мамы деток с задержкой развития речи, давайте общаться+

145 сообщений в этой теме

Опубликовано:

мамы деток с задержкой развития речи, давайте общаться+ на мамском были раньше темы, но они ушли в никуда вместе с мамским. но знаю, что некоторые мамы перешли сюда, поэтому буду рада услышать ваш опыт и советы. за этой темой наблюдала уже год-полтора, и только после темы "ваш логопед" решилась показать ребенка специалистам, а не ждать когда он заговорит нормально к школе, как многие мне советовали.нам 3,4. сегодня были в речевом на смоленской. заведующий приятный такой дядька подробно все расспрашивал, и так же подробно все рассказывал. показались психологу и логопеду. вердикт: ОНР 2 уровня, дизартрия (но тут логопед еще дала время, и окончательно ее не поставила). пока будем заниматься с логопедом-дефектологом и с психологом. потом по мере динамики и готовности заниматься с логопедом перейдем на занятия с логопедом.еще заведующий выписал нам "ноофен". логопед сказала, что не видит у нас каких-то таких явных поводов для препарата. вот сижу и думаю, давать или нет давать?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Поддержу Вас и Вашу тему. Информация эта важная и нужная.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо. надеюсь, мамы еще подтянутся)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Давать или не давать - это решать только Вам как маме, а вот то, что логопед "не видит явных поводов" для препарата - меня настораживает. Логопед НЕ ДОЛЖЕН видеть поводы, так как назначение медикаментов, как и их отмена - это не в его компетенции. Понятно, что в целом он в теме, понятно, что практический опыт и т.д., но всё равно - не логопедовское это дело. Если сомневаетесь, то лучше покажите ребенка еще специалистам - докторам. Докторам. Не логопедам.А логопед - это незаменимый специалист, конечно для ребенка с проблемами речи. Для ЗАНЯТИЙ. Но не для диагностики или назначения лечения. И тем более - не для оспаривания уже назначенных препаратов. ИМХО :).А по теме - ноофен я давала и сыну, и дочери. Лично нам он особо не помог, но знаю, что у детей друзей произошел скачек в речи после курса приема. Лично нам больше подошли ноотропы типа пантогама, но опять - таки, тут всё сугубо индивидулально, без консультации спецалиста не обойдёшься.Удачи Вам!:)[+sign]Оля, Сержик и Сяночка :)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо за ваш опыт+ препарат назначил заведующий, он врач психо-невролог. в принципе, он про ребенка расспросил много всего, поэтому ему виднее. внешне ребенок достаточно спокойный и активный.я больше склоняюсь к давать, чем не давать. единственное, что меня смущает, что сказали принимать утром и днем, а днем он в садике. не знаю даже как отреагируют на мою просьбу давать лекарство.уж простите, что спрашиваю, а какие диагнозы были у ваших деток и как они сейчас?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Давайте общаться :) та тема, действительна, была просто мега-полезная у меня сын с дизартрией, сейчас уже и с дисграфией.Насчет лекарств - я старалась обойтись без них, и сейчас тоже. Единственное, что сын пропил - курс Когитума в 3,5 года (эффект под ?) и Глицисед (был эффект лучшего когнитивного развития, но только в первый курс).
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1 назначение препаратов при недоразвитии речи лежит за компетенцией логопеда, оставаясь вопросом сугубо неврологическим + вообще не понимаю, что логопед имеет против ГАМК. Безусловно, в ситуации автора я выполняла бы назначения врача.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

здравствуйте!) я вас помню в тех темах. у вас же уже первоклашка, я правильно помню?+ лекарство думаю дать, но не решила пока как лучше, до занятий или во время. ну и уже выше писала, что нам написала принимать утром и в обед, а согласятся ли давать в садике я не знаю. но вообще не приветствуется такое.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо. я скорее его выполню, чем не выполню. просто хотелось услышать мнения тех, кто с ними уже столкнулся.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот нашла последнюю тему с мамского, если кому интересно+ http://www.uaua.info/mamforum/readall548539.html
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Была с младшей 3,8 на Смоленской весной этого года, тоже прописал заведующий сомазину (если не путаю), но делая ЭЭГ у Харитонова на Фрунзе разговорилась с ним (Харитоновым). Конечно он сказал, что не имеет права комментировать назначения коллег, но внашем случае (с ЭЭГ все в порядке и ребенок развит по возрасту (понимает, отвечает, говорит на "птичьем" языке, но мы и воспитатели понимают). Отвлеклась... короче в нашем случае проблемами речи должен заниматься логопед, а не препараты. И я ему поверила, не даю.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо. а вы занимаетесь на смоленской или в другом месте?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Тем важная для многих родителей. У моего ребенка было ЗРР, сейчас ОНР 3 степени, дочке почти 5. Ходим в логопедический сад.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Моему ребенку тоже назначали ноофен. Я поспрашивала об этом препарате других врачей и побоялась давать. Да, знаю, что это неправильно. Но...Ребенок занимался с логопедом в частном порядке и в логопедическом саду. К школе речь стала нормальной. Но мы поздно начали заниматься с логопедом: он только в 4,9 пошел в сад, а в 5,9 начали заниматься с логопедом дома
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

и еще относительно ноофена Моему ребенку несколько раз назначали данный препарат, помогал хорошо, побочек не было.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, мы ходили к дефектологу Но что-то моя дочь после 10й минуты начинала баловаться. Хоть и в игровой форме и девушка (дефектолог) приятная, толку было мало.За лето дочьразговорилась, есть предложения сложноподчиненные, но постоянная путанница с буквами и каша во рту, теперь просто хочу найти логопеда, может там же на Смоленской или на дом буду искать
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не знаю поможет ли мой опыт, но уже прошло 7 лет, и я могу уверенно сказать, что не жалею, что не давала препараты. С сыном занимались ежедневно самостоятельно, описывали все что видим вокруг, комментировали увиденное и услышанное. Это все длилось 6 месяцев, пока мы не пошли на "комиссию" в логопедический сад, где сказали, что у сына нет проблем, и ему нужно в обычный сад. Диагноз, увы, уже не вспомню, но, кажется ОНР 2 степени и еще что-то (кажется Алалия F80.1)Отличник, очень много говорит и читает ;)Решение, конечно же, принимать только Вам.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет, уже третьеклашка :) по-моему, ноофен не дается перед сном, если есть возможность, уточните у врача - какое самое позднее время приема? вполне возможно, что можно выпить в 16.00, например.Но вообще я из тех мам, которым назначили - они пошли узнавать мнение ещё одного врача (пока не найдут своего, единственного :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нормальные воспитатели должны адекватно отреагровать. моя мама работала в д/саду, очень часто+ родители просили давать медпрепараты. Единственное, лучше написать крупно как давать и сразу поделить таблетку на нужные дозы.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я бы давала ноофен, но это, конечно,только мой опыт и мнение. У моего сына РДА, один из сопутствущих диагнозов ОНР 2. Для стимуляции речевого развития ему большевсего подошел Пантогам, а Ноофен как-то никак (хотя айхербовская ГАБА- неплохо, это тоже гаммамасляная кислота)-, но тут только методом проб определишь, что лучше подходит. Из побочек приема ноотропов у сына была чрезмерная возбудимость, что, в принципе, решилось, снижением дозировки, а еще небольшие сбои в раоте жкт (но в совсем маленьком возрасте-до 2х лет).
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А у ребенка уздечка языка нормальных размеров?+ У моего ребенка была короткая уздечка, из-за этого язык не мог двигаться как положено , чтобы выговаривать все буквы, тоже ставили дизартрию и задержку. А как сделали пластику уздечки ( в 4 года) дело стало налаживаться,жалею, что раньше не подрезали уздечку.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, я прошлась уже по теме с мамского и поняла, что я конкретно просчиталась))+ ну сказал без конкретики "утром и днем". я тогда уточню, если буду давать.ой, у меня просто физически сейчас нет столько сил и времени чтобы бегать еще по врачам)))) ну и интуиция моя молчит, значит все норм)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

воспитатели-то нормальные, но в целом, не положено+ в школе у старшего нормально к такому относились.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, я за этой темой начала следить давно+ сделала для себя открытие, что есть такие, кто думает, что такие диагнозы = умственно отсталые дети((((и мне тяжело было и раньше, и сейчас , объяснить почему ребенок с нормальным интеллектуальным развитием может иметь трудности с речью.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мы были у ветер натальи григорьевны (вроде так). в целом, понравилась+ но нам с ней заниматься еще рано поэтому мы пока на занятия к дефектологу, а потом только к ней.а сколько там длится занятие, не помните?
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас