Садик vs дома

185 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В садик vs дома Извините, что не в родительский форум, но там мне рассказали, что не надо было рожать, и не надо усыновлять:)Дано, дочка почти двух лет, одна и больше своих не будет. Моя работа отлично позволяет работать из дома (научная деятельность, модели и прогнозирование) при наличном софте дома, вообщем я справлясь за 6 часов в день, и один из выходных. Но я хочу в общество, в офис, да хоть с свой институт. Мне тошно дома. Ребёнок супер-общительный, я хочу отдать её в сад. Но отдать хочу "ради неё", ну вот в что-то типа Израильских мишпахтонов, там где им интересно и они туда рвуться.Опыта украинский садиков у меня нет, но отзывы в интернете выглядят печально:( Если она идёт в сад, я намного больше зарабатывать в первый год не стану, ну грубо говоря, вся разница в заработке уйдёт на сам этот сад (в гос мы не попадаем). Моих текущих заработков хватает, карьера движется, публикации публикуются. Умственной деятельности, и общения по работе хватает. Всё нормально и дома, но я уже вешаюсь и хочу к людям:( Короче, что меня волнует1. Сад - моя эгоистичная хотелка, а страдать будет ребёнок. Или же я найду сад, который не передержка, а тот, в котором "лучше, чем дома сидеть". 2. Ребёнок рождённый единственный, мы планируем усыновить в будущем еще двух, но вот периода "до трёх лет" возможно, уже не будет. Боюсь пожалеть о том, что не испытала всё до конца. Уточнение - няню как вариант не рассматриваю, потому что если я выйду, то год дочери на адаптации в саду, и потом я хочу поменять работу, как раз там всё сходится. Вообщем, не до больничных будет.Уехать пока не можем - мужу лучше пока здесь. Чего хочу от Вас:обсудите то, что меян волнует, из своего опыта.Спасибо[+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для своей дочки я была приниципиально за садик, хотя тогда могла бы себе позволить и не работать какое-то время. Она у меня очень общительная была всегда , в садик всегда шла с удовольствием. А мне с головой хватало потом общения с ней по вечерам.До сих пор дружит с садиковскими друзьями и подружками (если чё -23 года скоро дочке).Ну и -мое имхо -ребенок должен начинать встречаться с вирусами, садик для этого идеален.И опять же -мне нужна огромная порция одиночества, весь день с ребенком -это не моё. Дочка еще и спать днем перестала в год и 10 месяцев -я чуть с ума не сошла,пока привыкла)) Такая она шебушная и активная была -умотает кого угодно!Когда в первое время я ее в 8 укладывала вечером спать -час сидела на кухне,вытянув ноги на стул, и курила,тупо глядя перед собой)) Ясли в 2 года меня потом очень выручали))В общем,я считаю -ничего я не пропустила,а мы с ней обе многое приобрели даже, т.е. в данном вопросе я и о себе не забывала.[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вот отзывы в интернетах. про то, что так плохо в садиках, статьи про кортизол и т.д... скажите мне, что не всё так однозначно... [+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

м спасибо за мнение:) [+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моей дочке в садике очень нравилось, ходили в обычный гос.садик под домом. Хотя вначале часто болела, по полдня ходила, в садик всегда рвалась. Отдали из-за необходимости социализации, дома было с ней кому сидеть. На выпускном она расплакалась, и не только она. Тут еще от воспитателя зависит, нам очень повезло в этом плане.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поскольку основное на мамском Вы уже услышали, расскажу Вам факультативное) глобально - все ОЧЕНЬ зависит от сада и от воспитателя в том числе.мой опыт отдавания ребенка в сад был неудачным. во-первых, дочь шла туда с истерикой, и видимо, на нервной почве стала активно болеть (помимо садиковских вирусов) - т.е. социализация ребенка должна быть исключительно добровольной.во-вторых, питание... я сторонник домашнего питания - губить ЖКТ садиковской едой с ранних лет... не всем оно подходит, в общем.в-третьих, целый день *находиться в стаде* ребенку в 2-3 года утомительно, вполне достаточно нескольких часов. если у мамы нет выбора - тогда да, приходится отдавать на целый день.в-четвертых, (а неверное, во-первых) безопасность в нашем садике была на нуле - я уже много раз писала о том, как забрала дочь во время дневного сна, на соседней кровати спала воспитательница, мы ушли, и никто не хватился. это ужасно, я считаю. садики обычно переполнены - воспитатель и няня не в состоянии уследить за всеми, то ушибы, то царапины, то драки, то сквозняки, то не все умеют одеваться в зимний период - первые одетые стоят-потеют, ждут остальных. в общем, много могу писать, нам сад не подошел, вместо него мы пошли на 4-часовые развивалки, все были довольны. [+sign]Социологи установили, что подняв с ковра нитку, которую не смог всосать пылесос, 85% мужчин бросают её обратно, чтоб дать пылесосу еще один шанс:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

4 часовые развивалки БЕЗ мамы? Это вообще моя мечта. Мне бы хватило времени, это почти как ГКП в России. Где их искать? [+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, оптимистично [+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, без мамы. сдала, через 4 часа забрала. с собой перекус давала. мы в КПИ ходили. Вам далеко или не очень?[+sign]Социологи установили, что подняв с ковра нитку, которую не смог всосать пылесос, 85% мужчин бросают её обратно, чтоб дать пылесосу еще один шанс:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

везде), их щас как грибов, смотря, где Вы живете+ важно правильно выбрать такое заведение и определиться с финансовой составляющей. [+sign]Жизнь - прожить, поле - перейти, рыбку - съесть... и - хвосты замести (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

далеко, но киньте, мне пожалуйста название, буду филиалы их искать [+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас их как грибов, но все - без мамы только с трёх лет. Живу на ПОзняках, работа на Печерске, то есть и там и там ищу [+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это LSE но там с трех лет. еще есть их коллеги на Печерскеhttp://montessori-firststeps.com.ua/ru/kiev/groups-kiev/little-stars1-kievтам было с года. правда, я не знаю, каково Ваше отношение к методике М. Монтессори. ну и цена там соответствующая.еще есть подобные занятия на Госпитальной - одна замечательная и инициативная мама троих детей организовала, но у меня сейчас нет контактов, надо порыться поискать. и не знаю, с какого возраста берут.[+sign]Социологи установили, что подняв с ковра нитку, которую не смог всосать пылесос, 85% мужчин бросают её обратно, чтоб дать пылесосу еще один шанс:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1000 согласна по всем пунктам. Тоже имею двухлетку и тоже долго размышляла над этим вопросом. Только у меня полноценный выход на работу увеличил бы мой зароботок на порядок. В итоге-сидим дома до весны. По первому и третьему пунктах- наши друзья по площадке рискнули и отдали деток в садик. Уже не ходят, потому как первые дни и даже недели ничего, а потом начинаются истерики, просыпания ночью и т.д. Ребенку до 3 лет не нужен коллектив на целый день. О питании нет смысла писать, все понятно. Если вы на Печерске, посмотрите в сторону садика на Старонаводницкой, в Царском селе. Это госсадик, но все мои пациенты, которые водили туда своих деток очень довольны именно ясельной группой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А LSE, да я их знаю,. Жаль, что с трёх лет, спасибо попробую гуглить Госпитальную [+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за наводку на садик! Я вот как раз поэтому и хочу отдать, что пока выходить на свой график.. И пропускать, когда надо.[+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я очень не советую Вам отдавать ребенка в сад, если она пока не может хорошо описать, что с ней происходит, + если у нее не сформировано понимание того, что допустимо и что недопустимо делать взрослым в отношении ребенка. Потому что бывают такие неожиданные на самом деле вещи у вроде бы хорошо выбранных, рекомендованных даже воспитателей - вроде запихивать насильно едой или странные наказания типа раздеть ребенка наголо и так оставить на весь тихий час за то, что обмочил штаны :( Последнее наблюдал в своей группе мой сын - причем это коснулось мальчика явно с проблемами, среди которых, возможно, и энурез, слабо говорящего :(И я полностью согласна с Аделин ла Франшиз по всем пунктам.Есть развивалки и кружки, на которые может водить няня - вместе с прогулкой перед занятиями это освободит Вам несколько часов...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по Госпитальной Вы ничего не нагуглите)) посмотрите ферст степс на Щорса. о Госпитальной была тема с год назад на мамском, но я забыла ник той мамы, которая все организовала. если найду - напишу.[+sign]Социологи установили, что подняв с ковра нитку, которую не смог всосать пылесос, 85% мужчин бросают её обратно, чтоб дать пылесосу еще один шанс:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Господи! ГДе вы все это читаете??? я ЗА сад. Сижу дома, не работаю, тк должна быть на подхвате, когда дите болеет. Но в сад ходит! Вижу одни плюсы. Абы только не болел. сыну 4.8г[+sign]Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.Маркес. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот няня меня тоже напрягает тем, что малая ничего не расскажет ( а заговорит она не скоро - дома используется три языка одновременно:):) Там хоть другие дети расскажут. Я потому и писала о часных разновозрасных садиках, в которых хорошо ребёнку. Где бы их найти только:([+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Щорса смотрела, там с трёх лет. Там совсем было бы хорошо - их заведующая - кума моей мамы, но они с трёх лет [+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я посетила сайт "Клумба". Зря? спасибо, Вы тоде обнадёжили [+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

никуда не хожу и ничего не читаю. Смотрю только по своему ребенку. [+sign]Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.Маркес. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 не читайте, а просто попробуйте. У нас обычный сад, но я очень довольна, что ребенок туда ходит. Да, и болеть будет , но тут иммунитет будет зарабатывать, во всем остальном согласна с Бетси, одни плюсы, хотя раньше была категорически против сада, когда бьыло 2 года, в 3 ребенок очень хотл коллектива, привыкал тоже немного сложновато, но сейчас идет с радостью, и ест и спит там и общение и занятия. И все это за 150 гривен в месяц)))) Красота!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ещё оцените, пожалуйста такой вариант: Часный сад, мне не очень нравится, потому что нет своих площадок и мало на улице времени проводят ( он в доме). Но там в группе будет говорящая и очень толковая дочь хорошей подруги (Она уже год назад рассказывала, как я её неправильно усадила на плечи. Как только что-то не так, бежит рассказывать маме, и про садик в том числе) Это какая-то гарантия узнать. Это может пересилиь недостаки садика? [+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение