Теперь и я в раздумьях 6,9 или 7,9 ?

173 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Спасибо)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так вопрос же не в сложности уроков, как я понимаю. психологический момент. Знаю детку в 4 года читает, играет в шашки, решает легкие примеры, знает много англ.слов, но это не значит, что он готов к школе))))))И его тоже в 7 будут отдавать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, вот именно из-за "психологического момента" + мы и идём в 7, а не в 6 - больше всего волновалась, как он у меня сможет высидеть целый урок на месте)) Ничё - сидит!)) Важный такой, старается. А ещё и нахваливают его после занятий - так вообще теперь готов горы свернуть) Но он таки один из самых старших будет в классе, многие ещё только-только буквы учат, читать умеет буквально пару человек, и я вот теперь другого опасаюсь - как бы не "перегорел" интерес к занятиям, т.е., не слишком ли я перестаралась дома с подготовкой, если так можно сказать. Ну, да что уже теперь-то))[+sign]Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок. Да я, практически, кекс!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну можно перескочить класс.. Не? () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да ладно) буквы то уж точно все знают перед первым классом, но по программе их проходят все, да) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

адаптация кого?))) мам будущих первоклашек?))) так она у Вас идет полным ходом (+) а новая программа для 1 классов введена с сентября 2012
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почему на выходе из школы лучше иметь ребенка постарше? в чем кайф?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я, в общем, хотела поделиться своим открытием )), что "не так страшна школа, как её малюют"! Или как казалось мне, усиленно шуршащей по тематическим темам на любимом форуме) С описанием тестов, заданий и пр. После прочтения некоторых мне тоже казалось, что мы и в 8 лет не готовы к школе...и вообще - а не подумать ли нам о домашнем обучении? Вычитаю, что нужно рисовать "правильного" человечка - и давай к сыну приставать: "Данечка, а почему же у твоего мальчика (и, вообще - это точно мальчик?) всего три пальчика? И где же у него ушки потерялись? А шея?"...ну, не художник у меня сын)) Но человечка мы рисуем уже "как надо". Читать-считать - это он сам любит, и, практически, сам и научился, а вот с остальным пришлось посидеть, позаниматься нам на пару. Обложилась всякими пособиями, рабочими тетрадками, проходим заковыристые занятия на логику, учим планеты Солнечной системы, считаем десятками-сотнями туда-обратно, разбираем предложения на слова-предметы, слова-действия, слова-признаки, делаем фонематический разбор слова - вроде, попускает: ГОТОВЫ! Но тут захожу на форум - а там какой-то очередной пример вопросов при собеседовании выложили, и снова мысли: "всё пропало, шеф, всё пропало!"))) И вот приходим мы на подготовку, и при мне мамочки начинают расспрашивать учительницу, как лучше учить буквы, она улыбается, объясняет, а потом добавляет: "Но это - если хотите, а так - не волнуйтесь! Мы их здесь всему научим!" И вот тут я уже, наконец, расслабилась)))Да, допишу насчёт чтения - в прошлый раз, пока детки занимались, к нам логопед приходила. Рассказывала, что в начале второго класса обходит школы, проверяет, все ли умеют читать (раньше - не имеет права), говорит, сейчас достаточно много деток с отлично поставленной речью, богатейшим словарным запасом, и прекрасными общими знаниями, но..не умеющих читать. Т.е., буквы знают, а вот "м" и "а" сложить в "ма" - не могут. И это именно логопедическая проблема, бОльший процент именно таких у неё среди учеников, и меньший - тех, у кого проблема со звукопроизношением.[+sign]Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок. Да я, практически, кекс!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наверное в том, что легче определиться с будущей специальностью, и если уезжать куда-то учиться, то лучше в 18-19, чем в 16. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы угадали : ) мало того, во многих странах существует минимальный возрастной ценз для иностранных студентов.мне совсем не понравилось поступление сына в 16,5 лет.а уж как ему не нравится быть везде самым младшим - и не передать :( [+sign]ех Ната[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я Вам так по-секрету скажу)))) + что многие дети, если не все в таком возрасте знают и интересуются всем тем, что у Вас описано. Не читающих к концу первого класса я не встречала. Даже больше скажу, больше половины детей умеют читать слитно, не по-слогам еще до вступительных собеседований. А те, кто не умеет, учатся этому буквально за месяц перед школой или в первом классе. Подготовок вообще не понимаю и не воспринимаю, у меня закралась мысль, что именно подготовки и пиарят эти сложности с поступлением. Нет, конкурс, конечно есть в некоторые школы, в остальные он очень надуманый, трепят нервы родителям, а потом открывают 10 первых классов. А трепят, чтоб важности себе добавить, наверное) Теперь о подготовках. Ну вот скажите мне зачем проходить весь курс первого класса и начало второго в сжатые сроки да еще и в вечернее время? Зачем детям 5 лет домашние задания, если в первом классе они официально запрещены? И что такого там учат, чего не может научить мама или бабушка или няня, человек, который проводит основное время с ребенком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да и в 18-19 детям еще трудно определиться, что говорить о 16-17 а потом с дипломом инженера идут в охрану, потому, что неинтересно было учиться человеку, который в душЕ художник)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я в школу пошла в 7,8 всегда скромная молчаливая, пошла бы раньше, бвло бы еще хуже. Не любила ходить в школу, на смотря на то, что никогда никто меня не заставлял что-либо делать. Просто не любила. До сих пор вспоминаю, аж передергивает, школа, институт... вообще ходить учиться не любила.. А вот работать люблю и все замечательно.А пошла бы раньше в 6,8 так думаю, негатива от учения было бы еще больше.Это я к тому.. , что если видите, что ребенок Ваш не готов в 6,9 идти в школу, вполне можно и в 7,9, но его надо к этому готовить.. настраивать, говорить, что школа - это классно)) хотя это ложь несусветная)))))))) и Учить читать...считать, писать, учить дисциплине.. всему надо учить, иначе нелегко будет в школе, имхо.Но еще смотрите, если мальчик рослый очень, не будет ли ему не комфортно, такому рослому и крупному среди маленьких 6 леток, шмакадявок ?:))) Только Вам решать, мы не знаем, Вашему ребенка, так как знаете его Вы. ИМХО 6,9 нормальный возраст и 7,9 тоже нормальный возраст для 1 класса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Абсолютно согласна) Насчёт подготовки - +100! Я для себя тоже так решила, что, конечно, школьная программа сейчас немного другая, да и подзабыла я уже что-то, но на начальную и среднюю школу, не говоря уже о дошкольной подготовке, моих знаний уж точно должно хватить :. Так что на развивалки ходить даже не пытались, а вот в школу на подготовку - пошли, чтобы с учительницей раззнакомиться и с будущими однокашками) Это как раз, мне кажется, отличный вариант, когда такие группы при школах набирают (у нас ещё и бесплатно) - позволяет оценить, насколько ребёнок готов (прежде всего психологически) к школе, посмотреть на отношение учителя к детям, да и 1-го сентября - уже всё будет родное-знакомое, не будет лишних переживаний).[+sign]Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок. Да я, практически, кекс!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и мне посоветуйте пожалуйста! В 6,7 или в 7,7? Проблема еще в том, что у ребенка задержка эмоционального развития. Сейчас ему 5 лет. В 4 года ходили к психологу - она сказала, что развитие на 3 года, сейчас в 5 лет, я сама вижу что он все так же отстает от сверстников. Не интеллектуально - тут все нормально, решает примеры в пределах 10 в уме, английский учим, ему нравится. А именно эмоционально он не дотягивает - интересы, игры... Все как 4летки. Постоять за себя не может. И задержка развития речи была, сейчас конечно лучше, но еще много звуков не выговаривает. Я была уверена, что отдам его в 7,7. Но почитала эту тему... Большинство пишут, что это будет "дядя", 8 лет исполнится в первом классе... Вот теперь не знаю, как нам быть. Кстати, дядей он не будет выглядеть - он невысокий (сейчас 104 см), худенький. В садике самый мелкий. Незнакомые не верят, что ему уже 5 лет)) И если пойдет в 7,7, то как раз не будет выделяться среди 6-леток. А если пойдет а 6,7, то точно будет самый маленький... Я конечно, буду смотреть через год, насколько будет готов. Но хочется и сейчас советов со стороны, учитывая все изложенное.Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Большинство отписавшихся - теоретики. () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну начнем с того, что у вас с сыном еще есть время в запасе, а там видно будет ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Когда ВЫ шли в школу, официальный набор был в 7 лет. Так что это не показатель () [+sign]Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.Начала думать уже сейчас, чтобы такое на 23-е февраля «аукнуть», чтобы 8-го Марта шикарно «откликнулось»?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

угу :)))))))))) [+sign]Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.Начала думать уже сейчас, чтобы такое на 23-е февраля «аукнуть», чтобы 8-го Марта шикарно «откликнулось»?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы пойдем в 7,5 + Тоже мелкий, худенький. За полгода я вижу как он эмоционально повзрослел, если в 6,5 - это было дитя-дитем (в голове одни игры, слезы от обиды на ровном месте), то сейчас сын (в марте будет 7 лет) уже натуральный школьник (с удовольствием занимается, стал интересоваться интеллектуальными играми, рассудительным, более выносливым физически). Да, интеллектуально он был и в 6,5 лет готов для школы, а вот эмоционально только созрел. Я "за" 7 лет в школе, но при условии, что с ребенком будут год до школы заниматься (у нас муз. школа, каратэ и занятия украинским/математикой с учительницей).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас тоже только карандаши в 0-м. На счет первого не знаю, возможно, так же. Тут и в универе тесты можно карандашом писать, чтобы исправлять сколько влезет. Мелочь, а порядочную часть стресса снимает.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот что я надумала: после длительных обсуждений дома и тут ) Сын пойдет на тестирование , пойдет с такими знаниями и умениями какие уже есть. Специально готовить не буду. По результатам посмотрим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение