мамы деток с задержкой развития речи, давайте общаться+

146 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нам 4.3, девочка+ Поставили ОНР 2 ст. Стали в очередь в логосад. Больше ничего не сказали и не назначили. Хочу еще куда-то повезти, но не знаю к кому и куда. В инете прочитала что это такое - что-то ничего не совпадает почти. Но проблема есть и я это вижу. Может подскажете к кому нас с таким? Дочка говорит все и много, лексика на хорошем уровне. Но род (мужской, женский, средний) для нее отсутствует полностью. Склонения, спряжения на уровне интуитивном, тут все правильно. С родами засада ужаснейшая, она их не чувствует совсем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как вас взяли в лог. садик если вы не проходили комиссию? кто вам этот диагноз поставил?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы уже прошли комиссию при садике сначала поставил логопед, потом на комиссии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу. просто я знаю, что есть какая-то комиссия, на которую дают направление, а они уже направляют в логосадик+ а кто вам сказал, чтобы вы шли в логопедический садик?просто я сама заморачивалась, что неправильно говорит и решила сводить уже к специалисту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на комиссии и сказали.+ У меня старшая в логопедический сад ходила. Cначала в поликлинику к логопеду. Там он дает направление на комиссию и говорит когда и где ближайшая по району. Вы сначала туда едете без ребенка, узнаете график работы, а потом уже с ребенком по времени на комиссию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аааааааа так вы уже со старшей это все прошли+ мы в п-ку так и не дошли до логопеда. поехали уже сразу в речевой центр, и там занимаемся. ходим в обычный садик, пока переводить не хочу. посмотрим, какая у нас будет динамика.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Старшая просто звуки некоторые не выговаривала, но принцип комиссии одинаковый. !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну нас пока никто никуда не направлял)) + логосад это как альтернатива занятиям в речевом центре? или лучше совмещать логосад+речевой центр?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не знаю+ у старшей не было таких проблем, чтобы еще и в центрах заниматься. Поставить звуки могут многие логопеды, в т.ч и в саду. С младшей пока неясно. Сейчас ходим на занятия ежедневно по 3 часа. К логопедии они не имеют никакого отношения, но общее развитие дают хорошее. Я даже не могу понять, насколько правильно или неправильно нам поставили диагноз. Ребенок выражает все свои мысли достаточным количеством слов для ее возраста. Но ощущение такое, что некоторые грамматические аспекты речи ей надо усваивать не на уровне интуиции, как у всех детей, а чуть ли не в виде правил. Вот, например, говорит мне: "Котик бегала на улице и дорогу неправильно переходила". Я ей говорю: "Котик бегаЛ". Она тут же спрашивает: "А если котик МАМА? или ДЕВОЧКА? тогда ты неправильно говоришь, а я правильно". И так во всем. Какое существительное ни возьми, везде как-попало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, это и есть общее недоразвитие речи. у нас тоже неправильное склонение имеет быть место+ плюс у нас выявили отсутствие слуховой памяти. это надо только тренировать, само не появится.до сих пор не может запомнить, что гусь говорит "га-га-га", а не "гусь-гусь-гусь" ))))) и на гуся вообще может сказать "птичка"))))со старшим у меня вообще и близко таких проблем не было. это я глядя на развитие младшего уже начала читать подобные темы, и в 3,5 года повела уже на консультацию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет ничего такого не было
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здравствуйте, девочки. Интересует Ваше мнение относительно следующей логопедической программы Мне отписалась мама из Харькова. Ее ребенок в центре с врачами "учился" по программе "Ридна мова". Аналог ее - "Игры для тигры"игра: чтобы, например, машинка поехала, нужно в микрофон говорить бу-бу-бу или там би-би-бив общем, стимуляция происходит в игредороговато диск стоит - что-то от 600 грн (там диск+микрофон)Вот хочу сперва узнать мнения - может кто покупал?Заранее спасибо за отзывы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не покупала :) Немножко не в тему: у нас на кафедре логопедии в Драгоманова+ есть консультативно-диагностический центр. Аудитория 13-10, на 13-м этаже. Туда мамы приходят с детьми на консультацию к преподавателям из универа. Может, вам тоже обратиться? Телефон, к сожалению, не записала, но на кафедре я думаю, вас сориентируют, вот телефон кафедры (044) 482-38-47.Книг по занятиям с детьми с ОНР, дизартрией, алалией - масса, просто великое множество, но у вас ведь ребёнок ещё довольно маленький, тут важно выбрать верную стратегию, а не покупать то, что помогло другим, ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поняла. Спасибо за отзыв. Мы пока пойдем еще раз на консультацию на Богатырскую + в реч центр. Посотмрим, что скажут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а смисл микрофона для нормальнослышащего ребенка? вы описали пример обычно игры с речевой стимуляцией. Блин, Таня, да купите уже наконец книгу Янушко. Там таких игр десятки+много написано для мам о речевом развитии. Сходите к нормальному логопеду, работающему с такими маленькими детьми. И работайте с малым ежедневно, ежечасно. Мы в 2,5 ходили в Добробутк Демьяненко. Дорого, но консультация того стоит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо:) Книга прийдет ко мне со дня на день, сейчас занимаемся по альбому "Альбом з розвитку мовлення"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

молодцы, но альбом лучше чуток попозже...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Марьяна. Вы знаете, альбом мне помог ПОНЯТЬ, что мой ребенок ПОНИМАЕТ!!! для меня это было очнеь важно - книжки он особо сомтреть не хотел... А тут сразу показал и ножницы, и чашку, и то, чем мы пишем (т.е. я для себя еще открыла, что он предметы может показывать не только, руководствуясь их называниями, но и исходя и из тех действий, которые можно с предметами делать)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, это важно. Вообще, помните, что до 2,5 лет пассивный словарь - это главный показатель речевого развития. Успехов вам в занятиях, вы молодцы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 насчет Демьяненко узнала о ней через знакомых психологов, общалась и неформально, и друзья уже к ней обращались. Жаль, что с моим парнем мы о ней не знали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

МАМЫ, РАЗРЕШИТЕ ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ+ когда вы стали бить тревогу и обращать внимание на задержку в развитии речи у ребенкая?. В моем случае, сыну 2 года 5 мес, из того что говорит: мама, папа, баба, дай, туда, ням-ням.. ну еще мож чего простенького. Предложений не строит, но знает почти все буквы алфавита и называет их. Есть ли смысл обратиться к специалисту за консультацией или еще понаблюдать? Мой племянник заговорил ближе к 3м годам.. Может это быть генная предрасположенность?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я где-то в 2,5 начала интересоваться данной проблемой+ к специалисту пошли в 3,4г.в 2,5 имел слабый словарный запас, книжками вообще не интересовался и все летело очень далеко.логопеду показаться можно, он оценит ситуацию и даст рекомендации.мне со всех сторон говорили, что выдумываю и еще прорвет ребенка и все будет норм. генетическая предрасположенность может иметь быть место. у мужа отец заговорил к годам 5.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я забила тревогу в 3 с небольшим. Ребенок говорил на своем языке ии начал заикаться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы посоветовала автору+ устроить ребёнка в логопедический сад. Мой сын пошёл в логопедический сад в 3,2. Я пришла с ним в ближайший садик и попросила заведующую, чтоб кто-то из их логопедов его посмотрел. Они, правда, отпирались. Говорили, что рано, что ему нет 3-х лет. Но я настояла. Они потом дали направление на комиссию на Политехе и нас зачислили. Может быть нам повезло и с садиком, и с группой, и с логопедом. С ними так серьёзно занимались! Плюс мы много работали дома.Кроме садика я бы ещё посоветовала найти хорошего (!!!) психоневрлога. Мы наблюдаемся уже почти 2 года. Результат потрясающий! Нам назначили лечение только после полного обследования ребёнка. Сначала со мной разговаривали целый час. Потом она ребёнка посмотрела. Назначила сделать энцефалограмму и РЭГ. И только после этого нам назначили лечение. На то время у нас было ОНР 2-3 уровня. Сейчас нам 7 лет. Логопедических проблем в общем-то нет. Если бы я знала, что так будет, то пошла бы к психоневрологу раньше. Столько времени потеряли! Но главное - результат!Это я всё к чему.... Логопеды, дефектологи, психологи - это всё хорошо. Но мне кажется, что логопедический сад лучше. + наблюдение у хорошего психоневролога (психиатра) + самим заниматься. И всё будет хорошо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах