Когда высаживаем рассаду в открытый грунт?

152 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Когда высаживаем рассаду в открытый грунт? Девочки, сегодня были приморозки на земле. Ночевали на даче. Утром я своим глазам не поверила... Листики на розах обмякли от мороза. Благо, виноград укрыли. Не думала, что в мае такое бывает. Но я новичек. Хотела рассаду на 9 пересаживать. Она у меня уже высокая ( а люди предупреждали не спешить с посадкой) Уже можно будет или еще ждать? И кто присоветует, где рассаду капусты купить. Что-то с капустой я не подружилась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я в эти выходные высадила, а когда в воскресенье увидела град... поняла что капец моим помидорам [+sign]Всего хорошего!!Винни Пух и Пятачок :))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я побоялась садить на этих выходных+ Соседи сказали, что будет еще холодно. Но я на рассаду слишком рано, видимо, посеяла. Теперь помидоры уже высокие , в стаканчиках ( я по 0,5л купила) им места маловато, мне кажется. Перцы и баклажаны пока меня не настолько пугают. И еще ... Ни буряки, ни морковь у меня не взошли. Садила 2 недели назад. Это неудача или они все же вылезут? Спросить не у кого. У соседей по даче у каждого своя версия, больше ерунды советуют... Да и не особо хочется с ними консультироваться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

холодно будет ещё 2 дня . Я буду садить девятого , ждать больше не могу - рассада перерастает . Я первый раз сама рассаду вырастила ,больше так рано (8 марта) сеять не буду .Некоторые сорта 50 см высотой уже. Капусту и все остальное покупали на рынке в нашем селе .По Одесской трассе в Чабанах на большом повороте .Там всегда большой выбор и рассады и цветов - кустов -деревьев.[+sign]Запись боли в одном пространстве памяти нельзя стереть записями счастья в других .[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже впервые высадила рассаду+ Помидоры тоже слишком рано... и предупреждали же меня, но руки чесались поскорее посадить. Девочки. еще вопрос. Помидоры у меня всякие-разные: высокорослые, низкорослые, разноцветные, ранние, поздние. Садить по какому принципу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы садим на агроволокно с капельным поливом . На три сезона хватает . В этом старое покрытие сняли ,землю переорали культиватором . Завтра будем новое полотно застилать ,шланги для полива укладывать .Потом китайским ножом разрезаем дырки напротив дырочки в шланге ,специальным приспособлением для посадки луковичных ( цилиндр -лопатка) вынимаем землю ,льем туда воду и садим растюшку.Вода для полива утром набираестся в большую бочку (насосом из колодца) ,а вечером открываем нижний краник и вода самотеком медленно растекается.[+sign]Запись боли в одном пространстве памяти нельзя стереть записями счастья в других .[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я высадила 20 кустов помидоров в позапрошлые выходные в качестве эексперимента, сидят пока грустные+ короче рано оказалось, в прошлые выходные провозила остальные ящики с помидорами и перцем туда-сюда на дачу и хорошо, что не решилась высаживать, таки еще холодно. Высажу 11 мая, дальше даже ночью меньше +10 не пророчат:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не, ну я еще не такой профессионал+ Я читала и про высокие грядки, и про капельный полив... Но все это кажется мне таким сложным... Хотя... Наверное, сложнее все лето таскать воду и бороться с бурьяном.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я посадила горький перец и 2 кустика помидор(решила поиграться)+ Но все понакрывала бутылями. Сегодня помидоры под бутылями примерзли. Их судьба меня пугает. Рассаду оставила на даче на балконе ( закрытом). Надеюсь, выживет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно сложнее . Полоть бурьян для меня это капец - спина болит . И поливать со шланга холодной водой тоже не полезно . А так сделал один раз и все лето никаких забот .[+sign]Запись боли в одном пространстве памяти нельзя стереть записями счастья в других .[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я все высадила, но на эти дни укрыла агроволокном, по поводу рассады + рассаду капусты я покупала на Туполева, была шикарная там, сегодня соседка ездила, говорит мало сортов осталось, но вроде после 10 должны еще выставить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Что за страшный зверь такой: Туполева? как туда попасть, расскажите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как туда добраться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

морква сходить днів 40, буряк швидше. В мене ще тільки картопля зійшла. і та примерзла((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я люблю базар сільський на вихідних в Боярці. Там багато розсади різної.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Картошка тоже сидит еще, не вылазит+ Как-то мне грустно, если ничего не взойдет... Садила старательно.. Буду ждать, конечно. Я уже просто думала на следующих выходных пересевать по-новому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

рассаду можно было бы уже и высадить, но при условии, если у вас растут сидераты: горчица, фацелия, овес, редька масличная. Если рассаду посадить в эти сидераты, то приморозки не страшны. Другое дело, что этой весной все настолько поздно и грустно росло, что не может защитить рассаду. Поэтому я рассаду еще не садила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Садить по сортам рядами. Возле высокорослых сразу забивать палки для подвязки, следующий ряд может быть низкорослый и т.д.Так удобнее, между высокорослыми делайте промежутки больше - между палками потом полоть неудобно, если мало места.Мы один год высаживали в шахматном порядке - мне не понравилось - опять же полоть неудобно.Удобно рядками - потом подгортать - по средине ряда получается глубокая лунка куда поливаю и мульчирую ( выкладываю сухую траву.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня огурцы посеяные в теплицу 9 апреля - взошли только на этой неделе. Морковь не пересевайте - она всходит долго, буряк - не знаю.Помидоры уже высадила - надеюсь не померзнут.Высаживайте 10 мая - переросшая рассада плохо.П.С. 9 мая не сажаю и в землю "не лезу", это поминальный день, нельзя тревожить царство мертвых ( сугубо мое имхо).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

м Нивки или Святошино ближайшее +маршрутка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сегодня в 6-00 было -1С((( Даже в теплице помидоры прихватило... виноград вымерз, аж прозрачные листья и соцветия. А+ соседка высадила пару десятков помидор в грунт уже, все вымерзло прошлой ночью((( Вчера днем смотрели с ней, вряд ли выживет. Не знаю, где как, а у нас в понедельник и вторник ночью были заморозки(((В поилках для птицы вода замерзла...[+sign]Если на тренажере крутить педали в обратную сторону, то можно потолстеть[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кладбище Берковцы. [+sign]Если на тренажере крутить педали в обратную сторону, то можно потолстеть[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:(((Лена, а розы повредило? Я завтра поеду убытки подсчитывать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Садить отдельно низкорослые, отдельно те, что требуют подвязки+ Те, что низкорослые, обычно детерминантные, т.е., дружно зацвели, дружно дали урожай.Высокорослые требуют подвязки. Они в основном идентерминантные, т.е., рост и цветение не прекращается, пока погода позволяет. В какой-то год у меня в ноябре еще зеленые завязи были).Лично мы возле каждого высокорослого помидора вбиваем деревянный колышек 1.5 м высотой и подвязываем пластиковыми хомутами или специальными прищепками для подвязки помидоров.Расстояние между низкорослыми томатами у меня где-то 40х40 см, между высокорослыми 60х100 см.И еще! Многие низкорослые помидоры не требуют пасынкования, тут надо по сортам смотреть.А высокорослые нужно пасынковать и пускать в рост в 1-2 ствола, не больше, иначе плоды будут мелкие, долго и нудно растущие. ИМХО)[+sign]Если на тренажере крутить педали в обратную сторону, то можно потолстеть[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А помидоры часто поливать не очень полезно. Я в прошлом году+ за все лето раза 4-5 поливала. Но обильно. А если постоянно их в сырости держать, то фитофтора замучает. ИМХО.А вот перец любит жару и влагу. Муж между рядами нарыл арыков и запускал туда воду из шланга, вот у перца всегда была вода рядышком. Помидоры садим в конце огорода, перец в начале, как огурцы и капусту, ну чтоб поливать чаще и воду не таскать в конец огорода)[+sign]Если на тренажере крутить педали в обратную сторону, то можно потолстеть[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение