопроблема медицинского характера3) Заняться воспитанием ребенка, если проблема в невоспитанности и отсутствии границ, и отдать в школу для обычных детей, когда у него поменяется поведение4) Отдавать в специальные заведения для детей с проблемами поведения (по-моему, даже у нас такие есть)[+sign]если ты изобразишь на лице улыбку, Бог найдёт для тебя причину улыбнуться (бердичевский ребе)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ви ж самі відповіли на своє запитання - віддавайте дітей до ліцеїв та гімназій. Особисто, я вам співчуваю, але закон на строні того хлопчика.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сочувствую.. В лицеях те же проблемы, пока не принесут справку куда принимают ребенка - не имеют права отчислить... Писали объяснительные учителя, дети, родители, психолог, вызывали социального работника, до вызова милиции дело не дошло. Родители согласились через полгода на инд обучение, до этого был ответ - "в районную школу не хотим, там у него были проблемы, а на экстернате нет мест".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так родители пойдут на опережение. будут писать заявы на васю, на петю, на сашу...и кто там будет разбираться?есть заявление, вот по нему и работают. ну и еще....в каждой школе есть психолог. бывает, что даже не один.только как правило эти психологи ничего не знают и не умеют, в таких острых ситуациях тем более.сталкивалась как-то (слава богу не со своими детьми), ответы нескольких школьных психологов (школы разные) - ой, нет, с такими проблемами/вопросами/детьми не работаем, это вам к опытным и дорогим психологам.а ведь насколько я поняла, что при заявлении в ситуацию включаются завуч и психолог.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы сказала, что заява должна быть коллективная + поддержана администрацией школы. Плюс, более чем один случай (два или три или пять - не знаю). Тогда заявление от родителей драчуна на петю, колю и сашу не сработают. [+sign]если ты изобразишь на лице улыбку, Бог найдёт для тебя причину улыбнуться (бердичевский ребе)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Петиция - это хорошо, но чем она сейчас поможет? А что говорят в районо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут тоже надо быть очень внимательным. Если НВК "ЗОШ І ст. - гімназія, ліцей" ничего сделать не получится. Так как младшая школа ПО РАЙОНУ(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу. Только что разговаривала со знакомой - в лицее её сыну одноклассник угрожал ножом. 5 класс. [+sign]геннадий ты еще и мысли ты ж блин не только существуй сантехник объясняет сыну в других словах но смысл такой[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Петицію президенту- нічого не дасть. Не повинен Президент в такі справи вмішуватись. Батьки пишуть коллективні заяви і все фіксують, пишуть і пишуть Це важкий і довгий шлях, але його можна здолати. В нашій школі цього року подібна ситуація, але дитина вчитися залишилась, комісія признала - все ОК. В нас гімназія, але молодша школа при ній має набирати і за районом теж
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, у нас тоже в лицее у дома дочку соседей насильно заставили покурить (она не курила, а другие девочки из класса - да).Папа взял друзей на черных джипах и сам тоже на таком же черном джипе подъехали к школе и в полном противоречии с принципами педагогики и законодательством Украины рассказал наглым девкам, что они с друзьями с ними сделают в следующий раз. Девки от дочки отстали, но он ее все равно оттуда забрал.Не хотел, чтобы она рядом с ними училась. А так лицей, да. [+sign]если ты изобразишь на лице улыбку, Бог найдёт для тебя причину улыбнуться (бердичевский ребе)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы действительно думаете, что в гимназиях и лицеях такого нет? Мой ребёнок в этом году пошёл в очень престижную школу (не частную, но в одну из самых "котируемых"). Случайность или нормальная практика, но у нас уроки срывают ребята, обзываются, дерутся, запросто чужие вещи берут и разбрасывают, портят и рвут. Я в шоке, так как до этого ребёнок был в обычной районной школе, где ничего подобного не было за 4 года. Мне есть с чем сравнить, поэтому я очень ощущаю разницу. А вот родители детей, которые и в младшей школе были в этой школе, относятся к этому нормально, вроде так и должно быть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конкретно єтим родителям школа предлагает индивидуальне обучение, готова віделить педагога. + Просят хотя бы попробовать, на четверть, на месяц.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это уже кое-что. Спасибо. Но ситуация усложнается тем, что наша школа это крайнее звено. + т.е. переводить его уже некуда. Школа простая, по прописке.Теперь постараюсь узнать что может эта служба.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах