Нужны мнения (воспитание подростка)

188 сообщений в этой теме

Опубликовано:

дак стрипса - там той курятины грамм 20!!! мне таких стрипсов сыну нужно штук 10 брать, что бы он наелся...:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Саш, а вот мое лично мнение - нет работы, нет денег - значит, живем по средствам, и вообще ничего не покупаем, либо радуемся бесплатным билетам в цирк от депутата.А если денег хватает дожить от зарплаты до зарплаты, а на новую квартиру не хватает все равно - так чего его экономить на кафешке?и потом - на что-то большое можно экономить лет 20, а потом раз - и в ящик.. А ты то и не получал удовольствий... Я теряла работу в кризис, жутко переживала, мужа отправила мойщиком на автомойку работать, но нашла работу даже лучше через 2 неделипри второй потере работы я решила - будь что будет, ограничивать себя не буду, как жила с зарплатой, так и после увольнения буду жить. у меня от экономии денег начинается жуткая депрессия..и вообще, меня тоже родители воспитывали в экономии (тогда, пожалуй, все так жили), мама не давно вспоминала, как в детстве мне говорила - бедный твой муж, будет работать тебе только на колготки и обувь (на мне это все горело), как говорила - зачем колготки (хбешные) с дырочкой выбрасывать, их можно заштопать - на что я ей ответила ( я сама этого не помню) - что я себя к нищей жизни не готовлю.так что мое кредо - есть деньги - тратим, нет денег - живем на то, что есть, и соизмеряем свои возможности со своими желаниями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Учить тратить деньги начинать нужно было раньше + Расскажу: было моей дочери в то время 9 лет. Второй раз она ехала летом в Германию в знакомую уже семью. И вот приходит мне письмо. Описывают ситуацию: были в парке развлечений и так как девочка уже взрослая (!) отпустили с подружками и дали определенную сумму денег (при чем даже не говорили, что сдачу вернуть). А она пришла с пустым карманом и с кучей разной ерунды. С этого места было много морали, что ребенок ее возраста ДОЛЖЕН уже уметь ПРАВИЛЬНО и РАЗУМНО распределять карманные деньги. Сказать что я была в шоке, ниче не сказать, потому как у нас та сумма что ей дали "на карман" здесь в Киеве была месячным доходом (конец 90-х). И я бы тоже мечтала о таком "Подарке". НО! После приезда дочи (больше, конечно она туда не ездила), я стала давать карманные деньги, сколько могла и определять примерно что сколько стоит и что можно купить. Ходили в месте в магазины. Озвучивала сумму наших доходов и расходов. Так что дочка, с маленькой научилась прежде чем просить что-то, задавать вопрос "А мы можем себе это позволить"? С 16 лет подрабатывает. С 20 лет (параллельно учебе) работала. Сейчас 23, получает далеко не "овощную" зарплату ну и сама планирует все расходы (живет отдельно).Извините, что длинно. Но тема ОЧЕНЬ важная!Мне кажется многие сейчас (кстати и я ловлю себя на этом, но младшему только 5 лет) дают детям БОЛЬШЕ (в денежном эквиваленте) чем это позволяет бюджет семьи.Давайте воспитывать разумных детей, понимающих что такое экономика, ну хотя бы семейная :) [+sign]Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом. Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ого. А вага як? [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да и допишу еще выход из Вашей ситуации + своей дочери я выделяла определенную суму раз в месяц. Ее личные деньги. Могла премировать еще (не за уборку, готовку, за учебу) или депримировать (приход домой позже обычного, сказано - не сделано) и т.д. За эти деньги она ходила в кино, кафе... Бывало иногда и я одалживала :) отдавала конечно, но вот никогда не было перелимита %)[+sign]Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом. Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я хренею без баяна (с) дешевле будет отправить дитя в Европу и купить ему велик, чтоб не выделялся)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С кем не бывает, ее подвело стадное чувство. Изначально дети пошли не туда. В KFC она бы запросто уложилась, но могла просто не подозревать что цены в другом заведении, куда пошла вся группа, на порядок выше. А вот чего они туда двинулись - другой вопрос, кто там был заводилой и что это за девочки, и стоит ли ей дальше общаться с этой компанией.Я бы расценила это как единичный случай. И да, своей я бы разрешила потратить "здесь и сейчас" оставшиеся деньги, но провела бы беседу дома, и наверное наравне с денежным вопросом затрагивала бы и то, как вести себя в компании и как не быть ведомой против своих реальных возможностей.Впрочем и Ваш вариант тоже нормален. Запретили так запретили.В 13 лет ребенок еще учится. Должен и шишек понабивать, и опростоволоситься где-то, не все прям рождаются рассудительными как взрослые леди. хотя и в 40 лет и в 60 можно повестись на "подружка купила и мне надо"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Что почему? Почему экономлю, если денег нет? Потому что... Даже затрудняюсь ответить... + Я, вообще, считаю, что тратить больше 5-10% бюджета на одежду - неправильно. Ну и кафе. Есть деньги - иду, в том числе за друзей заплачу (в другой раз - они за меня). Нет денег - не иду. Или поем дома, там кофе выпью. Что не так? Или надо занимать денег, чтобы не ударить в грязь лицом и в кафе пожрать от пуза? Так это, имхо, глупо.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ларис, да это же нормально, мало есть. :) Наши бы врачи сказали. - И слава богу! Радуйтесь, мамочка. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А в мое, в инжек харьковский ездили, и так и мерялась крутость, машинами, правда без водителей. Мне 40, если что. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну есть дети, у которых каждый день 500грн карманных денег все равно идут туда, чтоб достуно всем. Пиццу. например, съесть. Или кафешка, где вход стоит денег, а там чай-печенюшки - хоть обпейся. Все остальное, насколько помню, можно или заказать, или сидеть с тем, что есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я понимаю, о чем вы пишите, но у меня есть один знакомый, который очень обеспеченный человек, так вот он рассказывал о том, как воспитывает сына. Когда он был подростком и не мог зарабатывать, то карманных денег практически никаких не получал. С определенного подросткового возраста папа поощрял его зарабатывать самому (раздача листовок и тд.). Сейчас мальчику лет 20 и у него уже свой бизнес. Еще пример, когда его сын только начал работать и зарабатывал мало, он захотел нанять кого-то убирать свой офис, папа сказал поубираешь пока сам, корона не спадет, когда будешь достаточно зарабатывать, наймешь человека.Считаю, что такой подход в воспитании правильным, особенно в воспитании мальчика.Дети должны учиться уважать деньги и труд, учиться их разумно тратить. А взрослым нет смысла мерятся одним местом, покупая детям новые айфоны или крутые шмотки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а Вы (семьей) ходите с ребенком в кафе-ресторан? мама одной девочки мне сказала, что свою часто водит, что б потом не было у нее желание "за еду" отдаться первому встречному, т.е. кто накормит, то и ......."танцует":-)в общем, я согласна. У ребенка должно или не должно быть комплектов в кафе, но и заказывать он должен по средствам. Если Вы так делаете , то, почему ребенок должен шиковать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение