мамы деток с задержкой развития речи, давайте общаться+

146 сообщений в этой теме

Опубликовано:

спасибо+ так нас наблюдает психоневролог. я пока сама не хочу в логопедический садик. пока есть возможность возить на занятия, то будем возить, а там посмотрим.наш садик дал ему большой толчок. там с детками постоянно чем-то занимаются. вот с осени пошли уже в младшую группу и начал учить стихи и петь песни) для нас это ооооооооооочень большие достижения.если, конечно, специалисты будут настойчиво мне рекомендовать логопедический садик, то я не буду спешить отказываться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я почему советую логопедический садик+ там постоянно с детьми занимаются. Там утром групповые занятия, после обеда детей делят на подгруппы и с ними занимается логопед. + индивидуальные занятия с логопедом. Просто вы приехали, позанимались 45минут, 1 час максимум наверное и всё. А в саду с детьми занимаются целый день. Но вам виднее, что вашему ребёнку лучше. Я просто поделилась своим опытом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо вам за ваш опыт!+ на сколько я поняла, то на комиссию направляют только весной. ну и сейчас эта белеберда с электронной записью в садики - надо повозиться. поэтому будем смотреть по нашей динамике, что и как нам будет лучше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тут чита, что у деток есть проблема в расопзнавании предметов на картинках+ и с ними занимаются по разным альбомам для реч развития.. Эта проблема тоже относиться к топику? Это одни и те же центры головного мозга отвечают за речь и распознавание? А если с распознаванием все хорошо, а речи нету?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, комиссия весной. У нас была где-то в конце апреля-начале мая.+ Я ни в коем случае не против обычного сада. Но если вам будут советовать лого, то соглашайтесь. Там маленькие группы, в каждой группе свой логопед, они много с детками занимаются. На выходные дают домашние задания. К школе хорошо готовят. В 6 лет мой сын хорошо делал звуковой анализ слова, читал, делил слова на слоги. И этому научил садик. В обычных садиках этому не нучат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 2 года когда увидeла, как друзья рeбeнка говорят. И воспитатели в садике посоветовали заняться этим. У соседки мальчик тоже до 3 х лет не гововрил почти. Он ходил к томк же логопеду, что и мы. Но после нескольких занятий врач сказала, что он просто немного отстает, и что можно не ходить, все само наладиться. Сейчас ему 4, болтает на 2-х языках. Так что для успокоения можете сходить к врачу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наш детский врач проверяла так: "Где мячик? Где корова? и т.д." Это чтоб ребенок в книжке показал. А потом: "Это кто? Это что?" , т.е. проверка словарного запаса. Так что вы в правильном топике.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 Жалею, что не отдала ребенка в логосад, когда направляли. Пришлось идти туда все равно, но уже в 6 лет, когда все одногруппники пошли в школу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ап
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

девочки, опять двадцать пять(((+ мы отходили 3 групповых занятия, и нас перевели на индивидуальный. т.к. мы месяц болели, то никуда не ходили. вот вторую неделю как снова ездим на занятия. на прошлой неделе занимались только с дефектологом т.к. у психолога не было свободного времени. ребенок занимался нормально. мог поканючить первые минут 5-10, а потом делал все, что просили.с этой недели начали занятия и с психологом. вчера он сначала тоже не особо шел на контакт, но потом таки позанимались. у психолога особых претензий к ребенку не было.после сегодняшних занятий муж вернулся злой и рвет и мечет.и так.сначала занятие у психолога. ребенок на отрез отказывается идти сам в кабинет. заходят вместе с папой. на предложение присесть за стол, отказал. психолог сидела и смотрела в свой блокнотик, периодически делала еще предложения присесть и угрожала, что папа уйдет, а он останется там один. в итоге, занятия сегодня не было т.к. ребенок все полчаса отказывался присесть за стол к психологу. по словам мужа никакой уговорительной тактики психолог не вела, а просто ждала, когда ребенок сам сядет. не сел.через час занятие у дефектолога. наотрез отказывается идти. заходит вместе с папой. садиться за стол отказывается. дефектолог начинает запугивательную тактику: или ты садишься за стол или выходишь за дверь, или я выведу тебя за ухо. потом взяла пластиковые шарики и начала бросать в ребенка. ребенок отбивался, а папа не мог понять, что это тактика такая или где? в итоге, дефектолог выводит ребенка за дверь, ребенок кричит, выбегает психолог наш и они вдвоем начинают учить его жизни (папе сказали сидеть в кабинете). папе сказали, что мы сильно залюбили ребенка и так нельзя. на вопрос папы, а как правильно, ему ответили нувыжепапа!!!!!в общем, муж кричит, что больше туда ни ногой! что хотел идти к их заведующему, но не пошел. а я теперь не знаю что делать, поговорить сначала с педагогами относительно их тактик, а потом заведующему или сразу звонить заведующему?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну разговор с заведующим не порадовал+ заведующий сказал, что запугивать - это нормальная практика для когнитивной терапии, если ребенок имеет поведенческие проблемы. к слову, еще вчера психолог мне сказала, что у нас с этим проблем нет.в общем, заниматься по этой запугивающей методике у нас желания нет, и другим не рекомендую.хочу написать жалобу, но тут еще буду советоваться, как правильнее. и хочу запросить заключения дефектолога и психолога. буду сравнивать с другими мнениями.вот такой печальный опыт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это в речевом центре такое?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

капец, как это запугивать такую малютку?!! У нас даже не уговаривают, логопед предлагает сесть за стол (детский), но если ребенок не хочет, то занимаютсяч на диване, на полу или у нее на коленях. После вчерашнего все больше склоняются к диспраксии. На следующей неделе надо сдать тест на зрение, а она ж не все картинки может назвать и не известно, захочет ли. Будем тренироваться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сочувствую вам очень имхо - я бы тоже больше туда ни ногой...Мы туда не пошли изначально, т.к. вообще не понимаю, как я смогу отдать ребенка специалисту "в полное распоряжение", всегда работали в достаточном контакте со специалистом - с кем-то более близком, с кем-то менее... ну и лекарствами там меня в свое время напугали (не знаю, как сейчас)Искать "своих" специалистов всегда сложнее - и по деньгам, и возить в разные места. Но это в конце концов заканчивается)) даже если тянется несколько лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо. да, лекарства они там сходу назначают((((+ пока пару контактов нашли, выздоровеем будем пробовать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусть скорее выздоравливает, удачи!! может, это и к лучшему потом окажется - что не стали полагаться на Миропольскую ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а можете поделиться контактом психоневролога. Спасибо.[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас лекарства даже не предлагали я только с этого форума и узнала, что есть такие лекарстваНо для развития речи (в качестве поддержки) и для налаживания общения с ребенком в лого-саду начали учить парочку жестов. Малая пришла и что-то мне уже показывает, а учительница забыла дать мне картинку, чтоб я понимала, что это за жест.:)Еще деляют не то что бы массаж, а так давят руками на всязки (на плечи и т.д.) - это как-то стимулирует речь - малой очень нравится. И упражнения на вистибулярный аппарат - качают на руках, в гамаке, прыгают на батуте и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделитесь, пожалуйста, и со мной контактом психневролога. спасибо![+sign]Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Методы лечения задержек развития речи и психо-речевого развития.

 

Лекарственная терапия применяется во многих случаях задержки психо-речевого развития, и во многих речевых отставаниях. Как правило, это препараты, влияющие на нейроны головного мозга, питающие и формирующие их, например, «актовегин», «кортексин», «лецитин», «нейромультивит» и т.д. А также лекарственные средства стимулирующие деятельность речевых зон, такие как «когитум» и прочее. Медикаментозное лечение назначается исключительно врачами, неврологами или психиатрами!

но есть и альтернатива- немедикаментозные методики.

 

ТКМП и Метод Томатиса позволяют восстанавливать работу отдельных центров головного мозга, тех, что отвечают за дикцию, речевую активность, словарный запас и интеллектуальные способности. Нередко эффективность ТКМП повышают дополнительными методиками,такими как БАК, Форбрейн, Интайм.

 

Неплохие результаты, дают альтернативные методы такеи как Остеопатия,работа с психологом.

 

Как правило, детям с такими проблемами редко помогает исключительно лекарственная терапия, не подкрепленная педагогическим участием. Основная задача дефектолога - это повышение психического развития ребенка: умственного, эмоционального и социального.

 

Специалист корректирует развитие речи в нужном русле, предотвращает появление вторичных отклонений и, связанных с ними, трудностей в дальнейшем обучении. В работе дефектолог применяет наглядные, технические, практические средства реабилитации, а сами коррекционные занятия проводит по индивидуальному сценарию в игровой форме. Общей методики, способной помочь всем без исключения не существует, в каждом отдельном случае требуется индивидуальный подход.

 

Специалист задаст нужное направление и научит необходимым малышу упражнениям, заниматься с ним придется не просто ежедневно, а буквально ежечасно. Ребенок проще идет на контакт с родными людьми, охотнее соглашается на сотрудничество и ярче осознает моменты, когда радует их своими успехами.

 

 

Индивидуальный подход и программа реабилитации,развития речи и обучаемости для детей с задержкой речевого развития

Центр Стимуляции Мозга

 

+38(092) 222-02-00

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах