Нужны мнения (воспитание подростка)

188 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нужны мнения (воспитание подростка) Имеется девочка 13,5 лет. Сегодня отпросилась на встречу с друзьями из лагеря. Сказала, что пойдут в кино и в кафе. Попросила 40 грн на кино и еще что-то на кафе. Договорились, что выделим ей 100 грн, итого 60 грн на кафе. В моем понимании, дети пойдут в Макдон., КFC или что-то подобное. Вопрос не в том, что жалко было дать чуть больше, вопрос в том, что должна уметь укладываться в ту сумму, которая есть. (Зимой была ситуация, когда на подобной встрече ребенок назаказывал в недешевом кафе салат "Цезарь", дорогой десерт и совсем не подумал, что денег на это ему не выделяли. Тогда я была рядом, деньги поднесла, после чего объясняла, что надо думать, смотреть цены в меню и учиться планировать свои расходы).В этот раз договорились, что на кафе - 60 грн. Дали 200 грн, но с обязанностью вернуть сдачу. Звонит ребенок, спрашивает, можно ли потратить в кафе все оставшиеся (160 грн). Папа строгим голосом запретил. Ребенок возмущается, что, мол, тут даже Мохито стоит 46 грн... Папа еще раз строго сказал и повесил трубку.Задаюсь вопросом, правы ли мы? Мне кажется, что надо учиться думать, в том числе о том, в какие кафе ходить, когда сумма денег ограничена. Что скажете?Наблюдала картину за границей. Группа украинских детей в парижском кафе.Было видно, что одни понимают, что наедать за раз 50 евро не стоит и тщательно изучали меню на предмет того, что взять, чтоб и дешево и сердито.(Обычно это была картошка фри + кола). А другим руководитель группы долго объяснял, что родители не выделяли деньги на употребление улиток и можно обойтись чем-то попроще...В общем, жду мнений.П.С. Да, еще очень интересует вопрос оплаты детского труда. Хочу, чтоб училась зарабатывать. Пусть пока дома, но училась. Предложила приготовить нам с папой ужин, обещала заплатить 40 грн. Но вот вопрос, она теперь без денег вообще ничего дома делать не будет? :))) Ситуацию утрирую, чтоб понятно было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мое мнение такое, что воспитание в каждой семье подчинено общему выработанному отцом и матерью принципу+ и что может быть хорошо нам, не факт, что будет хорошо вашей семье.Собственно говоря, как любят говорить на ликаре, нужно не тратить меньше, а зарабатывать больше, так то оно так, но потом фырканье пойдет гораздо дальше Мохито за 46грн, вопрос справится ли семья с такой ситуацией? Слушала как то интервью с Трампом, смотрю цикл передач о лучшем пекаре Америки. И что интересно. Трамп рассказывал как его отец брал его на свою работу и тот ему помагал, начинал трудится, как он теперь своих детей приучает к труду, как пекарь с опр. возраста берет сына с собой на работу и тот уже по чуть чуть работает, причем оговариваемый возвраст как раз 12-13лет. Зато у нас почему то сначала кладут малышоночку в ротик все, что ему пожелается, а потом не понимают, почему маська двухметровая требует и требует...Кстати помню был у меня МЧ, учились вместе. Я на то время уже 3 года как подрабатывала, причем работка была адская, а он выходя их дома молча протягивал руку и мамачка ему 5ку давала, на его а че, дай больше, мамачка чета бубонила и када давала, а када нет. Меня настолько шокировала тогда эта ситуация и я задала ему вопрос насчет подработки, все таки 20лет как никак...на что лоб этот мне ответил дословно "А они обязаны меня выучить и дать мне денег пока я не закончу институт" Без комментариев ((([+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все зависит от финансового круга в котором вертится ваш ребенок Если всем подружкам выделили 200 грн , то они и расчитывают на кафе в 200 грн. А вы своему ребенку... типа выдали 200 ... но разрешили потратить 40...И как... они будут пить коктейли есть пирожные, суши... еще что-то... а ваша дочь, что... сухарики?Ну ее "обстебают" (выражаясь молодежным сленгом) и больше не возьмут с собой... неприятно... но как есть...[+sign]Женщине надо влюбиться в плохого мужчину раз или два, чтобы быть благодарным за одного хорошего. Хорошая женщина, выходя замуж обещает cчастье дурная ждет его.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не в одно ли кино ходили наши девочки? моя тоже сегодня почти такой же фортель выкинула:([+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что. реально подросткамм надо 200 грн? я взрослая тетка и то не стану столько проедать, имхо все, конечно... [+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не возьмут и что? Конец света? Если окружение семьи подразумевает 200 грн тратить на семечки, то вопросов нет, но тогда и такие вопросы на форуме не задают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конкретно в этой ситуации не совсем правильно сделали Вы. Я лишаю соблазнов. 100 гривен-значит в руки 100 грн. Нет дома купюры,-дорогой,-выйди разменяй в магазине,-сотку положь, сотку возьми. При этом всегда ГРОМКО внушаю, что при любом раскладе в кармане должно остаться миним 5 грн-на маршрутку, например. Поэтому, уже сам, на маршрутку носит "неразменных" 5 грн. Ну и... да, для меня его бюджет в 100грн-более чем, а как ты их потратишь-твои проблемы и я этим нэ пэрэймаюся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя четко знает МД - не больше 50 грн и точка..+ к оплате детского труда отношусь крайне отрицательно. Важно делать от души и велению сердца, а не за деньги...[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну во-первых) больше денег никогда не давать. Во-вторых, никогда не отдавать долги наделанные друзьям побогаче. Выделить сумму, которую + подразумевает бюджет на гульки, предусмотрев ДР и тд и не выходить из суммы больше чем на 10%. 13,5 лет уже отличный возраст, в котором надо обязательно учить контролировать деньги. Дети, уезжающие на учебу в колледжи после 9 кл должны контролировать свои расходы и сами себя обслуживать, а значит и Ваша может. Запросы окружения могут выбиваться из Вашего представления о тратах - смотрите - на сколько Вы готовы набирать обороты. В 17 траты увеличатся в 2-3 раза минимум. Если запросы сейчас превышают Ваши возможности и желания - тормозите. Бояться, что ребенка не примут в "высшем" обществе, не стоит. Дети перетасовываются по компашкам и в зависимости от материального положения, но не только. И нафиг-нафиг таких друзей если что. Мой в 17 не тратит по 200 грн за раз, даже если это его лично заработанные, живой и не травмирован) В компании дети могут тратить за раз деньги и в 3 раза большие и ничего
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о да..по оплате за ужин бы не платила-я же готовлю бесплатно? за уборку-туда же. А помыть машину-да, оплачу, т к я за это и дядям плачу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1000 платить за домашний труд считаю бредом. Я не перегружаю ребенка обязанностями, так что ничего страшного с ним не случается, если иногда после работы меня ждут сваренные макароны и поджаренное мясо, которое мной было перед этим замариновано
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

соглашусь! [+sign]Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.Габриэль Гарсиа Маркес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так вопрос не переедать... а куда детки пошли ))) Может они в Мафию ходятЬ )))[+sign]Женщине надо влюбиться в плохого мужчину раз или два, чтобы быть благодарным за одного хорошего. Хорошая женщина, выходя замуж обещает cчастье дурная ждет его.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зачем в 13 лет пить кофе? сок понимаю, но кофе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вважаю, ви поступили правильно Хоча я сама минулого року в схожій ситуації (дзвінок з Болгарії, не хватило грошей) пішла на поводц. Зара жалію, відправляю в липні в Англію, буду більш послідовною на рахунок грошей. Звичайно, може хтось з дітей матиме більші суми - нехай вчиться розраховувати свої сили.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за мнения. Интересно :) Сдачу дочка принесла. На вопрос, что же она все-таки она ела-пила, ответила, что пила только Мохито, т.к. очень хотела, на еду, соответственно, не хватило. По поводу того, чтобы платить за ужин. Я не знаю, как это сделать, но хочу, чтобы было желание заработать. Не особо представляю, где в таком возрасте можно заработать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а де про кофе? [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

це добре, що здачу принесла Скажіть їй мяко, що варто все таки обиратиизаклади простіше. Або що вона може у вас спитати, і ви підкажете, куди можна сходити так, щоб смачно і безпечно для гаманця.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нее есть карманные деньги? на что-то копит? Вот пусть пару раз возьмет оттуда на кино и кафе. А вообще если в семье не принято пить мохито за 46 грн, то и ребенку это излишне. Расскажите, что например за эти деньги работаете 1 час (или сколько Вы там работаете за них), что делаете, как это порой дается. [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

за домашний труд никогда бы не платила. На мой взгляд порочная практика, и наизнанку выворачивает всю идею семьи. [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мілйон плюсів під кожним словом [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 про домашний труд, абсолютно согласна! () [+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А ви не підскажете скільки давати грошей? (+) і чи плануєте карточку давати? Я нагуглила приват джуніор і тепер думаю, може таки зробити іі, щоб перерахувати гроші, якщо не вистачить. Чогось я зовсім не можу зорієнтуватись.Ми теж в Англію на 2 тижні відправляємо до школи. Намагалась в Турціі привчити його рахувати, оскільки він до грошей зовсім спокійний і не витрачає зазвичай. Сподіваюсь там зможе впоратися.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Автор, сорри, не стебусь. А мохито-алкогольный напиток вроде ж? Сейчас подростки заказывают себе такие коктейли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мохито есть и безалкогольный)) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение