мамы деток с задержкой развития речи, давайте общаться+

146 сообщений в этой теме

Опубликовано:

мамы деток с задержкой развития речи, давайте общаться+ на мамском были раньше темы, но они ушли в никуда вместе с мамским. но знаю, что некоторые мамы перешли сюда, поэтому буду рада услышать ваш опыт и советы. за этой темой наблюдала уже год-полтора, и только после темы "ваш логопед" решилась показать ребенка специалистам, а не ждать когда он заговорит нормально к школе, как многие мне советовали.нам 3,4. сегодня были в речевом на смоленской. заведующий приятный такой дядька подробно все расспрашивал, и так же подробно все рассказывал. показались психологу и логопеду. вердикт: ОНР 2 уровня, дизартрия (но тут логопед еще дала время, и окончательно ее не поставила). пока будем заниматься с логопедом-дефектологом и с психологом. потом по мере динамики и готовности заниматься с логопедом перейдем на занятия с логопедом.еще заведующий выписал нам "ноофен". логопед сказала, что не видит у нас каких-то таких явных поводов для препарата. вот сижу и думаю, давать или нет давать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поддержу Вас и Вашу тему. Информация эта важная и нужная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо. надеюсь, мамы еще подтянутся)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давать или не давать - это решать только Вам как маме, а вот то, что логопед "не видит явных поводов" для препарата - меня настораживает. Логопед НЕ ДОЛЖЕН видеть поводы, так как назначение медикаментов, как и их отмена - это не в его компетенции. Понятно, что в целом он в теме, понятно, что практический опыт и т.д., но всё равно - не логопедовское это дело. Если сомневаетесь, то лучше покажите ребенка еще специалистам - докторам. Докторам. Не логопедам.А логопед - это незаменимый специалист, конечно для ребенка с проблемами речи. Для ЗАНЯТИЙ. Но не для диагностики или назначения лечения. И тем более - не для оспаривания уже назначенных препаратов. ИМХО :).А по теме - ноофен я давала и сыну, и дочери. Лично нам он особо не помог, но знаю, что у детей друзей произошел скачек в речи после курса приема. Лично нам больше подошли ноотропы типа пантогама, но опять - таки, тут всё сугубо индивидулально, без консультации спецалиста не обойдёшься.Удачи Вам!:)[+sign]Оля, Сержик и Сяночка :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за ваш опыт+ препарат назначил заведующий, он врач психо-невролог. в принципе, он про ребенка расспросил много всего, поэтому ему виднее. внешне ребенок достаточно спокойный и активный.я больше склоняюсь к давать, чем не давать. единственное, что меня смущает, что сказали принимать утром и днем, а днем он в садике. не знаю даже как отреагируют на мою просьбу давать лекарство.уж простите, что спрашиваю, а какие диагнозы были у ваших деток и как они сейчас?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте общаться :) та тема, действительна, была просто мега-полезная у меня сын с дизартрией, сейчас уже и с дисграфией.Насчет лекарств - я старалась обойтись без них, и сейчас тоже. Единственное, что сын пропил - курс Когитума в 3,5 года (эффект под ?) и Глицисед (был эффект лучшего когнитивного развития, но только в первый курс).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 назначение препаратов при недоразвитии речи лежит за компетенцией логопеда, оставаясь вопросом сугубо неврологическим + вообще не понимаю, что логопед имеет против ГАМК. Безусловно, в ситуации автора я выполняла бы назначения врача.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

здравствуйте!) я вас помню в тех темах. у вас же уже первоклашка, я правильно помню?+ лекарство думаю дать, но не решила пока как лучше, до занятий или во время. ну и уже выше писала, что нам написала принимать утром и в обед, а согласятся ли давать в садике я не знаю. но вообще не приветствуется такое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо. я скорее его выполню, чем не выполню. просто хотелось услышать мнения тех, кто с ними уже столкнулся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот нашла последнюю тему с мамского, если кому интересно+ http://www.uaua.info/mamforum/readall548539.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Была с младшей 3,8 на Смоленской весной этого года, тоже прописал заведующий сомазину (если не путаю), но делая ЭЭГ у Харитонова на Фрунзе разговорилась с ним (Харитоновым). Конечно он сказал, что не имеет права комментировать назначения коллег, но внашем случае (с ЭЭГ все в порядке и ребенок развит по возрасту (понимает, отвечает, говорит на "птичьем" языке, но мы и воспитатели понимают). Отвлеклась... короче в нашем случае проблемами речи должен заниматься логопед, а не препараты. И я ему поверила, не даю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо. а вы занимаетесь на смоленской или в другом месте?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем важная для многих родителей. У моего ребенка было ЗРР, сейчас ОНР 3 степени, дочке почти 5. Ходим в логопедический сад.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моему ребенку тоже назначали ноофен. Я поспрашивала об этом препарате других врачей и побоялась давать. Да, знаю, что это неправильно. Но...Ребенок занимался с логопедом в частном порядке и в логопедическом саду. К школе речь стала нормальной. Но мы поздно начали заниматься с логопедом: он только в 4,9 пошел в сад, а в 5,9 начали заниматься с логопедом дома
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и еще относительно ноофена Моему ребенку несколько раз назначали данный препарат, помогал хорошо, побочек не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, мы ходили к дефектологу Но что-то моя дочь после 10й минуты начинала баловаться. Хоть и в игровой форме и девушка (дефектолог) приятная, толку было мало.За лето дочьразговорилась, есть предложения сложноподчиненные, но постоянная путанница с буквами и каша во рту, теперь просто хочу найти логопеда, может там же на Смоленской или на дом буду искать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю поможет ли мой опыт, но уже прошло 7 лет, и я могу уверенно сказать, что не жалею, что не давала препараты. С сыном занимались ежедневно самостоятельно, описывали все что видим вокруг, комментировали увиденное и услышанное. Это все длилось 6 месяцев, пока мы не пошли на "комиссию" в логопедический сад, где сказали, что у сына нет проблем, и ему нужно в обычный сад. Диагноз, увы, уже не вспомню, но, кажется ОНР 2 степени и еще что-то (кажется Алалия F80.1)Отличник, очень много говорит и читает ;)Решение, конечно же, принимать только Вам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, уже третьеклашка :) по-моему, ноофен не дается перед сном, если есть возможность, уточните у врача - какое самое позднее время приема? вполне возможно, что можно выпить в 16.00, например.Но вообще я из тех мам, которым назначили - они пошли узнавать мнение ещё одного врача (пока не найдут своего, единственного :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нормальные воспитатели должны адекватно отреагровать. моя мама работала в д/саду, очень часто+ родители просили давать медпрепараты. Единственное, лучше написать крупно как давать и сразу поделить таблетку на нужные дозы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы давала ноофен, но это, конечно,только мой опыт и мнение. У моего сына РДА, один из сопутствущих диагнозов ОНР 2. Для стимуляции речевого развития ему большевсего подошел Пантогам, а Ноофен как-то никак (хотя айхербовская ГАБА- неплохо, это тоже гаммамасляная кислота)-, но тут только методом проб определишь, что лучше подходит. Из побочек приема ноотропов у сына была чрезмерная возбудимость, что, в принципе, решилось, снижением дозировки, а еще небольшие сбои в раоте жкт (но в совсем маленьком возрасте-до 2х лет).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у ребенка уздечка языка нормальных размеров?+ У моего ребенка была короткая уздечка, из-за этого язык не мог двигаться как положено , чтобы выговаривать все буквы, тоже ставили дизартрию и задержку. А как сделали пластику уздечки ( в 4 года) дело стало налаживаться,жалею, что раньше не подрезали уздечку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, я прошлась уже по теме с мамского и поняла, что я конкретно просчиталась))+ ну сказал без конкретики "утром и днем". я тогда уточню, если буду давать.ой, у меня просто физически сейчас нет столько сил и времени чтобы бегать еще по врачам)))) ну и интуиция моя молчит, значит все норм)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

воспитатели-то нормальные, но в целом, не положено+ в школе у старшего нормально к такому относились.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, я за этой темой начала следить давно+ сделала для себя открытие, что есть такие, кто думает, что такие диагнозы = умственно отсталые дети((((и мне тяжело было и раньше, и сейчас , объяснить почему ребенок с нормальным интеллектуальным развитием может иметь трудности с речью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы были у ветер натальи григорьевны (вроде так). в целом, понравилась+ но нам с ней заниматься еще рано поэтому мы пока на занятия к дефектологу, а потом только к ней.а сколько там длится занятие, не помните?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах